Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Роман Бюрки: «Вратарь должен играть смело»
15-01-2016, 13:14

Роман Бюрки: «Вратарь должен играть смело»

В первом круге текущего сезона Роман Бюрки сумел отвоевать место в стартовом составе у старожилы дортмундских ворот Романа Вайденфеллера. Швейцарский голкипер хочет во втором круге подтвердить, что достоит называться вратарем № 1 в Боруссии. В беседе с журналистом издания Der Westen Бюрки рассказал о том, как он это планирует сделать и как ему в этом помогает его конкурент Роман Вайденфеллер.

Господин Бюрки, вратари в современном футболе стали чаще играть в качестве последнего полевого защитника. Вам это нравится?

- Функции вратаря стали более разнообразными. Голкипер может выходить из ворот, чтобы помогать атаке дальними передачами. Но я считаю, что вратарю нельзя пренебрегать основными задачами. Нужно найти золотую середину. И это не всегда легко.

Боруссия решила Вас подписать, потому что Вы отлично играете ногами. Нравится ли Вам рисковать во время матча?

- Это одно из самых больших испытаний для вратаря. Риск всегда должен присутствовать. Вратарь должен играть смело. Но в любой момент можно принять неверное решение, после чего приходиться стоять с глупым выражением лица, потому что пропустил гол.

Как изменился Ваш стиль игры после перехода в Боруссию?

- Все изменилось. По моим воротам наносят меньше ударов. Мне чаще приходится перехватывать фланговые подачи, либо наши защитники возвращают мне мяч. Не очень комфортная ситуация для вратаря. Очень сложно не пропустить гол, когда по воротам за весь матч наносят всего один удар.

Приходилось ли Вам иногда усомниться в себе во время матча?

- Никогда! Но не очень приятно, когда за весь матч нет возможности проявить себя, хотя при этом пропускаешь два гола. В таких случаях может произойти самое неприятное: коллеги по команде могут подумать, что я не способен помочь им. Когда за матч 20 раз приходиться выручать команду, с возникшими проблемами проще справиться. Возможно, в таком матче два мяча окажется в сетке ворот, но 18 ударов будет отражено.

В Боруссии Вы вряд ли окажетесь в такой ситуации…

- Безусловно! И я знал это заранее. Но я очень рад, что сделал этот шаг. Я постараюсь привыкнуть к новым условиям и буду дальше развиваться.

После некоторых матчей Вас стали критиковать. Вам не показалось, что Вашу игру стали оценивать слишком строго?

- Нет. Когда меня критиковали, это было заслуженно. Самым важным является следующий момент: смогу ли я извлечь что-то полезное из этой критики или эта критика - просто пустая болтовня? Кто не смотрит матчи, верит тому, что пишут журналисты. Мне всегда очень жаль, когда написанное журналистом не соответствует действительности.

Вас расстраивают негативные отзывы о Вашей игре?

- Я не играл настолько уверенно, как бы сам хотел. Из-за критики расстраивается моя семья, больше всего моя бабушка.

Почему?

- Она всегда переживает за меня. Каждый раз спрашивает, как у меня дела, хотя знает, что я не переживаю из-за критики. Меня волнует только то, что говорит тренер. Или я могу чему-то научиться, читая критику журналистов (смеется)?

Нет, если Вы хотите долго выступать в БЛ. Какие компоненты игры Вам следует улучшить, чтобы Вас больше не критиковали?

- Я рад, что я выиграл конкуренцию у Романа Вайденфеллера, потому что вначале было неясно, кто из нас будет играть. Я горжусь тем, что смог проявить себя в таком клубе, как Боруссия. Мы занимаем второе место – отличный результат. Моя цель – стабильно провести весь сезон. В первом круге мне это не удалось. Я должен работать над собой, чтобы привыкнуть к новой обстановке и новым условиям игры. Но в то же время мне не следует многого желать. Это самая большая проблема. Я не должен что-то заново изобретать. Я должен работать над собой и улучшать то, что уже умею делать.

Вы являетесь игроком, который может сам себя поставить под давление?

- Конечно. Я хочу все делать идеально. Но я должен просто хорошо выполнять свою работу и не ставить себя под давление, чтобы все было идеально.

Помогает ли Вам Роман Вайденфеллер, когда Вы готовитесь к матчу?

- Я всегда с ним обсуждаю после матча мои ошибки. Мне интересно, что он думает о той или иной ситуации. Мне очень важно знать его мнение.

Боруссия в первом круге пропустила 23 гола. Не слишком ли легко Боруссия позволяет соперникам забивать голы?

- Мы провели анализ первого круга и пришли к выводу, что большинство голов мы пропустили в результате собственных ошибок. Наши соперники часто ничего не показывали за весь матч, но при этом забивали голы. Мы должны исправить это во втором круге.

Будет ли во втором круге борьба за чемпионство? Или Боруссии важно только квалифицироваться в ЛЧ?

- Я не считаю, что только мы должны бороться с Баварией. Другим командам в этом плане тоже нужно кое-что исправить. Мы очень усердно работаем над тем, чтобы побеждать в каждом матче и уверенно занимать второе место. Но мы так же участвуем в двух других турнирах. В кубке Германии и ЛЕ мы тоже хотим кое-чего добиться.

Просмотров: 3580 | Добавил: solnishko_06
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск