Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 3

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Альфред Шмидт (Аки)
18-05-2010, 14:08

5 сентября 1935 года в семье сталелитейщика родился сын. Мальчик получил имя Альфред. С начала своей карьеры Шмидт играет за команду дортмундского пригорода Бергхофен. В сезоне 1956/1957 он переходит в новый клуб – Боруссию Дортмунд. В этом клубе Шмидт сразу же переживает стремительный подъем: уже 3 апреля 1957 года Альфред Шмидт принимает участие в первой в его жизни международной встрече против Нидерландов, которая проходит в городе Амстердаме. Однако в этом же году он переживает и горькое разочарование: В финале за немецкое первенство Шмидт лишь сидит на скамье запасных, ведь его тренер Хельмут Шнайдер хочет играть тем же составом, каким играл за год до этой игры. "Это был самый худший день в моей жизни”,- вспоминает о начале своей карьеры Альфред Шмидт. Но все же Боруссия становится чемпионом Германии благодаря победе со счетом 4-1.


В последующие годы Аки Шмидт накапливает игровой опыт и становится одним из важнейших игроков в составе дортмундской Боруссии. В общей сложности он отыграл 195 игр и забил при этом 57 голов в высшей лиге запада. На чемпионате мира 1958 года в Швеции Шмидт играет только два раза – во всем виновата травма. Тогда Германия стала четвертой.

После чемпионата мира Шмидт становится игроком основного состава национальной сборной команды Германии. Он принимает участие в 25 международных встречах и становится капитаном сборной. И тогда, как говорит Шмидт на экскурсии по стадиону для сайта BVB-Freunde (6 августа 2005 года), национальная сборная команда должна была отыграть за год всего лишь 4 игры, а не 16, сколько приходится отыгрывать нынешней сборной за год…

В 1963 году Аки Шмидт вместе с BVB становится чемпионом Германии. Первый в таблице ФК Кёльн спускается на одну позицию вниз из-за поражения в заключительной игре за кубок чемпиона Германии. Далее следует основание бундеслиги. В первом за историю сезоне бундеслиги BVB становится четвертым. Команда в лице Аки Шмидта, Лотара Эммериха, Ханса Тильковски и других добивается все новых и новых успехов: в 1965 году команда выиграла кубок Германии со счетом 2-0 в игре против аахенской Алеманнии. Кстати, Аки Шмидт первый, кто поднял над головой кубок DFB, каким мы его сегодня знаем (раньше за победу выдавались другие трофеи). В 1966 году Боруссия даже выигрывает кубок кубков со счетом 2-1 (с дополнительным временем) против ФК Ливерпуль.
После сезона 1966/1967 Аки Шмидт завершает свою карьеру в качестве игрока и становится тренером. Вместе с участником второй лиги, командой Кикерс Оффенбах, Альфред Шмидт выигрывает в 1970 году кубок DFB. После этого он меняет рабочее место и становится учителем физической культуры, а в 1997 он возвращается обратно в Боруссию Дортмунд в качестве куратора фанатов команды. До сегодняшнего всеми любимый Альфред Шмидт проводит экскурсии по стадиону и с удовольствием рассказывает всем о своем футбольном прошлом и о прошлом любимой команды Борусии Дортмунда.

Аки Шмидт не играл за какую-нибудь другую команду, кроме как за BVB (вне юношеского возраста). Он был капитаном черно-желтой команды с 1963 по 1965 год, а также капитаном национальной сборной команды.

Вместе с BVB: С 1956 по1967
Самые большие успехи: чемпион Германии в 1957 и 1963, кубок DFB в 1965 году и кубок Европы в 1966 году.

Число игр/голов за Боруссию в
- Бундеслиге: 81 /19
-Кубке Европы: 24/3
- Кубке DFB: 12/3
-Высшей лиге запада: 195/57
-Заключительном раунде первенства Германии: 15/6
Итого: 327/77

Число игр/голов за национальную сборную команду Германии: 25/8
Просмотров: 6129 | Добавил: serik1978
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск