Гостей: 7

Обзор матча "Боруссия" - Гамбург (19-й тур)
24-01-2010, 00:07
1:0 против Гамбурга: «золотой» гол Вальдеса поднимает «Боруссию» на 4-е место

Дортмундская «Боруссия» празднует свою 6-ю победу подряд! В топ-игре 19-го тура Дортмунд заслуженно дернул Гамбург со счетом 1:0 и скинул ганзеатов с 4-го места в таблице! Впервые при Юргене Клоппе мы взобрались так высоко! И при этом с 8-очковым преимуществом перед бременским Вердером.

На глазах 80552 зрителей на Вестфаленштадионе «Боруссия» вышла вперед почти под занавес первого тайма на 36-й минуте благодаря суперудару Нельсона Вальдеса, который остался единственным в игре, но которого, несмотря на некоторые моменты в матче, хватило, чтобы принести 6-ую победу подряд, равно как и помочь увеличить клубный рекорд по непропускаемости в родных стенах, который составляет теперь 600 минут!

Положение перед игрой. Это была, бесспорно, одна из топ-встреч тура – 5-я команда принимала 4-ую. «Боруссия» перед встрече была на протяжении 11 матчей без поражений и в последний раз уходила с поля как победитель в 5 последних матчах кряду. Дортмундцы в игре против ганзеатов поставили на свою сильную игру в родных стенах: на Вестфаленштадионе мы взяли 13 очков из 15 возможных в последних 5 матчах. Но именно данный матч по определению не мог быть легкой прогулкой – Гамбург, наряду с Байером, не проигрывал перед этой встрече ни разу на чужих стадионах.

Кадровый аспект. Список травмированных у обеих команд был длинным. «Боруссия» не смогла рассчитывать в таком серьезном матче на Вайденфеллера, Келя, Тингу, Рангелова, Фойлнера, Ёзтекина и Зидана, который выступает на Кубке Африки. Но так же были и радостные новости: Хайнал вернулся после почти 4-месячного отсутствия снова в заявку команды, а Блащиковски, Бендер, Сахин и Овомойела, которые перед матчем тренировались в ограниченном объеме, смогли появиться на поле. было изменение только одно в составе команды: место в воротах с первых минут теперь занимал Марк Циглер, заменяющий на данный момент нашего вице-капитана Романа Вайденфеллера. Капитаном в этом матче в «черно-желтых» рядах был Нури Сахин.

В составе Гамбурга отсутствовали Зе Роберто, Герреро, Бенджамин, Демель, Алекс Силва, Райнхардт, Степанек и Кастелен. Но имевшие вопросы перед игрой Питройпа, Элиа и Берг появились в заявке соперника.

Тактика. Наша «Боруссия» играла в привычной схеме 4-2-3-1, в которой снова Вальдес занимал позицию по центру ворот под нападающими за Барриосом.

Гамбург, который на своем стадионе известен гибкостью применяемых игровых схем, в Дортмунде выступал в 4-4-2 с атакующими крайними полузащитниками на флангах и двумя нападающими – так же совершенно ганзеаты играли во всех без исключения выездных матчах сезона.

Ход игры и анализ. Зрители в начале матча видели по-настоящему равную игру. Обе команды действовали внимательно в обороне и не хотели идти на излишний риск. Тем не менее, именно «Боруссия» уже очень быстро пришла к своему моменту. Барриос не смог превратить в гол точнейший навес с фланга от Блащиковски – явно было видно, что аргентинца смутил быстро вышедший из ворот Франк Рост (2.). Гости имели свою первую голевую возможность после первых 8 минут встречи благодаря стандарту. Удар Троховски прошел рядом с воротами Циглера.

Но неприятное случилось на 15-й минуте: в борьбе с Блащиковски Ринкон попал бутсами в лицо и у поляка потекла из раны на рту кровь. Нашему моторному хавбек была оказана помощь в течение пары минут, но он смог продолжить игру. Но его команда явно все лучше входила в игру. Совсем немного не хватило Свену Бендеру при его мощнейшем дальнем выстреле (107 км/ч), чтобы открыть счет. Мяч пролетел меньше чем в полуметре от левой штанги ворот соперника. Хотя подобные моменты в этой игровой фазе были исключениями, тем не менее, дортмундцы и в дальнейшем имели контроль над происходящим на поле.

Давление на ворота гостей постепенно становилось больше. Шмельцер ворвался слева в штрафную гостей и упал в борьбе с Троховски на газон (27.). Арбитр Грефе показал на продолжение игры. Мудреное решение, которые так же и по ТВ-повтором трудно было оценить правильно.

Но мы добавили темпа. Длинную передачу Хуммельса Аого вынес не так далеко от штрафной и прямо перед ногами Вальдеса. И этот шанс парагвайец упустить себе не позволил и вколотил мяч с приличных 20 метров в ворота Франка Роста. 1:0 на 36-й минуте!

Кипер Гамбурга при 3 голе Вальдеса в сезоне был абсолютно бессилен. Ведение в счете к этому времени матча было более чем заслуженно, к тому же почти сразу в еще одной ответной контратаке Гросскройтцу почти удалось забить и второй мяч (39.).

После смены ворот фанаты «Боруссии» в одном эпизоде затаили дыхание. Овомойела потерял в собственной штрафной на пустом месте мяч, невольно отдав его Торуну. НО Марк Циглер своевременно вышел из ворот и забрал мяч под себя перед уже готовым забивать нападающим Гамбурга (49.). На противоположной стороне поля снова прекрасно игравший Сахин своим сладким пасом на Барриоса снова создал очередной шанс «Боруссии». Наш голеадор играючи разобрался с Розеналем, но пробил буквально в считанных сантиметрах от правой по отношению к Росту штанги мимо (52.). Игра стала более открытой – Гамбург искал сравнивания в счете, а Дортмунд окончательного удара по сопернику.

Выходы на поле Элиа и Берга вместо Троховски и Торуна привнесли, естественно, некоторую свежесть в игру Гамбурга. Сначала Петрич пробил головой опасно по нашим воротам, для точности ему не хватило сантиметров, а затем уже снова и во второй игре блестающий Циглер в стремительном броске после удара Берга в последнюю секунду выкинул руку высоко и предотвратил забитие мяча в ворота (67.).

Однако гамбургские атакующие действия открыли дортмундцам больше пространства для проведения стремительных контратак. Так, мощный удар Блащиковски Рост смог только парировать, отведя его в сторону (76.). 3 минуты спустя у Хуммельса была в штрафной прекрасная возможность забить, но ему не удалось переправить мяч в ворота. После этого ничего больше не произошло. После 93 минут игры рефери Грефе завершил своим свистком этот интересный и содержательный матч.

Взгляд вперед. В следующую субботу, 31 января, в 17.30, «Боруссия» сыграет в гостях у снова постепенно набирающего ход Штутгарта. Следующая домашняя игра состоится в воскресение (7 февраля), когда соперником на Вестфаленштадионе будет франкфуртский Айнтрахт.

23.01.10 19-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (80552 зрителя – аншлаг)

«Боруссия» (Дортмунд)Гамбург 1:0

Вальдес (36.)

Суботич / Матийсен, Боатенг, Розенал

Составы команд

Циглер – Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер (Сантана, 75), Сахин – Блащиковски (Деде, 90), Вальдес, Гросскройтц – Барриос

Рост – Боатенг, Розенал, Матийсен, Аого – Ринкон, Яролим (Питройпа, 84) – Троховски (Элиа, 60), Янсен – Петрич, Торун (Берг, 60)

Самые эффективные игроки

Хуммельс («Боруссия») – 53 передачи (37 точных)

Матийсен (Гамбург) – 61 передача (43 точные)

Послематчевые факты

«Боруссия» добилась крайне заслуженной победы: по ударам по воротам «черно-желтые» оказались впереди (17:12), но главным оказалось преимущество в борьбе в воздухе (63% против 38%). Страсть и желание двигаться у дортмундцев были потрясающими. Выдающееся сыграл в составе «Боруссии», прежде всего, Матс Хуммельс, который сначала в защите, а потом и с выходом Сантаны так же и в опорной зоне вычищал практически все! И при этом еще выполнил невероятный объем работы, так как он успевал подключаться и к атакам. Он выиграл 64% своих единоборств и стал в какой-то степени соучредителем единственного гола в матче после флангового прострела

Дортмунд впервые в своей истории выиграл у Гамбурга не только в рамках 19-х туров чемпионатов Германии, но и в январе!

Победная серия: «Боруссия» отпраздновала свою 6-ую победу подряд и при этом обошла в таблице Гамбург – более длинная победная серия была только однажды: в последнем сезоне при Юргене Клоппе, когда мы одержали 7 побед подряд

Успешная серия: «черно-желтые» без поражений в 12 матчах кряду (9 побед и 3 ничьи, 21:6) и нам нет равных с 3 октября прошлого года. Нечто подобное у нас было более 7 лет назад. В текущем же первенстве пока наиболее длинная серия только у Байера – 18 матчей

Клубный рекорд: «Боруссия» осталась в 6-й игре подряд в родных стенах без пропущенных мячей – это новый клубный рекорд! На протяжении ровно 600 минут дортмундцы играют «чисто» в своей защите. В последний раз нас огорчал Фарфан из Шальке, который при этом забил с нарушением правил свой гол…

Выдающийся Бендер: Свен Бендер был самым лучшим в единоборствах на поле среди всех игроков! Несмотря на травму колена, на его счету остался 81% выигранных дуэлей

Сильный Вальдес: 6 из 17 ударов дортмундской команды на счету парагвайца, а сам он впервые забил после 3-го тура – спустя 853 безголевые минуты он, наконец, смог радоваться взятию ворот

Ведение в счете в 1-м тайме: уже в 6-й раз подряд «Боруссия» выходит вперед в 1-м тайме и все 6 встреч оказывались выигранными. Причем мы сделали так, что впервые в этом сезоне Гамбург ушел не перерыв, не открыв счет!

Снова в заявке: впервые с 3 октября прошлого года Тамаш Хайнал появился в заявке команды на матч

Первое гостевое поражение: Гамбург в матче с «Боруссией» потерпел свое первое поражение на чужом поле в текущем сезоне

«Боруссия» впервые при Юргене Клоппе оказалась на 4-м месте в чемпионате и впервые с 5-го тура сезона 2007/08!

Как «Боруссия», так и Гамбург именно в матчах друг против друга в общей истории забили наибольшее для себя количество голов в чемпионатах Германии, чем против какого-либо другого соперника

«Боруссия» проиграла Гамбургу на своем поле только 1 раз в чемпионате, когда вела в счете. Это случилось 30 января 1982 года. Мы вели со счетом 2:0, но проиграли в итоге 2:3. В остальных 9 домашних поражениях от Гамбурга мы проигрывали, когда первыми забивали гости

Мы оборвали беспроигрышную серию Гамбурга в 5 матчей подряд

«Боруссия» остается без поражений в родных стенах в 6 матчах кряду (5 побед и 1 ничья, 10:0), не пропустив при этом ни одного мяча в этих играх!!

«Боруссия» делит 4-е место в рейтинге лучших домашних команд чемпионата (6 побед, 2 ничьи и 2 поражения, 13:7)

Дортмунд пропустил в родных стенах всего 7 мячей – меньше пропускает дома только Байер (6). Кроме того, если вычесть 5 голов от Баварии в сентябре прошлого года, то в  остальных 8 домашних встречах «черно-желтые» пропустили всего 2 мяча! Это является лучшим показателем сезона!

«Боруссия» - 4-я наименее пропускающая команда Бундеслиги (19 мячей в 19 матчах)

Специалисты по ранним голам: «черно-желтые» забили 10 голов из общих 27-ти в первые 20 минут матча – это составляет 38% от общего количества забитых мячей. А гамбуржцы забили 13 голов из своих 36-ти в первые 20 минут встречи – это составляет 36% от общего числа голов

7:0 над Гамбургом 20 мая 1967 года – это не только самая крупная победа «Боруссии» над северянами и одновременно самое крупное поражение Гамбурга в Бундеслиге, но и вообще самая крупная победа в этом противостоянии

Никогда еще в истории чемпионатов Германии матчи в Дортмунде между «черно-желтыми» и «ганзеатами» не заканчивались со счетом 0:0. В последний раз команды с таким счетом играли в Гамбурге аж 11 лет назад!

36 очков после 19 матчей – так хороши вестфальцы были в последний раз 7 лет назад. В сезоне 2002/03 «черно-желтые» после такого же количества сыгранных туров имели такое же количество набранных очков

Гамбург (74%) и «Боруссия» (68%) в процентном соотношении к таймам пропустили на уровне всего чемпионата среди всех команд наибольшее число голов во второй половине встречи

Именно против Гамбурга «черно-желтые» исторически сыграли чаще, чем против каких-либо других команд, вничью (26 раз)

«Боруссия» проиграла только 2 игры Гамбургу из последних 10 домашних встреч (6 побед и 2 ничьи, 14:11)

В общей сумме (сумма голов Дортмунда и Гамбурга вместе взятая в истории встреч в Бундеслиге 147+158) с 305 голами пара «Боруссия» - Гамбург является в истории Бундеслиги самой зрелищной и богатой на голы! Ни в каком другом противостоянии Бундеслиги не было забито так много голов

В последние 23 года «Боруссия» никогда не проигрывает в домашней встрече Гамбургу, если забивает хотя бы 1 гол

В общем историческом балансе встреч (115 матчей) с Гамбургом после этого выигрыша «черно-желтые» сравнялись по количеству победу гамбуржцами – теперь у каждых по 42 победе при 31 ничьи и разнице мячей 204:205!!!

Команда первого тайма: 66% своих мячей (18 из 27) «Боруссия» забила в 1-м тайме матчей

Forceman

Просмотров: 2641 | Добавил: Forceman

Отличный результат все таки мне казалось перед матчем, что нам будет тяжело, на самом деле, все оказалось не так уж и страшно) Победили заслуженно.
Да и забыл добавить с клубным рекордом всех Вас. 900 минут не пропускать это круто!!
Не 900, а 600 минут. Неправильно сам сначала написал, но в послематчевых фактах уже все правильно изложил
Я тоже потом подумал, что то многовато 900 минут), но есть к чему стремиться, а вдруг и 900 минут не будем пропускать, осталось 300 минут, а это 3 игры и 30 минут четвертой игры.