Товарищеский матч «100 лет «Боруссии»: «Боруссия» - Реал 0:5
20-08-2009, 13:30
«Это праздничный повод. Но мы приехали сюда не только, чтобы поздравлять», сказал чемпион мира Кака перед игрой с «Боруссией», и он слово сдержал. В юбилейной игре по случаю 100-летия дортмундского клуба Реал в третьей игре в истории против Дортмунда пришел к своей первой и при этом крупной победе: испанцы переиграли в среду вечером явно со счетом 5:0 «черно-желтых».
На глазах 75000 зрителей (рекорд для товарищеских игр в Германии) «Боруссия» играла на протяжении большей части матчи отлично, причем была многократно близка к сравниванию счета еще после первого гола Гранеро на 3-й минуте, но во втором тайме «галактикос» воспользовались практически каждым своим выпавшим шансом и оформили итоговый счет благодаря суперголу Робена с 18 метров (48.), Игуаина (73.), Кака с пенальти (76.) и Рауля (89.).

Новые суперигроки Реала (такие, как Криштиану Рональду, Кака, Карим Бензема и Хаби Алонсо), равно как и бывший дортмундец Кристоф Метцельдер, стояли в стартовом составе «королевского» клуба и в некоторых эпизодах снимали аплодисменты у местной публики. «Боруссия» противопоставила Реалу состав с 4 новыми игроками в ее рядах, в сравнении с поражением 1:4 в Гамбурге: Гросскройтц и Рангелов заменили Хайнала и Вальдеса, а в линии защиты было сразу 2 изменения – обе крайние позиции заняли Деде и Кох вместо Шмельцера и Овомойелы.

Но защита Дортмунда пережила дежа-вю: как уже и в Гамбурге мяч попал в сетку ворот «Боруссии» достаточно быстро. Отправной точкой этого стал удачный ход парня стоимостью в 65 миллионов евро Кака, который пяткой обманул всю защиту Дортмунда и который освободил таким образом путь для Гранеро, который оставил без шансов Вайденфеллера и спустя 150 секунд встречи оформил первый гол в юбилейной игре. 3 минуты спустя уже в дело вступил человек стоимостью в 93 миллиона Евро Роналду, штрафной которого Вайденфеллер поймал без проблем.
Фанаты «Боруссии» поначалу стали переживать за свой клуб, так как вроде бы казалось, что их команда становится игрушкой в руках Реала. Но на деле все вышло иначе. Потрясающий отбор мяча в исполнении Блащиковски у Рональду спустя четверть часа игры – это было что-то, равно как и мгновенное воспламенение игры у хозяев поля, которые внезапно показали свою сильную сторону и уверенность в себе и которые пришли к куче собственных моментов: Сантана каплю мимо бьет после углового Сахина (20.), Касильяс не смог удержать мяч после удара Гросскройтца, при последовавшем фланговом простреле Деде Барриос отнимает у лучше располагавшегося для удара Рангелова по сути мяч, ударив головой и бьет так же мимо (23.), при навесе Гросскройтца Касильяс снова чудит, однако удар Тинги идет рядом с левой штангой (25.), Барриос бьет мимо головой после подачи со штрафного Сахином (32.).

Но лучший шанс сравнять счет получился на 39-й минуте: после потрясающей передачи от Тинги, который играл по-прежнему на позиции левого крайнего полузащитника, был свободен совершенно путь для Блащиковски, который будучи совершенно свободен не смог переиграть Касильяса, попав во вратаря.

На другой половине поля Вайденфеллер после ошибки Суботича спас команду от гола Бензема, который бежал на него в одиночестве (32.), то есть, по сути, от второго пропщенного мяча, а Кака «забыл» только после потрясающего соло в штрафной лишь ударить по мячу (41).

В перерыве «Боруссия» сделала 9 замен (только Гросскройтц и Деде остались в команде), а Реал – только 1 замену. Но эта 1 замена оправдала себя сразу: после выбивания мяча головой из собственной штрафной в исполнении Овомойелы вышедший Арьен Роббен слета вколотил мяч со скоростью 100 км/ч в правый верхний угол ворот, которые во втором тайме защищал Циглер. Тут никаких претензий ни к вратарю, ни к защите после такого удара быть не может.

Реал смог увеличить счет, но «Боруссия» вовсе не была проста и так же вела свою игру: Вальдес пробил рядом с воротами (53.) и он же попал в Касильяса (60.), между этим Кринге, который вышел с капитанской повязкой во втором тайме, не совсем правильно ударил по мячу, когда Касильяса после подачи углового был слишком далеко, а сразу в завершении Хайнал не смог поразить ворота (56.).

В течение 3 минут Реал смог увеличить счет с 2:0 до 4:0, причем сразу хочу сказать, что ходу игры не соответствовало. Циглер смог парировать удар Роббена, но не смог удержать мяч, Игуаин стал тем, кто воспользовался этим и забил третий гол (73). Ну а потом Овомойела сфолил в штрафной на Роббене, а Кака реализовал пенальти. И несмотря на это, фанатов «Боруссии» это не расстроило! Они видели, как играет их команда, видели, что между «Боруссией» в Гамбурге, когда был по сути такой же счет, и «Боруссией» против Реала, которая бегала и делала зрелищный футбол, была ощутимая разница! Они так феерили, будто это «Боруссия» вела со счетом 5:0. Но табло, конечно, в итоге показало обратное. Так как Рауль после длинной передачи воспользовался ошибкой обороны и на 89-й минуте поставил окончательный счет.

Товарищеский матч «100 лет Боруссии». Дортмунд. Вестфаленштадион (75000 зрителей)

«Боруссия» (Дортмунд) – Реал (Мадрид) 0:5

Голы: 0:1 Гранеро (3., Кака), 0:2 Роббен (48.), 0:3 Игуаин (73., Роббен), 0:4 Кака (76., пен.), 0:5 Рауль (89.)

Составы команд
«Боруссия» 1-го тайма: Вайденфеллер – Кох, Суботич, Сантана, Деде – Сахин – Куба, Тинга – Гросскройтц – Рангелов, Барриос
«Боруссия» 2-го тайма: Циглер – Овомойела, Хюнемайер, Хуммельс, Деде (Шмельцер, 64) – Бендер – Гросскройтц (Ёзтекин, 64), Кринге – Хайнал – Вальдес, Зидан
Реал: Касильяс – Диарра, Альбиоль, Метцельдер (Гарай, 78), Марсело – Пепе, Хаби Алонсо – Гранеро, Кака (Рауль, 78), Роналду – Бензема (Игуаин, 70)