Чемпионы 2012! Боруссия Д - Боруссия М 2-0 32 тур.
22-04-2012, 08:47

Дортмундская «Боруссия» во второй раз подряд примерила на себя корону чемпиона Германии, досрочно завоевав звание сильнейшей команды страны.

Интрига в Бундеслиге фактически умерла еще неделю назад, когда полурезервный состав «Баварии» сыграл по нулям с «Майнцем». Отрыв «шмелей» от мюнхенцев перед 32-м туром достиг восьми очков, и «Боруссии» в матче с тезками из Менхенгладбаха достаточно было не проиграть. Впрочем, чемпионами дортмундцы могли стать еще до стартового свистка, так как «Бавария» свой матч с «Вердером» на выезде проводила на несколько часов раньше.

Болельщики стали стекаться на арену в Дортмунде как раз ко времени окончания поединка в Бремене, где совсем уж резервный состав мюнхенцев, усиленный по ходу встречи Рибери, Кроосом и Гомесом, вырвал победу на последних секундах - 2:1. Отпраздновать титул до начала встречи не получилось, а откладывать его на матч следующего тура с демотивированным «Кайзерслаутерном» (команда уже официально вылетела во второй дивизион) на выезде никто не хотел сразу по двум причинам. Во-первых, праздновать на выезде как-то неприлично, а во-вторых, проигрывать «жеребцам» перед глазами родных фанатов, ждавших триумфа целый год, никто, разумеется, не собирался.

Для дортмундцев, проигрывавших в последний раз в Бундеслиге в сентябре 2011 года, встреча с Менхенгладбахом не виделась чем-то архисложным, ведь эта игра никак не тянула по рангу и накалу на поединки с «Баварией» или «Шальке», которые были биты ранее.

«Шмели» с первых минут завладели преимуществом, но всякий раз при подходе к воротам Тер Штегена подопечным Юргена Клоппа не везло в завершающей стадии. На 16-й минуте хозяева упустили отличный шанс выйти вперед, когда Синдзи Кагава пробил в штангу, но ждать нового шанса отличиться пришлось всего несколько минут. В середине тайма Иван Перишич воспользовался замешательством обороны соперника и головой замкнул подачу Марселя Шмельцера со штрафного.

Поведя в счете, дортмундцы не сбавили оборотов, но и у гостей были возможности отыграться. Марко Ройс несколько раз пытался убежать в контратаку, а в одном из моментов ему даже удалось обыграть голкипера Романа Вайденфеллера, но в последний момент на пути мяча вырос всемогущий Шмельцер. Марсель в этой встрече успевал практически везде и по праву может считать себя лучшим игроком матча. Помимо принятого на себя удара Ройса, защитник активно поддерживал атаку. Именно его передача на Левандовски привела ко второму голу, забитому Синдзи Кагавой на 59-й минуте. Шмельцер сделал пас на Левандовски, Роберт прокинул мяч на Кагаву, и японец не упустил свой шанс – 2:0.

Финальный свисток потонул в радостных воплях фанатов, которые готовы были высыпать на поле. И пусть заветной серебряной тарелки они в этот раз не увидели (трофей будет официально вручен позже), но все остальные атрибуты в виде пивного душа и танцулек на поле имели место быть.

Сезон для «Боруссии» на внутренней арене получился сверхудачным. Команда уже побила рекорд по продолжительности беспроигрышной серии (26 матчей), вплотную приблизилась к рекорду Бундеслиги по очкам и может повторить лучшее достижение в истории лиги по количеству побед в одном сезоне. При этом дружина Юргена Клоппа может присовокупить к этому еще и триумф в Кубке Германии, в финале которого «шмели» сразятся с «Баварией».

Во второй раз подряд и в восьмой раз в своей истории «Боруссия» стала чемпионом, но в следующем сезоне поклонники вправе требовать от команды успехов и в Лиге чемпионов. Как известно, первый блин в виде вылета на групповом этапе вышел комом.

«Боруссия» (Дортмунд) – «Боруссия» (Менхенгладбах) – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Перишич (23), 2:0 – Кагава (59).

ДОРТМУНД: Вайденфеллер, Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган (Ляйтнер, 73), Кель, Блащиковски (Бендер, 89), Кагава (Гетце, 73), Перишич, Левандовски

МЕНХЕНГЛАДБАХ: Тер Штеген, Штранцль, Бруверс, Данте, Дамс, Янчке, Нордтвейт, Херрманн (Ринг, 68), Аранго (Вендт, 70), Ханке, Ройс

Предупреждения: Кагава (58), Штранцль (59)

хочу такую же футболку:)))))))
ты вроде собираешься, так что скоро купишь).