Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Статистика и факты перед игрой с Донецком
4-03-2013, 13:35

Дортмундская "Боруссия", сыгравшая в Донецке вничью с "Шахтером", примет горняков в ответом матче 1/8 финала на фоне отличной статистики домашних встреч.

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с донецким "Шахтером" дортмундская "Боруссия" постарается продолжить ударную серию домашних встреч.

• Команда Юргена Клоппа - одна из четырех команд, которая не потеряла в домашних матчах группового этапа ни одного очка, хотя и оказалась в, возможно, самом сложном квартете - с "Аяксом", "Реалом" и "Манчестер Сити". В то же время немцам следует помнить о том, что "Шахтер" выиграл две свои предыдущие встречи в Германии.

• "Боруссия" располагает преимуществом голов на выезде, поскольку матч в Донецке завершился со счетом 2:2.

• "Шахтер" во второй раз играет в 1/8 финала. Предыдущая попытка вышла успешной: дончане одолели "Рому" и пробились в четвертьфинал. "Боруссия" в последний раз была представлена среди 16 лучших команд Лиги чемпионов в сезоне 2002/03, когда дошла до второго группового этапа. При этом дортмундцы не проиграли ни одной из семи встреч с украинскими клубами (с учетом недавнего матча в Донецке).

• "Боруссия" попробует выйти в 1/4 финала впервые с сезона 1997/98, когда она в ранге действующего обладателя трофея потерпела поражение в полуфинале. В 1996-98 годах немецкий клуб неизменно доходил как минимум до одной четвертой, однако с тех пор так далеко не добирался.

Предыдущие встречи
• Клубы встречались в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов в сезоне 2001/02. Тогда команда Маттиаса Заммера победила подопечных Виктора Прокопенко со счетом 5:1 по сумме двух матчей. В первом поединке, который прошел в Донецке 7 августа 2001 года, немцы выиграли - 2:0. Отличились Ларс Рикен, который сейчас возглавляет в Дортмунде отдел по работе с молодежью, и Сандей Олисе. Спустя 15 дней Джулиус Агахова сократил разницу уже на седьмой минуте ответной игры, но дубль Яна Коллера и гол Марсио Аморозо расставили все по местам.

• В Дортмунде команды сыграли в следующих составах:
"Боруссия": Леманн, Эванилсон, Деде, Колер, Ройтер, Вернс, Олисе, Рикен (Стевич 77), Росицки, Аморозо (Мадуни 88), Коллер (Бобич 79).
"Шахтер": Вирт, Флоря, Окоронкво, Попов, Старостяк, Алиуцэ, Бахарев (Белик 70), Тимощук, Зубов, Агахова, Воробей.

История противостояния
• "Боруссия" может похвастаться не только беспроигрышной домашней серией на групповом этапе, но и стопроцентными показателями в матчах на своем поле с украинскими клубами в турнирах УЕФА. На групповом этапе Лиги Европы-2010/11 дортмундцы в родных стенах взяли верх над "Карпатами" со счетом 3:0. У хозяев тогда отличились Синдзи Кагава, Матс Хуммельс и Роберт Левандовски.

• Кроме того, в сезоне 2001/02 "Боруссия" в квалификации Лиги чемпионов одолела дома "Шахтер", после чего уже в рамках группового этапа взяла в Дортмунде верх над киевским "Динамо" - 1:0. Автором единственного мяча стал Томаш Росицки.

• В еврокубках дортмундцы семь раз стартовали в двухматчевых поединках с ничьей на выезде и в шести случаях проходили дальше. Единственная неудача пришлась на полуфинал Кубка УЕФА-1994/95 с "Ювентусом", когда после выездной ничьей (2:2), "Боруссия" уступила дома - 1:2.

• "Шахтер" в гостевых матчах группы Е набрал четыре очка, одолев "Нордшелланд", сыграв вничью с "Ювентусом" и проиграв в компенсированное время "Челси". При этом горняки за последние три сезона провели в рамках Лиги чемпионов 11 выездных встреч и забили в них 22 мяча, не сумев поразить ворота лишь в одном поединке.

• Донецкая команда выиграла два последних матча в Германии. На групповом этапе Кубка УЕФА-2004/05 с результатом 2:0 был повержен "Штутгарт", а счет тогда открыл Фернандиньо. В том матче также приняли участие поныне выступающие за горняков Рэзван Рац и Дарио Срна.

• Сезоном ранее "Шахтер" в 1/16 финала Кубка УЕФА обыграл в Гельзенкирхене "Шальке-04" - 1:0. Единственный гол тогда забил Агахова, а дончане в итоге одолели соперника с общим счетом 2:1. В целом в пяти выездных матчах с немецкими клубами "Шахтер" одержал две победы при одной ничьей и двух поражениях.

• Свой единственный европейский трофей "Шахтер" завоевал в противостоянии с соперником из Германии. В финале Кубка УЕФА-2009 в Стамбуле горняки в дополнительное время победили "Вердер" со счетом 2:1. Победу горнякам принесли голы Луиса Адриано и Жадсона. Восемь игроков из того стартового состава по-прежнему защищают цвета дончан. Это Андрей Пятов, Александр Кучер, Фернандиньо, Илсиньо, Луис Адриано, Рац, Дмитрий Чигринский, Срна, а также выходивший на замену Алексей Гай.

• "Шахтер" пять раз начинал двухматчевые противостояния в еврокубках с домашней ничьей и в итоге уступил в трех из них. Результат 2:2 был зафиксирован лишь однажды - в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов-2009/10 с "Тимишоарой. В Румынии голов забито не было, что и привело к вылету дончан.

• Серии пенальти "Боруссии" в турнирах УЕФА:
3:4 с "Удинезе", первый круг Кубка УЕФА-2008/09
2:4 с "Брюгге", третий отборочный раунд Лиги чемпионов-2003/04
3:1 с "Рейнджерс", третий круг Кубка УЕФА-1999/00
6:5 с "Аяксом", полуфинал Кубка УЕФА-1992/93

• Серии пенальти "Шахтера" в турнирах УЕФА:
1:4 с "Брюгге", третий отборочный раунд Лиги чемпионов-2002/03.

Связи между командами
• Под руководством Мирчи Луческу сборная Румынии проиграла сборной ФРГ (1:2) на групповом этапе финальной стадии ЧЕ-1984. В качестве игрока бухарестского "Динамо" Луческу уступил "Кельну" во втором круге Кубка УЕФА-1974/75 (общ. 3:4). После этого Луческу не встречался с клубами бундеслиги вплоть до Кубка УЕФА-2004/05, когда его "Шахтер" играл с "Шальке-04".

• В товарищеском матче 11 ноября 2011 года, приуроченном к открытию перестроенного киевского стадиона "Олимпийский", сборные Украины и Германии сыграли вничью - 3:3. За хозяев выступали Кучер, Ярослав Ракицкий, а также вышедший на замену Гай. За гостей - Хуммельс и Марио Гетце.

• На групповом этапе ЕВРО-2012 Томаш Хюбшман в составе сборной Чехии одержал победу над командой Польши (1:0), за которую выступали Якуб Блащиковски, Левандовски и Лукаш Пищек. Поражение лишило хозяев турнира возможности продолжить борьбу.

• Игроки сборных Украины и Польши из "Шахтера" и "Боруссии" встретятся 22 марта, когда их команды проведут в Варшаве отборочный матч ЧМ-2014. В сентябре 2010 года Блащиковски, Левандовски и Пищек приняли участие в спарринге с украинцами (1:1), за которых выступал Пятов. Товарищеский поединок в августе 2008 года, когда Украина взяла верх со счетом 1:0, прошел с участием Блащиковски, а также Чигринского, Вячеслава Шевчука, Гая и Пятова.

• Дебют Фернандиньо за сборную Бразилии пришелся на спарринг с Германией, который состоялся августе 2011 года в Штутгарте и завершился победой хозяев со счетом 3:2. За немцев играли Хуммельс и Гетце, ставший автором одного из голов.

• В квалификации ЧМ-2010 сборная Румынии с Рацем в составе дважды проиграла Сербии, за которую выступал Невен Суботич. Зато Рац помог румынам одолеть со счетом 1:0 поляков (Блащиковски, Левандовски) в товарищеском матче в ноябре 2009 года. В апреле 2004-го Рац забил свой единственный гол за сборную, когда Румыния в Бухаресте разгромила Германию с результатом 5:1.

• В июне прошлого года Нури Шахин помог сборной Турции победить (2:0) в товарищеском матче Украину, чьи цвета защищали Пятов, Кучер, Ракицкий, Шевчук и Девич. Шахин также забил победный гол на 85-й минуте, когда в июне 2007 года Турция обыграла Украину (2:1) в отборочном матче ЧЕ среди молодежи в Киеве. За хозяев тогда выступали Алексей Полянский и Тарас Степаненко. Последний принял участие в ответном поединке, который закончился победой турок со счетом 2:0. Шахин снова отличился.

• Срна поразил ворота сборной Германии, которая проиграла Хорватии на ЕВРО-2008 со счетом 2:1.

• Новичок "Шахтера" Тайсон в этом сезоне играл за "Металлист" против "Байера" на групповом этапе Лиги Европы - 0:0 в Германии и 2:0 дома.

• Эдуардо в последний раз играл против немецкой команды на групповом этапе Кубка УЕФА-2004/05, когда его загребское "Динамо" уступило в гостях "Штутгарту" со счетом 1:2.

Статья взята с официального сайта УЕФА http://ru.uefa.com/

Просмотров: 2737 | Добавил: serik1978
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск