Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Илкай Гюндоган: «Не могу представить себя без футбола»
19-01-2015, 13:52

Илкай Гюндоган: «Не могу представить себя без футбола»

Впервые за полтора года Илкай Гюндоган готовится к предстоящему кругу в полном объеме. Опорный полузащитник Боруссии, пропустивший 14 месяцев из-за травмы спины, полон оптимизма и желания как можно скорее выйти на поле и помочь команде преодолеть кризис. В беседе с журналистом издания Derwesten Гюндоган рассказал о планах на будущее и поведал, за что он благодарен Боруссии.

Господин Гюндоган, нам известно, что Вашим любимым предметом является философия. Давайте намного поговорим на философские темы. В чем заключается счастье лично для Вас?

- Существует множество форм счастья. Но быть здоровым – это самое большое счастье. Быть довольным собой тоже очень важно. Быть довольным тем, чего я добился, что еще предстоит сделать, чтобы добиться поставленной цели.

То есть счастье побуждает человека двигаться вперед и добиваться большего?

- Безусловно. Когда человек добивается поставленной цели, этого ему становиться недостаточно. Так мы устроены. Мы быстро привыкаем к хорошему. В спорте все так же: например, если футболист привык каждый год играть в ЛЧ, он это воспринимает, как должное. Я считаю, что мы всегда должны стремиться к большему. Ведь так мы только развиваемся.

Боруссия в следующем сезоне скорее всего не будет выступать в Еврокубках. Вы будете по-прежнему счастливы в Боруссии?

- Мир не рухнет, если команда не сыграет в ЛЧ один сезон. Но сейчас точно не самое подходящее время говорить об этом.

Когда Вы в последний раз были счастливы?

- Нужно подумать…. В матче против Кельна, в котором я дебютировал после долгого отсутствия,  я был очень счастлив. В целом матч сложился для нас неудачно. Но я считаю, я могу назвать этот матч особенным лично для меня. Я был очень рад осознать, что я на верном пути и скоро буду вознагражден за тяжкий труд.

Насколько Вам не хватало футбола, когда Вы были травмированы?

- Очень не хватало. Я всю жизнь играл в футбол. У меня никогда не было долгих перерывов из-за травм. И вдруг я вынужден был оставаться в стороне от любимого дела. Думаю, абсолютно очевидно, что человек не может быть счастливым, оказавшись в подобной ситуации.

Возможно, Вы нашли за это время для себя занятие, которое Вам нравится так же, как играть в футбол?

- Для меня не существует каких-либо альтернатив. Я не могу представить себя в другом деле, занявшись которым, я бы мог сказать: вот сейчас я могу забыть о футболе и жить своей жизнью. Это невозможно. Меня все поддерживали. Но я не мог ни тренироваться, ни тем более играть в футбол.

У Вас не было опасений, что Вам придется завершить карьеру?

- Нет. Я знал, что у меня большая проблема. Но я знал, что операция поможет преодолеть боли в спине. Я лишь надеялся, что справлюсь без операции.

Вы сказали, что Вас поддерживали. Кто именно Вам помогал?

- Моя семья, друзья, подруга и, конечно же, Боруссия и наши фанаты. Я со всех сторон получал поддержку, которая мне была необходима в тот момент. В футболе быстро все меняется. Когда что-то происходит, футболиста быстро забывают. Поэтому я был очень рад, что Боруссия продолжала меня поддерживать.

Вы благодарны клубу. Не кажется Вам, что Вы многим обязаны Боруссии?

- Безусловно! Я всегда стараюсь ради клуба. И буду еще больше стараться, учитывая мое положение. Во втором круге я хочу своей игрой отблагодарить клуб за поддержку! И я надеюсь, что мы быстро решим наши проблемы с положением в турнирной таблице.

Вы готовы к борьбе за выживание?

- Я перешел в Боруссию из Нюрнберга. Там борьба за выживание в порядке вещей. Я два раза играл в стыковых матчах. Первый раз мы из второй лиги вышли в БЛ. Второй раз мы уже в качестве клуба БЛ боролись за прописку в высшей лиге. Нам это удалось. Можно сказать, что мне знакома борьба за выживание, хотя нельзя наше положение сравнивать с тем, что было в Нюрнберге. Мы знаем, что мы не должны занимать место в зоне вылета.

Клопп заявил, что команда снова должна получать удовольствие от игры в футбол, чтобы преодолеть проблемы. Он прав?

- В профессиональном футболе на самом деле не всегда то, что происходит на поле, приносит радость. Я уверен, что в каждой команде так. Но футболист должен быть готовым преодолевать трудности. И он обязательно будет за это вознагражден. Тренировочные сборы помогают нам набрать физическую форму, чтобы быть в состоянии играть на высоком уровне при интенсивном графике. Когда футболист в хорошей физической форме, у него многое получается на поле. Безусловно, это не может не приносить радость.

Впервые за полтора года Вы готовитесь без каких-либо проблем ко второму кругу…

- Впервые за долгое время я могу себе это позволить. Мне это поможет оставаться в хорошей форме при интенсивном графике. Я уже вижу прогресс. Все игроки, вернувшиеся в строй после травм, быстро набирают форму. Я очень рад второму кругу. Если мы начнем победную серию, мы сможем очень  быстро вырваться из зоны вылета. Но самое важное – не терять очки. В конце же у нас будет возможность подвести итоги.

Вы до сих пор переживаете, что не смогли принять участие на ЧМ в Бразилии?

- Конечно. Мне очень обидно, что я пропустил турнир, так как был очень близок к стартовому составу и возможно, я бы даже играл в Бразилии. Но мне проще, чем Марко, который получил травму за день до вылета в Бразилию. Но я очень рад за ребят, тренера и за всю Германию. Я больше не думаю об этом. Через полтора года состоится очередной турнир. Я уверен, если я в составе Боруссии буду демонстрировать свою игру, то получу очередной шанс в сборной Германии.

Вы общались с бундестренером, когда были травмированы?

- Мы несколько раз созванивались и пару раз встречались, чтобы просто поболтать. С Оливером Бирхоффом я общался несколько недель назад. Я думаю, в сборной следят за моим восстановлением, они меня тоже очень поддерживают. В сборной надеются, что я смогу снова играть на прежнем уровне. Я буду рад, встретиться с коллегами по сборной Германии.

Просмотров: 1600 | Добавил: solnishko_06
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск