Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5

Чемпионский рубеж. Обзор встречи "Боруссия" - Кельн (25-й тур)
5-03-2011, 14:36

Сегодня ранней ночью по нашему, российскому времени «Боруссия» Дортмунд совершила то, что не может не быть символичным: победа над Кельном со счетом 1:0 позволила «черно-желтым» выйти на так называемый чемпионский рубеж очков, когда уже начинается постепенно оформление завоевания титула! Если же говорить о самом матче, то Дортмунд, несмотря на скромный счет, просто разбил на голову по игре и по содержанию встречи Кельн! В рамках 25-го тура Бундеслиги «Боруссия» победила со счетом 1:0 и как минимум вплоть до окончания сегодняшних субботних встреч в Бундеслиге развила свое преимущество над Байером до 15 очков! При этом хотелось бы отметить отдельно, что Юрген Клопп одержал как тренер «Боруссии» свою 50-ю победу! Кому интересна статистика, то «Клоппо» за 3 неполных сезона имеет следующие показатели: 93 матча, 50 побед, 27 ничьих, 16 поражений (167:93).

На глазах заполнивших в 8-й раз в сезоне Вестфаленштадион 80720 зрителей снова «Боруссия» была невероятно доминирующей командой, но поначалу ей удавалось в первые 30 минут непросто проявить настоящую опасность против игравшего исключительно в обороне Кельна. Но благодаря «голу в раздевалку» от Роберта Левандовски на 44-й минуте Дортмунд не только одержал в итоге победу, но и начал настоящий штурмовой натиск на ворота Рензинга во втором тайме. Потому что только игра вратаря соперника и 2 раза перекладины ворот и оставили «козлов» не до конца битыми.

Положение перед игрой. Лидер Бундеслиги играл против 11-й команды чемпионата. И хотя основное расположение команд, равно как и их состояние в этом сезоне были достаточно полярными, все же по игре в 2011 году между собой встречались 1-я и 2-я команды лиги. «Боруссия» после 7 матчей второго круга имела 15 очков, Кельн – 14. Но, конечно, Кельн прибывал в Дортмунд уже в другой ипостаси – в качестве самой слабой гостевой команды в лиге. Лишь 6 очков из прежних 12 матчей – это очень мало.

Кадровый аспект. Краткосрочно выбыл Хуммельс в силу проблем с брюшной мускулатурой. Именно в силу этого и показалось многим, насколько внезапным оказалось его отсутствие в матче, когда в предварительных составах на игру везде фигурировала фамилия нашего суперзащитника. Таким образом, «Хумми» впервые в сезоне не принял участие в матче чемпионата и был заменен Фелипе Сантаной, который проводил свой 3-й подряд домашний матч. Кроме того, в ворота вернулся Роман Вайденфеллер. В остальном Юрген Клопп выставил такой же состав, который обыграл в прошлом туре Баварию. Зидан, Кагава, Кринге и Овомойела по-прежнему оказываются вне игры.

Так же и в составе Кельна было 2 изменения: Пети и Бречко вернулись после перебора ЖК в стартовый состав. Но, по-прежнему, тренер гостей Шефер не мог рассчитывать на Жеромеля, Матущика, Чихи, МакКенну и Шорха.

Тактика. Обе команды вышли по схеме 4-2-3-1 и у обеих клубов в лицах Левандовски у «Боруссии» и Подольски у Кельна были номинально и вторые нападающие, игравшие на позиции «десятки». Но интерпретация игровых схем, который были схожи лишь фигурально, была совершенно разной: игравшие «высоко» дортмундцы выступали в матче против сидевших фактически все время на своей половине поля кельнцев. Кроме того, наши крайние защитники Шмельцер и Пищек провели матч крайне активно и порой выглядели скорее вингерами, чем номинальными игроками обороны. Особенно активность польского легионера на правом фланге была особенно очевидной: неслучайно именно через эту сторону «Боруссия» развила почти 40% всех своих активных действий в матче!

Что касается Кельна, то хотя его действия были равноупорядочены по всем флангам, однако, это скорее было связано с тем, что гости просто не могли сыграть нигде по-настоящему сильно и вынуждены были пробовать атаковать по всем направлениям. Но фактически везде «козлам» не давали прохода.

