Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Новые варианты для тренера после сильной игры Шахина
18-03-2013, 15:16

В его второй игре в стартовом составе репатриант Боруссии Нури Шахин убедил всех своей сильной игрой. И тренеру Юргену Клоппу открываются вместе с тем в середине поля новые опции: В зависимости от противника, формы и физического состояния он может возвращаться к различным формациям с сильными и слабыми сторонами.

Когда Нури Шахин подготавливался на 41-ой минуте подать мяч в штрафную, у него как и у всей команды были проблемы в игре: Дортмундцы проигрывали к этому времени, и результат был абсолютно заслуженным. В то время Фрайбург умело комбинировал, быстро проходил середину поля и сам не давал пространства сопернику, у игроков Дортмунда были большие проблемы именно в созидани. При отсутствии первого паса, было много длинных бесполезных навесов, а также сам Шахин сделал несколько простых ошибок.

Но после чего наступил как раз тот штрафной удар, Шахин с полу-правой позиции подал в штрафную и попал точно на голову Роберта Левандовски, который сравнял счет. И через три минуты Нури забил уже сам после передачи Якуба Блащиковски.

Во второй половине игры это уже была демонстрация Дортмундской силы, именно в центре поля, где Шахин действовал теперь значительно более уверенно: Он выиграл почти все свои единоборства, прерывал передачи соперника, заводил игру сзади и спереди и в дополнение к этому забил и еще один гол. Его взаимодействие с партнером по позиции Илкаем Гюндоганем было теперь безупречно.

У нас много хороших игроков середины поля

"В первой половине игры мы стояли, в одной и той же точке, так что у Фрайбурга было много свободного пространства", говорил Гюндоган после матча. "Но после перерыва наша согласованность в игре действительно хорошо функционировала." Попеременно они распределяли между собой роль между центральными защитниками чтобы распределить мячи и если один уходил вперед, то другой страховал.

Видели ли зрители новый Дортмундский дуэт против Фрайбурга?

"У нас есть много хороших игроков на этой позиции и мы также будем нуждаться в них", отвечал Шахин сдержанно. "Сегодня Кель и Бендер не смогли сыграть из-за травм и важно, что у нас нет высококачественной потери на этой позиции." Тем не менее, сильный выход Шахина делает возможным тренеру Юргену Клоппу сделать некоторую новую формацию в центре поля, и он может варьировать состав в зависимости от физического состояния, формы и самого противника.

Шахин как плэймейкер из глубины

При этом дуэт Шахин/Гюндоган представляет самый атакующий вариант. У обоих игроков сила кроется, прежде всего, в игре с мячом. "Мы - оба не самые сильные игроки в отборе и обороне", говорил Гюндоган. "Но мы знакомы с такой игрой в течение последних лет." Хотя оба хороших техника, которые переквалифицировались из атакующих в оборонительных полузащитников, в их игре видно отчетливо - как они хорошо дополняют себя: Шахин отдает предпочтение в игре из глубины, который принимает далеко позади мячи и распределяет их - охотно длинными диагональными передачами.

Гюндоган напротив более быстрый, более проворный, который охотно и часто идет вперед и предпочитает вести игру короткими передачами с атакующими игроками. В оборонительной работе он может оказывать давление на противников благодаря его более высокой динамике, и агрессивно вступать в единоборства, в то время как Шахин действует скорее выжидающе, чувствует игру и видя пробелы, быстро устраняет их перехватывая передачи соперника.

У этого дуэта есть также слабости

Все же, при всей похвале: Игра против Фрайбурга обнаруживала также и слабости этой формации: Так как не хватает, прежде всего от Шахина основной быстроты, ему удавалось не всегда препятствовать быстрой игре  Фрайбурга. Он не смог предотвращать несколько контратак, так как он не был к этому готов. Шахин и Гюндоган все же ориентированы как раз скорее на атаку, кроме того, отсутствует у обоих в единоборстве надежность, которые несут в себе Себастьян Кель или Свен Бендер, особенно это касается игры на втором этаже - это тоже причина, почему тренер Юрген Клопп не всегда доверяет этому дуэту. В ответной игре против Донецка был показателен момент когда вместо травмированного Бендера на поле вышел травмированный Кель - "так как мы нуждались в более оборонительном решении в этой фазе".

При этом Бендер и Кель также отличаются в своем поведении в игре без мяча: Здесь Бендер - это скорее агрессивный охотник, в то время как Кель страхует своего партнера. Вместе с тем Кель был бы скорее более подходящим партнером для Гюндогана, в то время как Бендер и Шахин здорово играли вместе в чемпионский сезон 10/11. Но также и дуэт Бендер/Гюндоган показал свои сильные стороны в этом сезоне.

Установка в зависимости от соперника

То, кого Клопп будет ставить в будущем, будет сильно зависить от начальной позиции: Если ему будет нужна игра как во втором тайме с Шальке - атакующе-сильная, которая хорошо может обыгрывать соперничающий прессинг, он мог бы решаться на пару Шахин/Гюндоган.  Если он играет против клубов которые сильны в атаке и в единоборствах, то нужно ставить на более оборонительный дуэт, к примеру Кель/Бендер. Если нужна какая нибудь контригра, и нужно защищать тылы, то Шахин с его точными длинными передачами тоже как альтернатива. И не в последнюю очередь Гюндоган который может играть даже если на поле два опорника, проосто выдвинувшись немного вперед помогая в атаке.

У Юргена Клоппа есть несколько альтернатив - самое позднее с того штрафного удара против Фрайбурга это стало ясно.

Просмотров: 2515 | Добавил: serik1978
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


С приходом Шахина у Борусии появилось много вариантов для комбинирование игроков не только в опорной зоне, но и в атаке. Об этого Клопп и Ко говорили с первого дня. Наконец-то, Шахин подтвердил своей игрой эти слова. А то многие были уже готовы отправить его обратно в Реал)))) С его возвращением "все встало на свои места" в головоломке.
  • Roma Raileanu
  • nu ne znaiu!ya bolelshik Boruss'ki s 17-im stjaem i vseoravno shitaiu shto odna igra sahina ni4e ne reshaet!on medlitelen...namnogo medlenee 4em rasnhe!v nem net uverennosti!!!nelzea ego v osnovu!gundogan poslednie mat4i igraet otniud' ne horosho no posle otboro4nih on otdohnet i k malage on budet kak ogur4ik!a sahinu eshe sidet na banke!!!
    Все верно. Одна игра еще не значит, что он будет стабильно играть на этом уровне. Эта игра показала, что Шахин "не пропил" в Реале и Ливерпуле свой талант и может снова выйти на высокий уровень. По поводу медлительности согласна. Но Гюндоган не быстрее. И я считаю это его самым важным плюсом - он никогда не пожарит в обороне. Может где-то тормозит атаку иногда, но в обороне играет спокойно.
  • Roma Raileanu
  • da nu Solnishko!gundo namnogo bistree v dvijenii s mia4om i bez nego 4em Nuri!vertitsea bistree!sahin je postoianno melteshit!daje pered udarami u nego shagov 5 na meste!tebe moj tak kajetsea iz-za togo shto Ylkai sei4as ne v forme!
    Мне ничего не кажется))) Скорость - не конек Гюндогана. А его любимые вертушки часто тормозят атаку, но помогают, когда команда обороняется.
    Это пусть Куба с крайними ускоряются, а здесь нужно правильно выбрать позицию, а не бегать бесцельно. Но согласен, что одна игра не показатель, при этом Фрайбург хотя очень уважаю эту команду, команда не настолько классная, чтобы все 90 минут доставлять проблемы. Посмотрим что будет дальше.
    Про это я и говорю. Гюндоган никогда не был скоростным игроком. Да и не нужно таковым быть, равно как и остальным опорникам.

    А про Шахина у многих были сомнения о его проф. пригодности. В этом мачте, независимо от того, какой был соперник, Шахин показал, что на многое способен.
    Да не будет он в основе. Кель и Бендер просто не могли играть. А там если будет показывать стоящую игру, то возможно будет и в старте играть.
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

                            Форма входа
    Регистрация     |     Войти


          Ближайшие матчи
     
    30-й тур
    - : -
    Шальке-04
    vs
    Боруссия Д
    15.04.2018 , 16:30 по мск
     
    29-й тур
    3 : 0
    Боруссия Д
    vs
    ШтутгартД
    08.04.2018 , 19:30 по мск
                         Таблица
    Cтранички игроков в Facebook
    Официальная страничка Боруссии Дортмунд

    Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

    Мхитарян Генрих

    Матс Хуммельс

    Невен Суботич

    Свен Бендер

    Марсель Шмельцер

    Роман Вайденфеллер

    Илкай Гюндоган

    Мориц Ляйтнер

    Марко Ройс

    Юлиан Шибер

    Лукаш Пишчек

    Куба

    Сократис

    Йонас Хофманн

    Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

         Видео
    Видео посвященное столетию клуба.

                         Поиск