Второй традиционный вечер «Боруссии»: овации для героев прошлого
7-09-2009, 17:27

Стоячими овациями для героев «Золотой Декады» закончился вечером в понедельник в 24.00 (по Москве) второй традиционный вечер «Боруссии». После темы первого вечера, когда встреча была посвящена выигрышу Кубка Германии в 1989 году, на этот раз темой второго традиционного вечера стали титулы и успехи «Боруссии» Дортмунд с 1956 по 1966 годы. И помимо остальных, особенными участниками вечера были: трехкратный чемпион Германии Вилли Бургсмюллер (1956, 1957 и 1963) и обладатели Кубка Кубков 1966 Вольфганг Паул, Сиги Хельд и Альфред Шмидт.
И примерно около 300 собравшихся болельщиков «Боруссии» собрались внимательно послушать истории по-прежнему очень спортивных звезд дортмундской команды прошлого. Пресс-секретарь клуба Йозеф Шнек и диктор стадиона и event-менеджер Норберт Диккель, который сам был героем прошлого в составе клуба и героем первого традиционного вечера, когда обсуждался выигрыш Кубка Германии 1989 года, предлагали легендам «Боруссии» таким, как Райнхольд «Цанге» Восаб, Дитер «Хоппи» Куррат или Лотар «Лутц» Гайслер один-другой смешной исторический анекдот, связанный с клубом. Так, Куррат упорно настаивал на том, что он был ростом в 162 см, а не 160. На что Диккель возразил: «Конечно, но только на шипах футбольных бутс».

«Это была заслуженная победа. Мы полностью переиграли соперника. Со счетом 4:2 мы еще при этом имели много прекрасных моментов», комментировал Вилли Бургсмюллер победу в финале чемпионата Германии 1956 года против Карлсруэ со счетом 4:2, который наградил «Боруссию» первым в ее истории чемпионским званием. Кадры из обзора той встречи только наглядно продемонстрировали силу игры той команды «черно-желтых» - 300 участников вечера впервые увидели голы и смогли получить ощущение, как играли в футбол в то время. И при этом от Бургсмюллера они узнали такой факт, что сначала игроки «Боруссии» не хотели выходить на поле, так как руководство сперва не было готово выплатить победную премию в размере 100 марок на каждого игрока.
На следующий год аналогичной по составу команде удалось защитить титул. И это при том, что хотя Альфред Шмидт своими голами вывел команду в этот финал. Но тренер Хельмут Шнайдер хотел новизны и оставил Шмидта в запасе. «Это не делает тренера и сегодня красивым», прокомментировал это решение Норберт Диккель, ведущий вечера и диктор стадиона. И даже спустя 52 года Шмидт до сих пор не может с юмором воспринимать такое решение Шнайдера. И с суровым «Да» он только подтвердил мнение Диккеля.
Прекрасный Альфред «Аки» Шмидт, в 1957 году уже бывший игроком сборной Германии, а в 1958 – участником чемпионата мира, все-таки 6 лет спустя пришел к своему финалу: в Штутгарте в качестве тогда явного аутсайдера «Боруссия» встретилась с Кельном. И несмотря на счет победный 3:1 в том финале, который принес третье чемпионство в истории, и сегодня, смеясь, Куррат и Восаб бьют себя по коленям. Куррат вывел в том финале «Боруссию» вперед уже на 9-й минуте. Об обратной поездке вспоминает Восаб, автор второго мяча в ворота Кельна в том финале, крайне охотно: «Мы ехали поездом, и поэтому отсюда было это уже прекрасным делом, так как обратная дорога шла через Кельн. Мы вытащили шарфы из окон и громко пели. Боже мой, на что были готовы люди на станции вокзала…».

И даже если за ту победу не далось в итоге никакого титула, все равно победа над Бенфикой со счетом 5:0 в четвертьфинале Лиги Чемпионов 63/64 остается особенной и отдельной в истории клуба. И в течение четверти часа участники вечера смогли прочувствовать ту самую игру против легендарной Бенфики во главе с Эйсебио. «Франц Беккенбауэр мне как-то сказал, что это была самая лучшая из игр, которую он когда-либо видел», говорит Лотар Гайслер, один из игроков той победной «Боруссии».
Гайслер рассказывает
Причем шедевральность той победы была в том, что уже в течение 2 минут, с 36-й по 38-ую в ворота португальской команды влетело 3 мяча в первом тайме.
И футболки той «Боруссии» образца 60-х годов, знаменитая светящаяся футболка, как раз послужили в качестве образца для юбилейной футболки клуба, в которой игроки нынешней команды выйдут в матче Бундеслиги как раз в день своего 100-летия 19 декабря на поле Вестфаленштадиона против Фрайбурга.

Вольфганг Паул держит ту самую знаменитую светящуюся футболку, в которой он обгрывал Бенфику

Но кульминационным моментом той золотой «Боруссии», к сожалению, картин этой игры почти не сохранилось, стала победа в Кубке Кубков 1966 года над Ливерпулем в Глазго со счетом 2:1. Причем «Боруссия» стала первой немецкой командой, которая выиграла евротрофей среди всех остальных команд Германии. И аплодисменты появились, когда Зиги Хельд вывел Дортмунд вперед, а ликование, словно это было вчера, когда Стэн Либуда в дополнительное время забил победный гол.
Герои 1966 года сейчас увековечены на стене Славы в музее «Боруссии» Borusseum.
Просмотров: 2379 | Добавил: serik1978