2:0 против Бохума – «Боруссия» продолжает свой подъем
18-10-2009, 20:09

Автор Forceman

Дортмундская «Боруссия» все лучше и лучше продолжает выступать в чемпионате. После выездной победы в Менхенгладбахе в 9-м туре Дортмунд так же выигрывает и в дерби B1. Лукас Барриос и Невен Суботич стали авторами голов «черно-желтого» цвета при победе со счетом 2:0. Таким образом, вторая победа подряд дает основание команде Юргена Клоппа медленно, но верно продолжать восхождение в таблице, где она сейчас 10-я.

На глазах 72500 зрителей на Вестфаленштадионе «Боруссия» была более убедительной на поле командой и уже спустя 20 минут (в каноны раннего гола успели дортмундцы попасть) вела в счете заслуженно благодаря точному удару Лукаса Барриоса. Почти сразу после смены сторон Суботич увеличил преимущество ударом головой после штрафного в исполнении Деде на 51-й минуте. Лучшим игроком Бохума можно признать вратаря Луте, который в своих некоторых действиях предотвратил и более крупный успех дортмундцев.

Положение перед игрой. Соседское положение перед матчем было не только географически, но и в таблице: 12-й клуб принимал 14-й, разница в 1 очка между которыми еще больше обостряла ситуацию и повышала значимость победы для каждой из сторон. Для обеих команд, которые вступали в свое 59-е противостояние в Бундеслиге, на счету были ранее по одной домашней и гостевой победы. В частности, по крайней мере, у «Боруссии» после победы в Менхенгладбахе можно было бы увидеть намеки на подъем. Впрочем, равно как и у Бохума, который в 2 матчах кряду набрал 4 очка, причем в меньшинстве сохранил очко в игре прошлого тура против Вольфсбурга.

Кадровый аспект и тактика. «Боруссия» Дортмунд вынуждена была считаться с потерями Келя, Тинги и Хайнала. И в сравнении с боруссийским дерби двухнедельной давности произошло, соответственно, несколько изменений в составе. Вместо Хайнала и Тинги в состав стартовый вернулись Вальдес и Куба соответственно.
В силу травмы Хайнала Клопп вынужден был отказаться от привычной схемы 4-4-2. Поэтому против соседей наставник «черно-желтых» выставил команду в схеме 4-2-3-1. Причем «Клоппо» очень умно и мудро обошелся с «вопросом Хуммельса»: конечно, он мог выпустить Сантану вместо Хумми в центр защиты, но зная, как может порой ошибиться бразилец, он все же поставил Хуммельса рядом с Суботичем. А в схеме при 2 опорниках определил в партнеры Бендеру Нури Сахина. Таким образом, Клопп не только сохранял твердость центральной оси, но и в лице Бендера и Сахина имел людей, которые обеспечивали стабильность в игре перед обороной и которые своими передачами создавали атакующее начало игры команды. Перед единственным нападающим Лукасом Барриосом барражировала тройка атакующих игроков Куба-Зидан-Вальдес, которая определяла уже действия в нападении.
В составе гостей отсутствовали Оно, Хеерваген, Имхоф и Бёниг. Бывший игрок «Боруссии» и нынешний нападающий Бохума Диего Климович вернулся в стартовый состав команды Хайнеманна после разрешения проблем со спиной. Бохум же действовал по схеме 4-4-2 с двумя опорниками на поле.

Ход игры и анализ. Игра началась с некоторым запозданием, так как фанаты из гостевого фан-сектора Бохума зажгли несколько питард и видимость на стадионе была затруднена в свете дымовых шашек. Но футбольные фейерверки на самом поле в начале встречи зажигала только «Боруссия». Команда Юргена Клоппа достаточно быстро подсадила под давление гостей своими быстрыми, красивыми комбинациями, однако, точности в завершении пока явно не хватало. Иначе бы уже моменты в исполнении Вальдеса (1. и 11-ые минуты) и Барриоса (4.) уже очень рано вывели бы Дортмунд вперед. Со стороны Бохума не было видно почти ничего. Гости стояли глубоко и ставили на контратаки, которые прервались достаточно рано внимательно действовашей обороной «Боруссии». Удар с дистанции в исполнении Эпале на 17-й минуте не вызвал проблем у Вайденфеллера.
Дортмунд повысил давление на гостей. Так передаче Зидана не хватило какой-то точности на волоске, чтобы уже готовый ударить Сахин осуществил бы это желание (18.). Но 2 минуты спустя в воротах Бохума прогремело. Куба, который был послан в прорыв плоским пасом от Зидана, оставил как стоячего своего оппонента Фухса и отпасовал внешней стороной стопы на уровне груди мяч в штрафную. Там Барриос принял мяч на грудь и с хорошим видением сектора обстрела пробил по воротам.

1:0 на 20-й минуте. После своего «золотого» мяча в ворота Менхенгладбаха Барриос снова забивает мяч. Кстати, что ж, символично, что именно Барриос, который вместе с этим голом забивает с учетом товарищеских игр свой 8-й мяч в 4 последних играх клуба (!), стал автором в 30-й домашней встрече с Бохумом 60-го мяча на Вестфаленштадионе и 95-го в общей истории встреч в Бундеслиге.
Но кто ожидал увидеть в ответ атаки бохумцев, выглядел бы сконфуженным. Дортмунд определял игру и дальше и мог бы и на 24-й минуте прибавить в счете. Однако Пфертцель выбил фланговый прострел живо игравшего Зидана перед свободно стоящим Хуммельсом в сторону. Так же и Барриосу, который выигрывал в матче почти каждое свое второе единоборство, не хватило при ударе на 32-й минуте только точности.
Медленно бохумцы смогли освободиться от «черно-желтых» тисков в матче и заставили себя обратить внимание, к тому же отчасти это стало возможным тому, что сами дортмундцы несколько сбавили темп игры. И это могло стать роковым: Гроте отдал мяч Климовичу, которому не хватило более четкого попадания по мячу. Потому что он послал мяч и над вратарем, и над воротами чуть выше перекладины. Если бы мяч лег на ногу бывшему игроку «Боруссии» получше, Вайденфеллер был бы без шансов (33.).

Вальдес остался после смены сторон на скамейке запасных и таким образом позволил дебютировать в основной команде «Боруссии» молодому французу Дамьену Ле Таллеку, которому лишь 4 дня назад исполнилось 19 лет. Кстати, попутно отмечу, что противостояла Бохуму очень молодая «Боруссия»: в первом тайме дортмундская команда имела средний возраст в 24,4 года, а во втором тайме с учетом всех вышедших на поле Дортмунд и вовсе был очень «мальчишеским» - 23,1 года! Во 2-м тайме только Вайденфеллер (29), Деде (31) и Овомойела (29) были старше всех! Из остальных 8 игроков самым «старым» был Барриос в возрасте 24 лет. Юный француз мог уже и сам спустя всего 3 минуты украсить дебют памятным для себя событием, но удар у него явно прошел мимо (48.). Но фанаты «Боруссии» недолго ждали стоящего шанса. Деде исполнил высоко штрафной с 25 метров, где в штрафной Суботич освободился от опекуна и свободно пробил головой в правый незащищенный угол. 2:0 на 51-й минуте. Впечатляюще проявил себя тут со своим первым голом в сезоне серб, который считается наряду с Нальдо одним из самых опасных центральных защитников лиги.
С преимуществом в 2 мяча за спиной дортмундцы теперь непринужденно катали мяч через собственные ряды и разыгрывали в атакующем движении хорошие возможности. Только вратарь Бохума не хотел принимать участия в празднике «Боруссии». Сперва Луте спас с блестящей реакцией при ударе головой в исполнении Овомойелы (62.), затем он парировал мощный выстрел Кубы в правый нижний угол ворот (63.). Так же на чеку был страж бохумских ворот и на 71-й минуте, когда он был первым на мяче перед приближавшемся Барриосом. Без Луте, с уверенностью можно сказать, счет игры был бы крупнее, чем оказалось в итоге.
Хотя «Боруссия» в лице Зидана и его удара на 74-й минуте имела шанс, но она в целом все же отдала пространство уже в конце матча гостям и довольствовалась при комфортном ведении в счете компактной игрой на своей половине поля. Бохум, хотя и имел преимущество территориальное в последние 15 минут, однако не мог конкретно ничего поделать с порядками «Боруссии». Однако все же на 81-й минуте гостям чуть не удался гол из ничего: после фланговой передачи от Сестака Климович мощным ударом попал в штангу.
Спустя 90 минут и 2 добавленные игры была остановлена. 2-я подряд победа «Боруссии» была высокозаслуженной.

Взгляд вперед. После дерби B1 для дортмундской «Боруссии» наступает так называемся «английская неделя» уже через 5 дней в следующую пятницу. Именно в этот день, 23 октября, в 22.30 пройдет гостевая игра против одного из лидеров Байера. Потом уже во вторник, 27 октября, состоится гостевая игра в 1/8 финала Кубка Германии в Оснабрюке. И снова в пятницу, 30 октября, пройдет домашняя игра против Герты на Вестфаленштадионе в 22.30.

18.10.09 9-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (72300 зрителей)

«Боруссия» Дортмунд – Бохум 2:0
Голы: 1:0 Барриос (20., Блащиковски), 2:0 Суботич (51., Деде штрафной)

Составы команд
«Боруссия»: Вайденфеллер – Овомойела, Суботич, Хуммельс, Деде – Бендер, Сахин – Куба (Гросскройтц, 86), Зидан (Шмельцер, 79), Вальдес (Ле Таллек, 46) – Барриос
Бохум: Луте – Пфертцель, Мальтритц, Яхия, Фухс (Маврай, 25) – Фрайер, Азауаг, Дабровски, Гроте (Шестак, 57) – Эпалле (Хашемьян, 72), Климович

Самые эффективные игроки
Сахин («Боруссия») – 65 передач (49 точные)
Мальтритц (Бохум) – 68 передач (52 точных)
Больше всего ударов по воротам
Зидан («Боруссия») – 4 удара
Азауаг, Климович (Бохум) – по 2 удара
Больше всего передач на удар
Сахин, Блащиковски, Зидан («Боруссия») – по 4 передачи
Дабровски, Фрайер, Гроте, Азауаг, Климович, Маврай, Шестак, Хашемьян (Бохум) – по 1 передаче