Обзор встречи "Боруссия" - Вердер 2:0 (16-й тур)
12-12-2010, 13:31

«Боруссия» Дортмунд выиграла последнюю домашнюю игру 2010 года и благодаря седьмой победе подряд упрочила свой отрыв от преследователей! Если сегодня Майнц потеряет очки в матче с Шальке, то наше преимущество от второй команды может вырасти потенциально до 11 очков! Перед туром этот отрыв составлял 10 баллов. Домашний успех со счетом 2:0 на заполненном до отказа Вестфаленштадионе принесли «черно-желтым» мастерские голы Сахина со штрафного и Кагавы. На глазах 80720 человек сперва Нури Сахин блестящим исполнением штрафного послал мяч прямо в сетку ворот, «черпачком» закинув в нее мяч. А решающий и все ставящий на свои места гол забил уже на 70-й минуте Синджи Кагава, который сравнялся теперь с Лукасом Барриосом по количеству голов в чемпионате (по 8).

Кроме того, Юрген Клопп продолжает штамповать рекорды уже не только через тур, но и в каждой встрече! Во-первых, дортмундская «Боруссия» одержала свою 7 победу подряд, что позволило уже во 2-й раз (!!!) за сезон, а точнее даже за всего 1 сыгранный круг, повторить клубный рекорд побед! Во-вторых, "Боруссия" набрала рекордное количество очков со старта сезона после 16 сыгранных встреч. НО пока что рекорд набора очков после первого круга принадлежит Баварии, имевшей после первых 17 игр 44 очка в сезоне 2005/06. И, в-третьих, что применимо непосредственно к игре против Вердера, добившись 4-й домашней победы подряд над Бременом за последние 4 сезона, Юрген Клопп повторил клубное достижение такого же количества побед над бременцами, которое было раньше в конце 70-х – в начале 80-х годов.

Положение перед игрой. 3-я команда прошлого сезона, от образца весенней давности которой не осталось сейчас и следа, располагалась перед игрой на 10-м месте, конечно, имея отставание в 5 очков от еврокубковых позиций. Бременцы набрали в гостях всего лишь 6 очков в гостях из своих 18 общих. Причем на выезде в 4 матчах пропускали 4 гола и больше.

«Боруссия» же, напротив, в 4 домашних матчах играла «на ноль» и с всего 4 пропущенными голами представляла собой лучшую оборону в домашних матчах. Причем с победой над Бременом у «Боруссии» становилось бы 6 побед на своем поле – что было бы самым большим текущим количеством успехов.

Кадровый аспект и тактика. Кель, Овомойела и Кринге по-прежнему отсутствовали в команде. Но хорошие новости были для Барриоса, который после своих проблем с коленом смог вернуться в стартовый состав. В сравнении с матчем в Нюрнберге, Юрген Клопп сделал еще одно изменение: Блащиковски вышел на поле вместо Гросскройца.

Томас Шааф вынужден был не иметь в наличии таких игроков, как Арнаутинович, Алмейда, Уэсли, Боровски, Налдо, Фандер и Бёниш. Писарро после игры с Интером так же смог сыграть впервые и в Бундеслиге.

В целом, если разбирать тактически матч, то вкратце можно сказать следующее: впервые в этом сезоне Дортмунду пришлось действовать фактически лишь через фланги. Как вы можете посмотреть в разделе Статистика встречи (пункт Движение команд), на игру через центр, где действуют Сахин и Бендер, в матче пришлось лишь 22% от всего движения команды. Это было обусловлено как достаточно ранней заменой Сахина, вследствие чего мы немного потеряли игру в центре поля, так и в силу чуть лучшей игры Вердера в центре поля, где Фрингсу с Фритцем удалось достаточно неплохо сыграть против своих же дортмундских конкурентов. Но в этом и слабость Вердера и, соответственно, сила «Боруссии», что по краям в защите играли у Бремена слабые Шмидт и Пасанен. Поэтому «черно-желтым» при создании голевых моментов не составило труда найти другие пути доставки мяча. Кроме того, штрафной Сахина состоялся с зоны Пасанена, который как раз-таки и сфолил на Пищеке, рвавшемся на по своему правому флангу. А во 2-м забитом мяче и вовсе проявили себя «во всей красе» и финн, и Шмидт: сперва первый не смог проконтролировать свою зону и остановить Блащиковски, а второй позволил нанести спокойно удар Кагаве, который был фактически свободным в зоне Шмидта.

