Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Ханс-Йоахим Вацке: «Мы инвестировали в команду достаточно денег»
3-08-2015, 15:59

Ханс-Йоахим Вацке: «Мы инвестировали в команду достаточно денег»

Ханс-Йоахим Вацке, возглавивший Боруссию в 2005 году, является одним из главных творцов дортмундского футбольного чуда. Со сменой тренера в клубе многое изменилось. Вацке рассказал об этих изменениях и других важных вопросах предстоящего сезона в беседе с журналистом издания Кикер.

Господин Вацке, что должны болельщики ждать от предстоящего сезона БЛ?

- Будет очень напряженная борьба за каждое место, кроме первого. В борьбе за место в ЛЧ я вижу гораздо больше претендентов, чем мест. Ну и нам предстоит увидеть интересную борьбу за выживание.

В прошлом сезоне каждый матч БЛ посетило в среднем 42 685 зрителей. В чем заключается привлекательность БЛ?

- БЛ привлекает к себе внимание интересными событиями, которые происходят в каждом туре. У нас великолепные стадионы, отличная инфраструктура, лучшая поддержка болельщиков и привлекательный футбол. К тому же БЛ – лига чемпионов мира.

Не опасаетесь, что БЛ потеряет свою привлекательность из-за тотального доминирования Баварии?

- Не стоит все оценивать в черно-белых тонах. В этом нет смысла. В не менее привлекательных лигах, например в Англии или Испании, нет такого. Мы должны сохранять бдительность. Но ничего не можем изменить.

Вольфсбург в 2009 году завоевал Салатницу, но в 2010 году занял 8-е место в БЛ. Удастся ли Вольфсбургу в предстоящем сезоне сохранить свое место в первой 4-ке БЛ?

-  Определенно удастся. Финансовая мощь и профессионализм Аллофса и Хекинга гарантируют это Вольфсбургу. Я очень их уважаю! Когда в клубе работают профессионалы и у клуба есть определенные экономические возможности, это всегда приводит к успеху.

Для Боруссии начинается первый сезон под руководством нового наставника. Почему Вы так уверены, что Боруссия сможет квалифицировать в ЛЧ?

- Я должен внести ясность. Я никогда не ставил такие требования команде.

Но Вы озвучили цель на сезон – место в первой четверке.

- Томас Тухель при его презентации заявил, что хочет конкурировать с командами, занявшими первые 4 места. Но не забывайте, что эти команды тоже хотят побеждать. Если мы бросаем вызов этим клубам, это значит, что мы хотим занять место в первой 4-ке. Но мы делаем очень важную оговорку: нам будет очень сложно это осуществить.

Кадровый состав Боруссии практически не изменился. Сможет ли новый тренер добиться успеха с этими игроками?

- Мы по-разному провели два круга прошлого сезона. Если бы мы во втором круге набрали 15 очков, а в первом – 31, то, конечно же, нам пришлось бы менять состав.

Вы считаете, что в этом нет сейчас никакой необходимости?

- Эти цифры дают нам понять, что нам требуется сделать небольшие изменения, нет необходимости рубить с плеча. Средний возраст команды устраивает тренера, и нет смысла омолаживать состав. У нас в команде много опытных игроков сборных. Они смогут сработаться с новым тренером лучше, чем новый тренер с совершенно новым  составом. В таком случае ушло бы много времени на то, чтобы найти свой путь.

О Тухеле говорят, как о профессионале своего дела. Но при этом ни для кого не секрет, что у него сложный характер. Соответствует ли это описание Вашему представлению о Тухеле?

- Я заранее знал, что это неверное описание. Во время переговоров я еще раз убедился в этом. Я предпочитаю работать со сложным тренером, чем с наставником, который после пятого поражения спокойно сидит на своем месте. Томас Тухель очень амбициозный. И тренер, который с Майнцем занял 5-е место в БЛ, заслуживает такое же признание, как тренер, который с фаворитом стал чемпионом.

Михаэль Цорк просил Тухеля объяснить ему сложные упражнения на тренировках. А Вы понимаете все, что видите во время тренировок?

- Я не все понимаю. Однажды, я не смог сообразить, в какие из ворот команда должна забить гол. Чуть позже я попросил объяснить мне это. Мы  с большим интересом наблюдаем за работой Тухеля. Все очень внимательно следят за ним, мы в том числе. Когда я вижу, как тщательно Томас готовится к тренировке и сколько энергии вкладывает в команду, я восхищаюсь им! Мы за ним следим с 2009 года.

После проигранного финала?

- Тогда у нас была очень сильная команда. А у Майнца был сильный тренер. Он настолько превосходил нашего тренера в тактике, что в конечном итоге, его команда победила.

Игроки и руководство Боруссии не любят, когда Клоппа и Тухеля сравнивают. Вы опасаетесь того, что любая похвала в адрес Тухеля будет расценена, как критика в адрес Клоппа?

- У каждого тренера свои методы работы и каждый из них расставляет свои приоритеты. Сравнение Клоппа с Хитцфельдом тоже не имеет смысла. Они совершенно разные. Но сейчас СМИ активно обсуждает рацион и питание команды….

…. больше цельных злаков и меньше мучного…

- У Тухеля другие методы, чем у Клоппа. Но это не значит, что до него наша команда питалась фастфудом. Заслуги Клоппа не должны быть приуменьшены ни в коем случае. Если бы у нас были какие-то сомнения, мы бы незамедлительно приняли бы все меры. Клопп является одним из лучших тренеров Германии. Его можно поставить в один ряд с Отто Рехагелем и Оттмаром Хитцфельдом.

При открытии сезона болельщики освистали Гюндогана. Что скажете об этом?

- Болельщики дали понять Илкаю следующее: «Все случилось не так, как мы это себе представляли». Он должен это перетерпеть. К тому же сейчас уже все улажено. Болельщики просто не знают, что Гюндоган был всегда честен с нами. Они получают информацию из прессы. У нас нет претензий к Гюндогану.

Возможно, Ваши высказывания о будущем Гюндогана вызвали такую реакцию?

- Мои слова неверно процитировали. Я всегда давал развернутый комментарий на эту тему. Но представители СМИ игнорировали важную часть моего высказывания.

Вы же заявили: наши пути летом разойдутся.

- Если Илкай не продлит свой контракт. Журналисты всегда опускали эту часть высказывания. Я рад, что он остался в Боруссии. И я уверен, что он очень хорошо проведет сезон.

В одном из интервью Вы заранее вручили Баварии Салатницу за несколько сезонов вперед. Почему Вы не призываете всю БЛ противостоять Баварии?

- Когда клуб выплачивает своим игрокам втрое больше, чем ближайшие преследователи, совершенно нереально говорить о равных шансах в борьбе за титул. Но клубы должны пересмотреть свое отношение к Баварии в очных встречах.

Матс Хуммельс тоже заявил, что клубы БЛ слишком боятся Баварию.

- После крупного поражения команда не должна благодарить победившую команду за приобретенный в этом матче опыт.

Как это сделал тренер Падерборна после поражения со счетом 6-0?

- Я не называю конкретные имена. Так не должно происходить. Нужно стараться в каждом матче, даже играя против Баварии. Бороться с ними на протяжении всего сезона невозможно. Например, руководству Севильи тоже не придет в голову идея, назвать целью сезона – первое место в чемпионате.

Бавария инвестировала в состав 80 млн. евро. Это немного меньше  аналогичных расходов Вольфсбурга, Гладбаха, Байера, Шальке и Боруссии вместе. Эти цифры отражают реальную расстановку сил?

- Инвестиции в состав не играют важной роли. Главный показатель – расходы на выплату заработной платы.

Боруссия инвестировала в команду 17 млн. евро. Вы не можете выделить больше денег, так как не участвуете в ЛЧ?

- Мы инвестировали в команду достаточно денег.

В 2014 году…

- В 2014 году у нас была особая ситуация, так как Роберт Левандовски ушел из клуба в качестве свободного агента. Но у нас каждый год равный трансферный баланс.

Что Вы скажете о трансферной политике АПЛ?

- Во-первых, когда поступает предложение из АПЛ, трудно удержать игрока. А во-вторых, если англичане продолжат придерживаться такой трансферной политики, у них возникнет больше проблем, чем когда-либо.

В каком смысле?

- Английские клубы перестали добиваться большого успеха на международной арене. И я являюсь представителем последнего поколения, которое помнит завоевание англичанами кубка ЧМ. Когда в футболе деньги используют так, как это делают англичане, очень сильно страдает креативная составляющая этого вида спорта.

И как немецкие клубы должны противопоставить свою креативность финансовым возможностям английских клубов?

- Бавария может на равных бороться с АПЛ, Вольфсбург тоже. Другие клубы должны быть готовы, больше инвестировать в воспитание молодых игроков, чтобы их было как можно больше, прежде чем на них обратит внимание какой-то клуб из АПЛ.

Нападающий Астон Виллы Бентеке перешел в Ливерпуль за 46 млн. евро. Англичане взрывают трансферный рынок….

- Когда англичане борются за подписание какого-либо игрока, сумма трансфера может стать просто астрономической.

В 2017 году в Германии будет подписан новый контракт на продажу прав ТВ-трансляций. В данный момент клубы БЛ получают примерно 628 млн. евро в год.

- Плюс доходы с продажи прав заграницу.

Клубы АПЛ до 2016 года будут получать в три раза больше…

- Я всегда высказывал свое мнение на этот счет руководству немецкой футбольной лиги. Мы должны реально оценивать ситуацию. До тех пор, пока в Англии более 11 млн. абонентов платного ТВ, а в Германии - всего 4,3 млн., эта разница будет всегда. Для жителей Германии важно то, что в стране лучшая система здравоохранения и страхования. У англичан другой менталитет.

Не хотели бы Вы, чтобы на ТВ-рынке Германии появилась конкуренция?

- Компания Skyпроделывает фантастическую работу. Но я не против, если на этом рынке появится конкуренция. Компания Sport1 сделала большой шаг, когда приобрела права на трансляцию матчей Лиги Европы. Если мы сможем пробиться в группу ЛЕ, то Sport1 получит большую выгоду.

Несколько лет назад Вы заявили, что деньги с продажи прав на ТВ-трансляцию должны распределяться среди клубов БЛ иначе, чем сейчас. Почему Вы больше не поднимаете эту тему?

- Многим потребовалось много времени, чтобы понять, что я был прав. Было бы неплохо, если бы некоторые клубы, которые не могут выбраться из нижней части турнирной таблицы, проявили больший интерес к этой теме, когда я только заговорил об этом несколько лет назад.

Много говорят о том, что в воскресенье матчи должны начинаться в 13-30. Разве это не погубит любительский футбол?

- Я не знаю ни один любительский клуб, который играем в воскресенье в 13-30.

Пойдет ли зритель после матча БЛ, который начнется в 13-30, на матч любительских команд в 15-00?

- Я являюсь президентов одного из любительских клубов, и кое-что знаю о положении дел в этой сфере. Количество зрителей уже давно сократилось на матчах любительских лиг. Мы должны признаться, что за 15 лет эта тенденция катастрофически растет. И на то очень много причин. Намерение перенести начало матча в БЛ с 15-00 на 13-30 в последнюю очередь влияет на этот процесс. Любительские лиги больше не привлекают внимание зрителей из-за отсутствия интересных событий и проведения определенных структурных перемен.

А как Вы оцениваете, в  целом, намерение перенести начало воскресных матчей БЛ на 13-30?

- Если за сезон команде предстоит провести 5 матчей в 13-30 ради привлечения внимания зрителей с Азии, то не вижу в этом никаких проблем. Но все воскресные матчи сезона не должны начинаться в 13-30.

Просмотров: 1579 | Добавил: solnishko_06
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск