3:0 в Бургхаузене: 1-й раунд преодолен уверенно!
14-08-2010, 19:02

«Боруссия» Дортмунд стоит во 2-м раунде Кубка Германии. Прекрасной игрой Дортмунд перепрыгнул через препятствие под названием Бургхаузен и заслуженно выиграл со счетом 3:0. В на протяжении большей части встречи односторонней игре Лукас Барриос, Невен Суботич и Кевин Гросскройтц забили голы за «Боруссию», которая теперь может надеяться при жеребьевке на право домашней встречи в следующем раунде. Жеребьевка сама состоится в следующую субботу.

10000 зрителей на раскупленной Ваккер-арене, среди которых было более чем 3000 фанатов «Боруссии», увидели в целом одностороннюю встречу, в которой Дортмунд вышел быстро вперед благодаря голам головой в исполнении Барриоса (4.) и Суботича (13.) со счетом 2:0 и уже в зародыше погубил надежды хозяев стать сенсацией. 3 минуты спустя после начала второго тайма Гросскройтц поставил окончательную точку в этом матче - 3:0.

Положение перед игрой. В качестве одной из 32 лучших профессиональных команд Германии «Боруссия» автоматически квалифицировалась на 1-й раунд Кубка Германии. Клуб 3-й лиги Ваккер Бургхаузен же попал сюда благодаря участию в финале Кубка Баварии (2:4 против Регенсбурга). И в то время, как Дортмунд во время подготовки к сезону показала отличные и незапятнанные показатели (6 побед и 2 ничьи), то клуб из Верхней Баварии с учетом прошлого сезона был без побед уже в 9 матчах, а за 3 дня до встречи поразил общественность сменой тренера: Марио Баслер стал новым наставником Ваккера.

Кадровый аспект. За исключением травмированных Зидана, Деде и Кринге, Дортмунд поехал на матч в наилучшем составе и смог выставить сильный состав, в которой так же оказался и один из лучших игроков предсезонки: японец Шинджи Кагава с первых минут вышел на поле на позицию под нападающим, коим являлся Барриос, а на флангах привычно позиции занимали Гросскройтц и Куба. Как оказалось потом, решение Клоппа поставить Барриоса, несмотря на его 25-часовой перелет в Германию, было оправданным.

Тактика. Баслер достаточно значительно перестроил свою команду и придал ей новый тактический концепт: Фишер придвинулся к Хессу в нападение, а плеймейкер Хольцер к Хертлю, создав тем самым дуэт опорников.

Схеме 4-4-2 хозяев «Боруссия» противопоставила уже знакомую схему 4-2-3-1. Сахин и Кель имели многочисленное свободное место и использовали его, чтобы все чаще подключаться к атакующей игре. Так же и Шмельцер на правом фланге достаточно часто выдвигался вперед.

Ход игры и анализ. Это было больше, чем превосходство в классе: «Боруссия» с самого начала была хозяином на поле, нравилась умными пассажами и комбинациями и обычно всегда доводила атаки до своего завершения. И то, чему готовил и обучал Юрген Клопп свою команду в предсезонной подготовке, можно было явно распознать. К тому же, 2 быстрых забитых мяча сразу поставили точку в вопросе в расстановке сил в этой игре.

После перепасовки с Блащиковски Кагава сделал навес с правого фланга в центр штрафной и Барриос послал снаряд головой во внутреннюю сторону левой штанги, и уже спустя 3 минуты и 59 секунд счет был 1:0! И решение поставить на Барриоса, который в прошлом сезоне был причастен прямым образом ровно к половине мячей «Боруссии» в Кубке Германии (4 из 8), оправдало себя.

После быстрого открытия счета Дортмунд не только не отошел назад, но и продолжал увеличивать давление в атаке. Сахин вошел справа по центру и пробил с 17 метров по воротам. Вратарь Михль, который часто показывал неуверенность, смог перевести снаряд за перекладину (12.). И сам же Сахин исполнил подачу углового остро в центр штрафной, где Суботич со всей силы пробил головой. 2:0 на 13-й минуте!

И все шло дальше: игравший с удовольствием Блащиковски пробежал вдоль линии края поля и отпасовал в центр штрафной, однако в 5-метровой зоне площадки Михль успел выбить мяч у уже готового забивать Кагавы (16.). Впоследствии голкипер Бургхаузена имел везение, что удары головой Барриоса (23.) и Овомойелы (31.) попадали только в сетку ворот.

В течение целых 30 минут встречи от хозяев не исходило ничего интересного в игре. Однако, некоторые небрежности «черно-желтых» привели к 2-3 контратакам клуба 3-й лиги. Единственный шанс у хозяев упустил Буркхард, когда он наносил удар с 9 метров, но явно выше ворот послал снаряд (40.).

Так же и после перерыва в соотношении сил ничего не изменилось. Бургхаузен, который показывал с самого начала уважение, но никакой страсти, так же провалился и в начале второго тайма. На этот раз длилось всего 3 минуты, прежде чем мяч снова оказался в воротах. Гётце, вышедший вместо Блащиковски и который спокойно сыграл на левом фланге, отпасовал внешней стороной стопы назад на Барриоса, который пробил с 16 метров. И не было бы счастья, да несчастье помогло: удар парагвайца стал невольно передачей на Гросскройтца, который справа энергично надбавил и послал мяч с острого угла в ворота. 3:0 на 49-й минуте. 3 минуты спустя удар головой Овомойелы с линии ворот снял один из защитников Бургхаузена.

Клопп использовал явное преимущество, чтобы взять со взглядом на ближайшие матчи в Лиге Европы и в Бундеслиге некоторые данные. Уже в начале встречи Гётце вышел вместо Блащиковски, а Гросскройтц перешел на правый фланг. 10 минут спустя и Барриос ушел с поля, его сменил Левандовски, а на 67-й минуте вышел Бендер вместо Сахина.

На поле же ничего существенного больше не происходило. Можно разве что упомянуть, как Левандовски вошел в штрафную и не точно пробил (65.). Но поляк же стал автором некоторого волнения, когда Михль его удар пропустил между ног, но на добивании смог парировать (80.). Со стороны соперника можно вспомнить, как Хольцер с 12 метров пробил выше ворот Вайденфеллера (74.) и как Грюбль попал в сетку с внешней стороны (85.).

Единственное примечание: «Боруссия» вынуждена была заканчивать матч вдесятером – очевидно в силу травмы ребер и после многочисленных процедур Гросскройтц вынужден был покинуть поле.

Взгляд вперед. Игра на кубок Германии стала началом «английской недели». Дальше для «Боруссии» начинается двойной домашний матч с первой игрой плей-офф Лиги Европы против Карабаха (в четверг, в 23.05) и первой игрой в Бундеслиге против Байера (в следующее воскресение, в 19.30). Жеребьевка второго раунда Кубка Германии состоится в следующую субботу в 23.00

14.08.2010 1-й раунд Кубка Германии. Бургхаузен. Ваккер-Арена (10000 зрителей, аншлаг)

Ваккер (Бургхаузен) – «Боруссия» (Дортмунд) 0:3

0:1 Барриос (4., Кагава), 0:2 Суботич (13., Сахин), 0:3 Гросскройтц (49., Барриос)

Составы команд

Бургхаузен: Михль – Хертль, Эберляйн, Омодиагбе, Халфар – Бручиа, Буркхард (Олумиде, 56) – Грюбль, Хольцер – Фишер (Аккурт, 67), Хесс (Ноймайр, 61)

«Боруссия»: Вайденфеллер – Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Кель, Сахин (Бендер, 67) – Блащиковски (Гётце, 46), Кагава, Гросскройтц – Барриос (Левандовски, 56)

Просмотров: 2315 | Добавил: Forceman