Ход игры и анализ. Дортмунд с самого начала встречи был доминирующим клубом и искал дыры в плотном построении обороны Кельна. Это не было легкой задачей, так как гости не только глубоко стояли на своей половине поля, но и действовали внимательно, опекая порой по двое наших игроков. В чем-то такая тактика была схожа с тактикой самой «Боруссии» в игре против Баварии. Первое приближение к воротам Кельна совершил Барриос, который, правда, не смог проконтролировать как надо передачу от Шмельцера в штрафной (7.). Так же попыткой (красивой) забить можно назвать и сумасшедший удар Суботича с 35 метров со штрафного (10.). От гостей же, за исключением эпизода с ударом Новаковича, нельзя было ничего увидеть стоящего.

Первый по-настоящему опасный момент для «Боруссии» организовал Свен Бендер. Он отправил мяч в штрафную к Барриосу. И при ударе по воротам парагваец решился пробить внешней стороной стопы и в противоход Рензингу. В целом, это было правильное решение, но ошибкой Барриоса был слишком слабо нанесенный удар. Потому что защитник Кельна Пеццони успел снять мяч с линии ворот (18.). А статистика продолжала хладнокровно фиксировать преимущество команды Клоппа, которая уже после 20 минут встречи имела 70% владения мячем.

Единственным недостатком в этой фазе встречи была трудность приходить к по-настоящему стоящим моментам с игры. Но все же такие моменты были. Так, после подачи углового от Гётце Сантана освободился от опекуна и оказался в воздухе выше всех, достаточно четко и сильно пробив головой по воротам. Но Рензинг успел блестяще продемонстрированной реакцией выкинуть мяч прочь, прежде чем снаряд успел бы пересечь линию ворот (31.). Дортмунд давил, а Кельн (еще пока) держался.

А за 1 минуту до окончания первого тайма Левандовски (наконец-то!) распаковал тот самый свой точный прицел, которым он и прославился еще по игре за Лех в Польше. После длинной передачи-«свечки» от Бендера мяч оказался у Левандовски. Поляк недолго думал и нанес удар в нижний левый угол ворот Кельна с линии штрафной. 1:0 на 44-й минуте!

И открытие счета благодаря Левандовски, который забил свой первый гол в лиге с 5 декабря, было крайне заслуженным.

Почти сразу после начала второго тайма зрители затаили дыхание: при попытке вынести мяч Суботич около штрафной попал в Бендера и мяч оказался у Новаковича перед ногами в наших вратарских владениях. Но Вайденфеллер был начеку и снял с ноги мяч у словенского форварда (50.). следующий эпизод в матче уже остался за «черно-желтыми»: быструю атаку Гросскройц завершал мощным ударом с границы штрафной. Рензинг был на месте и отразил удар на угловой (51.).

Кельн в сравнении с первым таймом стал играть более открыто и именно поэтому играла стала и привлекательней. Моменты во вратарской Кельна получались в этой фазе матча постоянно. А на 53-й минуте судивший прежде четко и внимательно Перл не назначил пенальти за игру рукой со стороны Пеццони в собственной штрафной. На противоположной стороне поля Новакович после мастерской передачи от Яяло в разрез защитной линии «Боруссии» почти уж мог сравнять счет, но Вайденфеллер вовремя вышел из ворот и сумел сократить угол обстрел, вследствие чего словенец пробил мимо ворот (56.). Это был первый и, по сути, единственный реальный шанс Кельна забить в этой встрече.

Красивым быстрым комбинационным футболом Дортмунд продолжал создавать много для себя шансов. Но вратарь Кельна, словно проконсультировавшись перед игрой с Нойером и Кесслером, показывал блестящую игру в воротах. Неудачный фланговый навес Шмельцера, который чуть было не залетел в ворота он так же удачно смог отразить, как и мощный удар головой Суботича (57.). Так же и на 71-й минуте Рензинг среагировал молниеносно, когда Сантана с короткой дистанции после удара головой от Левандовски.

Рензинг, Рензинг и еще раз Рензинг – можно было так описать игру вратаря Кельна в этом матче, перефразируя историческую цитату Ленина. это была игра на 1 ворота. Прекрасную атаку через Барриоса и Гётце Левандовски завершал ударом с острого угла. И в падении вратарь Кельна смог-таки отразить этот мяч (74.). Но когда Рензинг был уже, казалось, неудел, то на пути Барриоса и, соответственно, 2-го гола в матче встала на этот раз перекладина (79.).

Сама игра была сплошным очарованием и заглядением смотреть, как волшебно и классно комбинировали игроки и создавали при этом моменты. 2-й гол висел в воздухе, но никак не хотел оказываться там, где ему положено было по статусу встречи. Сперва Левандовски при перспективнейшей атаке 2 на 1 не смог точно отдать передачу на свободно бежавшего параллельным курсом Барриоса (84.), затем Шахин своей феноменальной левой ногой чуть было не забил не менее феноменальный гол, но снова на пути мяча встала перекладина (85). Шансы забить у «Боруссии» нельзя было даже пересчитать по пальцам обеих рук – к концу встречи их было уже согласно статистике целая чертова дюжина! Но фанатам, в целом, было уже все равно. Команда выдала блестящий матч, несмотря на отсутствие града голов, и, что еще главнее, одержала очередную, уже 19-ую победу в сезоне! Кто станет чемпионом Германии – такой вопрос уже не задается. Задается сейчас совершенно другой: когда и как быстро…

Герой матча: Михаэль Рензинг. Голкипер Кельна подчеркнул свою нынешнюю неплохую форму и при игре против самой атакующей команды лиги. При пропущенном мяче он был бессилен, но в остальных моментах постоянно наши игроки «спотыкались» об Рензинга. Всего 7 раз парировал опасные удары.

Неудачник матча: Миливойе Новакович. В плане ведения единоборств его не в чем упрекнуть. Но 2 напрасно потраченных реальных шанса забить сильно отягчают оценку его игры. Особенно при втором своем моменте, когда весь мир на время даже остановил для него время.

Взгляд вперед. Для нашей «Боруссии» следующим на повестке дня будет матч 12 марта на выезде против Хоффенхайма. Затем последуют домашние встречи против Майнца 19 марта и 2 неделями спустя против Ганновера 2 апреля.

04.03.2011 25-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (80720 зрителей – аншлаг)

Чемпионский рубеж. Обзор встречи "Боруссия" - Кельн (25-й тур)1:0 Левандовски (44., Бендер)

Составы команд

Чемпионский рубеж. Обзор встречи "Боруссия" - Кельн (25-й тур)Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Сантана, Шмельцер – Бендер, Шахин (Кель, 90) – Гётце (да Силва, 90+2), Левандовски, Гросскройц (Блащиковски, 73) – Барриос

Чемпионский рубеж. Обзор встречи "Боруссия" - Кельн (25-й тур)Рензинг – Бречко, Мохамад, Пеццони, Айхнер – Ланиг, Пети (Ионита, 76) – Яяло, Подольски (Эре, 54), Клеменс (Фрайс, 81) – Новакович

Чемпионский рубеж. Обзор встречи "Боруссия" - Кельн (25-й тур)? / Пети, Эре, Ланиг

Самые эффективные игроки

Нури Сахин («Боруссия») – 75 передач (62 точные)

Мато Яяло (Кельн) – 36 передач (27 точных)

Кевин Пеццони (Кельн) – 68%

Чемпионский рубеж. Обзор встречи "Боруссия" - Кельн (25-й тур)Послематчевые факты

Победа «Боруссии» была более чем заслуженной, лидер даже мог бы выигрывать с крупным счетом, но снова в лице вратаря соперника, коим стал Рензинг, нашел достойного оппонента, который парировал целых 7 ударов игроков нашей команды. Так же соперник может сказать «спасибо» и перекладине, предотвратившей 2 гола «Боруссии». Соотношение по ударам было 27:7 в пользу Дортмунда: ни в какой другой игре сезона «черно-желтые» не наносили столько ударов за матч!

После перерыва «Боруссия» нанесла 20 ударов по воротам! Только Айнтрахту в прошлом туре, который играл в большинстве против Штутгарта, удалось нанести за 2-й тайм наибольшее количество ударов по воротам в сезоне (21)

Клопп и Кельн: так же и в 6-й игре в качестве тренера Дортмунда Юрген Клопп одержал победу. 24 очка из 24 возможных нет ни у одного из тренеров Бундеслиги в матчах против одного отдельно взятого клуба!

Клопп и юбилей: это была 50 победа Клоппа как тренера «Боруссии»!

Лидер всех времен: 61 очко после 25 туров – это повторение рекорда Бундеслиги, установленного прежде Баварией в сезоне 1998/99! И Дортмунду достаточно в следующем туре остаться без поражения, чтобы установить единоличный рекорд!

«Боруссия» опережает второй Байер на целых 15 очков* – такого большого отрыва еще в истории чемпионата Германии не было

Факты к «Боруссии»

«Боруссия» одержала свою 420 домашнюю победу в Бундеслиге

Прима Германии: на сегодня «Боруссия» - лучшая команда первого и второго кругов, лучшая домашняя и гостевая команда, равно как она обладает лучшей атакой и лучшей защитой!

Невезение с каркасом ворот: 18 раз в сезоне на пути полета мяча после удара игроков «Боруссии» вставала либо штанга, либо перекладина – высший показатель в этой категории в чемпионате!

Дебют как ассистента: Свен Бендер стал автором своей первой голевой передачи в сезоне

Премьера: впервые в сезоне «Боруссия» победила со счетом 1:0 – во всех прежних 18 победах Дортмунд забивал минимум 2 гола!

Проклятие снято: Левандовски забил свой первый гол во втором круге. Причем, что интересно, он впервые забил ДО конца первого тайма. Все его прежние 5 мячей были забиты во вторых половинах матчей

Опыт сидит на скамейке запасных: смену поколений в Дортмунде можно так же смело прикреплять и к опыту. 11 игроков стартового состава перед игрой с Кельном имели вместе взятые 851 проведенный матч в Бундеслиге, а 7 игроков, оказавшихся в запасе – 883 матча! Тут, конечно, больше всего добавили вистов Кель и Деде, которые на двоих провели около 600 матчей в чемпионате

Сантана – гарант надежности: в 3-й раз в сезоне бразильский центрдеф играл в стартовом составе и в 3-й раз команда сыграла на «ноль» (0:0 с Шальке, 2:0 с Санкт-Паули и 1:0 с Кельном)

В своей истории в Бундеслиге только против Айнтрахта (35 побед) одержала больше побед, чем против Кельна (32)

Сила дома против Кельна: «Боруссия» на своем поле без поражений против Кельна на протяжении 14 матчей (13 побед и 1 ничья, 32:11)!!! В последний раз «козлы» побеждали в Дортмунде аж почти 20 лет назад – 12 апреля 1991 года они выиграли со счетом 2:1

Сила против Кельна: но и на уровне Бундеслиги в целом «черно-желтые» без поражений как дома, так и в гостях против «козлов» в 9 матчах (8 побед и 1 ничья, 14:5)

Лидер и в 2011 году: «Боруссия» - единственная команда без поражений в наступившем году (5 победы и 3 ничьи) и является лидером таблицы второго круга. Кроме того, Дортмунд проиграл лишь 1 матч из последних 24 встреч (19 побед и 4 ничьи)

Ни в одной из последних 24 встреч в чемпионате «черно-желтые» не пропускали более 2 мячей в первенстве!

12-й раз подряд в сезоне «Боруссия» выходит на перерыв, не уступая в счете

Раннее преимущество: 18 раз в сезоне Дортмунд первым открывает счет – это наилучший показатель в первенстве

«Боруссия» представлена самой атакующей полузащитой лиги (на счету наших полузащитников 29 забитых мячей из 53)

«Боруссия» - №1: 53 забитых и всего 14 пропущенных гола, 441 удар по воротам соперников, 219 голевых моментов – все это лучшие показатели Бундеслиги!

Суператака: только в 3-х матчах сезона, в 1-м, 17-м и 21-м турах, Дортмунд не смог поразить ворота соперника

Суператака II: на уровне лиги Дортмунд – единственный клуб с наибольшим количеством матчей (18 игр из 25) с 2 (минимум) голами за игру!!

Суперзащита: «Боруссия» пропустила меньше всех (14 голов)

Суперзащита II: «Боруссия» является самой лучшей командой чемпионата по количеству «сухих» матчей – 12 игр из сыгранных 25 встреч!

Сила дома: команда Юргена Клоппа – 1-я по игре в родных стенах (8 побед, 3 ничьи и 1 поражение)!*

Сила дома II: лишь в 2 матчах на Вестфаленштадионе Дортмунд не смог поразить ворота соперника – в остальных 10 встречах «черно-желтые» забивают непременно минимум 1 гол

Сила дома III: Дортмунд обладает на сегодня самой длинной беспроигрышной домашней серией – 11 матчей (7 побед и 3 ничьих, 22:3). Самое интересное, что 2-я активная по длине серия принадлежит Кельну (6 игр)

Сила атаки дома: «Боруссия» забила лишь 5-е количество голов на своем поле, но при этом несильно отстает от 2-го Штугарта (24)* – 22 (1,83/матч)

Сила защиты дома: «Боруссия» пропустила меньше всех мячей на своем поле – 5 (0,42/матч)

Сила защиты дома: Дортмунд – единственный клуб БЛ с наибольшим количеством «сухих» игр дома (8 из 12 встреч)

Сила в 1-м тайме: благодаря голу Левандовски в конце первого тайма Дортмунд занимает 1-е место по игре в первых половинах встреч (13-9-3)

Сила во 2-м тайме: 33 мяча из 53 (62,26%) Дортмунд забил во 2-х таймах всех встреч – лучший показатель лиги.

Сила во 2-м тайме-II: кроме того, «Боруссия» - лидер Бундеслиги по игре во вторых половинах матчей (17-5-3)

«Боруссия» обладает: самой длинной серией без крупных поражений (25 матчей), самой длинной беспроигрышной серией (8 матчей, 5 побед и 3 ничьи), беспроигрышной домашней серией (11 матчей, 8 побед и 3 ничьи) и домашней серией без пропуска голов (3 игры, как и у Нюрнберга)

Факты к Кельну

Пропускает матч во 2-й раз: Мартин Ланиг получил уже 10-ую ЖК в сезоне и, таким образом, первый игрок чемпионата, который пропускает в силу перебора желтых карточек во 2-й раз следующий матч

Без успеха в Дортмунде: Кельн без победы на Вестфаленштадионе уже почти 20 лет (с 1991 года). Теперь безвыигрышная серия «козлов» насчитывает 14 матчей (1 ничья и 13 поражений, 11:32). Кроме того, вчерашнее поражение было 6-м подряд против «Боруссии» на ее поле: против никакого другого клуба у Кельна нет такого удручающего гостевого баланса!

Кельн набрал во втором круге лишь на 4 очка меньше (14), чем «Боруссия» (18). Причем за 8 матчей оставшейся части сезона Кельна набрал фактически столько же очков, сколько и за все первые 17 игр первого круга (15 очков)!

На пике формы: Лукаш Подольски в 7 матчах второго круга уже забил 6 голов (наивысший показатель наряду с Гомесом

Слабая защита: по оборонительным действиям только 4 команды играют хуже, чем Кельн (43 гола) – в среднем 1,72 гола за матч

Слабость игры в гостях: никто не выступает в этом сезоне в гостях хуже, чем Кельн (18 место)! А последняя победа здесь состоялась аж 21 ноября 2010 года над таким же кризисным Штутгартом (1:0)

Слабость игры в гостях II: И хотя Кельн выиграл 5 домашних матчей подряд, однако, «козлы» набрали в 13 выездных матчах лишь 6 очков из 39 возможных! Неслучайно именно Кельн – самая слабая гостевая команда лиги

Слабость атаки в гостях: только 3 команды забили на чужих полях меньше, чем Кельн (11 мячей – в среднем лишь 0.85 гола за игру)

Слабость защиты в гостях: только 4 команды в обороне здесь слабее, чем Кельн (26 пропущенных мячей – в среднем 2 за игру)

Кельн потерпел свое 480 поражение и 320 гостевое поражение в Бундеслиге

* по состоянию до остальных матчей 25 тура

Послематчевые высказывания тренеров

Юрген Клопп («Боруссия»): «Это прекрасно, что парни никогда не сдаются. Что промежуточные результаты в игре нас не интересуют, а что парни всегда вырывают матч. То, что они этим так живут, это невероятно. Конечно, можно было хотя бы иногда позволять играть сопернику и отсюда контратаковать, но это не наша игра. Команда продолжает как огромный маховик раскручивать игру и тогда можно прийти к таким матчам, которые можно описать как самые заслуженные 1:0 всех времен».

Франк Шефер (Кельн): «В силу глупого гола незадолго до перерыва мы стали отставать в счете и во втором тайме попали под сильное давление. Эту игру мы могли бы выиграть, наверное, лишь благодаря Лаки Панчу, и его мы имели в лице Новаковича даже».