Гостей: 3

Послематчевый обзор встречи Штутгарт - "Боруссия" (2-й тур)
29-08-2010, 20:41

3:1 – возвращение на путь истинной «Боруссии»

Дортмундская «Боруссия» так же и в Бундеслиге вернулась на путь успеха: после побед в национальном и европейском кубках Дортмунд выиграл уверенно так же и в рамках 2-го тура Бундеслиги в гостях у Штутгарта со счетом 3:1 и поднялся ровно на двойное количество мест в таблице после этой встречи (были 16-ми, стали 8-ыми). Шмельцер, Барриос и Гётце еще перед перерывом фактически сделали для команды результат. Какау же смог только сократить счет во втором тайме.

На глазах 40500 зрителей на Мерседес-Бенц-Арене (был раскуплен почти за исключением 500 мест) Дортмунд подтвердил в первом тайме свою отличную игру в 2 других турнирах, но во 2-й половине второго тайма немного заставил поволноваться.

Положение перед игрой. В виде Штутгарта и Дортмунда в последнем матче тура встречались команды, которые не только обе в четверг играли в Лиге Европы и добились выхода в групповую стадию, но и были единственными перед очной встречей без забитых голов в Бундеслиге. что касается последних игр, то если Дортмунд выиграл в Баку со счетом 1:0, то Штутгарт вынужден был, как и ранее в матчах с Мельде, наверстывать упущенное преимущество первой встречи, проигрывая 0:2 и в итоге сумев сыграть на нужные 2:2. Это все говорило против силы игры Штутгарта на своем поле, где под тренерством Кристиана Гросса швабы выиграли 7 из последних 9 домашних матчей. Исторически Штутгарт и не был хорошим знамением для нас: против никакой другой команды мы не проигрывали так часто, как в матчах со швабами. В этом могут только сравниться Вердер и Бавария.

Кадровый аспект. Лишь с одним изменением в сравнении с игрой против Карабаха вышла на матч в Штутгарте «Боруссия»: Гётце заменил Пижчека, который, как и Хайнал, занял место на скамейке запасных. Вместо венгра дома остался Рангелов, равно как и Блащиковски, Деде, Зидан и Кринге.

Штутгарт не смог рассчитывать на Целоззи, Дегена, Дельпьера и Ауделя. А Нидермайер играл в центре защиты вместо атакующего Дидави.

Тактика. 4-4-2 у хозяев и 4-2-3-1 у нас – с такими различными схемами игры, которые только были различны по игре в атаке, вышли команды на матч. В то время, как наши центральные защитники Суботич и Хуммельс занимались опекой Какау и Марики, то атакующие фланговые игроки швабов – Гебхарт и Гентнер – опекались Сахином и Келем или же нашими крайними защитниками Шмельцером и Овомойелой, а иногда и в виде сдвоенной опеки. Роль Гентнера была сродни блуждающего игрока между обороной и атакой: при владении мячем «Боруссией» он отодвигался назад к Кузмановичу и Трешу в оборонительную полузащиту, так что швабы в этом случае переходили на нашу же схему 4-2-3-1, где Марика действовал на левом фланге атаки.

Сахин и Кель часто подключались к созидательной игре, Кагава постоянно выдвигался вперед, чтобы «разгрузить» Барриоса, который имел в соперниках Нидермайера или Таски. Гросскройтц действовал привычно на левом фланге, думаю, что Юрген Клопп понял, что на правом фланге Кевин не так хорош. И именно поэтому, кстати, Марио Гётце играл на правом. Впервые в играх за «Боруссию».

У Штутгарта в сравнении с 2:2 со Слованом были по-новому смешаны многие позиции: Булахруз сместился на правый фланг защиты и тем самым отдал место Нидермайеру (скажу загодя вперед, что это оказался самый слабый край в построении Штутгарта в этой встрече) в центре защиты, так что Треш присоединился к Кузмановичу, образуя дуэт опорников, а Гентнер перешел несколько левее.

Ход игры и анализ. Против лучшей команды второго круга прошлого сезона «Боруссия» действовала крайне свежо и дерзко и шла крайне энергично в единоборства, что, видимо, понравилось бы Иоахиму Леву (а может и нет), который наблюдал за этой встречей с особенным вниманием. Дортмундцы как однозначно, так и впечатляюще определяли происходящее на поле в первом тайме. Процент владения мячем в этой половине матча был 62% против всего 38% не в пользу хозяев. Сахин и Кель постоянно задавали темп атаке еще начиная с середины поля, Кагава солировал как и всегда в центре атаки, а фланговые игроки Гётце, Шмельцер и Гросскройтц постоянно прокалывали со своих флангов защиту хозяев.

Швабы же, было такое ощущение, вообще не понимали ничего в заметно зрелой игре вестфальцев, которым немного подфартило при первом и рано забитом мяче: Сахин сыграл блестящий диагональный пас на левый фланг, на котором Шмельцер сходу подключился к атаке и хотел сделать фланговый навес перед воротами, но игравший в этот день на позиции правого защитника Булахруз неудачно отразил мяч. Ульрайх, который был уже в ожидании этого самого навеса, только смог разве что проводить мяч взглядом, когда он красиво залетал в ворота. 0:1 на 5-й минуте!

22 минут спустя Штутгарт в своей 3-й домашней игре сезона уже уступал со счетом 0:2: и снова зачинщиком стал Сахин с прекрасным длинным пасом, и на этот раз Нидермайер сыграл отвратно в районе 11-метрового, Гросскройтц набежал слева и умно откинул назад мяч на ход Барриосу, который с 16 метров пробил точно в левый угол ворот. 0:2 на 26-й минуте! Для Барриоса это был уже 5-й гол в 5-й официальной игре сезона!

Но дальше было еще лучше! Сахин (а кто же еще?!) прервал пас в атаку у Штутгарта. Его акт спасения позволил мячу оказаться у Гросскройтца, который молниеносно перевел мяч Кагаве. Ульрайх хотел поймать фланговый пас японца, но Нидермайер, вмешавшись, выбил мяч головой, как раз на Гётце, который и поразил по сути пустые ворота Штутгарта. 0:3 на 37-й минуте! Первый гол в Бундеслиге для нашего 18-летнего воспитанника!

Штутгарт вышел на второй тайм с 2 новыми людьми – Харник и Дидави заменили Марику и Нидермайера. Таким образом, Треш вернулся на позицию правого защитника, а Булахруз составил Таски пару центральных защитников. Но если не смотреть на те секунды страха в начале встречи, когда Дидави с крайней линии поля смог отпасовать вовнутрь нашей штрафной и Харник опоздал с ударом, то играл и во втором тайме сперва только Дортмунд. Сахин ловко вывел на удобную позицию Кагаву, который передал дальше мяч Барриосу, но Ульрайх был чуть быстрее (49.). Не прошло и минуты, как Кель одурачил умной передачей всю защиту Штутгарта, Барриос пробил внешней стороной стопы, но кипер швабов смог ногой парировать мяч и свои ворота от установления счета 0:4.

На другой, а именно, нашей половине поля невнимательность после быстро разыгранного Харником штрафного чуть было не привела к голу в наши ворота, но Хуммельс успел выбить мяч у 3 игроков Штутгарта, которые уже были готовы забить. И хорошо, что арбитр при этом еще и не купился на «ласточку» Гебхарта сразу после этого. Штутгартец еще в первом тайме с фолами против Шмельцера и Келя неприятно бросался в глаза, а во втором – с попыткой «наехать» на Келя.

В этой фазе матча Дортмунд немного утратил уверенность, которая была на протяжении часа матча, и мог смело благодарить Вайденфеллера, который мощный удар Какау смог перевести на угловой (63.). Но 6 минут спустя и он был бессилен: Кузманович сделал рывок через правый фланг, Какау не был достаточно четко опекаем и спокойно поразил ворота головой. 1:3 на 69-й минуте.

Штутгарт чуть увеличил давление. Харник мощно пробил с 20 метров, Вайденфеллер отразил мяч перед собой и сразу же успел выбить кулаком мяч прочь от набегавшего Какау (71.). Однако, если Штутгарт больше как-то «толпообразно» атаковал, порой надеясь на «авось», то лучшие голевые шансы все же имела именно «Боруссия», которая атаковала более умно, остро и при этом с меньшим числом игроков. Именно в таких случаях были моменты у Гётце, который упустил на 79-й минуте возможность забить 4-й мяч и сделать дубль, или уже у Келя, который за 3 минуты 3 раза (!) мог поразить ворота Ульрайха. Поэтому и счет итоговый, и количество голов, и победа были высокозаслуженными в этот день. Штутгарт остался ни с чем.

Взгляд вперед. После паузы, связанной с играми сборных, для «Боруссии» последует 7 матчей за 23 дня. И в начале этой «жаркой» поры в гости в Дортмунд 11 сентября пожалует Вольфсбург. Ну а во время 2-недельной паузы 1 сентября «Боруссия» проведет товарищеский матч в гостях у клуба Клоппенбург.

29.08.2010 2-й тур Бундеслиги. Штутгарт. Мерседес-Бенц-Арена (40500 зрителей)

Штутгарт«БОРУССИЯ» ДОРТМУНД 1:3

0:1 Булахруз (5., автогол, Шмельцер), 0:2 Барриос (26., Гросскройтц), 0:3 Гётце (37., Кагава), 1:3 Какау (69., Кузманович)

Составы команд

Ульрайх - Буларуз (Функ, 90), Нидермайер (Дидави, 46), Ташчи, Молинаро - Треш, Кузманович - Гебхарт, Гентнер - Марика (Гарник, 46), Какау

Вайденфеллер - Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Кель, Сахин (Бендер, 87), Гросскройтц (Пижчек, 74), Кагава, Гётце - Барриос (Левандовски, 65)

Самые эффективные игроки

Кристиан Молинаро (Штутгарт) – 49 передач (40 точных)

Нури Сахин («Боруссия») – 46 передачи (41 точная)

Послематчевые факты

Только в Бремене проигрывала «Боруссия» чаще, чем в Штутгарте. Говорит статистика. Однако взгляд на юную историю команды открывает поразительный факт: в последние 12 лет Дортмунд берет в каждой второй игре какие-либо очки с Швабии!! И на данный момент с этого времени стоят на счету нашего клуба уже теперь 5 побед и ничья.

Премьера №1: Юрген Клопп как тренер Бундеслиги впервые победил в своем родном городе. Ранее его предыдущие 5 встреч с «Боруссией» и Майнцем оканчивались невезениями (2 поражения с «черно-желтыми» и 3 с «карнавальщиками»)

Премьера №2: Марио Гётце был впервые в своей 7-й игре в Бундеслиге автором гола! И парню еще только 18 лет

Поразительно: Хуммельс выиграл 88% своих единоборств. А у Невена Суботича эта цифра до перерыва составляла и вовсе 100%!

Он все забивает и забивает: Лукас Барриос забил 7 из последних 8 гостевых голов клуба!

Исторический неудачный старт: еще никогда в своей истории Штутгарт не проигрывал на старте оба матча и не был на самом последнем месте после 2 туров

Историческое поражение по ходу: 0:3 – еще никогда швабы не уступали так крупно в своей истории на своем поле в матче Бундеслиги до перерыва

Непривычно: Штутгарт в прошлом сезоне в 19 матчах при Гроссе проиграл всего 2 раза – ровно столько же, сколько уже после 2 туров чемпионата

Юбилеи: это был 100-й матч между «Боруссией» и Штутгартом в их истории встреч во во всех турнирах; для «Боруссии» эта победа состоялась в ее 1460-м матче в Бундеслиге; Лукас Барриос в этой встрече стал автором 2480-го гола Дортмунда в чемпионатах Германии и 50-го в ворота Штутгарта на его поле в матчах Бундеслиги. Кроме того, для Барриоса это был 20-й мяч в 35 матчах Бундеслиги

Уже в 6-й раз в истории встреч эта встреча игралась в воскресение. И впервые мы смогли выиграть именно в воскресение

Мы прервали беспроигрышную домашнюю серию швабов в 5 матчей

Штутгарт с учетом последнего сезона не может выиграть в 4 матчах подряд (2 ничья и 2 поражения), «Боруссия» же перед встрече так же была в 3 матчах кряду без победы, но прервала свою негативную серию

«Боруссия» впервые за 2 последних сезона (после поражений 1:2 и 1:4) выиграла в Штутгарте, а так же тем самым прервала серию без побед против швабов в 3 матча на уровне Бундеслиги

НО в последних 5 домашних матчах против «Боруссии» Штутгарт набрал лишь 6 очков, когда Дортмунд – целых 9 (и это в гостях!)

«Боруссия» никогда не выигрывала в Штутгарте, если пропускала первой (3 ничьи и 22 поражения)

Швабы после 2-х туров оказались на последнем месте в таблице и являются самыми малозабивающими (всего 1 гол)

«Боруссия» является автором всех самых крупных поражений Штутгарта в Бундеслиге: 14 марта 1964 года швабы были разгромлены в Дортмунде со счетом 1:7, а 16 марта 1996 – на своем поле со счетом 0:5

Heja BVB!

Просмотров: 3351 | Добавил: Forceman

Жаль, что и официальный сайт БЛ, и Kicker не засчитали гол Шмельцера, а определили его как автогол. Но справедливости ради, надо сказать, что они правы конечно. В остальном нечего жаловаться biggrin
Да действительно жаль, ну ничего еще впереди много матчей, надеюсь Шмель еще забьет)