Самые эффективные игроки

Мирослав Кархан (Майнц) – 38 передач (28 точные)

Нури Сахин («Боруссия») – 72 передача (54 точные)

Послематчевые факты

«Боруссия» в самом начале встречи после прекрасных собственных моментов упустила возможности первой открыть счет, после этого Майнц хладнокровно забил ответный мяч и хорошо защищался в особенности после перерыва неудачно игравших дортмундцев. После перерыва мы нанесли всего 4 удара по воротам соперника за весь тайм. Перед перерывом было все-таки целых 9. Итого 13:8 в нашу пользу. Кроме того, мы имели огромное владение мячем (почти 70%), а так же подали 5 угловых против ни одного у соперника.

Обе команды встретились в Бундеслиге в 8-й раз. И 5 из этих встреч заканчивались вничью

Шанс упущен: в случае победы «Боруссия» оттеснила бы Байер с его 3-го места, так как сам Леверкузен так же потерял очки в матче с Баварией

На выезде пока неудачно: Дортмунд выиграл только 1 выездную встречу из последних 6 гостевых поездок

В 1-м тайме «Боруссия» в этом сезоне пропустила всего 10 голов – так мало, как никакая другая команда в лиге. Так же и в процентном соотношении (10 голов из 35, т.е. 28,5%) дортмундцы пропустили меньше всех в лиге перед перерывом

Дортмундский центрдеф Невен Суботич – это один из единственных 4 игроков Бундеслиги (наряду с Ламом, Нойером и Броуверсом), который не пропустил в этом сезоне ни одной игровой минуты

Есть, что вспомнить: в составе «Боруссии» есть сразу 4 человека, которые ранее выступали за Майнц или работали в нем: это 3 игрока – Мохамед Зидан, Невен Суботич и Маркус Фойлнер – и тренер Юрген Клопп.

Стабильность прервана: «черно-желтые» 7-й раз подряд оставались ранее без пропущенных мячей в 1 тайме. В игре против Майнца эта серия была прервана

Серия успешной команды прервана: команда Юргена Клоппа была ранее без поражений в 5 последних матчах подряд (4 победы и 1 ничья, 12:2). Но поражение в Майнце свело серию на нет

Никакая другая команда не вела так часто в счете в этом сезоне, как «Боруссия» (22 раза, как и Бавария). Но так же никакая другая команда, кроме дортмундской, не отдала так много очков после этого (20, как и Бохум)

Сила: по числу побед в Бундеслиге Дортмунд занимает по-прежнему чистое 3-е место (15 побед)

Сила в обороне: только 4 команды играют в обороне лучше, чем «Боруссия» (35 пропущенных мячей)

Сила в обороне II: «Боруссия» Дортмунд является 2-й командой Германии по числу матчей без пропущенных голов – в 11 матчах из 30 сыгранных «черно-желтые» не пропускали в свои ворота!

Забивает почти всегда: лишь Вольфсбург (2) и Бавария (3) имеют наименьшее количество матчей без забитых голов, чем «Боруссия» (4). Иными словами, только в 4 матчах сезона из 30 команда Юргена Клоппа не смогла поразить ворота соперника.

Специалисты по ранним голам: «Боруссия» забила 15 мячей из 48 в первые 20 минут матчей, что составляет в среднем 31,25% от общего числа забитых голов!

Отличная дисциплина: только у Баварии наименьшее количество предупреждений в чемпионате, чем у Дортмунда

Факты к команде Майнц

Важный гол: После ведения в счете дома первыми Майнц в этом сезоне только 1 раз отдавал какие-либо очки (8 игр, 7 побед и 1 ничья) – в 1-м туре в игре против Байера (2:2). «Боруссия», напротив, в этом сезоне никогда не выигрывала, если пропускала первой (5 игр, 1 ничья и 4 поражения)

Повторение клубного рекорда: победа над «Боруссией» стала для Майнца 9-й домашней победой в сезоне и таким образом «карнавальщики» повторили клубный рекорд из сезона 2004/05

В погоне за клубным рекордом: новичок этого сезона Майнц набрал, таким образом, уже 41 очко, что совсем недалеко от клубного рекорда из сезона 2004/05, когда клуб набрал 43 очка

Снова успех: после 3 поражений подряд Майнц снова выиграл свою встречу

Прописка гарантирована: победа Майнца над «Боруссией» обеспечила сохранение прописки в Бундеслиге за 4 тура до конца сезона команде Тухеля

Если Майнц выходит первым вперед, то с октября 2006 года (1:3 против Алемании Ахен) у этой команды не было больше поражений (в этом сезоне 9 побед и ничья).

Майнц одержал 10 из своих 11 общих побед в сезоне с минимальным счетом. Это самая «минималистская» команда Бундеслиги

Адам Сжалаи стал автором 160-го мяча Майнца в Бундеслиге

Плохо с атакой: только 3 команды в Бундеслиге забили в текущем сезоне меньше, чем Майнц (30 голов)

Плохая дисциплина: только 3 команды в Бундеслиге набрали большее количество предупреждений, чем Майнц. Причем по количеству удалений этот клуб на первом месте!