Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Боруссия занимает 11 место по доходам
24-01-2013, 11:13

В списке самых состоятельных клубов мира Боруссия медленно снова двигается в направлении группы лучших. Спортивный успех обращает на себя внимание также в финансовом отношении.

В пятый раз последовательно все те же 6 клубов стоят в списке „Deloitte Money Football League" самых состоятельных футбольных клубов мира. Но на задних местах имеется некоторое движение.

Как всегда Бавария располагается среди немецких клубов впереди, но все же потихоньку к рекордмайстеру начинает приближаться старый соперник, который смог в последнее время в национальном чемпионате дважды выиграть золото и стать обладателекм кубка Германии: Боруссия Дортмунд это команда которая сделала рывок в списке и переместилась с 16 на 11 место.

В правильном направлении

Бавария, которая занимает четвертое место, имеют доход в размере 368,4 млн. евро почти вдвое больше чем у Боруссии 189,1 млн. евро, но все же, развитие которое показывает Боруссия идет в правильном направлении. Дортмундцы снова начали правильно реаспоряжаться деньгами – и это выглядит маленьким чудом после 2003 года когда клуб был практически банкротом.
Примерно 10 лет назад клуб находился „в 1 мм перед неплатежеспособностью", сообщал коммерческий директор BVB Ханс-Иоахим Вацке в интервью. Между тем черно-желтые продвинулись вперед сразу на несколько гигантских шагов – разумеется, в другом направлении.

Аморозо как символ



Угрожающая ситуация в 2003 и 2004 годах была в первую очередь связанна с просчетами при реконструкции стадиона. С другой стороны необдуманные трансферты и высокие зарплаты игроков сделали свое черное дело. Примером тогдашней политики было подписание дорогих игроков как Марсио Аморозо. Бразилец - все еще третий самый дорогой трансферт в истории бундеслиги: Он перешел в 2001 за 25 млн евро из Пармы, и помог своими голами в первый сезон стать чемпионами. Но после чего часто стал травмироваться и после трех лет он ушел из клуба.

Сократить расходы, чтобы выжить

Когда в сезон в 2003/04 клубу не удалось пробиться в квалифиацию лиги чемпионов, фасад клуба стал медленно крошится. По-спортивному дела шли в направлении шестых и седьмых мест, которых клуб достигал с 2004 по 2006 годы. Старое спортивное руководство должно было уйти и с Хансом Йохимом Ватцке началась новая стратегия развития. Издержки на зарплату игроков снизились радикально с 57 млн. евро в 2003 на почти половину этой суммы в 2006 г (25,8 млн. евро). Конечно это вначале сказалось еще хуже на спортивных результатах команды 9 и 13 места.

Молодые и успешные

Поразительное воскресение команды последовало при тренере Юргене Клоппе: С командой средний возраст которой 24.2 года он смог выиграть чемпионство в сезоне 10/11. В следующем году ему удалось отстоять титул и к тому же добавить кубок Германии. С молодыми игроками как Матс Хуммельс, Марсель Шмельцер или Марио Гетце тренер сформировал костяк и увеличил многократно стоимость своей команды. И трансферт Марко Ройса который был куплен прошлым летом за 17 млн. евро, показывает, что клуб стоит между тем в финансовом отношении снова на твердых ногах, что и крупные суммы Боруссия может выложить как и 10 лет назад.

Просмотров: 2630 | Добавил: serik1978
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Но всё таки покупку Ройса с трансферами лет минувших стравнивать не стоит.. Покупая Ройса, мы практически в ноль вышли, т.к. Барриос и Кагава были проданы
Барриосс вроде 12, Кагава 17.. больше  wink
Покупали ещё Шибера, Биттенкурта, и по мелочам.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск