Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

«Боруссия» против Вердера: дуэль дикторов стадиона
1-04-2010, 17:27

Норберт Диккель («Боруссия») и Арнд Цайглер (Вердер) можно обозначить как самых известных дикторов стадиона в Германии. И при этом оба страстных любителя футбола дружат друг с другом, всегда хороши в беседах и теперь в субботу при очной дуэли «Боруссии» и Вердера являются соперниками.

 

Норберт Диккель, бывший игрок «Боруссии» и герой Берлина. Арнд Цайглер известен благодаря передачам на канале WDR «Чудесный мир футбола Цайглера» и как автор книг. Кто из вас более известен?

Диккель: Арнд. Он на каждой неделе на телевидении.

Цайглер: Нет, Нобби, который ведь благодаря своим двум голами в финале Кубка Германии 1989 вписал свою страницу в историю. Это я не могу сравнить с собой.

 

Голы, которые он тогда забил как раз против Вердера. И несмотря на это, вы дружите.

Цайглер: Это был мой первый финал. И тогда Нобби замарал мне последующие недели своими голами. Но мы высказались. Теперь я воспринимаю все это расслабленно. Но тогда это было плохо.

Диккель: Для меня нет.

 

Вы не только дикторы стадионов, но и страстные футбольные фанаты. Почему?

Диккель: Я начал играть в футбол, когда мне было 6 лет, с 1986 года я в «Боруссии». Нет ни одного такого вида спорта, который был бы так окрашен эмоциями, как футбол. И я нахожусь в самой гуще. Это просто величайшее.

Цайглер: Я восхищаюсь, как Норберт сохранил это восхищение футболом. Многие бывшие футболисты обычно после окончания карьеры безэмоциональны, для них он (футбол) был только работой, которая закончилась. Нобби вписывается в этот футбольно – романтичный спектр, который я хотел бы иметь как фанат. Он остался верен своему клубу, клубные цвета ты сохранил в своей крови. Сейчас это было мое объяснение в любви к тебе, Нобби (смеется).

 

И теперь к исходному вопросу.

Цайглер: Футбол объединяет в себе так много проявлений характера. Скорбь, триумф, разочарование. Это жизнь в уменьшенном виде. Если все идет плохо, то, как написал автор Ник Хорнби, просто нужно обождать. Каждый новый сезон начинается с нуля. И для фаната, безразлично в какой лиге, его клуб – это пуп земли. Он сопереживает, когда клуб Sprockh?vel в лиге Северной Рейн-Вестфалии бореться за выживание.Чувства тут не привязаны к количеству денег или к большому стадиону.

 

Но вы переживаете за великие команды. Кто выиграет в дуэли «Боруссия» против Вердера?

Цайглер: С «Боруссией» я связываю свои особенные переживания. В 1982 году в Дортмунде я пережил свою первую выездную игру. Поражение со счетом 0:1, гол на счету Манни Бургсмюллера. В Дортмунде несколько лет назад я был со своим маленьким сыном. К перерыву счет был 3:0 в пользу «Боруссии». Так как мы ушли. Но так же там я имел и красивые переживания. «Боруссия» против Вердера – это никогда не скучно и всегда совершенно открытый футбол. Лучший должен выиграть.

Диккель: Итак, именно мы. После напряженной игры. Твои бременцы по-настоящему хороши и играют в красивый футбол.

 

За это так же был похвален и дортмундский клуб.

Цайглер: Дортмунд собрал прекрасную команду, с которой себя идентифицирует фанат. Юрген Клопп любит каждого, на стадион приходят охотно. Тут уже кое-что срастается. Это хорошо, если в конце сезона «Боруссия» будет 5-й. Позади Вердера.

 

На кого должны обратить внимание тренеры в субботу?

Диккель: В Бремене поразителен Марко Марин. И тот желательно должен прилежно сидеть на скамейке запасных.

Цайглер: В «Боруссии» нельзя пройти мимо Лукаса Барриоса. Тот в свое время вел переговоры и с Вердером. Здесь они подумали, что чистый нападающий нам не нужен.

 

Герр Диккель, вы – как диктор стадиона могли бы в субботу оказать влияние на публику и еще больше добавить эмоций.

Диккель: Каждый, кто меня знает, знает, что я всегда нейтрален.

Цайглер (смеется): Нобби как будто немного переохладился. Нет другого человека, как он, который бы так мало думал о нейтралитете.

Диккель: Шутка с обеих сторон. Я не должен заботиться об атмосфере на стадионе, которая у нас всегда в порядке. В субботу у нас будет полный стадион. Даже если ваши бременцы купят еще оставшиеся 1200 билетов.

Цайглер: Один билет я возьму.

Диккель: И я тебе поставлю счет в сторону.

 

Мыслимо ли это, что в далеком будущем, вы как оба бывших диктора стадиона будете смотреть дуэль между «Боруссией» и Вердером вместе с Южной Трибуны?

Цайглер: Конечно. Охотно.

Диккель: Сразу же. Я уже ведь вел с Южной трибуны кубковый матч против Вердера. Но можно было бы снова это сделать. Первый фанат хотел получить автограф. Второй – мою рубашку…

 

Было это вашим самым курьезным моментом на стадионе?

Диккель: Нет. Это случилось 10 лет назад. Тут открывалась торжественно трибуна. Мы тянули стальной канат через стадион и тут появился мотоцикл. Я висел над этим в корзине, сидел на толщиной в 2 сантиметра жерди и зачитывал на высоте 30 метров состав. «Все не так плохо», сказал позже мотоциклист и рассказывал, что он уже при аварии как-то порвал один раз канат. Я вздохнул очень глубоко.

Цайглер: Я вспоминаю еврокубковую игру против дрезденского Динамо. В первой встрече Вердер проиграл со счетом 0:3. И потом чудо: в ответной игре незадолго до конца встречи счет был 5:0. У меня никогда не было такого пульса. Отто Рехагель пролетел мимо меня на поле. Я бегу сзади, приземляюсь у Ули Боровки, который еще не понял, что игра закончилась. Он думает, что я – хулиганс и толкает меня прочь. Я скольжу 10 метров по скользкому ноябрьскому газону.

 

Работа диктора стадиона не кажется, что она может быть такой легкой?

Диккель: Совершенно и полностью нет. По средам первое обсуждение предстоящей встречи. Затем поедание победной колбасы. После поражений я меняю лавку. Таким образом я видел весь наш стадион. Fan-TV, дикторская стадиона, Интернет-радио «Боруссии». После игры интервью и беседы в VIP-зоне. Много людей, много эмоций. И примерно в 22 часа вечера я ложусь мертвым на кровать.

Цайглер: У меня это аналогично. 7 человек постоянно говорят в наушниках. Поклонники хотят автографов, ты смотришь, что происходит на других стадионах и рассчитываешь таблицу. Исключительно мультиуправление задачами. Но это доставляет удовольствие.

Диккель: Когда ты выигрываешь, то это все равно. Равно как и в субботу против Вердера.


Просмотров: 2777 | Добавил: Forceman
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск