Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

"Реал" мыслит о реванше
30-03-2014, 11:06

В предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов "Реал" и "Боруссия" встречались целых четыре раза. Немцы победили в ярком полуфинале, и теперь "Реал" жаждет реванша.

"Реал" и дортмундская "Боруссия" встречаются друг с другом почти год спустя после своего незабываемого противостояния в полуфинале. Тогда немецкий клуб разбил в щепки мечту мадридцев выиграть десятый Кубок чемпионов. Первый четвертьфинальный поединок пройдет на "Сантьяго Бернабеу", где заканчивался прошлогодний полуфинал.

Предыдущие встречи
• В сезоне 2012/13 команды провели четыре очные встречи. На групповом этапе "Боруссия" победила в родных стенах со счетом 2:1. Криштиану Роналду сравнял счет после гола Роберта Левандовски, но решающим стал точный удар Марселя Шмельцера. В Испании дортмундцы дважды вели в счете после точного удара Марко Ройса и автогола Альваро Арбелоа, однако "Реал" неизменно отыгрывался. Отличились Пепе и Месут Эзил. Немецкий клуб финишировал на первом месте в группе, опередив "сливочных" на три очка.

• Жребий свел команды и в полуфинале. И снова лучше выглядела "Боруссия". В первом матче на "BVB-Штадион" благодаря покеру Роберта Левандовски - первому в истории полуфиналов престижнейшего еврокубка - она на своем поле взяла верх со счетом 4:1. В ответном поединке голы Карима Бензема (83-я минута) и Серхио Рамоса (88) возродили интригу, но дортмунцы сумели выстоять. Правда, в финале на "Уэмбли" они уступили "Баварии" - 1:2.

• Матч в Мадриде 30 апреля 2013 года команды провели в следующих составах:
"Реал": Лопес, Эссьен, Варан, Рамос, Коэнтрау (Кака 57), Роналду, Эзил, Алонсо (Хедира 67), Модрич, Игуаин (Бензема 57), Ди Мария.
"Боруссия": Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Блащиковски, Бендер (Фелипе Сантана 90+1), Гюндоган, Гетце (Гросскройц 14), Ройс, Левандовски (Кель 87).

• Подопечные Карло Анчелотти могут черпать вдохновение из полуфинала сезона 1997/98, когда голы Фернандо Морьентеса и Кристиана Карамбе принесли хозяевам сухую победу в Мадриде (2:0), а встреча на выезде завершилась нулевой ничьей. "Реал" впоследствии выиграл и финал.

• Матч в Мадриде 1 апреля 1998 года команды провели в следующих составах:
"Реал": Илльгнер, Пануччи, Санчис, Санс, Роберто Карлос, Карамбе, Редондо, Зеедорф, Рауль, Морьентес (Хайме 88), Миятович (Шукер 51).
"Боруссия": Клос, Жулио Сезар, Бинц, Кре, Ройтер, Фройнд, Бут, Райнхардт, Рикен (Цорк 81), Шапюиза, Хайнрих (Дехейвер 47).

• В обеих встречах за команду Невио Скалы сыграли нынешний спортивный директор "Боруссии" Михаэль Цорк и координатор юношеских команд Ларс Рикен.

• Победили мадридцы и по сумме двух матчей на втором групповом этапе Лиги чемпионов-2002/03. На своем поле 2003 года они ответили на гол Яна Коллера точными ударами Рауля и Роналдо - 2:1. Шесть дней спустя Коллер вновь поразил ворота "галактикос", но этого хватило немцам лишь для ничьей, которую гостям подарил гол Хавьера Портильо уже в добавленное время - 1:1. "Реал" в итоге занял в группе второе место, опередив "Боруссию" на одно очко.

• Участники тех поединков Себастьян Кель и Роман Вайденфеллер (тогда он был запасным вратарем) все еще выступают за дортмундцев, тогда как цвета "Реала" по-прежнему защищает Икер Касильяс.

История противостояния
• Девятикратный обладатель Кубка чемпионов "Реал" четвертую кампанию кряду выходит в четвертьфинал. В предыдущих трех сезонах мадридцы сходили с пути на стадии полуфиналов.

• Общая статистика домашних встреч "Реала" с немецкими клубами выглядит так: В19 Н4 П2. "Бавария" - единственная немецкая команда, обыгравшая "Реал" в гостях - в 2000 и 2001 годах. "Королевский клуб" в двухматчевых противостояниях с соперниками из Германии одержал 12 побед при восьми поражениях.

• В целом в Испании дортмундцы одержали всего одну победу при четырех ничьих и шести поражениях. Единственный успех пришелся на групповой этап ЛЧ-1996/97, когда немецкая команда одолела "Атлетико" - 1:0. В том сезоне она в итоге стала обладателем Кубка чемпионов. Показатели "Боруссии" в двухматчевых противостояниях с испанскими клубами таковы: пять побед и два поражения.

• В 1/8 финала "Реал" стал первой в истории командой, сумевшей забить шесть мячей на чужом поле в плей-офф Лиги чемпионов. Дубли Бензема, Гарета Бейла и Роналду обеспечили мадридцам крупную выездную победу над "Шальке" - 6:1. "Реал" добился лишь второй победы в 26 матчах на немецкой земле и оформил общую победу с разгромным счетом 9:2. Роналду довел свой бомбардирский счет до 13 голов в нынешней Лиге чемпионов. Теперь от рекорда, принадлежащего Жозе Альтафини (1962/63) и Лионелю Месси (2011/12), португальца отделяет всего один результативный удар.

• Роналду забил девять мячей на групповом этапе и таким образом установил новое высшее достижение. "Реал" выиграл все три домашних матча на этой стадии, победив "Копенгаген" (4:0), "Ювентус" (2:1) и "Галатасарай" (4:1). Благодаря успеху в ответной игре с "Шальке" мадридцы продлили победную серию до шести матчей на своем поле. В этих встречах они забили 18 мячей, а пропустили лишь три.

• В четвертьфинале прошлой Лиги чемпионов "Реал" благодаря точным ударам Роналду, Бензема и Гонсало Игуаина разгромил дома "Галатасарай" - 3:0. Выездное поражение со счетом 2:3 не помешало мадридцам пробиться в рекордный 24-й полуфинал главного клубного турнира Европы. Оба мяча "Реала" в Турции забил Роналду.

• Анчелотти четырежды выигрывал престижнейший еврокубок: дважды как игрок и дважды как тренер. В общей сложности он десять раз противостоял немецким клубам в плей-офф и одержал пять побед при одной ничьей и четырех поражениях.

• "Боруссия" во второй раз подряд сыграет в четвертьфинале Лиги чемпионов благодаря общей победе над "Зенитом" (5:4) в первом раунде плей-офф. Дортмундцы проиграли на своем поле (1:2), но перед этим уверенно победили на выезде - 4:2.

• После выездного поражения от "Наполи" (1:2) на старте группового этапа подопечные Юргена Клоппа со счетом 2:1 победили на полях "Арсенала" и "Олимпика". Таким образом, "Боруссия" выиграла три из четырех матчей на выезде в нынешней Лиге чемпионов.

• В четвертьфинале прошлой Лиги чемпионов "Боруссия" с минимальным перевесом одолела дома "Малагу" (3:2) после нулевой ничьей в первой встрече. Цвета испанского клуба в обоих матчах защищал игрок "Реала" Иско.

Связи между командами
• В сезоне 2011/12 Нури Шахин провел за "Реал" 10 матчей. Четыре поединка после перехода из "Боруссии" пришлись на Лигу чемпионов. В январе 2013 года он вновь оказался в Дортмунде, где начал играть на правах аренды. Первую половину кампании 2012/13 он провел в "Ливерпуле".

• Даниэль Карвахаль в прошлом сезоне защищал цвета "Байера", который проиграл "Боруссии" как на чужом поле (0:3), так и дома (2:3).

• Травмированный игрок "Реала" Сами Хедира в сборной Германии играет бок о бок с футболистами "Боруссии" Шмельцером, Матсом Хуммельсом, Илкаем Гюндоганом, Свеном Бендером, Кевином Гросскройцом и Ройсом.

• Перечисленные в абзаце выше футболисты, за исключением Бендера и Гросскройца, участвовали в неудачном для сборной Германии товарищеском матче с Аргентиной в августе 2013 года - 1:3. Южноамериканцы взяли верх не без помощи точных ударов Хедиры (автогол) и Анхеля Ди Марии.

• Гол Хедиры в феврале 2013 года принес сборной Германии победу в товарищеском поединке с французами - 2:1. Цвета "бундестим" в Париже защищали также Хуммельс и Гюндоган. За сборную Франции выступал Бензема.

• Хуммельс играл за сборную Германии в матче группового этапа ЕВРО-2012 с командой Португалии, цвета которой защищали Пепе, Фабиу Коэнтрау и Роналду. Поединок во Львове завершился победой немцев со счетом 1:0.

• В составе сборной Сербии Невен Суботич в марте прошлого года уступил на выезде в квалификации ЧМ-2014 хорватам (0:2), за которых играл Лука Модрич. С тем же результатом команда Суботича проиграла в мае 2012 года и сборной Испании, цвета которой защищали Касильяс, Серхио Рамос, Хаби Алонсо и Рауль Альбиоль.

• Сборная Польши Якуба Блащиковски и Левандовски в июне 2010 года крупно проиграла в Мурсии Испании - 0:6. Один из мячей забил Алонсо.

• Хедира в сезоне 2006/07 стал чемпионом Германии в составе "Штутгарта".

Источник: uefa.com

Просмотров: 3011 | Добавил: Gardist
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск