Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Итоги сезона: Марсель Шмельцер
30-06-2010, 04:16
Мы снова и снова продолжаем подводить итоги прошедшего сезона бундеслиги. Сегодня в центре нашего внимания игрок, который пережил свой второй сезон в качестве профессионального футболиста…

Марсель Шмельцер пережил очень стремительное развитие в этом сезоне. Это был его второй год в качестве профессионального футболиста, в котором Шмельцер смог совершить прорыв в Боруссии и из игрока со скамейки запасных превратиться в одного из лучших левых защитников бундеслиги. Это не все – Шмельцер вытеснил любимца фанатов и игрока основного состава BVB Деде на скамью запасных.

Говорить о том, какой путь Шмельцер прошел за этот сезон нам позволит эпизод из 2008 года. В октябре, сразу же после того, как Петер Кравитц стал помощником тренера BVB, он в одном из многочисленных интервью сказал, что этот драгоценный камень не был замечен в собственной команде:”Когда мы говорили об основном составе и думали, где бы нам взять достойного левого защитника, меня осенило: "Минуту – у нас он есть – Марсель Шмельцер”. С этого момента Шмельцер стал игроком профессионального футбола, я даже думаю, что это меня самого очень сильно удивило”. 12 игр Шмельцер отыграл за свой первый год в профессиональном футболе.

Во втором своем сезоне он взял позиции игрока основного состава, который выпроводил часто подвергаемого травмам Деде. Шмельцер быстро зарабатывает бонус от тренера команды Юргена Клоппа – Клопп дарит Шмельцеру свое доверие несмотря на небольшое число успешных моментов в игре левого защитника.

Шмельцер не из тех артистичных футболистов, которые порою встречаются. Нас он убеждает в своих умениях посредством спокойной, техничной манеры игры. Он дисциплинированно обводит своего противника и очень редко позволяет противнику создать опасные для Боруссии ситуации на левом фланге. Хотя он часто включается игру и выбегает вперед, но тем не менее успеха от этого немного. Он совершил единственный голевой пас за прошлый сезон, когда совершил голевой пас Лукасу Барриосу, который в свою очередь отправил мяч в ворота противника. Произошло это на юбилейной игре, посвященной столетию команды. Тогда Боруссия Дортмунд играл с SC Фрайбург. Это скудный результат по сравнению с результатом того же Патрика Овомоелы, компаньона Шмельцера по команде, который смог забить восемь голов противнику.

Поскольку он справляется со своими обязанностями защитника так, как того требует игра, Шмелле смог выйти в прошедшем сезоне 28 раз на поле, чаще всего с самого начала игры. Четыре раза он заменил коллег по команде во время игры, оставшиеся игры он отыграл с самого начала. Только один раз Шмельцер был вынужден преждевременно завершить матч – против Франкфурта, когда Боруссия потерпела поражение перед своей домашней публикой со счетом 2-3.

Такие паршивые игры у Шмельцера случаются редко. Можно вспомнить еще одну, когда Шмельцер показал похожую игру против Герты в Берлине. Тогда большинство игроков Боруссии, как и Шмельцер, показали очень неравномерные результаты. Это, естественно, отметили Юрген Клопп, тренер команды, и его коллеги. И такая игра у футболиста, который в бундеслиге провел сорок матчей. Среди них, кстати, и матч против бременского Вердера на 29 игровом дне, когда Шмельцер, наряду с Нури Шахином, стал лучшим игроком Боруссии.

Его солидные успехи отражают конкуренцию со стороны защитников других команд. Так, например, в категории игрок обороны у журнала Kicker Марсель Шмельцер занял 21 позицию (только один игрок Дортмунда Матс Хуммельс показал лучший результат, нежели Шмельцер). Средняя оценка Шмельцера составляет 3,4. Благодаря этой оценке Шмельцер занимает позиции, которые занимают некоторые игроки чемпионата мира, например, Хольгер Бадштубер из Байерна.


То, как хорошо Шмельцер справляется с конкуренцией, подтверждают имена известных признанных футболистов, которые в рейтинге журнала Kicker оказались позади Марселя Шмельцера: Жером Боатенг, к примеру, также игрок чемпионата мира в составе сборной Германии. Это игрок, за которого шейхи из Манчестера Юнайтед, отстегнули HSV 12,5 миллионов евро, чтобы тот переехал в команду на острове. Результат Шмельцера также лучше, чем результат игрока Хоффенхайма Андреаса Бека (почти участник чемпионата мира). Такие игроки, как Мануэль Фридрихь из Байер Леверкузена, бременский Клеменс Фритц или шальковец Рафинья также были оценены хуже, чем уроженец Магдебурга, а ныне игрок Дортмунда Марсель Шмельцер.

Оценки Марселя Шмельцера за сезон 2009 / 2010

О профессиональном развитии Шмельцера позволяют говорить оценки, которые немецкие средства массовой информации щедро выставляют футболистам за каждую игру и за каждый сезон. Делают они это, надо сказать, без поблажек. Так, например, онлайн-портал sportal, скорее, оценивает результаты Шмельцера критично и дает ему среднюю оценку за сезон 3,7. Особенно хорошо Шмельцера оценили наши коллеги из вестфальской газеты Рундшау, которые дали ему 3,2. Оценка журнала Kicker в полной мере отражает те оценки, которые Шмелле поставили остальные члены жюри – это оценка 3,4.

Этот хороший сезон побуждает Шмельцера бороться за место в основном составе, что явно будет нелегко для него. Деде явно будет иметь притязания на то, чтобы вернуть себе свое место. Марсель Шмельцер, вполне возможно, отразит это нападение со стороны Деде. Дуэль внутри команды за позицию левого защитника, возможно, станет самым зрелищной из всех дуэлей будущего сезона. Исход при этом неизвестен.
Просмотров: 2476 | Добавил: serik1978
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Оценки по пятибальной шкале?
  • Виктор Гусев
  • Это же немцы у них от большего к меньшему, чем меньше балл тем лучше, как я догадываюсь самая лучшая оценка это единица.
    Да, верно. Единица - это самая лучшая оценка.
    Вот как выглядит система оценивания в Германии (причем она применяется в системе образования).
    1 — sehr gut («отлично»), 2 — gut («хорошо»), 3 — befriedigend («достаточно»), 4 — ausreichend («удовлетворительно»), 5 — mangelhaft («неудовлетворительно»), 6 — ungen?gend («очень плохо»).
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

                            Форма входа
    Регистрация     |     Войти


          Ближайшие матчи
     
    30-й тур
    - : -
    Шальке-04
    vs
    Боруссия Д
    15.04.2018 , 16:30 по мск
     
    29-й тур
    3 : 0
    Боруссия Д
    vs
    ШтутгартД
    08.04.2018 , 19:30 по мск
                         Таблица
    Cтранички игроков в Facebook
    Официальная страничка Боруссии Дортмунд

    Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

    Мхитарян Генрих

    Матс Хуммельс

    Невен Суботич

    Свен Бендер

    Марсель Шмельцер

    Роман Вайденфеллер

    Илкай Гюндоган

    Мориц Ляйтнер

    Марко Ройс

    Юлиан Шибер

    Лукаш Пишчек

    Куба

    Сократис

    Йонас Хофманн

    Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

         Видео
    Видео посвященное столетию клуба.

                         Поиск