Вердер же больше действовал через центр (36,8%, почему – см.пояснение к тактике «Боруссии»), а так же через правый фланг. Хотя, как ни странно, острота больше возникала у ворот Вайденфеллера именно с левого края, где действовал Марин.

«Боруссия» действовала в привычной схеме 4-2-3-1, где вернувшийся в строй Барриос так же занял свое привычное место. У Вердера была аналогичная схема игры. И позади Писарро действовала в лицах Марина, Хунта и Баргфреде атакующая тройка полузащитников. А штатный правый защитник Клеменс Фриц занял место рядом с Торстеном Фрингсом в опорной зоне.

Ход игры. Развивалась в начале встречи достаточно живая игра, так как при владении мячем обе команды старались переключаться на контратаку. Первый шанс имела «Боруссия»: после скидки головой от Барриоса Кагава замедлил с попыткой удара чуть-чуть (5.). Начата была эта атака Блащиковски, который при быстрой контратаке через все поле передал мяч Барриосу.

Не прошло и 4 минут, как добавил остроты нашей игре фол Пасанена на Пищеке. К мячу подошел, как это обычно бывает, Нури Сахин и после короткого разбега послал «черпачком» мяч с 20 метров в притирку с левой штангой. 1:0 на 9-й минуте! Никаких шансов для Тима Визе при 4 забитом мяче в исполнении юного турецкого парня. И сам гол можно признать одним из лучших в туре.

Имея преимущество за спиной, Дортмунд все больше перенимал контроль за мячем и имел другие моменты. Так, Вердеру повезло, что после сольного прохода Гётце через штрафную соперника ему не удалось найти адресата (13.). И хитрый удар Сахина с короткой дистанции Визе смог поймать только со второй попытки (23.). Гости не находили средств против внимательно игравшей защиты нашего клуба, самое позднее, это у границы штрафное уже прерывались атаки соперника.

В фазе перед концовкой первого тайма голевые сцены и моменты в штрафной стали еще более редкими. И хотя Дортмунд немного сбавил темп игры, он по-прежнему контролировал и ход матча, и соперника. И за исключением удара Хунта на 43-й минуте с 20 метров, который блестяще парировал Вайденфеллер, высокохваленная атакующая тройка игроков Вердера ничем не выделилась за первые 45 минут.

Снова на второй тайм «Боруссия» вышла с большим темпом игры. Не прошло и 3 минут, как Куба прошел справа до основной линии поля и сделал острый прострел в штрафную, где Барриос и Кагава не успели воспользоваться этой передачей (48.). Игра стала теперь обоюдно жаркой: Вайденфеллер своим бесстрашным действом спас команду от пропущенного мяча при набегавшем Писарро, который чувствительно при этом задел нашего вице-капитана (51.). За свою пусть и неумышленную атаку вратаря перуанец справедливо получил желтую карточку. Секундами спустя в борьбе с Вайденфеллером снова Писарро оказался в центре внимания, когда он упал в штрафной. Гости стали протестовать, но арбитр встречи Майер показал на продолжение матча. Но на другой половине поля боковой арбитр отменил атаку Кагавы, который был фактически свободным перед воротами Визе. Причем после паса от Барриоса японец, если вообще стоял в нем, был в миллиметровом офсайде.

Игра стояла на лезвии ножа: дортмундцы понимали, что счет скользкий и нужно еще забивать, а бременцы понимали, что пока счет скользкий, тоже нужно забивать. Фанаты «Боруссии» затаили дыхание, когда Суботич невольно изменил полет мяча после штрафного Вердера и мяч только в последнюю секунду смог быть вынесен в безопасную зону (68.). Не забиваешь ты – забивают тебе. Сколько раз в этом сезоне наказывала за такую нереализацию моментов «Боруссия». Дортмунд провел классическую стремительную контратаку, в которой Блащиковски рваным темпом оставил как стоячего в защите Прёдля и сделал резкий и острый удар в левый угол ворот Визе. Тот смог еще парировать мощный выстрел поляка, однако, снаряд приземлился у ног Кагавы, которого никто не опекал, и японец сделал умный и мастерский удар с левой ноги фактически в пустые ворота. 2:0 на 70-й минуте! И хотя мяч коснулся какими-то миллиметрами Левандовски, который вышел 10 минут ранее на поле, все же гол был записан официально на японца. Это был 8-й гол Кагавы в сезоне, что позволило ему догнать Лукаса Барриоса во внутрикомандном рейтинге снайперов.

Сопротивление гостей после второго забитого мяча было сломлено окончательно. И в то время, пока «Боруссия» последовательно доигрывала свой матч, фанаты заслуженно чествовали свою команду как за прекрасный результат, так и за уже 14-ую (!!!) победу в текущем сезоне и за незабываемый 2010 год. Это была последняя домашняя игра текущего и уже уходящего года.

Взгляд вперед. Перед зимним перерывом «Боруссия» проведет еще 2 встречи в гостях. В наступающую среду (15 декабря, начало встречи в 23.05) команда Юргена Клоппа сначала проведет свой «финал» в матче против Севильи за право играть в плей-офф в Лиге Европы. 3 днями спустя (в субботу, 18 декабря, начало встречи в 17.30) заканчивает Дортмунд свой первый круг выездной игрой во Франкфурте-на-Майне.

11.12.2010 16-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (80720 зрителей – аншлаг)

1:0 Сахин (9., штрафной), 2:0 Кагава (70., Блащиковски)

Составы команд

Вайденфеллер (с) – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Сахин (да Силва, 67) – Блащиковски, Кагава, Гётце (Гросскройц, 79) – Барриос (Левандовски, 60)

Визе – Шмидт, Мертезаккер, Прёдль, Пасанен – Фрингс (с), Фриц (Йенсен, 79) – Баргфреде (Тай, 69), Хунт, Марин – Писарро (Вагнер, 66)

Самые эффективные игроки

Невен Суботич («Боруссия») – 43 передачи (39 точных)

Торстен Фрингс (Вердер) – 78 передач (59 точных)

Послематчевые факты

Дортмунд начал встречу сильно, но вынужден был во втором тайме чуть-чуть поволноваться за исход встречи. Однако, благодаря чуть более точному и качественному количеству ударов (11:8) и при более тонкой реализации моментов победа «Боруссии» заслуженная. Причем обе команды с такими показателем ударов по воротам показали свой антирекорд в текущем сезоне: «черно-желтые» в этом году не били меньше 12 раз по воротам, а Вердер – меньше 9 раз. Кроме того, Вердер потерпел в гостях в Дортмунде 4-е поражение кряду – против никакого другого клуба Бундеслиги не выступает на выезде Вердер так плохо в последние годы! Даже с Баварией в Мюнхене команда Шаафа играет удачней

Для «Боруссии» это была 25-я домашняя победа над Вердером, а гол Кагавы стал 75-м в ворота бременской команды в Дортмунде

«Боруссия» проиграла лишь 1 матч из последних 7 дуэлей против Бремена в Бундеслиге

Ни одна из 10 последних игр в Дортмунде между «Боруссией» и Вердером не заканчивалась вничью

Факты к «Боруссии»

Лучшая команда всех времен: «Боруссия» является первой командой в истории Бундеслиги с 14 победами после 16 матчей

Непобедимы: «черно-желтые» уже на протяжении 15 матчей без поражений (14 побед и 1 ничья, 39:7). Более длинная аналогичная серия была в истории клуба лишь 1 раз – в сезоне 1991/92 при Оттмаре Хитцфельде команда была без потерь 3 очков в 19 встречах кряду

Лучший полузащитник лиги: с 8 голами Синджи Кагава – самый лучший и атакующий полузащитник первенства

Мастерство Сахина: 3 гола из своих 11 в Бундеслиге Нури забил прямым ударом со штрафных. Причем в этом сезоне он забил уже 2 таких гола (ранее такой же удар ему удался в игре против Баварии). Кроме того, за 1 тур до конца первого круга у Нури Сахина уже 4 гола на счету – никогда в его карьере не было так много забитых голов к перерыву в первенстве. Кроме того, следующий гол позволит турку поставить личный рекорд голов в 1 сезоне в чемпионате

Прекрасные цифры: в первом тайме Шмельцер выиграл все 7 своих дуэлей и все свои 17 передач отдал точно партнерам. В целом он набрал 67% выигранных единоборств – лучший показатель среди всех игроков «Боруссии» в матче

Лучший сезон всех времен: с 43 набранными очками после 16 матчей команда Юргена Клоппа показывает лучший сезон всех времен в Бундеслиге у одной отдельно взятой команды

Лучшая команда: «Боруссия» не только уверенный лидер Бундеслиги, но и лучшая команда с 7 победами в 7 последних матчах (18:2).

«Боруссия» представлена самой атакующей полузащитой лиги (на счету наших полузащитников 22 забитых мяча из 39), а Синдзи Кагава – самый атакующий полузащитник лиги (8 голов)

Дисциплина не только в игре: с 21 желтыми карточками «черно-желтые» являются самыми дисциплинированными после игроков Баварии (17 ЖК)

«Боруссия» - №1: 39 забитых и всего 9 пропущенных голов, 273 удара по воротам соперников, 141 голевой момент – все это лучшие показатели Бундеслиги!

Суператака: только в 1-й игре сезона, в 1-м туре при поражении от Байера, Дортмунд не смог поразить ворота соперника

Суператака II: на уровне лиги Дортмунд – единственный клуб с наибольшим количеством матчей (14 игр из 16) с 2 (минимум) голами за игру!!

Суперзащита: «Боруссия» пропустила меньше всех (9 голов)

Суперзащита II: «Боруссия» является самой лучшей командой чемпионата по количеству «сухих» матчей – 8 игр из сыгранных 16 встреч!

Сила во 2-м тайме: 26 мячей из 39 (66,7%) Дортмунд забил во 2-х таймах всех встреч. Особенно сильно удается «Боруссии» финальный отрезок с 85 по 90 минуты встреч, в котором «черно-желтые» забили 7 голов!

Сила дома: по игре на своем поле «Боруссия» уступает только Баварии (1 очко), имея при этом на 1 игру меньше. Таким образом, в случае победы (а так же ничьи) Дортмунд сможет взобраться на 1-е место

Сила атаки дома: только Бавария (20) и Штутгарт (19) забили дома больше, чем Дортмунд (18), но Мюнхен имеет на 1 игру больше

Сила защиты дома: «черно-желтые» обладают наилучшей защитой в родных стенах – никто не пропускал менее 5 голов – у «Боруссии» всего лишь 4 пропущенных мяча в 8 матчах

«Боруссия» на уровне лиги чаще всех забивает первой (12 раз) и выиграла каждую из этих встреч.

Уверенное лидерство: отрыв Дортмунда от второй команды будет составлять как минимум прежние 10 очков. Это случится в случае победы Майнца сегодня над Шальке. Если же Майнц потеряет очки, то «Боруссия» будет иметь преимущество уже в 11 очков – ровно на столько баллов остает Байер

Серии: «Боруссия» обладает – самой большой беспроигрышной серией (15 матчей), самой большой победной серией (73тели, но ему еще нужно сыграть свой матч на выездеа со счетом 1:4пусть он это сделал совершенно  игр), самой большой голевой серией (15), без крупных поражений (16 матчей), самой большой беспроигрышной домашней серией (7 матчей) и самой лучшей гостевой серией (8 победных матчей)

Факты к Вердеру

Беспомощны на выезде: Вердер остается уже в 5-й официальной игре в гостях без собственных голов – такая негативная серия была в последний раз аж в 1992 году при Отто Рехагеле

Только 19 очков после 16 матчей на счету команды Томаса Шаафа. Таким образом, Вердер играет пока свой самый худший сезон в этом столетии! В последний раз только в сезоне 1998/99 к этому времени бременцы имели меньше очков (16)

Гарант успешности: с Клаудио Писарро в составе Вердер выиграл 57% своих матчей, без него – только 13%. С ним «зелено-белые» забивают в среднем 2,3 гола за матч, без него – только 0,8. Но вчера даже наличие перуанца не помогло команде забить гол

Юбилей: Пер Мертезаккер сыграл свой 200-й матч в Бундеслиге.

Слабость защиты: только Менхенгладбах (42) пропустил больше, чем Вердер (33)

Слабость в гостях: по игре в гостях Бремен занимает лишь 15-е место. Причем только Штутгарт не выигрывал на выезде. И причем в случае ничьи или даже победы Шальке в Майнце сегодня Бремен может упасть и на 16-е место в гостевом рейтинге

Слабость атаки в гостях: 12-е место занимает команда Шаафа по забиваемости в гостях (8 голов)

Слабость защиты в гостях: если Менхенгладбах сегодня не пропустит более 1 мяча во Фрайбурге, то именно у Вердера будет с 23 пропущенными голами самая слабая защита в гостях

Вердер имеет наибольшее количество встреч в сезоне без собственных голов – в 7 матчах из 16 команда Шаафа не забивала голы
Просмотров: 2657 | Добавил: Forceman