Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 12
Гостей: 12

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

«Боруссия» Дортмунд: самый известный вестфальский клуб Германии с традицией
16-12-2009, 19:14

Дортмундская «Боруссия» празднует свой 100-летний юбилей. Клуб был основан 19 декабря 1909 года членами общины Святой Троицы в баре Zum Wildsch?tz («У стрелка дичи» – дословное название) вблизи с дортмундской Борзигплатц.

И это подходит к Дортмунду как городу пиву, что имя клуба «Боруссия» идет от пивоварни «Боруссия». После первых лет выступлений в сине-белых футболках с красным воротником и с черными гетрами клубные цвета изменились спустя 4 года после основания клуба на черно-желтый.

Только 5 лет после основания удался подъем в высший класс лиги. В качестве твердой величины в Германии Дортмунд зафиксировался лишь после завершения второй мировой войны. В 1949 году «Боруссия» впервые попала в финал немецкого чемпионата, в котором уступила в дополнительное время Мангейму.

«Золотое десятилетие» с 1956 по 1966 годы привело «Боруссию» в круг ведущих клубов Германии. 3 титула чемпиона Германии (1956, 1957 и 1963) и триумф 5 мая 1966 года на Хэмпден Парке в Глазго в финале Кубка Кубков над Ливерпулем обеспечили невероятную эйфорию. Гол легендарного Райнхарда «Стэна» Либуды на 106-й минуте в дополнительное время принес немецкому клубному футболу первый еврокубковый трофей.

Но за историческим успехом в Глазго последовало падение до уровня середняков чемпионата и временный вылет из Бундеслиги. И только спустя 23 года после триумфа в Глазго игроки «Боруссии» снова завоевали трофей. 4:1 в финале Кубка Германии над бременским Вердером в 1989 году означали тогда начало новой потрясающей эры успеха: в 1995, 1996 и 2002 годах Дортмунд праздновал свои чемпионства №4, 5 и 6. Ультимативный апогей в истории клуба состоялся 28 мая 1997 года: ударом с подъема с большой дистанции Ларс Риккен прибил словно твердой печатью поражение Ювентуса в финале Лиги Чемпионов со счетом 1:3 и позволил «Боруссии» впервые в истории стать сильнейшим на тот момент клубом Европы, победив при этом по пути к титулу всех главных фаворитов (Манчестер Юнайтед и Ювентус).

Но эти успехи дорого стояли. Даже выход «Боруссии» на биржу как единственного клуба Германии, когда свежие деньги прополаскивали уже пустые кассы клуба, не смог уберечь команду от угрожавшего существованию финансового кризиса. И только положительный вотум тогдашних владельцев Вестфаленштадиона о санационное программе правления клуба 14 марта 2005 года при собрании в дюссельдорфском аэропорту предотвратил угрожающую неплатежеспособность. «Такой день я больше никогда не хотел бы пережить», прокомментировал тогда это все президент «Боруссии» доктор Райнхард Раубалль.

Теперь, со времени прихода на пост главного тренера Юргена Клоппа у команды начинается новая и свежая, и главное, чистая жизнь. Клуб рассчитался со своими долгами и уже входит в число 8 крупнейших по бюджету клубов Германии. Если учитывать, какие были долги у клуба, то это еще очень внушительное место. Кроме того, команда так же и своей игрой тоже показывает уход от игрового кризиса, когда по итогам сезона 2007/08 «Боруссия» чуть во 2-й раз в истории не вылетела из Бундеслиги. Уверенно и красиво заняв 6-е место в прошлом сезоне, когда команде не хватило всего пару минут, чтобы попасть в еврокубки, «Боруссия» и в отношении чемпионата Германии так же набирает свои обороты как раз в год своего 100-летия.

Просмотров: 2514 | Добавил: Forceman
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Фотка классная, может попробовать из нее шапку сделать для сайта?
Попробую, вообще же был уговор, что к юбилею будет интересная шапка biggrin
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск