Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 5

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Послематчевый обзор встречи "Боруссия" - Нюрнберг
5-12-2009, 19:01

4:0 против Нюрнберга: у соперника не было шансов против скоростного футбола «Боруссии»

После победы над Хоффенхаймом в прошлом туре «Боруссия» Дортмунд сегодня подтвердила не только справедливость той победы, но и закономерность серии в уже 8 матчей подряд без поражений! В 15-м туре Бундеслиги «черно-желтые» разгромили франконцев со счетом 4:0 и 24 очками еще сильнее и теснее стоит к верхней трети турнирной таблицы. Собственно, еще сегодня Дортмунд был бы 6-ым, проиграй Хоффенхайм в Гамбурге. За «Боруссию» сегодня забивали при просто превосходной игре всей команды Гросскройтц (первый гол за Дортмунд в карьере здесь и в Бундеслиге в целом), Барриос (6-й гол в 7-ми последних матчах), Зидан (незабивавший давно) и Хуммельс (являющийся лучшим снайпером своей сборной в молодежном отборе!). помимо всего прочего, крайние защитники «Боруссии» Овомойела и Шмельцер прекрасно проявили себя: на счету первого 2 голевые передачи, а второй проявлял активность на своем фланге почти весь матч, не давая спокойно жить нападающим Нюрнберга.

72100 зрителей на Вестфаленштадионе «Боруссия» восхитила не столько 4 голами, сколько на всем протяжении матча скоростным комбинационным футболом и уже спустя 13 минут вела вполне спокойно и заслуженно в счете 2:0 благодаря голам Гросскройтца и Барриоса. Нюрнберг же в обороне ничего не мог противопоставить быстрой игре «черно-желтых». Но еще перед перерывом Зидан успел сделать ведение в счете разгромным на 36-й минуте. Хуммельсу же после перерыва удалось вписаться в понятие быстрого гола, когда он ударом головой на 62-й минуте поставил окончательный счет. Победа по счету заслуженная, хотя могла быть явно и крупнее, реализуй многочисленные моменты Дортмунд.

 

Положение перед игрой. Непроигрывающая на протяжении 7 матчей «Боруссия» встречалась с соперником, который в своей последней выездной игре в Вольфсбурге с победой 3:2 сотворил сенсацию. Но в целом нюрнбержцы на чужих полях смогли добыть всего лишь 5 очков из 21 возможных. Неслучайно отсюда, что Нюрнберг по игре в гостях занимал предпоследнее после Герты место.

«Боруссия» же набрала до игры 11 очков из 23 возможных – только 5 команд Бундеслиги дома играли лучше.

 

Кадровый аспект. Тинга и Вальдес своевременно смогли попасть в заявку на матч, заменив на скамейке запасных Штиперманна и Хорншу. Но оба южноамериканца вынуждены были занять сперва свои места на скамейке запасных, так как Юрген Клопп выставил на матч ту же команду, которая блестнула на прошлой неделе в Зинсхайме. По-прежнему в команде не было Келя, Хайнала, Деде, Ле Таллека, Ёзтекина и Рангелова.

В составе гостей отсутствовали дисквалифицированный вратарь Рафаэль Шефер, Михаэль Франц, нападающий Кристиан Айглер и полузащитник Риссе.

 

Тактика. Как по причине дефицита кадров, так и по причине успешности команды, которая не проигрывает в 7 матчах кряду, Юрген Клопп не стал изменять выигрышной схеме 4-2-3-1.

Нюрнберг же действовал при собственном владении мячем в схеме 4-4-2 с ромбом в полузащите, а при атаках «Боруссии» Чупо-Мотинг возвращался с позиции под нападающими на позицию опорника.

 

Ход игры и анализ. Обе команды предложили зрителям при мокро-серой осенней погоде крайне увлекательную игру. Надо сказать сразу в честь Нюрнберга, что гости не прятались ни в коем случае и сами пытались искать пути впереди. Фанаты смогли вздохнуть на 6-й минуте, когда после неудачно выбитого мяча к мячу успел Чупо-Мотинг в штрафной «Боруссии», но попал в дортмундского защитника. Мяч ушел в аут.

«Боруссия» же спокойно держалась против этого, рано предотвращала попытки начать атаки у соперника и сама себя быстрым комбинационным футболом выводила на выгоднейшие позиции. И темповый футбол быстро принес свои дивиденды: Бендер прекрасным длинным пасов с внешним подъемом стопы послал вперед Гросскройтца навстречу к воротам. И юноша легко переиграл вратаря, послав на полной скорости мяч в обход голкипера Нюрнберга в левый нижний угол ворот. 1:0 на 8-й минуте. Гросскройтц, который был поприветствован за это фанатами на стадионе, не мог просто нарадоваться своему счастью.

Хотя Нюрнберг старался контролировать происходящее на поле, тем не менее, прямой атакующей игре «черно-желтых» в обороне он не мог ничего противопоставить. Не прошло и 2 минуты после первого гола Куба ударил с границы штрафной, но на этот раз Штефан не имел с мячем проблем (10.). И в таком ритме шло и дальше. Овомойела навесил справа в середину на Барриоса, который сначала попал во вратаря, но аргентинец при попытке выбить мяч вратарем получил обратно мяч на левую ногу, от которой круглый снаряд полетел в ворота. 2:0 на 13-й минуте! 6-й гол Барриоса в сезоне обозначил одновременно и 6-й пропущенный гол Нюрнберга в сезоне в начальной четверти часа – рекорд лиги!

После такого фантастического начала «Боруссия» немного успокоилась, но при этом все равно контролировала в каждой фазе игры происходящее на поле и ставила на контратаки. Нюрнберг старался напрасно и в атаке он не смог создать какие-то проблемы защите дортмундцев. Лучший момент у гостей был удар через себя в исполнении Боакие, но мяч пролетел в метре полтора от ворот Вайденфеллера (32.).

Не забиваешь ты, забивают тебе – истинная банальная и бородатая уже, но она снова показала свое право на извечное существование. Совсем по-другому играл Дортмунд, который ставил защите Нюрнберга серьезные проблемы: Барриос одурачил своих оппонентов и пробил. Хотя Штефан еще смог-таки мяч отбить, но подбежавший Зидан был на месте и в падении пробил по отскочившему мячу в ворота. 3:0 на 36-й минуте! Игра была решена за какие-то полчаса с небольшим. Впрочем, еще до перерыва счет мог быть и 4:0, если бы Куба использовал бы хороший фланговый пас от Барриоса на 43-й минуте.

 

2-й тайм начался там, где закончился первый. После углового в исполнении Зидана мяч после удара головой Хуммельса пролетел мимо ворот Нюрнберга (48.). Тогда еще никто не знал, что он только прицеливался. Дортмунд давил, а Нюрнбергу временами удавалось хорошо обороняться. 4 минуты спустя Пинола успел снять с линии ворот мяч после опасного удара Зидана головой в последнюю секунду (52.). А Барриос не смог переиграть на 58-й минуте в свободном положении вратаря. В этой фазе игры вряд ли можно было в чем-то упрекнуть игроков «Боруссии», разве что они не реализовали пару моментов.

Хуммельс, который с выходом Сантаны вместо Бендера занял позицию опорника, однако добился своего и сделал все окончательно и просто к победе Дортмунда на 62-й минуте. Мощный удар Овомойелы, который Штефан снова отбить-таки смог, капитан сборной Германии U21 Хуммельс головой отправил в пустые ворота Нюрнберга. 4:0. Голкипера Штефана остается только пожалеть. Несмотря на 4 пропущенных мяча, он был лушчим в составе гостей и предотвратил своей игрой сотворение игроками «Боруссии» своей самой крупной победы над франконцами. Так же было и на 73-й минуте, когда он в критической ситуации спас в эпизоде с Зиданом. «Можно забить еще один, можно легко забить еще один», скандировали фанаты на стадионе.

В последней четверти часа «черно-желтые» понятным образом оттянулись немного назад после временами захватывающей дух игры. Но Нюрнберг или уже не мог, или не хотел, понимая очевидность поражения, прибавить. Но и по счету победа «Боруссии» со счетом 4:0 идет попутно с логикой встречи, даже если она могла бы завершиться еще более крупным поражением.

 

Взгляд вперед. Еще 2 игры предстоит сыграть «Боруссии» перед началом зимней паузы. В следующее воскресение, 13 декабря, в 19.30, Дортмунд сыграет в гостях у Вольфсбурга. А последняя домашняя игра года состоится как раз в день 100-летия клуба, 19 декабря, когда в гости на Вестфаленштадион пожалует Фрайбург.

 

05.12.09 15-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (72100 зрителей)

«Боруссия» (Дортмунд) – Нюрнберг 4:0

 1:0 Гросскройтц (8., Бендер), 2:0 Барриос (13., Овомойела), 3:0 Зидан (36., Барриос), 4:0 Хуммельс (62., Овомойела)

 Гросскройтц, Хуммельс / Пинола, Вольф, Юдт

 

Составы команд

«Боруссия»: Вайденфеллер – Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер (Сантана, 46), Сахин – Блащиковски (Вальдес, 70), Зидан (Фойлнер, 80), Гросскройтц – Барриос

Нюрнберг: Штефан – Дикмайер, Вольф, Марох, Пинола – Нордтвейт – Жигакс (Юдт, 46), Клуге – Чупо-Мотинг (Гюндоган, 81) – Боакие (Харистеас, 61), Буньяку

 Статистика встречи

Владение мячем 47,4%:52,6%

Удары по воротам 18:9

- блокировано 3:2

- шансы 14:2 (к перерыву 5:1)

Единоборства 44%:56% (114)

- в воздухе 23%:77% (13)

- на земле 47%:53%

Передачи 385:428

- на своей половине поля 170:195

- на чужой половине поля 231:254

точные 280:336

точность передач 73%:79%

фланговые 16:21

- пришедшие к партнерам 2:5

- не пришедшие 14:16

точность фланговых передач 13%:24%

Угловые 3:6 (к перерыву 0:4)

Фолы 12:11

ЖК 2:3

Офсайды 4:3

 

Движение команд (в 100%)

«Боруссия»

- правым флангом 34%

- по центру 32,2%

- левым флангом 33,6%

Нюрнберг

- правым флангом 39,4%

- по центру 29,3%

- левым флангом 31,2%

 

Больше всего ударов по воротам

Зидан («Боруссия») – 5 ударов

Чупо-Мотинг (Нюрнберг) – 3 удара

Больше всего передач на удар

Барриос («Боруссия») – 5 передач

Клуге (Нюрнберг) – 5 передач

Больше всего контактов с мячем

Овомойела («Боруссия») – 74

Пинола (Нюрнберг) – 99

Самые сильные в единоборствах

Суботич («Боруссия») – 80%

Пинола (Нюрнберг) – 74%

Самые эффективные игроки

Суботич («Боруссия») – 47 передача (38 точных)

Марох (Нюрнберг) – 49 передач (43 точные)

 

Послематчевые факты

Нигде так часто не проигрывает по статистике Нюрнберг в своей истории, как в Дортмунде (19 раз)

«Боруссия» решила в пользу себя 6 из последних 10 домашних встреч против Нюрнберга

Трудно победить: нюрнбержцы выигрывали в последний раз теперь с учетом того, что команды максимум встретятся в Дортмунде в следующем году, при условии сохранения прописки в Бундеслиге Нюрнбергом, 20 лет назад, когда 16 ноября 1990 года выиграли со счетом 2:0

Беспроигрышная серия «Боруссии» в домашних матчах против Нюрнберга составляет 11 матчей подряд (8 побед и 3 ничьи, 28:9) и держится с 4 октября 1991 года

Удобный соперник: «черно-желтые» любят играть против Нюрнберга в чемпионате Германии. «Боруссия» проиграла всего 2 встречи против нюрнбержцев в последних 22 матчах или за последние 19 лет! Статистика игр в данном противостоянии: 11 побед, 9 ничьих и 2 поражения (40:22)

«Боруссия» не проигрывает уже на протяжении 8 встреч (5 побед и 3 ничьи, 13:3)

Лидерские показатели: если брать отрезок с 3 октября, когда началась беспроигрышная серия «Боруссии», то сейчас, пока не сыграл Вердер, именно Дортмунд являлся бы лидером чемпионата в последние 2 месяца при 5 победах и 3 ничьих.

Нюрнберг с 9 поражениями – после Герты вторая часто проигрывающая команда

Плохо в гостях: Нюрнберг после Герты – самая неудачная команда по игре на чужих стадионах – всего 1 победа в 8 на выезде матчах.

Из 5 гостевых поражений Нюрнберг потерпел целых 3 крупных, включая сегодняшний матч

Слабая защита: Нюрнберг непременно пропускает мяч в свои ворота на протяжении 6 последних матчей. Причем в среднем по 2 мяча за игру

Никакая другая команда Бундеслиги не пропускала так часто первой, как Нюрнберг (10 раз из 15 матчей!)

«Черно-желтые» впервые забили более 2 мячей в Бундеслиге в одной встрече и сразу целых 4!

Игроки «Боруссии» являются специалистами по забиванию ранних голов: 11 (!) мячей из 19-ти, то есть, более половины, «черно-желтые» забили в первые 20 минут каждого из таймов - 7 мячей в первые 20 минут 1-го тайма и 4 мяча – 2-го тайма

Игроки Нюрнберга как раз чаще всего пропускают в первые 20 минут каждого из таймов. Так было пропущено ими тоже 11 голов из 25 общих пропущенных: 7 в первые 20 минут 1-го тайма и 4 в первые 20 минут 2-го тайма

«Боруссия» не проиграла ни одной встречи в Бундеслиге, когда в стартовом составе на позиции опорника играет Бендер, а связку центральных защитников составляет пара Суботич – Хуммельс

Дортмундцы Вайденфеллер, Овомойела, Сахин и Суботич не пропустили ни одной игровой минуты в составе своего клуба. 4 игрока с 1260 минутами игрового времени – такого большого представительства нет ни у какого другого клуба Бундеслиги

Альберт Буньяку с 6 забитыми голами имеет ровно 50% вклад в общую забиваемость команды (всего 12 забитых мячей). Это самый высокий процент голов одного игрока в общую копилку среди всех команд Бундеслиги! Лукас Барриос с 6 голами (31,5%) из 19 мячей имеет третий показатель в этом роде

Кевин Гросскройтц стал автором 2440-гола «Боруссии» в Бундеслиге – причем такой символичный гол стал его первым голом как за Дортмунд, так и в чемпионате Германии

Юрген Клопп как тренер Бундеслиги одержал свою 50-ую победу в чемпионате!

Аргентинский нападающий Лукас Барриос по-прежнему блещет своей игрой: в последних 7 матчах чемпионата кряду он непременно отличается набранным очком – 6 голов и 2 голевые передачи. Причем впервые именно сегодня он смог как забить гол, так и сделать голевой пас

Правый крайний защитник Патрик Овомойела показал блестящую игру, став соавтором 2-х голов команды

В третий раз в своей истории «черно-желтые» обыгрывают дома Нюрнберг со счетом 4:0. примечательно еще и другое: в предыдущих двух победах команда в итоге в тех сезонах занимала 7-ые места! И совпадение ли, но и сейчас Дортмунд на 7-м месте

Forceman

Просмотров: 2590 | Добавил: Forceman
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


посмотрел на статистику единоборств, а ведь их Нюрнберг выиграл с большим преимуществом особенно на втором этаже, а толку от этого никакого (что радует). Да Нюрнбергу можно отдать должное что не играли чисто в обороне, хотя наверное это тактика их и сгубила. Ово молодца. а то часто стал слышать критику в его адрес, после этой игры наверное утихнут)).
Ово не только молодца, он наш лучший распасовщик команды с 5 передачами! И это делает защитник!
По статистике я тебе скажу, что можешь не обращать внимания на то, что Нюрнберг был сильнее, что владел мячем больше и т.п. Сила "Боруссии" не в этом. Она сильная эффективностью передач и быстрых фланговых прострелов. Ты посмотри, как мы строили свои атаки: минимум передач и скорость. Именно отсюда мы меньше владели мячем и меньше сделали передач, мы просто все быстро делали. Отсюда и владение мячем у соперника. Кроме того, есть простое объяснение: соперник просто катал мяч, так как не знал, как взломать нашу защиту wink
Да это точно, что минимум передач, особенно с первым мячом три передачи и гол)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск