Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Ханс-Йоахим Вацке: «Мы будем бороться за наших игроков»
25-11-2015, 09:08

Ханс-Йоахим Вацке: «Мы будем бороться за наших игроков»

В этом сезоне Боруссия снова стала радовать своих поклонников, как игрой, так и результатами. Несмотря на то, что черно-желтые проиграли в последнем туре БЛ Гамбургу, Ханс-Йоахим Вацке продолжает верить, что его клуб находится на верном пути. В беседе с журналистом издания Кикер Вацке рассказал о новой Боруссии, о кризисе в немецком футбольном союзе и о многом другом.

Господин Вацке, с одной стороны Боруссия, которая продолжает развиваться и добиваться положительного результата, а с другой – кризис в немецком футбольном союзе, который привел к отставке Вольфганга Нирсбраха. Как Вам удается дистанцироваться от проблем и радоваться успехам?

- Я прекрасно с этим справляюсь. Конечно же, мне очень не нравится то, что немецкий футбольный союз оказался замешанным в этом скандале. Когда речь идет о таких грандиозных международных мероприятиях, невозможно добиться максимальной прозрачности в процедуры принятия решения. Но очень важно думать о том, как побороть коррупцию при определении страны-хозяйки того или иного мероприятия.

И как же Вы себе это представляете?

- Единственным вариантом является жеребьевка. ФИФА и УЕФА выбирает кандидатов, а окончательное решение принимается путем жеребьевки. На мой взгляд, это единственный способ исключить коррупцию.

Потеряла ли Германия шансы принять чемпионат Европы в 2024 году из-за этого скандала?

- Никто не оспорит тот факт, что в 2006 году Германия великолепно организовала чемпионат Мира. У Германии отличная визитная карточка и есть все шансы принять чемпионат Европы в 2024 году.

Несколько недель назад немецкий футбольный союз был сторонником кардинальных перемен в мировом футболе. Повлияет ли этот скандал на имидж немецкого футбольного союза и пострадает ли из-за этого инициатива немецкого футбольного союза осуществить реформы?

- Я не думаю, что немецкий футбольный союз потерял свое влияние на международной арене. Но я чувствую некоторое негативное влияние. Мы, немцы, любим высказывать свое мнение, а сейчас приходится за это платить. Мы должны быть готовы принять последствия и обдумать все структурные перемены, которые нам предстоит предпринять.

Франк Беккенбауэр недавно высказал свое мнение о том, что сейчас происходит в немецком футбольном союзе. Разве ему не следовало раньше прокомментировать ситуация, в которую сам был вовлечен?

- В Германии всем бы пошло на пользу относиться к Беккенбауэру с должным уважением. Мне совсем не нравится, что с одной стороны его чествуют за все, что он сделал, а с другой стороны, обвиняют в коррупции. Хотя это дело еще не расследовано. Беккенбауэр на протяжении десятилетий трудился на благо немецкого футбола, а не ради собственного благополучия. Это мое мнение.

Давайте поговорим о Боруссии. Смена тренера прошла в Боруссии безболезненно. Вы сами не удивлены, насколько быстро Томас Тухель добился успеха?

- Тухель выполнил все, что нам обещал. Он здорово влился в наш коллектив, он увлек и заинтересовал всю команду своей концепцией игры.

Как удалось Тухелю вернуть команду на победный путь после болезненного поражения в Мюнхене?

- Тренер сделала все правильно. Он продолжил работать с таким же старанием и желанием, как и раньше. Он сделает то же самое и после поражения от Гамбурга. Много лет назад Оттмар Хитцфельд сказал мне, что страдания и проблемы придают нам силы. И он абсолютно прав. После поражения в Мюнхене я был уверен, что матч против Майнца не являлся привлекательным для футбольного гурмана, но именно в этом матче команда показала, что готова принять вызов. Мы стали выбирать меры решения проблем, исходя из ситуации.

В июле Вы заявили, что Боруссии будет сложно квалифицироваться в ЛЧ. Сегодня у Вас еще остались сомнения по этому поводу?

- Мы не должны слишком рано праздновать победу. Мы должны оставаться собранными и нам следует и дальше выступать успешно. Нам не следует забывать об этом, учитывая то, как мы сыграли в пятницу в первом тайме в Гамбурге. Нам не следует заниматься самолюбованием.

Всего полгода назад для Боруссии все выглядело печально…

- После того как мы проиграли в финале кубка Германии, все списали нас со счетов. Было всенародно объявлено, что второй силой в Германии стал Вольфсбург, а третьей – Гладбах. Несмотря на то, что мои аргументы звучали не очень убедительно, я не мог согласиться с этими ярлыками. Расстановка сил не может так быстро измениться. После того как мы победили в БЛ в 2011 и в 2012 гг., мы не стали первой силой Германии, я по-прежнему считал нас второй силой Германии после Баварии. И как мы видим сегодня, я был прав.

Летом Вы говорили, что Вольфсбург будет главным конкурентом Баварии. Как считаете, из-за чего Вольфсбург сдал свои позиции: из-за ухода де Брюйне или скандала в концентре Фольксваген и как следствие прекращение финансирования?

- Какие последствия? Мне не кажется, что у Вольфсбурга какие-то финансовые проблемы. Летом я полагал, что де Брюйне останется. Тогда я думал: если какой-то клуб может позволить себе иметь в своих рядах такого игрока, то это Вольфсбург. Уход де Брюйне – большая потеря для Вольфсбурга. Де Брюйне один из лучших игроков Европы. Его сложно заменить один к одному.

В 2017 году у Матса Хуммельса, Генриха Мхитаряна и Илкая Гюндогана завершаются контракты. Что может Боруссия предложить этим игрокам, помимо обычного заработка?

- Очень многое. Когда выступаешь за Боруссию, автоматически попадаешь в эпицентр европейского футбола. Сейчас мы занимаем 7-е место в рейтинге УЕФА и в экономическом плане мы можем добиться лучшего результат. Конечно же, мы не претендуем на уровень Реала, Барсы или Баварии, но сегодня мы готовы предложить нашим игрокам гораздо более выгодные условия, чем 3-4 года назад. По сравнению с чемпионским сезоном 2011 г., мы можем предложить игрокам вдвое больше. К тому же мы очень заботливо относимся к развитию карьеры каждого игрока.

Что Вы имеете в виду?

- Мы каждую тему обсуждаем в спокойной обстановке и принимаем разумное решение. Когда Кагава вернулся в Боруссию в 2014 году, он не был в оптимальной форме, чтобы играть на высоком уровне. Но никто не стал нервничать из-за этого. Напротив, мы помогли игроку набрать форму. Для нашего клуба очень важно сохранять спокойствие, чтобы продолжать развитие. Мы очень многое можем предложить игрокам. Четыре года подряд мы участвовали в финалах того или иного турнира.

И в трех из них Боруссия проиграла…

- Мы предоставляем нашим игрокам возможность завоевать трофей. Когда команда выходит в финал, сами игроки должны победить, чтобы завоевать титул.

Говоря о возможности завоевать трофей, имеете ли Вы в виду Салатницу?

- В следующем сезоне мы сможем лучше побороться за этот трофей. Если у Баварии не будет спада в игре, будет невозможно завоевать этот трофей в текущем сезоне.

Михаэль Цорк долго вел переговоры с Илкаем Гюндоганом, чтобы продлить с ним контракт. Повториться ли эта история летом? Ведь он продлил контракт всего на один сезон.

- С ним была особая ситуация. Из-за того, что он много пропустил после тяжелой травмы, но не был ни в чем уверен. Но мы должны понимать, что всегда будет игрок, который будет ждать предложения от Реала или Барсы. Каждый топ клуб хочет заполучить наших игроков. Гюндогана может заинтересовать не каждый клуб. Не так много команд, где бы Гюндоган чувствовал: «здесь я стану играть еще лучше». Я совершенно не переживаю из-за этого.

Положительный опыт прошлого сезона придает Вам уверенность?

- В начале года Хуммельс уже перешел в МЮ, Мхитарян – в Ювентус, а Гюндоган – в Баварию. По крайней мере, если верить тому, что писали тогда в СМИ. В итоге все игроки остались в Боруссии, а мы были как всегда спокойны. Я абсолютно уверен, так будет и дальше. Мы всеми средствами будем бороться за наших игроков и можем это позволить себе.

Каждым забитым голом Обамеянг привлекает к себе внимание топ-клуба. Вас это не волнует?

- Мы хотим удержать его в Боруссии как можно дольше. Но я полностью в нем уверен. Контракт, который он недавно продлил до 2020 года, отличный аргумент.

В этом сезоне Невен Суботич почти не играет. Вы позволите ему уйти, если у него больше не будет перспектив в Боруссии?

- Я уверен, что он по-прежнему очень комфортно чувствует себя в Боруссии. Невен выдающийся футболист, который на протяжении многих лет играл на высоком уровне. Но мы не можем изменить принципы предоставления игрового времени ради даже заслуженного игрока, который много лет играл в футболке Боруссии. Его коллеги сейчас в лучше форме.

Как Тухель справляется с недовольством Суботича, Пишчека и Бендера? Они ведь играют гораздо реже, чем в прошлом сезоне.

- Я думаю, он честен с ними. Тухель коротко и ясно объясняет им ситуацию. Нам нужна такая честная атмосфера в команде. И я вижу, насколько позитивно команда воспринимает Тухеля.

Удастся ли Боруссии финансово оставаться на прежнем уровне без участия в ЛЧ?

- Нашим желанием является каждый год выступать в Еврокубках. Это наша модель дальнейшего развития. Будет идеально, если в следующем сезоне мы будем играть в ЛЧ. Наша прибыль будут зависеть от такого, насколько успешно мы будем выступать во всех турнирах, а так же потребуются ли нам трансферы.

Из всех участников ЛЕ Боруссия занимает самое высокое место в рейтинге УЕФА. Является ли Боруссия фаворитом ЛЕ?

- Чаще выигрывают не фавориты… Мы хотим добиться максимального результата в ЛЕ как и другие три или четыре клуба. Удастся ли нам это, будет зависеть от множества факторов. Если на ранней стадии нам по жребию выпадет Ливерпуль, то одним фаворита станет меньше.

Просмотров: 1264 | Добавил: solnishko_06
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск