Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2

Волевая победа Боруссии в Майнце
24-11-2012, 16:51
В этом матче случилось эмоциональное возвращение. Защитник дортмундцев Невен Суботич начинал свою профессиональную карьеру именно в "Майнце", из которого в 2008-м году перебрался в "Боруссию". А главный тренер "Боруссии" Юрген Клопп отдал "Майнцу 05" восемнадцать лет своей жизни: сначала в качестве футболиста, а потом и в роли тренера. Вернул команду в Бундеслигу, стал настоящей легендой. Нынешний тренер "карнавальщиков" Томас Тухель пока более успешен, чем Клопп. При Тухеле "Майнц 05" берёт в среднем 1.4 очка за игру, при Юргене этот показатель составлял 1.1 пункта. Победа над "Боруссией" могла стать пятой, рекордной в истории клубов. Кстати, в 2009-м году Томас Тухель выиграл вместе с "Майнцем 05" молодёжное первенство Германии, причём в решающем матче была обыграна как раз дортмундская "Боруссия". В прошлом сезоне "Боруссия" победила на "Кофас-Арене" со счётом 2:1 и пустилась в погоню за вырвавшейся вперёд "Баварией", которая тогда оторвалась от дортмундцев на восемь очков. В итоге всё закончилось чемпионством "Боруссии". Дортмундцы не проигрывали "карнавальщикам" четыре поединка кряду (ничья и три победы).

Подопечные Томаса Тухеля взяли мяч под контроль сразу после стартового свистка, принявшись комбинировать на своей половине поля. "Карнавальщики" старались не рисковать, прекрасно понимая, насколько силён противник. Тактика оказалась правильной, уже на четвёртой минуте встречи хозяева вышли вперёд. Элкин Сото отдал пас на Калиджури, который пальнул с лёта с двадцати метров, направив мяч аккурат в "девятку" ворот Вайденфеллера, 1:0! Хозяева продолжили атаковать, а резервному судье пришлось чуть ли не силой удерживать Юргена Клоппа в технической зоне. Футболисты "Майнца 05" упустили ещё один неплохой шанс, после чего "Боруссия" провела свою первую осознанную контратаку. Шмельцер на фланге обыграл двух соперников и отдал мяч на Ройса. Марко навесил, а Роберт в борьбе с защитником дезориентировал вратаря Веткло и мяч никого не задев влетел в сетку ворот 1-1! После этого началась игра на встречных курсах. Атака одной команды сменялась выпадом другой, были и моменты. К примеру, на двадцать пятой минуте Хуммельс зачем-то решил подключиться к атаке по центру и потерял снаряд под прессингом Баумгартлингера. Последовала передача на Мюллера, Николай вышел на рандеву с Вайденфеллером и немного промахнулся. Андреас Иваншитц трижды был близок к тому, чтобы вывести свою команду вперёд, причём австриец промахивался просто непостижимым образом. Наказание последовало на 43-й минуте. Защитники "Майнца 05" ошиблись при создании искусственного офсайда, Гётце вывел на позицию Левандовски, и Роберт с семнадцати метров перебросил Веткло, 1:2!

В начале второго тайма история с голом Левандоски могла повториться. Снова ошибся Свенссон, на этот раз просто подаривший снаряд поляку. Роберт вышел на рандеву с вратарём, которого не сумел обыграть. Польский нападающий "Боруссии" и в дальнейшем раз за разом оказывался на ударной позиции, однако форварду не везло в завершающей стадии атак. Сложилось ощущение, что дортмундцы уверенно вели игру, хотя счёт оставался "скользким", гости, что называется, "ходили по лезвию бритвы". С другой стороны, разница в классе между соперниками тоже отчётливо чувствовалась. Дортмундцы сумели увезти три очка из Майнца, не унизив при этом близкую Юргену Клоппу команду.

"Майнц 05" - "Боруссия" (Дортмунд) - 1:2 (1:2)

Голы: М.Калиджури, 4 - 1:0; Ройс, 12 - 1:1; Левандовски, 43 - 1:2.

"МАЙНЦ 05": Веткло - Поспех, Бо Свенссон, Новески, Забавник - Баумгартлингер, Сото - Н.Мюллер (Класнич, 85), Иваншитц (Рукавица, 63), М.Калиджури (Риссе, 46) - Салай.

Запасные: Кариуш, Андре Диас, Полански, Паркер.

Тренер: Томас Тухель.

БД: Вайденфеллер (капитан) - Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Гюндоган (Ляйтнер, 34), С.Бендер - Блащиковски (Гросскройц, 73), Гётце (Перишич, 83), Ройс - Левандовски.

Запасные: Ланuерак, Фелипе Сантана, Лёве, Шибер.

Тренер: Юрген Клопп.

Предупреждения: Салай, 45+1; Забавник, 62; Н.Мюллер, 75; Бо Свенссон, 81.

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург).

24 ноября. Майнц. "Кофас-Арена". 34 000 зрителей.

Пробег в км 118.6-118.1

Пожалуй, большая часть населения нашей планеты является настоящими фанатами такой потрясающей игры как футбол. Именно эта игра является всемирной "любимицей”, которая собирает массы поклонников на своих матчах. Для таких людей мы и предлагаем смотреть текстовые трансляции футбольных матчей на нашем сайте, зайдя на который вы сразу можете понять, что происходит сейчас на футбольном поле. Посещайте наш сайт и вы всегда будете в курсе футбольных событий

Просмотров: 1772 | Добавил: serik1978

Статистика не намного, но в нашу пользу, как и счет в матче.
Но наш первый гол описан не так. Разве не Марко бил из-за пределов штрафной? Это Левандовски стоял спиной к воротам. И не уверена, что он дотронулся до мяча. Гол вроде на Ройса записали.
Да поправил, там и про Суботича написали неправильно, хотя Хуммельс в том эпизоде ошибся.
Да, тот момент, когда Матс потерял на ровном месте мяч и игрок Майнца вышел один на один с Вайде...... Суботич никак не причастен к этому эпизоду. Вообще, Хуммельс вчера провел ужасный первый тайм.
Да, повезло, что не пропустили больше. Второй тайм хоть спокойнее отыграл и не лез в неприятности.