Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 5
Гостей: 4

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Шахтер - Боруссия Д факты, даты, цифры
12-02-2013, 04:48

В первом матче 1/8 финала "Шахтер" принимает на "Донбасс Арене" дортмундскую "Боруссию", которая выиграла группу D, не потерпев ни одного поражения.


• "Шахтер" может во второй раз выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА. Но сделать это будет непросто, так как на пути у горняков стоит "Боруссия", которая выиграла группу A в конкуренции с "Реалом", "Аяксом" и "Манчестер Сити".

• "Шахтер" во второй раз играет в 1/8 финала. Предыдущая попытка вышла успешной: дончане одолели "Рому" и пробились в одну четвертую. "Боруссия" в последний раз была представлена среди 16 лучших команд Лиги чемпионов в сезоне 2002/03, когда дошла до второго группового этапа.

• Дортмундцы, которые в шести встречах с украинцами не проиграли ни разу, попробуют выйти в 1/4 финала впервые с сезона 1997/98, когда они в ранге действующих победителей турнира уступили в полуфинале. В 1996-1998 годах они неизменно доходили как минимум до одной четвертой, однако с тех пор подобных результатов не добивались.

Предыдущие встречи
• Клубы встречались в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов в сезоне 2001/02. Тогда "Боруссия" победила со счетом 5:1 по сумме двух матчей. В первом поединке, который прошел в Донецке 7 августа 2001 года, немцы выиграли - 2:0. Отличились Ларс Рикен, который сегодня возглавляет в Дортмунде отдел по работе с молодежью, и Сандей Олисе. Спустя 15 дней Джулиус Агахова сократил разницу уже на седьмой минуте ответной игры, но голы Яна Коллера (два) и Марсио Аморозо расставили все по местам.

• В Донецке команды играли в следующих составах:
"Шахтер": Вирт, Флоря, Окоронкво, Попов, Старостяк (М. Левандовски 79), Алиуцэ (Ателькин 75), Бахарев, Тимощук, Зубов, Агахова, Воробей.
"Боруссия": Леманн, Эванилсон, Деде, Колер, Метцельдер, Хайнрих, Олисе, Рикен (Бобич 81), Росицки (Аморозо 64), Коллер, Рейна (Стевич 74).

История противостояния
• В трех домашних матчах этого розыгрыша "Шахтер" одержал в группе Е две победы. На "Донбасс Арене" были биты "Нордшелланд" и "Челси", но поражение от "Ювентуса" со счетом 0:1 в последнем туре лишило горняков первого места в квартете.

• Вряд ли "Шахтеру" стоит уповать на то, что "Боруссия" потеряется на поле чужого стадиона. В этом сезоне на выезде дортмундцы обыграли "Аякс" (4:1), а побед над "Сити" и "Реалом" лишились только на последних минутах.

• В последний раз "Шахтер" играл с немецким клубом 20 мая 2009 года в финале Кубка УЕФА в Стамбуле. Тогда украинцы в дополнительное время победили "Вердер" со счетом 2:1. Первый еврокубок горнякам принесли голы Луиса Адриано и Жадсона.

• Восемь игроков из того стартового состава по-прежнему защищают цвета дончан. Это Андрей Пятов, Александр Кучер, Фернандиньо, Илсиньо, Луис Адриано, Рэзван Рац, Дмитрий Чигринский и Дарио Срна, а также выходивший на замену Алексей Гай.

• Последнее двухматчевое противостояние с немецким клубом тоже осталось за "Шахтером". В 1/16 финала Кубка УЕФА-2004/05 горняки с общим счетом 2:1 одолели "Шальке-04" - 1:1 дома и 1:0 в Германии.

• "Шахтер" четырежды играл с немецкими командами на своем поле, и только "Боруссии" удалось победить в Донецке. Всего горняки провели с немцами 10 встреч: пять побед, две ничьих, три поражения.

• В трех предыдущих матчах на украинской земле "Боруссия" показывала завидное упорство и стойкость. Кроме упомянутых выше отборочных матчей Лиги чемпионов с "Шахтером", в том же самом сезоне 2001/02 она играла с киевским "Динамо" на первом групповом этапе. Уступая в первом туре со счетом 0:2, гости вырвали ничью благодаря голам Коллера и Аморозо после перерыва.

• Кроме того, на групповом этапе Лиги Европы-2010/11 "Боруссия" со счетом 4:3 одолела во Львове "Карпаты". Дортмундцы вели 2:0, уступали 2:3, но в итоге добыли победу усилиями Лукаса Барриоса (87) и Марио Гетце (90+2). В том матче также отличился Нури Шахин.

• "Боруссия" играла во Львове следующим составом: Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Бендер (да Силва 80), Шахин, Гетце, Кагава (Р. Левандовски 64), Гросскройц (Блащиковски 64), Барриос.

• Общая статистика встреч "Боруссии" с украинскими клубами такова: пять побед и одна ничья.

Связи между командами
• Под руководством Мирчи Луческу сборная Румынии проиграла сборной ФРГ со счетом 1:2 на групповом этапе в финальной стадии ЧЕ-1984. В качестве игрока бухарестского "Динамо" Луческу уступил "Кельну" во втором круге Кубка УЕФА-1974/75 (общ. 3:4). После этого Луческу не встречался с клубами бундеслиги до Кубка УЕФА-2004/05, когда его "Шахтер" играл с "Шальке-04".

• В товарищеском матче 11 ноября 2011 года, приуроченном к открытию перестроенного стадиона "Олимпийский" в Киеве, сборные Украины и Германии сыграли вничью - 3:3. За хозяев выступали Кучер, Ярослав Ракицкий, а также вышедшие на замену Марко Девич и Гай. За гостей - Матс Хуммельс и Гетце.

• На групповом этапе ЕВРО-2012 Томаш Хюбшман в составе сборной Чехии одержал победу над командой Польши (1:0), за которую выступали Якуб Блащиковски, Роберт Левандовски и Лукаш Пищек. Поражение лишило хозяев турнира возможности продолжить борьбу.

• Игроки сборных Украины и Польши из "Шахтера" и "Боруссии" встретятся 22 марта, когда их команды проведут в Варшаве отборочный матч ЧМ-2014. В сентябре 2010 года Блащиковски, Левандовски и Пищек принимали участие в спарринге с украинцами (1:1), за которых выступали Девич и Пятов. Товарищеский поединок в августе 2008 года, когда Украина взяла верх со счетом 1:0, прошел с участием Блащиковски, а также Чигринского, Вячеслава Шевчука, Гая и Пятова.

• Дебют Фернандиньо за сборную Бразилии пришелся на спарринг с Германией, который состоялся августе 2011 года в Штутгарте и завершился победой хозяев со счетом 3:2. За немцев играли Хуммельс и Гетце, ставший автором одного из голов.

• В квалификации ЧМ-2010 сборная Румынии с Рацем в составе дважды проиграла Сербии, за которую выступал Невен Суботич. Зато Рац помог румынам одолеть со счетом 1:0 поляков (Блащиковски, Левандовски) в товарищеском матче в ноябре 2009 года. В апреле 2004-го Рац забил свой единственный гол за сборную, когда Румыния разгромила Германию с результатом 5:1 в Бухаресте.

• В июне прошлого года Нури Шахин помог сборной Турции победить (2:0) в спарринге с Украиной, чьи цвета защищали Пятов, Кучер, Ракицкий, Шевчук и Девич. Шахин также забил победный гол на 85-й минуте, когда в июне 2007 года Турция обыграла Украину (2:1) в отборочном матче ЧЕ среди молодежи в Киеве. За хозяев тогда выступали Алексей Полянский и Тарас Степаненко. Последний принимал участие и в ответном поединке, который закончился победой турок со счетом 2:0. Шахин снова отличился.

• Срна поразил ворота сборной Германии, которая обыграла Хорватию со счетом 2:1 на ЕВРО-2008.

• Новичок "Шахтера" Тайсон в этом сезоне играл за "Металлист" против "Байера" на групповом этапе Лиги Европы - 0:0 в Германии и 2:0 дома.

• Эдуардо в последний раз играл против немецкой команды на групповом этапе Кубка УЕФА-2004/05, когда его загребское "Динамо" уступило в гостях "Штутгарту" со счетом 1:2.


Как вы думаете, во что сейчас выгодно вкладывать деньги? В золото? Переводить денежные средства в валюту, которую потом можно положить на счет в банке? Нет, эти варианты не являются самыми лучшими. Вложение денег в строительство – вот самый идеальный вариант, который сегодня является самым надежным и прибыльным. Если вы прочитаете статью, которую мы размстили специально для вас, то сможете узнать много полезного.

Просмотров: 9926 | Добавил: serik1978
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Весьма познавательная статистика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск