Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4

Краткий предматчевый обзор Фортуна- Боруссия Д 31 тур
26-04-2013, 11:51

27 апреля в Дюссельдорфе на стадионе «Эсприт-Арена» ожидается проведение одного из самых любопытных поединков 31-го тура 1-й немецкой Бундеслиги. Хозяйская Фортуна еще решает определенные задачи на сезон, а перед Боруссией стоит цель добиться большего на международном уровне. Прямая трансляция – на телеканале Евроспорт 2, начало – в 20:30 по московскому времени.

Фортуна после воссоединения чемпионатов Германии выступала часто неудачно, редко оказываясь в числе лучших клубов страны. Боруссия, выступающая в 1-й Бундеслиге с завидной для Дюссельдорфа регулярностью, встретилась со своим ближайшим соперником в рамках национального первенства всего 7 раз.

Единственную победу для рурцами Фортуна одержала более чем неожиданно в феврале 1997 года – 2:0. Через 3 месяца поверженные в Дюссельдорфе дортмундцы поднимут над своими головами трофей Лиги чемпионов, став лучшим клубом Старого Света.

До того моменты Боруссией были одержаны 4 победы и допущена только 1 ничья, а после поражения «горняки» с «красными» не встречались 15 лет. Снова судьба их свела 27 октября прошлого года, и Фортуна на «Сигнал Идуна Парке» удивила спустя продолжительное время повторно.

Игра шла по накатанной для хозяев поля: полные трибуны болельщиков ждали, когда один из многочисленных ударов достигнет цели, и это случилось на 43-й минуте, когда Якуб Блащиковски удачно использовал передачу Кевина Гросскройта. Но исход был в итоге печальным для хозяев – 1:1 – в концовке отметился Стефан Райзингер. В самой концовке Иван Пауревич оставил гостей в меньшинстве, но 2 балла Боруссия все равно потеряла.

Это был поединок чемпионата, а впервые после длительного перерыва команды пересеклись в Кубке Германии в декабре 2011 года. В третьем раунде будущие обладатели трофея (5:2 – в финале сломлена Бавария) намучались в Дюссельдорфе сполна. Патрик Овомойела оставил оборону Боруссии в меньшинстве еще в первом тайме, так что нулевая ничья для полудублирующего состава Юргена Клоппа была в некотором роде положительным исходом, особенно на фоне выигранной серии пенальти.

На фоне соперничества с мадридским Реалом в полуфинале Лиги чемпионов Клопп не решится выставить в этом матче основной состав. Присутствие тех, кто обычно играет с первых минут, неизбежно, но таких будет не больше 6-ти человек. Дортмундцы имеют отрыв в 4 очка перед Байером, и второе место практически в кармане у «желто-черных». Не самый стабильный конкурент наверняка оступится хотя бы раз в 4-х турах, и рурцам будет достаточно одной победы на аналогичном отрезке.

Но одержать эту викторию можно и в 31-м туре, поскольку в гостях лучше Дортмунда играет только Мюнхен. Действующие чемпионы страны потерпели на выезде 2 поражения, 5 раз сыграли вничью и 8 раз победили, забив 36 голов, а пропустив только 19.

Фортуне, чтобы оторваться от Аугсбурга, следует побеждать, иначе в самое ближайшее время отставание нижестоящего конкурента (3 очка) будет им ликвидирован, и сами дюссельдорфцы окажутся на 16-й позиции, вынуждающей летом играть с третьим клубом 2-й Бундеслиги. Ко всему прочему, нельзя исключать и рывок Хоффенхайма, ожившего к середине весны.

Фортуна в родных стенах играет лучше, чем за пределами «Эсприт-Арены», но для триумфа во встрече с явным фаворитом этого может оказаться недостаточно. Пока баланс домашних встреч имеет положительное значение: 5 побед, 6 ничьих и 4 поражения.

Поклонников Фортуны радует неплохая результативность (около 1,5 гола в среднем за домашнюю игру), но и на своем поле «95-е» пропускают чаще, нежели поражают чужие ворота.

В 8-ми последних турах Бундеслиги хозяева предстоящей встречи пропускали неизменно и не одержали ни одной победы, превратившись из крепкого середняка в претендента на обратное попадание в низший дивизион немецкого футбола. Последняя победа была одержана еще 16 февраля, а в прошлом туре не удалось взять очки в Гамбурге (2:1) при весьма неплохой контратакующей манере игры.

Наставник Фортуны Норберт Майер неделю назад из-за повреждения лишился японского форварда Генки Омаэ, так что шансы Андрея Воронина выйти с первых минут против Боруссии резко возросли. С Гамбургом украинец сыграл впервые с ноября, выйдя на замену в последние 15 минут.

Напомним, что осенью он получил травму и оказался не прав в своем поведении за пределами поля, а последний раз на поле выходил до прошлых выходных еще 18 ноября. Сезон уже провален, но кое-что нападающий московского Динамо еще может изменить в положительную сторону по ходу своей аренды в Дюссельдорфе. В текущем сезоне Андрей Воронин не забил ни одного гола в Бундеслиге, приняв участие в 10-ти матчах. Заметим, что в 2007-м году, когда форвард закончил свой последний сезон в Байере, ему удалось поразить ворота Боруссии в Дортмунде, а леверкузенцы тогда победили со счетом 1:2.

Факты к матчу:

Фортуна не выигрывает восемь игр подряд и набрала за это время всего лишь три очка, самая неудачная команда за этот период времени.

Впервые Дортмунд выиграл пять матчей подряд в этом сезоне и уже обеспечил себе выход в лигу чемпионов напрямую.

Перед игрой в первом круге у Боруссии было три подряд победы, но против Фортуны была только ничья 1-1 и серия прервалась.

В этот сезон итог Боруссии в субботних вынесенных матчей таков: три крупных победы на ноль, а также ничья с Мюнхенской Баварией.

Дюссельдорф выиграл только одну из прошедших 14 официальных игр против Дортмунда - эта домашняя победа была одержана в бундеслиге 21 февраля 1997 со счетом 2:0.

Нападающий БоруссииB Роберт Левандовски забивает в каждом из его последних 12 матчей бундеслиги - до рекорда Герда Мюллера осталось всего лишь четыре игры.

Марко Ройс забил 8 из его 12 голов в сезоне в первые 15 минут матча - в последний раз с Майнцем (2:0) он забил уже через 33 секунды после начала матча.

Левандовски и Ройс на двоих забили 35 голов в сезоне - все игроки Дюссельдорфа забили только 34 гола (2 автогола которые забивали себе противники Фортуны не учитываются).

Дюссельдорф имеет меньше всех контактов с мячом и меньше всех бьет по воротам, Дортмунд по этим показателям второй в чемпионате, понятно после кого.

Дюссельдорф во втором круге пропускает в среднем 1.9 гола за игру, в первом показатели были намного лучше всего 1.3 гола.

Дюссельдорф из больших команд в бундеслиге чаще всего обыгрывал именно Дортмунд 14 раз столько же побед против Гладбаха и Штутгарта.

Против Дортмундцев Дюссельдорф отпраздновал, также свою самую крупную победу в бундеслиге в своей истории (7:0 в сентябре 1983, такой же счет был и с Санкт Паули).

Дюссельдорф вдвое чаще побеждал на своем поле Боруссию (8 раз) проиграв (4 раза).

Боруссия одержала только одну победу из последних пяти матчей против Фортуны в гостях: 20 апреля 1996 2:1 - победный гол забил тогда Маттиас Заммер.

Сравнение команд

Когда забивают

котировки букмекеров

Судья встречи Михаэль Вайнер

Михаэль Вайнер будет судить в субботу матч бундеслиги между Фортуной и Дортмундской Боруссией. Для 43-летнего арбитра это 23-ий матч бундеслиги при участии BVB. Норберт Грудзинский и Кристоф Борнхорст судьи на линиях. Четвертый резервнеый арбитр Гвидо Клеве.

Михаэль Вайнер состоит в браке и с 1998 года судит в бундеслиге, где он обслужил 211 игр. Это очень фартовый судья для Боруссии под его арбитражем Дортмундцы победили 14 раз и семь раз играли вничью. Было единственное поражение 9 ноября 2002 в Мюнхене. С 2002 года Вайнер судья ФИФА. Он отсудил 25 матчей еврокубков и 20 игр сборных.

В прошедший сезон он судил игры Боруссии в гостях с Майнцем (2:1), а также домашнию игру против Штутгарта 4-4. Сверх того, он обслуживал игру за суперкубок в 2012 между Баварией и Боруссией Дортмунд (2:1). В этот сезон он судил первую игру на своем поле в 2013 году против Нюрнберга 3-0, и в домашней игре против Фрайбурга 5-1.