Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3

Обзор матча 29-го тура "Боруссия" - Вердер
4-04-2010, 07:37

2:1 над Вердером: 4-я домашняя победа подряд ведет «Боруссию» навстречу Лиги Чемпионов

Возвращение «Боруссии» в Европу уже очень близко! В 29-м туре Бундеслиги Дортмунд одержал победу в дуэли за 4-е место с Вердером со счетом 2:1. После 4-го домашнего успеха подряд «Боруссия» имеет по-прежнему 8 очков преимущества над идущим на 7-м месте Штутгартом за 5 туров до конца сезона.

На глазах 80552 зрителей, что обозначило аншлаг на Вестфаленштадионе, «Боруссия» Дортмунд уже на 9-й минуте вышла вперед благодаря голу головой Гросскройтца, что в очередной раз подтвердило силу игры «черно-желтых» как команды, очень часто забивающей ранние голы. «Боруссия» в течение первых 30 минут просто влегкую и головокружительно переигрывал Вердер, и 2-й гол в исполнении Суботича после подачи углового был высокозаслуженным. Гости воспользовались короткой фазой пассивности в игре «черно-желтых» и смогли сократить счет на 65-й минуте благодаря Аарону Хунту. Но с этим все осталось неизменным. Победа «Боруссии» со счетом 2:1 была заслуженной.

Положение перед игрой. Напряженней оно и вряд ли вообще могло быть: 4-я в таблице «Боруссия» (49 очков) принимала 5-й Вердер (48 баллов). Вердер к матчу подходил с отличной статистикой, по которой команда Шаафа была без поражений в 8 матчах кряду и выиграла 3 предыдущие выездные встречи подряд. В целом, бременцы даже чуть больше набрали очков в гостях (25), чем дома (23). Статистика «Боруссии» была не менее впечатляющей: 4 игры без поражений и дома команда Юргена Клоппа выиграла 3 последние встречи подряд, причем все с крупным счетом!

Кадровый аспект и тактика. 5 недель спустя перелома челюсти Хуммельс отпраздновал в матче против Вердера свое возвращение в стартовый состав. Даже собственная боксерская капа как мера предостороженности дала ему необходимую уверенность. Хуммельс занял место в основе вместо Сантаны – в сравнении с игрой против Герты это было единственное кадровое изменение. Не смог рассчитывать Дортмунд на услуги Тинги и Ле Таллека.

У гостей с севера отсутствовали в лицах пропускающего матч Фрингса, а так же Нимайера и Боровски 3 полузащитника. Но зато смог в воротах после проблем с икроножной мышцей посреди недели появиться Тим Визе. Резервный вратарь Фандер в силу проблемы с желудком не смог оказаться в заявке, его место занял юный вратарь Видвальд.

«Боруссия» действовала в привычной схеме 4-2-3-1. Выполнение тактических задач против атакующего потенциала Вердера для Юргена Клоппа было главным приоритетом. Томас Шааф, что ожидалось, после выпадения из его распоряжения двух основных опорников Фрингса и Боровски, отказался от игры с двумя опорниками. В схеме 4-4-2 с ромбом Баргфреде был единственным опорником.

Ход игры и анализ. Зрители увидели красивое и бодрое начало матча при весенних условиях погоды. Обе команды не хотели прятаться в обороне, а пытались свободно комбинировать впереди. И именно «Боруссии» удавалось с каждой сыгранной минутой быть в атаке все сильнее. Первая попытка удара в исполнении Гросскройтца с 25 метров прошла явно выше ворот (5.). Но всего 4 минуты спустя дортмундец хладнокровно использовал свой момент и забил. После точного флангового навеса Овомойелы Гросскройтц выиграл в воздушной борьбе в штрафной у Фритца и с обзором и полным видением ворот и вратаря перекинул головой мяч через Визе прямо в сетку ворот. 1:0 на 9-й минуте! Его 5-й гол в сезоне! И такой важный.

Бремен в этой фазе матча смог обратить на себя внимание только благодаря удару головой от Писарро, чей удар Хуммельс смог перевести за перекладину (15.). Но в остальном играла только «Боруссия» на поле. После прекрасной длинной навесной передачи от Сахина Барриос, к сожалению, ударил головой, но точно в руки Визе (17.). Иначе это был бы потрясающий гол. 4 минуты спустя вратарь сборной Германии в составе Вердера смог в последний момент выбить мяч у набегавшего Блащиковски. Но на 22-й минуте и Визе снова был бессилен. После подачи углового в исполнении Зидана Писарро не слишком плотно опекал Суботича, который с полной силой послал мяч головой в ворота. 2:0 на 22-й минуте! 3-й гол в сезоне для серба оказался для самого Вердера 5-м пропущенным головой мячем в сезоне. Причем два из них бременцы как раз пропустили в этот день от «Боруссии».

Весь Вестфаленштадион казалось готов был ликовать и опьянеть от успеха, тем более, что радости прибавилось, когда на табло было показано, что к этому времени с таким же счетом 2:0 выигрывает у вечных врагов в гостях и Бавария! Бремен же действовал и впредь против оборонительной линии «Боруссии» так же тяжело, но все же в последние 15 минут перед перерывом немного оживился. Блестящей игрой с парированием мощнейшего удара Писарро Вайденфеллер отразил возможность Вердера сократить счет еще до паузы (34.). Вообще, Вайденфеллер и в этом матче был очень хорош, а учитывая его игру в последние 9 матчей, то это действительно кандидат в сборную. Что касается игры, то 5 минут спустя Писарро все же смог поразить ворота, но Рафати не засчитал гол, что было правильным решением. Еще при передаче перуанец стоял в офсайде. Стоячими овациями зрители и фанаты проводили «Боруссию» в раздевалку.

Во втором тайме вышел Бендер вместо Келя. И первая голевая сцена во второй половине встречи так же осталась за «черно-желтыми». Штрафной в исполнении Сахина Хуммельс преобразовал в удар головой, но который был неточен (49.). Вердер же имел свой первый шанс после смены ворот благодаря Писарро (50.). «Боруссия» контролировала ход встречи из компактной обороны и пыталась использовать свободные участки поля.

Однако именно гости стали выглядеть получше и рисковали в плане атак чаще и больше, чем Дортмунд. После потери мяча Сахином Ёзил ворвался в дортмундскую штрафную. Чью попытку удара Суботич еще смог блокировать, но Писарро на добивании по отскочившему мячу попал в крестовину (60.). В этой фазе матча Дортмунд действовал несколько пассивно. Вердер же стремился сократить счет. В штрафной «Боруссии» Ёзил передал мяч Хунту, который с 10 метров не оставил никаких шансов Вайденфеллеру. 2:1 на 65-й минуте. Игра пошла на лезвии ножа. Шмельцер проверил на внимательность Визе своим звучным дальним ударом. Визе лишь смог в последний момент выставить пальцы и отразить удар, правда при этом сила удара была такова, что вратарь Бремена упал (70.).

Спустя 77 минут возвращение Хуммельса в стартовый состав закончилось посредством замены. Сантана появился вместо него на поле. «Боруссия» постепенно смогла нейтрализовать атакующие порывы Вердера и со своей стороны организовать кое-что опасное и для себя. Так, Хайнал имел реальнейший шанс фактически на ноге, чтобы предрешить матч, но попал в Визе (84.). Равно как и Барриос, который не использовал двойной шанс, чтобы оформить более уверенную по счету победу.

Взгляд вперед. В следующую субботу «Боруссия» едет в гости к Майнцу. А следующая домашняя игра на Вестфаленштадионе состоится в воскресение, 18 апреля, в 17.30, когда соперником будет Хоффенхайм.

03.04.2010 29-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (80552 зрителя – аншлаг)

«Боруссия» (Дортмунд)Вердер (Бремен) 2:1

1:0 Гросскройтц (9., Овомойела), 2:0 Суботич (22., Зидан), 2:1 Хунт (65.)

Составы команд

Вайденфеллер – Овомойела, Суботич, Хуммельс (Сантана, 77), Шмельцер – Кель (Бендер, 46), Сахин – Куба, Зидан (Хайнал, 68), Гросскройтц – Барриос

Визе – Фритц, Мертезаккер, Нальдо, Пасанен (Бёниш, 69) – Баргфреде – Ёзил, Хунт – Марин (Йенсен, 46) – Алмейда, Писарро

Самые эффективные игроки

Патрик Овомойела («Боруссия») – 52 передачи (36 точных)

Филипп Баргфреде (Вердер) – 51 передача (40 точных)

Послематчевые факты

Лидер: в таблице 5 последних матчей Бундеслиги «Боруссия» с 13 очками из 15 возможных является лидером чемпионата! Даже такие команды, как Шальке, Вердер, Штутгарт и Нюрнберг набрали только 10 баллов

Юбилей: для «Боруссии» это была 30-я победа над Вердером в Бундеслиге!

Юбилей II: Нури Сахин провел свой 100-й матч в Бундеслиге (в немецком чемпионате он все время выступал только за «Боруссию»)

Серия прервалась: только в 8-й игре, в которой как арбитр принимал участие Бабак Рафати, «Боруссия» впервые выиграла матч!

В 21 веке в 21 очных встречах «Боруссия» вышла в противостоянии с Вердером вперед: 9 побед у «черно-желтых» и 8 побед у бременцев при 4 ничьих (30:28)

В топ-форме: Зидан стал автором голевой передачи на Суботича с помощью подачи углового. В своей 9-й игре во втором круге египтянин набрал свое 10 очко (4 гола и 6 передач)

Топ-ассистент: Патрик Овомойела сделал в матче при голе Гросскройтца свою 8-ю голевую передачу в сезоне! А благодаря своему единственному голу Овомойела набирает 9 баллов и повторяет свой личный рекорд из сезона 2004/05, когда выступая за Арминию, он забил 5 мячей и сделал 4 передачи

Типичный гол: Невен Суботич забил свой 9-й гол в Бундеслиге в своей карьере, и все время он забивает после стандартных положений, таким образом, он забил в 7-й раз после углового (остальные 2 раза после штрафных) и в 8-й раз головой (1 гол забит им ногой)

Кевин Гросскройтц впервые как игрок-профи забил мяч головой. Раньше ему это никогда не удавалось делать!

Сильное возвращение: Матс Хуммельс выиграл 65% своих единоборств, нанес даже 1 удар по воротам и сфолил всего 1 раз за 77 проведенных минут!

Невнимательность: «Боруссия» пропустила во втором круге 12 голов из 17 во второй половине второго тайма

Стабильная «Боруссия»: «черно-желтые» в 7-й раз подряд остались без пропущенных мячей в 1 тайме

Аншлаг: стадион «Боруссии» был в 4-й раз в сезоне раскуплен до последнего места (как и ранее в матчах против Баварии, Шальке и Гамбурга)

Успешная команда: команда Юргена Клоппа без поражений в 5 последних матчах подряд (4 победы и 1 ничья, 12:2)

Против никакого другого клуба Дортмунд не потерпел столько поражений, сколько от Вердера (38, как и от Баварии со Штутгартом)

Полезный соперник: В последнем туре сезона 2001/02 эти команды встретились между собой: и благодаря победе со счетом 2:1 дома, «Боруссия» тогда стала пока в последний раз чемпионом Германии. Так же именно в финале Кубка Германии 1989 благодаря победе над Вердером со счетом 4:1 Дортмунд выиграл свой последний данный трофей

Бескомпромиссная дуэль: в последних 17 матчах между «Боруссией» и Вердером была всего 2 ничьи – 8 побед Дортмунда, 7 побед Бремена! Как раз это случилось в первом круге прошлого (3:3) и нынешнего (1:1) сезонов на стадионе Вердера.

Бескомпромиссная дуэль II: невероятно, но в 84 матчах Бундеслиги между «Боруссией» и Вердером было всего 3 (!) матча без забитых голов!

Ни в какой другой дуэли в Бундеслиге не побеждала команда, которая сначала проигрывала со счетом 0:1! 15 раз был таким фуриозным финиш в матчах (6 случаев с «Боруссией» и 9 с Вердером)

Лучший голкипер и надежная стена: в последних 9 домашних матчах, в которых место в воротах занимал Роман Вайденфеллер, «Боруссия» пропустила всего 2 мяча. Кроме того, во втором круге с 80,1% отраженных ударов Роман Вайденфеллер является лучшим среди основных голкиперов Бундеслиги

Никакая другая команда не вела так часто в счете в этом сезоне, как «Боруссия» (22 раза, как и Бавария). Но так же никакая другая команда, кроме дортмундской, не отдала так много очков после этого (20, как и Бохум)

Против никакого другого клуба Бундеслиги «Боруссия» не выигрывала так часто, проигрывая по ходу матча, как против Вердера (6 случаев)!

Гроза для Вердера: Якуб Блащиковски в 5-х матчах против бременского клуба стал автором 3 голевых передач. Поэтому, если он появится на поле, для обороны гостей снова станет неприятно.

Снова сила: по числу побед в Бундеслиге Дортмунд занимает чистое 3-е место (15 побед)

Сила в обороне: только 5 команд играют в обороне лучше, чем «Боруссия» (34 пропущенных мяча)

Сила в обороне II: «Боруссия» Дортмунд является 2-й командой Германии по числу матчей без пропущенных голов – в 11 матчах из 29 сыгранных «черно-желтые» не пропускали в свои ворота!

Забивает почти всегда: лишь Вольфсбург имеет наименьшее количество матчей без забитых голов (2), чем «Боруссия» (3, столько же, сколько и у Баварии). Иными словами, только в 3 матчах сезона из 29 команда Юргена Клоппа не смогла поразить ворота соперника.

Сила дома: по игре в родных стенах Дортмунд занимает 3-е место (кстати, обойдя за счет дополнительных показателей Шальке!), одержав одинаковое количество побед с Баварией, Байером и Шальке (у всех по 10)

Сила дома II: «Боруссия» одержала 4 домашние победы подряд (12:2)

Сила защиты в родных стенах: «Боруссия» пропустила в 15 проведенных домашних матчах всего 12 мячей. Это 2-й показатель в лиге. Только Майнц и Гамбург пропускают дома меньше (по 11)

Специалисты по ранним голам: «Боруссия» забила 15 мячей из 48 в первые 20 минут матчей, что составляет в среднем 31,25% от общего числа забитых голов!

Хороший знак: как и в игре первого круга, у Вердера снова не играл Торстен Фрингс! И тогда, 8 ноября 2009 года, «Боруссия» чуть было не выиграла у бременцев, так как второй гол Барриоса не был засчитан судьей ошибочно из-за несуществующего офсайда. В эту субботу Фрингс не сыграет снова! Отличный знак, который сбылся!

Факты к команде Вердер

«Боруссия» стала первой командой, которая прервала 8-матчевое беспроигрышное шествие команды Шаафа, а так же серию из 3 выездных побед подряд!

Ёзил: голевая передача на Хунта стала для Мезута 13-й в сезоне. Только Барнетта из Байера (14) в этом деле лучше

Своеобразный юбилей: Клаудио Писарро, попав в матче с Дортмундом, в крестовину, довел количество своих попаданий в каркас ворот в Бундеслиге до 25 ударов! Из ныне активных игроков Германии только Клозе попадал чаще в атрибуты ворот

Вердер забил головой как 2-й клуб в лиге (14 раз) и таким образом почти в 2 раза больше, чем «Боруссия» (9 раз). И при этом никакая другая команда не пропустила так много мячей головой, чем Бремен (5 голов)

Вердер забил 26 голов со стандартных положений, никакой другой команде в чемпионате не удалось забить даже 22 гола. Кроме того, особенностью бременцев являются штрафные, с которых они забили 9 голов из данных 26-ти

Марко Марин, который в матче против Нюрнберга сделал 2 передачи, является с 7 голевыми пасами во втором круге лучшим ассистентом лиги

Сильная атака: даже проиграв нам, Вердер с 59 голами представляет самую сильную атаку в лиге. Кроме того, наряду с Байером, это единственная из двух команд, забивающих в среднем более 2 мячей за матч

Сильная атака в гостях: атака Вердера с 31 голами считается лучшей среди гостевых показателей. Кроме того, бременцы – единственные тут, которые смогли достичь средних цифр в 2 гола за гостевой матч

Сила игры в гостях: Бремен занимает 2-е место по игре в гостях, уступая по показателям только Шальке.

Сила игры в гостях II: Никто не одержал такое количество гостевых побед (7, как у Баварии и Шальке), кроме Вердера

Не очень сильная защита в гостях: однако бременская оборона в выездных поединках все же не так хороша, как атака, и занимает лишь 4-е место. При этом в 5 матчах из 15 выездных Бремен не пропускал.

Часто дружелюбно: Вердер – одна из самых часто играющих в ничью команд (9 ничьих) – только 3 команды делят очки в этом сезоне чаще

Forceman

Просмотров: 2449 | Добавил: Forceman

Эд спасибо за обзор, как всегда с удовольствием почитал! book
да для меня всегда радость писать, когда команда выигрывает и когда такие важные победы smile