Герой Берлина
27-01-2010, 08:17

Летом клуб подписал двух сильных нападающих: Франка Милла из вечно нуждающегося Гладбаха и Норберта Диккеля из «Кельна». Перешел и молодой защитник из Билефельда Томас Хельмер. Сезон-86/87 стал вполне успешным по всем показателям. Несмотря на уход вратаря Иммеля («Штутгарт») и Юргена Вегманна («Шальке»), БД под руководством тренера Райнхарда Зафтига заняла 4-е место и квалифицировалась в КУЕФА. Средняя посещаемость составила 32000 человек. Больше было только у «Баварии», зато у «Шальке» всего 9000! По услугам, предоставляемым фанам на стадионе, «Боруссия» не имела равных в бундеслиге. Команда выглядела сплоченным и грамотным коллективом, специалисты подметили и такую особенность: усиление игры во втором тайме, особенно в домашних матчах, борьбу до последней секунды. Не осталось без внимания и то, что большинство мячей влетало в ворота расположенные у Южной трибуны (похоже на примету с киевскими бессарабскими воротами). Когда после перерыва происходила смена ворот, и кипер соперников направлялся к рамке у Южной трибуны, та уже гудела, ревела и свистела вовсю! Концерт этот не заканчивался даже с финальным свистком. Наконец, в 1989 году «Боруссия» выиграла трофей - Кубок ФРГ. С момента последней и единственной кубковой победы прошло 24 года! Финал против бременского «Вердера» проходил в Берлине. Из Дортмунда поддержать своих приехало 40000 болельщиков. Цорк: «Когда мы вышли на поле перед игрой, я замер от восхищения и удивления — все трибуны были желто-черными. Я даже засомневался на секунду, в пятистах ли километрах от дома мы играем. Может, мы никуда и не уезжали?» Героем матча, безоговорочно выигранного со счетом 4:1, стал Диккель. За семь недель до игры он был тяжело травмирован и перенес очень сложную операцию на колене. Идею выпустить еще не оправившегося игрока на поле подал Нибаум: Без Нобби нам успеха не видать». Недавно перешедший в БД Михаэль Румменигге еще не до конца адаптировался в команде. Для «баварца» всё здесь было непривычным — и более простые отношения между игроками и тренерами, и не всегда дружелюбное внимание фанов. Ну не любят «баварцев» в Руре! Диккель: «Надо — значит, надо. Какие могут быть разговоры!» Тренер «Вердера» Отто Рехагель после игры признал, что не ожидал появления Диккеля. Нобби проявил себя очень скоро. На 20-й минуте он отыграл гол бременца Ридле. Во втором тайме БД забила трижды (Цорк, Диккель. Луш). На 76-й минуте Диккеля все же заменили. Андреас Мёллер: «Я восхищен Нобби. Не знаю, смог бы я вообще выйти с такой травмой на поле». Этот финал стал лебединой песней Диккеля. Колено подводило всё чаще, и через год Норберт выступления закончил. Фаны до сих пор помнят, что он пожертвовал здоровьем и карьерой ради клуба, и сейчас, когда диктор стадиона Норберт Диккель объявляет составы, Южная трибуна скандирует: «Герой! Герой Берлина!»

Просмотров: 2764 | Добавил: serik1978

Более того, в том финале Диккель еще и автором голевой передачи стал. А гол бременца Ридле в наши ворота в какой-то степени стал символичным, ведь через пару лет он перебрался в Дортмунд!