Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Первые 14 дней: взгляд на команду образца 2009/10. Часть вторая: Тренировки
17-07-2009, 10:45

То, что бросалось в глаза в этом сезоне, то это воодушевление от тренировок со стороны игроков клуба. И если в прошлые годы опоздание на тренировки, в особенности со стороны бразильских футболистов «Боруссии», стало чуть ли не народной поговоркой, то на этот раз практически все игроки приходили на тренировки заранее.

Невен Суботич и Нельсон Вальдес приходили на тренировки вдвоем в обусловленное между ними время. Так или иначе, но главный тренер Юрген Клопп может быть доволен: «Парни в своих отпусках невероятно поработали над выносливостью». Теперь это развивалось на тренировочных сборах в Донауэшингене, так как игроки получили от спонсора горные велосипеды, так что они могли регулярно в ранней тренировке изучать окрестности с поездками на велосипедах. Возможно, глядишь, так откроется и пятый отдел в клубе: «Возможно, в следующем году мы увидим команду «Боруссии» на Тур де Франс», тогда еще пошутил на этот счет менеджер команды Фритц Люншерманн.

В то время, как в другом месте набирают кондиции с медицинскими мячами, то примерно через неделю в Дортмунде будет скорее тактическое уже обучение. Смена мяча помогает так же время от времени в этом. Так в последний четверг использовался мяч в форме яйца, напоминающий скорее на регбийный. И иначе, чем это позволен, может быть брошен этот мяч рукой. И если в новом сезоне у игроков клуба будет в официальных матчах больше игры рукой, то «вину» в этом можно будет найти в лице наставника Юргена Клоппа ))) Но так же и для вратарей тренировки принесли пару неожиданностей. Так, тренер вратарей де Беер поставил перед воротами маленькие рампы, которые должны имитировать ошибку выбора позиции. Если можно было рассмотреть некоторые области Бундеслиги в прошлом сезоне, то такая мера, конечно, важна. Как уже было в последнем году в последнюю пятницу состоялась встреча с пациентами реабилитационной клиники «Катаринхёэ» из Шёнвальда. И то, что этот тренировочный сбор не является никаким переполохом, это сказал в прошлую субботу Нури Сахин журналистам: «Я несколько устал, но мы здесь для этого, нам нужны эти тренировки к новому сезону».

В воскресение впервые не было общественной тренировки. Была проведена, как и в прошлом году, всего лишь кинетическая тренировка под руководством фитнесс-тренера Хорста Лутца и лыжного профи Феликса Нойройтера. Вечером состоялись грили для команды. Понедельник был олицетворен под знаком скорости. Так, игроки должны бегать «как сани». Это упражнение было потом апробировано через тему «Командно-тактическое поведение при обороне». Фоном было поставить атакующую команду под давление.

Во второй половине дня появилось упражнение, которое хорошо может быть использовано при влезании на вершину турнирной таблицы ))) Так, для разнообразия команды и тренерский штаб могли попробовать свои силы в альпинистском парке в горе Триберг, что находится в горно-лесном массиве Шварцвальда. И надо сказать большинство получило истинное удовольствие, применяя некоторые элементы паркура различной степени тяжести. И так как и Юрген Клопп был очень доволен, то было принято решение поесть мороженого в кафе у озера. Во вторник снова тактика была на переднем плане. Юлиан Кох, который прямиком по зову тренера приехал из своего отпуска в Италии, сменил уехавшего в Саудовскую Аравию корейца Юн-По Ли. Хотя для Коха было всего 5 будущих тренировок, но тренировки с главной командой – это всегда нечто другое. В тренировке на первый план вышли отбор мяча, прессинг и борьба против прессинга. Сначала эти занятия проходили в малых группах (6 против 3), а затем в масштабах команд. 

На данный момент «Боруссии», можно сказать, везет. За исключением каких-то мелких повреждений, нет ни одного травмированного игрока. Только прооперированный капитан Кель еще испытывает некоторые проблемы. Но они уже скоро будут позади. И при этом он сыграл в предпоследней товарищеской игре 45 минут и травма Садриджая оказалась так же не такой страшной.

Если делать выводы по тренировкам «Боруссии», то можно отметить, что Юрген Клопп умело сочетает непосредственные футбольные тренировки с видами спорта, которые как бы не связаны с футболом: в частности, езда каждое утро на велосипедах, опыт апробирования игроков как альпинистов и т.п. Это все хорошо дает развивать многостороннюю сущность каждого игрока. Игрок должен уметь контролировать свое тело, а не только мяч в ногах.

Кроме того, тот факт, что никто не получил травм серьезных на товарищеских встречах, как раз показывает наглядно результаты такого разностороннего подхода к тренировкам накануне старта сезона. Игроки должны быть после предсезонной подготовки не истощены, а полны новых впечатлений. И программа, придуманная Юргеном Клоппом, очень ловко работает. Именно поэтому никто не жалуется, и именно в разнообразии, и порой в спонтанности тренировок и упражнений в них и есть залог того, что игроки тренируются на деле даже больше, чем обычно.

Просмотров: 1729 | Добавил: serik1978
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск