Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Юрген Клопп: «Я чувствую свою ответственность за все происходящее»
15-01-2015, 16:42

Юрген Клопп: «Я чувствую свою ответственность за все происходящее»

В тренировочном лагере в Ла Манге Боруссия усердно готовится ко второй половине сезона. «Как можно скорее покинуть зону вылета» - девиз всей команды к предстоящему кругу в БЛ. В беседе с журналистом издания Кикер Юрген Клопп рассказал, как планирует осуществить это, признался, почему считает, что второй круг его команда проведет лучше и почему считает Келя лидером команды.

Господин Клопп, если бы кто-то летом предположил, что Боруссия в конце первого круга будет на предпоследнем месте в БЛ, Вы бы  в это поверили?

- Никто бы не мог такое предположить. Мы знали с самого начала, что сезон будет сложным. Но не могли даже подумать, что окажемся в таком положении. В данный момент мы уже проанализировали все наши проблемы. Они не должны были довести нас до такого состояния. Из-за этих проблем мы могли бы сейчас занимать 10-е место, но не 17-е. Мы оказались в очень сложном положении и сейчас мы решаем эти проблемы.

Почему Вы считаете, что Ваши подопечные смогут быстро выбраться из зоны вылета?

- Мы всего на 4 очка отстаем от команд, которые занимаю места в середине турнирной таблицы. Если мы будем уже сейчас говорить о том, что мы не сможем догнать эти команды, то это утверждение прозвучит слишком пессимистично.

Догнав их, Боруссия окажется в середине турнирной таблицы. Это то, к чему Вы стремитесь?

- Нашей целью является демонстрировать наш футбол и успешно завершить сезон, сохранив прописку в БЛ. Мы хотим извлечь урок из приобретенного опыта и сделать правильные выводы.

Как Вам удалось говорить с командой о позитивных аспектах футбола во время первого тренировочного дня после такого сложного первого круга?

- Первый круг был таким, каким он был. Невероятно интенсивным, жестким и разочаровывающим. За первую неделю подготовки ко второму кругу мы уже больше тренировались вместе, чем за 7 недель предсезонной подготовки. Сейчас мы можем работать над теми аспектами игры, которым не могли уделить внимание летом. Мы всегда были командой, для которой очень важны совместные тренировки. Мы всегда играли хорошо за счет командных действий, а не отдельных футбольных звезд. И в меня вселяет большую надежду то, что ребята вернулись с отпусков в очень хорошей физической форме. Отдых всем пошел на пользу. И я очень доволен результатами теста на лаклат.

В одном из интервью прошлым летом Вы заявили, что «футбол – это решение проблем». Вам удалось решить возникшие проблемы?

- В первом круге нашей проблемой были не возникшие трудности, а их решения. Мы на протяжении всего первого круга были вынуждены концентрироваться на крупных проблемах и игнорировать мелкие сложности. Так как у нас не было возможности все решить на корню. Одна проблема приводила к следующей проблеме и так по нарастающей. Но сейчас мы можем всему уделить внимание. Как раз этим мы сейчас и занимаемся.

И на каком этапе подготовки находится Ваша команда?

- Пока неважно, насколько далеко мы продвинулись в решении наших проблем за 2 недели до старта второго круга. Мы уверены, что до 31 января мы сумеем снова найти нашу игру и стабильно выступать. Я уже вижу прогресс и существенную разницу между тем, как мы играли полгода назад и сейчас.

За несколько недель до Рождества Вы выглядели очень расстроенным. Вы начали сомневаться в себе?

- А кто не сомневается порой в себе? Я часто сомневаюсь. Но это не значит, что я безутешен. На протяжении всей моей жизни я всегда чувствовал себя ответственным за поражения, и редко причастным к победам. Я считаю нормальным то, что я чувствую свою ответственность за все происходящее сейчас с командой, и что я не отшучиваюсь на эту тему, широко улыбаясь.

На собрании, которое было созвано сразу же после окончания первого круга, Вы, Цорк и Вацке пришли к выводу, что команда должна быть в хорошей физической форме, чтобы преодолеть все сложности. Другими словами, Вы считаете, что за счет этого Вы сможете завоевать больше очков?

- Только хорошая физическая форма не может гарантировать нам это. Но физическая подготовка – основа всего в футболе. Без хорошей физической подготовки ничего не получится. В первом круге у нас часто играл оптимальный состав, но при этом почти все игроки могли лишь на 50 % показать свою игру. Всего 50 % и не потому что не хотели этого делать, а просто потому что они были в плохой физической форме.

О ком именно Вы говорите?

- Например, Матс Хуммельс. После первой травмы он был здоров, но не был в подходящей форме. Мыслями он был еще на ЧМ в Бразилии, а физически плохо готов к сезону.

Матс Хуммельс критиковал сам себя после завершения первого круга за то, что он не смог показать все, на что способен. Как Вам удастся вывести его на прежний уровень?

- Игрок такой комплекции, как Матс Хуммельс, никогда не сможет хорошо играть без соответствующей подготовки. Летом он пропустил предсезонную подготовку и из-за мелких травм он неуверенно провел первый круг. К тому же ему было сложно сразу же заиграть в команде, в которой были нарушены все наигранные связи. Но несмотря на это, у него были хорошие матчи. Матс отличный парень и очень важный игрок для нашей команды. И мы скоро снова увидим это на поле.

Летом Вы выбрали Хуммельса капитаном. Но Кель по-прежнему остается лидером команды.

- Ничего страшного. Келю тоже пришлось учиться, как стать хорошим капитаном.

И Хуммельс сейчас этому учится?

- Каждый должен этому учиться. Быть капитаном – большая ответственность. То, что ему не все удалось правильно сделать в роли капитана, никак не связано с тем, что мы сейчас занимаем 17-е место. И разве было бы порядочно со стороны Келя, если бы он в таком положении не брал на себя роль лидера? Сегодня он лидер. Разве может быть иначе? В 2008 году, когда он стал капитаном, он не был такой значимой фигурой для команды, как сейчас. Хотя ему тогда было не 14 лет.

Общественность горячо обсуждает, кто же является настоящим капитаном Боруссии.

- У нас нет никаких споров и обсуждений на эту тему. Матс на 100% понимает, что Кель по-прежнему является лидером команды. Кель вовремя решил передать повязку другому игроку, и он сейчас в нужном месте в самое подходящее время.

Скоро Марко Ройс снова будет в строю. Вы по-прежнему считаете его лидером атаки, несмотря на бесконечное количество травм и скандал из-за водительских прав?

- Без сомнений, он допустил большую ошибку в возрасте 19 лет. Но шумиха, которая возникла вокруг него, никак не повлияла на него. Он полностью собран, сконцентрирован и хочет быстрее вернуться в строй. И он по-прежнему очень важный игрок для нас! Конечно же, мы не сможем пройти весь второй круг без синяков и ушибов. Но желательно, чтобы они обошли стороной Марко.

Должно быть, Вы с замиранием сердца наблюдаете за тем, как Ройс вступает в единоборства после 3-х тяжелых травм за последние 5 месяцев?

- В нашем составе 3 игрока, которые перенесли различные переломы. И когда мы не выигрываем единоборства, меня это не удивляет. Но что я могу сейчас сказать Марко? Неважно, что ты травмирован, полностью выкладывайся? Этого не будет. Каждому игроку нужно время. Я считаю, что Марко отличный парень с потрясающим характером. Могу Вас заверить, что он считает только себя ответственным за то, что сейчас с нами происходит.

Когда Ройс вернется в строй, будет ли он снова играть на позиции 10, как в прошлом сезоне?

- Мы должны играть разнообразно. Но когда Марко не играл в центре, в тот период у нас некому было играть на флангах.

А как же Кевин Гросскройтц?

- Кевин тогда нам нужен был на позиции флангового защитника, к тому же он был в плохой физической форме. Тогда не было возможности как-то иначе перестроить атаку. Если во втором круге многие игроки будут здоровы, Марко сможет играть в центре. Игрок на этой позиции очень активно задействован не только в атаке, но и в обороне. К сожалению, в первом круге мы играли так, как будто позиция 10-ки – это особое место отдыха. Кто играет на позиции 10-ки, может отдыхать. Это никуда не годится! Сейчас в нашем распоряжении несколько игроков на эту позицию так же, как и на фланги.

В том числе новичок Кевин Кампль?

- Если подробно изучить статистику Кевина, станет очевидно, что он больше делает голевые передачи, нежели сам завершает атаки. Он невероятно быстрый игрок, он понимает, как использовать свободное пространство. Нам нужен был высококлассный новичок, который умеет играть в прессинг. Кевин является именно таким футболистом. Невероятно, как быстро он всему учится.

Вы бы хотели еще кого-нибудь подписать?

- Сейчас?

Ко второму кругу.

- Нет. Я доволен составом.

Блащиковски, Мхитарян, Кагава, Кампль, Ройс, Обамеянг, Гросскройтц – как Вы намерены выстроить линию атаки с таким количеством атакующих игроков?

- Если все будут здоровы,  у нас будет много вариантов. Но для нас в нашем положении важен каждый игрок.

И кто же будет играть в основе?

- Все будет зависеть от следующих обстоятельств: кто лучше понимает нашу игру? Кто именно гарантирует нам, что соперник не забьет нам гол в простой ситуации? Кто лучше сможет использовать свободное пространство в атаке? И так далее.

Футбол Боруссии основан на прессинге, быстром отборе мяча и мгновенном переходе из обороны в атаку. Когда Боруссия научится играть в футбол с большим владением мяча?

- Команды, которые играют от обороны против нас, не создают нам больших проблемы. Мы сами себе создаем проблемы, так как мы не успеваем быстро вернуть себе мяч, когда его теряем. Поэтому мы отставали он Баварии в прошлых сезонах на 19-25 очков. На предсезонной подготовке мы планировали исправить этот недочет в нашей игре, сделав определенные тактические перестановки. Нам ничего из запланированного не удалось продемонстрировать. Невозможно научиться играть в такой футбол без тренировок.

То есть Вы на время решили отложить эти перестановки в игре?

- То, что нам нужно научиться контролировать мяч и искать свободное пространство, играя против обороняющихся команд, даже не обсуждается. Но во втором круге мы не сможем думать о нашем спортивном усовершенствовании. Мы должны вернуться к основам нашего футбола и на все 100% демонстрировать это на поле.

Какие выводы Вы сделали по первому кругу?

- Мы достаточно самокритичны, но мы не допустили такое количество ошибок, чтобы сейчас занимать 17-е место. Но мы не конфликтовали и не ругались. Я не подал в отставку. Никто не был уволен. Никто не будет наказан.  За прошедшие полгода мы все приобрели опыт, от которого с удовольствием отказались бы. Но в трудные периоды всегда так происходит. И мы с этим справимся. 

Просмотров: 1815 | Добавил: solnishko_06
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск