Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Ханс-Йоахим Вацке: «Мы никогда не забываем о наших игроках»
24-07-2016, 15:48

Ханс-Йоахим Вацке: «Мы никогда не забываем о наших игроках»

Боруссия вынуждена предпринять этим летом кадровые перестановки из-за потери трех ключевых игроков. Черно-желтые подписали 8 футболистов – это самое активное трансферное лето в истории клуба. В беседе с журналистом издания Бильд Ханс-Йоахим Вацке рассказал, как Томас Тухель отреагировал на продажу Генриха Мхитаряна, как Марио Гетце планирует набрать оптимальную форму и какие поездки планирует клуб в будущем.

Господин Вацке, в отличие от Баварии Вы решили популяризировать бренд Боруссии в Азии. В прошлом году Ваш клуб посетил Сингапур и Японию. В этом году Вы отправились в Китай. Почему?

- В этом плане Боруссия и Бавария отлично дополняют друг друга. Немецкому футболу идет на пользу то, что один большой клуб едет в США, а другой – в Азию. Для нас этот регион – огромный рынок. Скорее всего, в следующем году мы снова посетим Азию, а потом два года подряд – США. Учитывая то, что матч против МЮ посетило около 6 000 болельщиков Боруссии, я могу сказать, что наши поездки дают желаемый результат.

Какой процент от общего объема продаж приходится на Азию?

- Меньше 10%. Но я уверен, что постепенно этот показатель будет расти.

Вы прилетели в Китай на день позже, так как Вы должны были уладить вопрос с трансфером Марио Гетце. Почему Вы так уверены, что он сможет вернуться на прежний уровень?

- Стопроцентной гарантий не может быть никогда. Но если кто-то знает Марио, так это мы. Михаэль Цорк и я следим за его развитием с юношеской команды. Он всегда был уверен в себе. У меня всегда было ощущение, что во время игры он все делает по интуиции.

В Баварии ему как раз этого не хватало…

- Он слишком рано решил сменить клуб. Мы должны помочь Марио снова радоваться футболу, чтобы он снова почувствовал себя защищенным. А он со своей стороны прекрасно знает, что он должен усердно работать над собой. Постепенно уверенность в себе вернется к нему. Я не сомневаюсь, что Томас Тухель поможет ему вернуться на прежний уровень.

Когда Гетце в 2013 году перешел в Баварию, думали ли Вы, что он вернется в Дортмунд?

- Мы никогда не забываем о наших игроках, особенно о тех, кто 10 лет носил футболку Боруссии. Я никогда не терял его из вида. Но факт в том, что, если бы он в Баварии заиграл на должном уровне, мы бы не смогли его вернуть в Боруссию. Возможно, он бы перешел в Реал, или Барселону.

Каким игроком возвращается Гетце в Боруссию?

- Он возвращается в Боруссию с определенной долей смирения, но с большими спортивными амбициями. Мы следим за ним уже много лет, он потрясающий футболист, уже многого добился, при этом ему всего 24 года. Мы понимаем, у него впереди может быть потрясающая карьера.

Сможет ли Гетце снова стать кумиром для болельщиков?

- А что может этому помешать? Марио будет усердно работать над собой и постарается показать себя  с лучшей стороны. Если бы мы не верили в него, как человека и футболиста, мы бы не подписали его.

На прошлой неделе Боруссия подписала Андре Шюррле. Он стал самым дорогим игроком в истории клуба. Почему Вы решили подписать этого игрока?

- Гетце и Шюррле молодые игроки сборной Германии, чемпионы мира, друзья. Они здорово дополняют друг друга, потому что обладают различными способностями. Мы же это все видели в финале ЧМ в Бразилии (смеется).

Этим летом Боруссия потратила 113 млн. евро на усиление состава. Значит ли это, что Боруссия готова бороться с топ-клубами за игроков?

- Мы по-прежнему не можем подписывать игроков, которые победили с Реалом в финале ЛЧ. Мы не намерены набирать долги. Мы должны инвестировать наши средства в футбол. Наши доходы и расходы по трансферам равны. И в текущий трансферный период следует так же внести продажу Йонаса Хофманна в Гладбах.

Трансферный период еще не закрыт. Какие еще планируете трансферы?

- Предположительно, больше не будет никаких трансферов. На данный момент у нас и так достаточно игроков.

Восемь новых игроков, все очень талантливые. У Боруссии намечается напряженный сезон. Вы переживаете?

- Я переживаю, как всегда. И это никак не связано со сложившейся ситуацией. Мерино, Дембеле и Мор подписаны на перспективу, они не должны тут же стать ключевыми игроками Боруссии. Но мы надеемся, что со временем они добьются этого. Они будут оказывать давление на остальных игроков. У нас нет другого выхода: если мы хотим, чтобы у нас была сильная команда, мы не должны вкладывать деньги в 29-летних игроков, нам следует подписывать молодых, талантливых футболистов, которые жаждут успеха.

Приходилось ли этим летом часто беседовать с Томасом Тухелем?

- Мы не можем никого подписать, если тренер против этого игрока. Мы провели много трансферов, и, конечно же, мы все согласовывали с Томасом Тухелем. То, что наш тренер не был рад продаже Мхитаряна, совершенно допустимо. Но Томас довольно прагматичный человек, чтобы признать то, что у нас не было другого выхода.

Какие у Вас отношения с Томасом Тухелем?

- Очень доверительные.

Какие клубы будут конкурировать в БЛ за высокие места вместе с Баварией?

- В Шальке появился Кристиан Хайдель. Он позаботится о том, чтобы в клубе царило спокойствие. К тому же у Шальке отличный тренер. Наши соседи будут опасным соперником в предстоящем сезоне. Гладбах всегда уверенно выступает. И у Байера сильная команда. И в данный момент они очень уверенно говорят о предстоящем сезоне. Мы все видим и слышим. Но однажды каждому придется ответить за сказанные слова. Я с нетерпением жду предстоящего сезона!

Ваши запросы по трансферу Топрака и Беллараби Руди Феллер отклонил, не колеблясь…

- Мы вели переговоры по Топраку. У Байера было одно мнение и представление, у нас – совершенно другое. Конечно же, можно было на все закрыть глаза и выполнить все условия. Но в Боруссии мы так не действуем. В этот раз просто не получилось договориться.

В данный момент создается впечатление, что наконец-то, между Боруссий и Баварией царит полная гармония…

- Да, это так. Когда мы играли в финале ЛЧ в 2013 году, трудно было делать вид, что мы не являемся конкурентами. Но обе стороны признали, что для развития немецкого футбола будет лучше, если Бавария и Боруссия будут смотреть и идти в одном направлении. Карл-Хайнц Румменигге является одним из самых уважаемых футбольных деятелей в европейском футболе. Я по многим вопросам согласен с ним.

Больше не будет никаких словесных перепалок?

- Безусловно, мы снова будем спорить. Это я могу сказать с абсолютной уверенностью. Так как я не буду пятиться назад перед тем, кто будет стоять на пути Боруссии.

Просмотров: 1831 | Добавил: solnishko_06
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Спасибо за статью.
В тексте заметил две опечатки:
1. в первом вопросе "бред Боруссии"
2. Дембеле и Мор пописаны.

Спасибо еще раз.
Цитата: dennis
Спасибо за статью.
В тексте заметил две опечатки:
1. в первом вопросе "бред Боруссии"
2. Дембеле и Мор пописаны.

Спасибо еще раз.

Спасибо, исправила.
спасибо за статью
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск