Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1

1:4 в Гамбурге: нордический характер оказался «Боруссии» не по зубам
17-08-2009, 05:12

После стартовой победы в сезоне 2009/10 над Кельном Дортмунд вынужден был потерпеть первое горькое поражение и проиграл в гостях Гамбургу 1:4. Вальдес смог быстро восстановить равновесие после быстро пропущенного гола, но как ни странно, это не сказалось на том, что сама игра стала бы после равной, так как уже спустя 12 минут игры счет был 3:1 в пользу ганзеатов.

Положение перед игрой. В лице двух команд играли вторые лучшие домашняя и гостевая команды прошлого сезона. В том сезоне в гостевой игре на берегах Эльбы тогда Дортмунд потерпел поражение со счетом 1:2. Одно из пяти в прошлом сезоне, которое Юрген Клопп описывал вплоть до сегодняшнего дня как совершенно ненужное. После того, как «Боруссия» просто не знала поражений в Гамбурге между 1997 и 2007 годами, последние 3 встречи на Нордбанк-Арене непременно выигрывали уже хозяева. И что еще отличало перед игрой, на счету «Боруссии» было уже 3 очка, когда Гамбург смог сыграть в скромные 1:1 со скромным Фрайбургом.

Кадровый аспект. «Боруссия» начала встречи в том же самом победном составе, что и неделю назад в игре против Кельна. Причем Шмельцер получил-таки предпочтение у Юргена Клоппа перед готовым уже играть Деде, который занял место на скамейке запасных. Единственным, кто в силу травмы не был даже в заявке, это был капитан Себастьян Кель. И поэтому вместо него снова в качестве капитана на поле вывел игроков Вайденфеллер.

Тактика. Одно тактическое изменение все же Юрген Клопп предпринял в сравнении с первой игрой сезона. Сахин начал встречу на левом фланге полузащиты в привычной схеме 4-4-2 «ромбом». А вместо него на позицию опорника снова вернулся Тинга. Сантана и Суботич в центральной защите должны были опекать опасное нападение Герреро-Петрич. Шмельцер и Сахин слева и Овомойела и Блащиковски справа действовали больше оборонительно и в первом тайме практически не создали каких-либо ощутимых атакующих моментов. Яролим и Зе Роберто, которые создавали сдвоенный опорный кулак, заботились не только об опеке Хайнала, но и приводили в действие игру ганзеатов со стремительной быстротой.
Во втором тайме «Боруссия» впервые перестроилась в 4-3-3: Хуммельс заменил Хайнала и занял место опорника перед защитой. Тинга присоединился к Сахину как полузащитник правого фланга, а Блащиковски, Вальдес и Барриос образовали трио нападающих.

Ход игры и анализ. Начало встречи второго тура чемпионата не могло сложиться удачней для хозяев. Гамбург начал игру как пожарный расчет, который разворачивает свои позиции у дома, который горит. Бло сыграно по существу только 130 секунд встречи, когда Боатенг вынудил после подачи углового в исполнении Аого проявить себя во всей красе. Последовавший мяч с углового Вайденфеллер ударил по мячу мимо, в бок Овомойелы и в направлении ворот. И Демель последним коснулся мяча, что сделало его автором первого гола. 0:1 на 3-й минуте.
Но это еще было не все. Не успел диктор стадиона окончательно закончить с оповещением об авторе первого мяча, как мяч трепыхался уже в других воротах. Длинный фланговый навес Сахина, Куба в воздухе переиграл Аого и мяч приземлился как попрыгун у Вальдеса, который непринужденно перекинул мяч головой над Франком Ростом. 1:1 на 4-й минуте. Это случилось ровно спустя 62 секунды после первого мяча Гамбурга и ликование хозяев было уже поникшим, так как 9000 приезжих фанатов «Боруссии» снова были в деле.
К сожалению, только на 6 минут. Потому что потом снова вернулась к ганзеатам удача на Нордбанк-Арену. Гамбург создал нажим и шел атака за атакой в направлении ворот Вайденфеллера, так как полузащита «Боруссии» явно не находила никакого средства, чтобы их предотвращать в зародыше и отсюда атаки Гамбурга почти беспрепятственно встречали дырявую оборону «черно-желтых». Логическим следствием этого стало возобновленное ведение в счете для Гамбурга, хотя оно случилось со стороны дортмундцев неудачно. При попытке Сантаны вынести мяч бразилец был сбит Яролимом и таким образом стал свободен путь для Зе Роберто, который сначала попал в штангу, а потом сам же исправил ошибку, забив мяч в ворота. 2:1 на 10-й минуте.

Но со стороны «Боруссии» все вышло еще хуже. Элиа обманул сразу трех игроков «Боруссии» Овомойелу, Кубу и Суботича, отпасовал в середину штрафной, Герреро сказал «Спасибо» и 3:1 в пользу Гамбурга на 12-й минуте. Причем спустя 20 минут мог счет быть и 5:1, когда Боатенг чуть однажды пробил рядышком с воротами головой и Вайденфеллер парировал его удар.
А «Боруссия» Дортмунд? Можно вспомнить, как Хайнал с 20 метров пробил рядом с левой штангой. Как Сахин завершал красивую контратаку, проведенная им самим в сольном проходе четверть часа спустя ударом с 20 метров, который заставил Роста красиво парировать удар (30.). но между этим и после Дортмунд редко действовал атакующее, не выделялся в единоборствах и позволял гамбуржцам и дальше угрожать воротам. В первом тайме атаки Гамбурга напоминали проход горячего ножа сквозь масло. Дортмунд не играл выразительно ни в одной из трех частей команды.

Поэтому не было удивительного в том, что после перерыва Юрген Клопп провел изменения и изменил схему игры команды. Вышедший Хуммельс вместо Хайнала должен был навести порядок на позиции опорника и придать игре «Боруссии» срочно нужную стабильность. Куба выдвинулся вперед, создав три нападения с достаточно восполненными на это ожиданиями. Хотя именно Гамбург в лице Троховски имел первую возможность второго тайма, когда игрок сборной Германии пробил выше ворот Вайденфеллера. Но голевой крик на устах и затем уже хватание за голову было со стороны болельщиков «Боруссии». Потрясающий навес с подъема на вторую штангу в исполнении Кубы в штрафную площадь, где Сантана в полете головой бил мяч, но вратарь Рост отразил этот удар головой. Вот тут и должен быть завершающий удар со стороны игроков «Боруссии» (54.).
Но Гамбург напротив поставил более очевидный опасный знак, когда Элиа переиграл Шмельцера и в падении еще попал в крестовину ворот. Но потом снова была 2 раза опасна «Боруссия», которая в 15 минут после начала встречи имела свою самую сильную фазу в матче. Фланговый навес Шмельцера, но мощный удар Кубы в направлении дальней штанги в последний момент был блокирован Боатенгом. И таким образом атакующий порыв «Боруссии» в этом матче был исчерпан.
Впредь Гамбург держал полностью контроль над происходящим, правда без каких-то сильных акцентов в игре. И шансы на 4-й гол Гамбурга висели в воздухе выше со стороны Петрича, чем новые попытки атаки «Боруссии». Когда Зе Роберто прошел к левому углу штрафной площади и его удар Вайденфеллер смог только коснуться рукой, то это случилось. Вышедший Маркус Берг просто смахнул пыль с ворот «Боруссии», оформив окончательно победу Гамбурга со счетом 4:1. и хотя Рангелов поразил ворота соперника после контратаки в исполнении Сахина и Кубы, арбитр встречи Кемптер в силу офсайда отменил гол. Что ж, это тоже подходило к этому дню невезения, который для «Боруссии» стал черным…

Взгляд вперед. «Боруссию» Дортмунд в течение следующей недели ожидают 2 топ-встречи сразу. Сначала гостит на Вестфаленштадионе 19 августа в среду (22.15) Реал Мадрид, а затем в Дортмунд пожалует в рамках 3-го тура Бундеслиги Штутгарт в субботу, 22 августа.

15.08.09 2-й тур Бундеслиги. Гамбург. Нордбанк-Арена. 57000 зрителей
Гамбург – «Боруссия» Дортмунд 4:1
Голы: 1:0 Демель (3.), 1:1 Вальдес (4., Блащиковски), 2:1 Зе Роберто (10.), 3:1 Герреро (12.), 4:1 Берг (72.)

Составы команд
Гамбург: Рост – Демель, Боатенг, Матийсен, Аого – Яролим, Зе Роберто – Троховски (Янсен, 68), Элиа (Питройпа, 79) – Герреро, Петрич (Берг, 68)
«Боруссия»: Вайденфеллер – Овомойела, Суботич, Сантана, Шмельцер – Тинга – Куба, Сахин – Хайнал (Хуммельс, 46) – Вальдес (Зидан, 69), Барриос (Рангелов, 79)

Самые эффективные игроки
Яролим (Гамбург) – 75 передач (67 успешные)
Тинга («Боруссия») – 33 передач (31 успешных)