Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Оттмар Хитцфельд: "Без Гётце шансы "Боруссии" невелеки"
23-05-2013, 04:07

Легендарный немецкий тренер, выигрывавший главный европейский клубный трофей и с "Баварией", и с "Боруссией", отдает в финале предпочтение подопечным Хайнкеса.

- Что будет решающим на "Уэмбли": сила команд или их физическое состояние?

- Если анализировать игру обоих клубов, тенденции, то преимущество у "Баварии". В первую очередь благодаря успеху в бундеслиге. 25 очков - отрыв от "Боруссии"! Мюнхенцы выдали целую серию рекордов. Пропустили, например, только 18 голов. Из них три в последней игре, которая ничего не решала. Фантастические цифры! Они свидетельствуют, что игра "Баварии" стала намного лучше, готовность футболистов бегать, интенсивно вести единоборства значительно повысилась. Восхищает и командный дух: каждый трудится за партнера, сражается до конца - раньше такое было не всегда. И, конечно, впечатляет атака. В "Баварии" многие могут забить победный гол или выдать решающий пас. Игру команды, по сути, нельзя заранее просчитать. Мюнхенцы действуют очень гибко. "Бавария" установила свои многочисленные рекорды в том числе и из-за умения в любой момент применить на поле новый тактический вариант.

Дортмундцы же в последнее время чуть сбавили. Возможно, им трудно из-за травм. Если на "Уэмбли" у них не будет Гетце, то шансы "Боруссии" выстоять невелики. Вот почему "Бавария" для меня явный фаворит.

- И все-таки в какой форме, на ваш взгляд, будут команды в субботу?

- Полагаю, баварцы будут в отличном состоянии. Они в высшей степени сконцентрированны, действуют азартно - подобный настрой увидишь нечасто. Можно сказать, что страсть, воля к победе, присущие Юппу Хайнкесу, Маттиасу Заммеру, полностью передались команде.

- Вы считаете, "Бавария" - явный фаворит. Но недавно дали прогноз, что мюнхенцы выиграют лишь со счетом 2:1. Не называете другой счет потому, что раньше работали в "Боруссии"?

- Вообще-то мне нельзя делать прогноз - трудился в обоих клубах, где пережил много замечательных событий. Но мой прогноз все-таки 2:1. "Боруссия" - тоже классная команда, которая умеет забивать. Но ее игра в этом сезоне в сравнении с той, что показывают мюнхенцы, не столь интенсивна. Да и защита допускает чересчур много ошибок. Хотя даже при этом "Боруссия" провела в Лиге чемпионов фантастический сезон.

- Вы выиграли с "Баварией" Лигу чемпионов-2001. Могли бы сравнить лидеров - голкипера Кана и полузащитника Эффенберга с их сегодняшними наследниками - Нойером и Швайнштайгером?

- Не стоит сравнивать нынешних игроков ни с мюнхенцами 2001 года, ни с дортмундцами 1997-го. У каждого поколения свои сильные и слабые стороны.

- А если говорить об игровых достоинствах? Хайнкес, например, считает Швайнштайгера лучшим полузащитником мира.

- Бастиан - умный, техничный игрок, который к тому же отлично двигается. Эффенберг же был больше режиссером. Хотя оба - игроки мирового класса. Таким был и Лотар Маттеус - он вообще считался плеймейкером.

- Но Швайнштайгер пока ничего не выиграл. Более того, не забил важнейший пенальти в прошлогоднем финале с "Челси".

- Каждое поколение нуждается в парочке титулов. Швайнштайгер, Лам и их партнеры уже собрали много трофеев в чемпионате Германии, Кубке страны. Но по-настоящему большого титула им все еще не хватает - и в клубе, и в сборной. Того, который навсегда останется в памяти и истории.

- Вы поручили бы Швайнштайгеру бить пенальти?

- Если Бастиан хочет пробить и уверен в себе, то я сказал бы ему бить. Конечно, никогда нет гарантии, что пенальти будет реализован. Это всегда интересная напряженная история. Если футболист промахнулся, то должен уметь с этим жить, сбросить с себя отрицательные эмоции, и когда-нибудь новые шансы обязательно появятся. Тогда будет отличная возможность исправиться.

- Такие финалы, как в субботу на "Уэмбли", - особые матчи. Как протекал при вас день, когда команду ждала важнейшая игра?

- Главное - вытащить из игроков все, на что они способны, и вместе с тем не перегрузить перед игрой, в частности на собрании. Футболисты должны чувствовать, что тренер абсолютно уверен в победе. И, конечно, важно снимать напряжение - иногда стоит перенести установку, чтобы дать ребятам отдохнуть, выспаться.

- Нередко лучшим в мире становится лидер победителя Лиги чемпионов. Многие говорят о Франке Рибери. Ваше мнение?

- Повлиять на выбор лучшего может финал. Левандовски, например, уже историю в Лиге чемпионов написал - 4 гола "Реалу". Если в финале вдруг 2-3 мяча забьет, то у него наверняка будут шансы стать лучшим. Рибери же провел невероятный сезон, однако нужно показать выдающуюся игру в финале. При выборе, естественно, не будут забыты Месси и Криштиану Роналду - они ведь столько мячей забили в этом сезоне.

- Все отмечают, как блестяще играл Илькай Гюндоган, ставший одним из лидеров "Боруссии". Что о нем думаете?

- Гюндоган добился огромного прогресса. Он умен, почти не фолит, умело читает игру, очень много двигается. С позиции опорника часто вторгается в чужую штрафную площадь, в зависимости от ситуации умеет быстро переключаться. Он тот игрок, каких хочет видеть у себя Клопп.

- Похоже, сейчас опять набирает форму Роббен.

- Пришло и его время писать футбольную историю. В принципе, Роббен в "Баварии" все время играет отлично. И сейчас он в блестящей форме. Но в мюнхенской команде много достойных. Это и Рибери, и Мюллер, и Шакири.

- В Германии говорят, что в "Баварии" оказываются все лучшие немецкие игроки.

- "Боруссия" тоже приобрела Ройса из отлично функционировавшей менхенгладбахской "Боруссии".

- Успехи на клубной арене, наверное, усилят позиции и немецкой сборной?

- У Германии хорошие шансы взобраться на вершину в 2014 году. Убежден, успехи "Баварии" и "Боруссии" сделают сильнее и сборную. Уверенности у игроков уж точно прибавится.

По материалам: http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-05-23/4_1/?view=page

Просмотров: 1998 | Добавил: Belarus
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Уверен, что для популяризации футбола и сохранении интриги в БЛ необходимо как то в правовом поле ограничить грабительскую политику Баварии.
Что интересно, в каждом интервью, когда заходит разговор о трансферах Баварии, упоминается Ройс как упрек нам. Один этот трансфер нам будут вспоминать еще лет 10, в то время как Бавария скупает пачками.
Забывая при этом, что это наш воспитанник к тому же.
И забывая еще то, что трансфер Ройса провели чисто, ничего не скрывая, ведя диалог с руководством (!!!!!!!!!) Гладбаха. А жирный клоун решил, что не царское это дело разговаривать с Вацке. Еще и слил информацию перед матчем с Реалом. Все такие тупые в Германии и не видят разницы в трансфере Ройса и Г???? Или только такими притворяются?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск