Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Боруссия Дортмунд - до самой смерти
8-11-2011, 09:27



Обычно в матчах глядят именно фанаты на 22 человека, находящихся на поле. Но в субботу, 5 ноября, в Дортмунде было все иначе. 22 игрока «Боруссии» и Вольфсбурга после выхода из-под трибунного туннеля зачарованно смотрели на Южную трибуну. Там тысячная армия фанатов дортмундского клуба развернула гигантский перформанс. И произведение фанатского искусства на самом крупном фанатском секторе Германии родил на стадионе примерно такой же шепот, какой бывает, когда Марио Гётце совершает на поле удачный и эффектный дрибблинг с мячем. Огромная южная трибуна была полностью покрыта черными и желтыми шарфами, которые держали над собой 25000 человек. И после этого из желтой середины этого «черно-желтого моря» появился череп величиной 600 кв.метров. А баннер внизу длиной 50 метров гласил: «Borussia Dortmund Bis in den Tod» («Боруссия Дортмунд до самой смерти»).

 

Инсценировка была сделана своевременно. В то время, как обычно об ультрас говорится в связи с разбоями и вандализмом, ультрас «Боруссии» The Unity показали свое другое лицо. То, что перформанс появился сейчас, был все же случайностью. В течение 7 недель 40 человек из самой крупной фан-группировки The Unity планировали этот перформанс, получили разрешение, разрезали на куски материал и вложили во все это сотни часов работы и 8000 евро. За свое лишь 5-минутное произведение фан-искусства от всего сердца. «Фантастика», удивился даже тот человек, который непосредственно отвечает за работу с фанатами «Боруссии», Йенс Фолке.

 

Великое искусство на фан-секторе не является уже в Бундеслиге феноменом. Еще в середине 90-х фанаты Баварии стали делать такие хорео. Главный апогей был в 2001 году: разукрашенная в красный и белый цвета трибуна на стадионе Сан-Сиро в Милане во время финала Лиги Чемпионов со словами пожелания: «Сегодня очень хороший день, чтобы написать историю». Бавария была последовательна и победила Валенсию в финале.

 

В последнее время хватало таких перформансов, которые оставались в памяти: в конце 2010 года фанаты Кайзерслаутерна поздравляли с 90-летием рано умершего Фрица Вальтера огромной черно-белой фигурой своего идола. Так же и перформансы Шальке и Дуйсбурга во время финала Кубка Германии 2011 на берлинском Олимпиаштадионе так же запомнились. Равно как и разукрашенный в августе в голубые и белые цвета фан-сектор самой столичной Герты: она вернулась в Бундеслигу.

 

Но лидерами по перформансам остаются фанаты «Боруссии»: прекрасные хорео к концу прошлого и началу нынешнего сезонов. Следующей работой был перформанс во время матча с Арсеналом, когда Дортмунд официально возвращался в Лигу Чемпионов. 8000 евро на каждый перформанс собирались из денег самих фанатов и фанатских субсидирований. От клуба фанаты денег не просили и не получали. Почувствуйте разницу: фаны Кайзерслаутерна на свой перформанс с фигурой Фрица Вальтера затратили лишь 3000 евро. И при этом солидная часть денег была получена от Академии футбольного искусства.

BVB-RUSSIA

Просмотров: 5512 | Добавил: Forceman
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Die besten fans der liga!
Тут и добавить нечего.
Жень, есть, что добавить
Die besten Fans der Welt! cool
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск