Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Михаэль Цорк: «Команда в таком составе не изжила себя»
21-01-2015, 14:39

Михаэль Цорк: «Команда в таком составе не изжила себя»

Михаэль Цорк, которому впервые придется бороться с настоящим спортивным кризисом в Боруссии, в большом интервью рассказал, уйдет ли Ройс летом, как обстоят дела с продлением контракта Гюндогана, как команда и руководство относятся к постоянным трансферным слухам, как Кевин Кампль должен помочь команде и признался, что является самым важным для Боруссии в нынешнем положении.

Господин Цорк, Вам, как спортивному директору, впервые придется бороться с кризисом и искать решения. Эта ситуация для Вас тоже является новой. Расскажите, как Вы встретили новый год и смогли ли отдохнуть?

- Я хорошо отдохнул во время рождественских каникул. Конечно же, хотелось полностью обо всем забыть, но это невозможно. Все мысли были о нашем спортивном положении, потому что все напоминало об этом. Да и по ТВ постоянно об этом говорят. И за время каникул таблица не изменилась. Но мое самочувствие не имеет значения. Самое важное справиться с нашими проблемами. После матча против Вердера мы осуществили всего один трансфер. После этого было несколько свободных ней.

Вы активно участвовали в подготовке команды ко второму кругу на сборах в Ла Манге. Часто отводили в сторону некоторых игроков и беседовали с ними. Вы уверены, что с 31 января для Боруссии все будет складываться более успешно?

- Мы полностью уверены, если команда правильно воспользуется временем, чтобы набрать форму и у нас не будет снова много травмированных игроков, мы быстро покинем зону вылета. К сожалению, Эрик Дурм, Свен Бендер и Себастьян Кель уже травмированы. Но с другой стороны, в строй вернулись игроки, которых нам очень не хватало в конце первого круга. Марко Ройс в строю, Сократис тоже, Адриан Рамос приступил к командным тренировкам. Скоро к нам присоединится Генрих Мхитарян.

В прошлом Боруссия успешно справлялась с небольшими кризисами. В нынешнем сезоне каждый пропущенный гол настолько выбывает игроков из колеи, что команда не может вернуться игру. Как Вы намерены справиться с этим психологическим аспектом?

- Боруссия очень плохо сыграла в Берлине. В конце первого круга мы оказались затянуты в негативный водоворот игрового кризиса. И здорово, что так вовремя  завершилась первая половина сезона. Мы смоги перевести дух и отдохнуть. Сейчас у нас есть возможность очень интенсивно готовиться ко второму кругу, тренируя игровые связи для того, чтобы в действиях команды появилась автоматическая сыгранность.

В прошлом с Вами уже происходило такое: в середине 90-х годов Боруссия два раза становилась чемпионом Германии, завоевала кубок ЛЧ, но после этого команда перестала добиваться успеха. Руководство клуба пришло к выводу, что команда изжила себя и что ее пора обновлять. Возможно, сейчас Вам стоит сделать то же самое?

- Я считаю, что мы сейчас в совершенно иной ситуации как в плане финансово-экономического положения, так и кадрового. Тогда едва ли какой–либо игрок был моложе 30 лет. В тот период именно из-за возрастного критерия завершилась эра той команды. Сейчас мы не считаем, что команда в таком составе изжила себя.

После завоевания Салатницы в 2012 году, Вы заявила, что команда не достигла предела своего развития. Возможно, сейчас Вы думаете иначе?

- Конечно же, для нас большой удар то, что сейчас с нами происходит. Я должен признаться, что мы не могли даже предположить, что такое может  с нами произойти. Эксперты тоже не думали об этом. До начала сезона мне не приходилось читать в прессе сообщения о том, что Боруссия в этом сезоне будет бороться за выживание. В данный момент для нас самое важное – как можно быстрее покинуть зону вылета.

Должно быть, Вам сложно планировать кадровые перестановки на следующий сезон. Будет трудно продлить контракты игроков и будет сложно предложить новичкам заманчивые перспективы. Как Вы намерены справиться с этим?

- Сейчас мы все сосредоточены на нынешних проблемах. Что будет летом или через год, нас пока не волнует. Все остальное мы сможем обсудить, как только прояснится наше положение.

Не раздражают постоянные слухи о том, что Марко Ройс уже договорился с Реалом о трансфере?

- Нет. Это не раздражает ни нас, ни игроков, о которых сочиняют слухи. Мы привыкли уже к тому, что пресса постоянно продает наших игроков то в Реал, то в МЮ. Мы спокойно относимся к подобным слухам уже на протяжении 4 лет. Они никого не волнуют. Мы постоянно беседуем с Марко. Он классный парень, который очень привязан к Боруссии и с которым мы хотим еще долго сотрудничать. Он скоро примет решение.

А как обстоят дела с Гюндоганом? В прошлом году он продлил контракт всего на один год.

- Из-за очень сложной травмы его случай совершенно особенный. Сейчас он в отличной форме. Он очень важный игрок для нас! Он знает, насколько мы его ценим. И мы понимаем, что он хочет полностью набрать форму, прежде чем он сядет за стол переговоров.

Себастьян Кель заявил, что не намерен продлевать контракт и точно завершит карьеру в конце сезона. Вы попытаетесь его отговорить?

- Себастьян самый опытный и заслуженный игрок Боруссии, который три раза подумает прежде, чем что-то сказать. Поэтому мы смирились с его решением.

Возможно, Вы предложите ему какую-то работу в клубе?

- Он является для нас примером для подражания. Едва ли найдется игрок, который так привязан к Боруссии. Когда он завершит карьеру, мы с удовольствием встретимся и поговорим на эту тему.

В БЛ играют футболисты, отданные Боруссией в аренду, либо проданные с опцией обратного выкупа. Вернутся ли эти игроки в Боруссию?

- Когда мы отдали Хофманна в аренду в Майнц, мы точно знали, что в конце сезона он к нам вернется. Мы продали игроков с опцией обратного выкупа с тем, чтобы у нас оставалась возможность вернуть этих игроков в случае необходимости. Моритц Ляйтнер уже 1,5 года в Штутгарте и у него действующий контракт  с нами. Сейчас нет никаких оснований делать какие-то прогнозы по этому поводу.

Вы как-то заявили, что кто не выполняет «домашнее задание» летом, дорого заплатит за это зимой. Поэтому был подписан Кампль?

- Мы оказались в особенной ситуации из-за большого количества травмированных игроков. К тому же у нас сейчас появился шанс подписать Кевина из-за особых условий в его контракте. Мы решили, что он нам подходит как человек и как футболист, который очень хорош в прессинге и отборе мяча. Мы уверены, что он сможет помочь команде. Он не чувствует давление от провала в первом круге. Это поможет ему быстрее адаптироваться. Мы на первой же тренировке убедились, что не ошиблись в нем.

За последние годы Боруссия вложила 60 млн. евро в расширение состава. Вы довольны новичками?

- Я сейчас не хочу оценивать каждого игрока в отдельности. Мы могли бы играть лучше в первом круге. Но нечестно во всех бедах обвинять новичков. Говоря об этом, нужно вспомнить футболистов, которые уже давно играют в Боруссии. По разным причинам мы не смогли показать все, на что мы способны. И в этом есть вина каждого из нас.

Раньше Боруссия делала ставку на молодых игроков. Сейчас же Вы подписываете дорогих футболистов. Можно ли сказать, что Боруссия больше не интересуется молодыми талантами?

- (смеется) Кевин Кампль в свои юные годы не планирует завершать карьеру. Я думаю, он бы хотел еще немного поиграть. Если серьезно, то только Адриан Рамос немного старше игроков, которых мы подписали. Всем им чуть более 20 лет. Когда мы решим все наши проблемы в БЛ, на что я очень рассчитываю, работа с молодыми игроками, как и раньше, будет нашей основной  задачей.

Однако после Мари Гетце ни одному воспитаннику не удалось пробиться в первую команду Боруссии. В связи с этим Вами были  предприняты определенные шаги для улучшения положения. Сейчас 4 игрока в возрасте 16-17 лет тренируются с профессионалами. Боруссия стала развиваться в области работы с молодыми талантами?

-  Действительно после Марио Гетце в нашей академии не было талантливых игроков. Мы много говорили об этом, и именно поэтому мы многое изменили в системе подготовки молодых игроков. Сейчас у нас в академии снова очень талантливое поколение молодых игроков. Но Феликс Пасслак и Дценис Бурнич пока очень молоды. Им всего 16 лет. Наша команда до 17 лет прошлым летом в Ляйпциге завоевала титул чемпиона Германии. Я очень рад, что у нас играет Джереми Дудзяк. Он очень понравился нам в Ла Манге на позиции левого крайнего защитника. 

Просмотров: 1726 | Добавил: solnishko_06
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск