Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Роман Бюрки: «Я хочу показать все, на что способен»
13-07-2015, 12:38

Роман Бюрки: «Я хочу показать все, на что способен»

Роман Бюрки, этим летом перешедший из Фрайбурга в Боруссию, провел на поле в прошлом сезоне ровно 3060 минут. По итогам сезона он занял второй место после Ральфа Фэрмана (2,54) по оценкам, которые были выставлены экспертами издания Кикер (2,72). Под руководством нового наставника Томаса Тухеля ему предстоит побороться за место в основе со старожилом дортмундских ворот Романом Вайденфеллером. В беседе с журналистом издания Кикер Бюрки рассказал об отношениях со своими конкурентами и о своей роли в новой команде.

Господин Бюрки, Боруссия для Вас 6-й клуб в Вашей карьере. Вы не любите надолго задерживать на одном месте?

- Нет. Я перехожу в новый клуб, когда понимаю, что готов сделать следующий шаг. Это не значит, что мне становится скучно в одном месте, или что меня интересуют только деньги. Я хочу развиваться.

Являетесь ли Вы амбициозным игроком?

- Я ставлю перед собой высокие цели и всегда очень самокритично оцениваю свою игру. Мой отец тоже не скупится на критику, когда мы анализируем мою игру. Мне это идет на пользу. Мое самое большое желание – идеально проводить все матчи. Даже неточный пас очень злит меня. Я всегда хочу играть без ошибок.

В Фрайбурге Вам это почти всегда удавалось, за исключением последнего тура. Как Вы работаете над ошибками?

- В некоторой степени неудачные матчи идут мне на пользу. После них я понимаю, что мне нужно усердно работать, так как я не все делаю правильно. Положительным в подобной ситуации является то, что я не прячу голову в песок, быстро прихожу в себя и в следующем матче снова играю без ошибок. Мне было трудно смириться с ошибками, которые я допустил в матче против Ганновера, так как это был последний матч сезона. Я не смог исправить ошибки в следующем матче.

Этим летом, как ранее Ваш соотечественник Янн Зоммер, Вы перешли в клуб с большими амбициями. Вы последовали его примеру, принимая это решение?

- Нет. Конечно же, я слежу за развитием его карьеры и его игрой. Мы очень хорошо ладим, он классный парень. И, конечно же, я хочу играть в БЛ, чтобы не терять форму. Но я не могу сказать, что я последовал его примеру.

Ваш отец, который сейчас работает тренером вратарей в клубе Янг Боиз Берн, защищал ворота ФК Мюнсинген. Является ли он для Вас образцом для подражания?

- Когда я был маленьким, я постоянно стоял за его воротами и наблюдал за ним. Я хотел играть, как он. Я сначала был полевым игроком, как мой брат Марко (он центральный защитник). Но мне всегда больше нравилось защищать ворота.

Критики очень высоко оценивают Ваши возможности. Над чем еще Вам стоит поработать?

- Мне еще очень многое предстоит улучшить в своей игре.

Что именно?

- (смеется) Я не хочу открывать мои слабые стороны наши соперникам. Просто сойдемся на том, что я не идеальный вратарь.

Вас называют современным голкипером. Что это значит?

- Как бы банально это ни прозвучало, я должен это сказать: голкипер должен ловить мяч. Эта самая важная его задача. Но голкипер может приносить больше пользы, если будет активно участвовать в игре, руководить защитой, страховать команду.

Кто является для Вас образцом для подражания?

- Мануэль Нойер. Он потрясающе играет.

Роман Вайденфеллер не намерен добровольно отдавать Вам место в основе…

- Я перешел в Боруссию, что бы показать все, на что я способен. Сейчас нет смысла думать о том, кто выйдет на поле 15 августа в качестве № 1. На первом месте всегда стоит клуб. Я в курсе, что в футболе самое важное, кто на каком уровне играет. Поэтому я на каждой тренировке стараюсь показать себя с лучшей стороны.

Какие у Вас отношения с Вайденфеллером? После первой тренировке создалось впечатление, что у нас натянутые отношения.

- На первой тренировке я должен был адаптироваться и познакомиться с командой. Естественно, что я мало разговаривал и ни с кем не шутил. Я полностью сконцентрировался на тренировке и пытался понять, как здесь все устроено.

Должно быть, сейчас Вы все поняли?

- Да. И я отлично себя чувствую в этой команде. Мне нравится тренироваться с Романом Вайденфеллером и Хенриком Бонманном. Мы быстро нашли общий язык. Мы полностью выкладываемся на каждой тренировке.

В одном из интервью Вы заявили, что перешли в Боруссию не для того, чтобы сидеть на скамейке запасных.

- Я провел прошлый сезон на высоком уровне. Я хочу продолжить свое развитие с того места, где я остановился после завершения сезона. Я бы не был Романом Бюрки, если бы сказал: я буду доволен, даже если буду сидеть на скамейке запасных. Как любой профессиональный футболист, я хочу быть в самом центре событий и принимать в них участие.

Бенальо, Зоммер, Марвин Хитц – все Ваши соотечественники. Почему БЛ?

- В первую очередь хочу подчеркнуть, что каждый футболист в Швейцарии мечтает о БЛ. Когда игрок получает предложение от клуба БЛ, он соглашается, много не раздумывая. В Швейцарии у нас отличная система подготовки футболистов. В академиях разработана очень эффективная философия воспитания молодых футболистов. И мне нравилось развиваться в рамках этой философии. Но не все было гладко с самого начала. Мне многое пришлось изменить в своей игре. С тех пор как Патрик Фолетти тренирует вратарей в сборной Швейцарии, все складывается очень успешно.

Просмотров: 1710 | Добавил: solnishko_06
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск