Гостей: 4

Обзор встречи Ганновер - "Боруссия" (0:4)
8-11-2010, 21:20

Hannover game over!

Да, это свершилось! Это историческое событие в виде восхождения на вершину таблицы Бундеслиги! И если туром ранее о слове «вершина» при очковом отрыве от Майнца можно было сказать как бы относительно и даже как-то неловко, то на сегодня мы с полным основанием можем констатировать сей факт. И когда сказал, что произошло «историческое событие», поверьте, это так и есть. Именно при Юргене Клоппе «Боруссия» установила новый клубный рекорд в 6 побед кряду, что она делала в сезоне 2008/09 и в текущем повторила. Именно при нашем тренере так же был установлен клубный рекорд по количеству «сухих» минут в домашних матчах (цифру точно не могу вспомнить, не хочу быть неточным) – в прошлом сезоне. Именно при Юргене Клоппе мы впервые выиграли у Шальке и Баварии за достаточно долгое время – чем не исторические события? Именно при Юргене Клоппе мы стали первой командой в Германии, которая смогла выиграть на старте 6 гостевых встреч кряду, причем собственно для нас это вообще новый клубный рекорд выездных побед в серии! Именно при «Клоппо» мы на старте чемпионата впервые в своей истории набираем такое количество очков и это по-прежнему наш лучший старт в анналах дортмундского клуба! При нашем потрясающем тренере мы приучились постепенно не только к запоминающимся победами, как, например, та, что была в Ганновере, о которой рассказ будет ниже. Но что еще главное приучаемся радоваться все новым и новым рекордам и установлением различных показателей. И, наверное, самое главное и самое историческое из всего этого – мы впервые с 2002 года уверенные лидеры чемпионата. И о том, как это случилось, отчет ниже.

«Боруссия» Дортмунд увеличила свое преимущество в чемпионате от 2-й команды до 4-х очков и в 98-й раз в своей истории возглавляет пелетон. В 11-м туре Дортмунд обыграл в гостях Ганновер со счетом 4:0 и добился тем самым так же и 6-й гостевой победы подряд. На заметку: «Боруссия» стала в сезоне 2001/02 чемпионом Германии, будучи лучшей именно выездной командой! Кагава, Барриос, Левандовски и Куба позволили сделать нам этот намек на приятные ассоциации с приятным прошлым. Именно эти фамилии заставили ликовать 10000 приезжих фанатов «Боруссии» - дортмундские болельщики как всегда уникальны!

На глазах 49000 зрителей на заполненной AWD-Арене сперва началась одностороняя игра: «Боруссия» использовала свое давление в начальной стадии матча и открыла счет первой благодаря по сути сольно забитому мячу Синдзи Кагавы, даже если Нури Сахин все-таки стал соавтором гола и одновременно своей 25-й голевой передачи в карьере в чемпионате. И все 10000 людей в «черно-желтом» были к перерыву вполне счастливы. После смены сторон наша команда оказалась кратковременно под натиском хозяевом поля, но крайне заслуженно решила в пользу себя матч благодаря голам Барриоса, Левандовски и Кубы. И в этой победе был еще один исторический оттенок: это была первая победа «Боруссии» в Ганновере за последние 5 лет и одновременно повторение самой крупной гостевой победы в столице Нижней Саксонии по разнице мячей (ранее выигрывали здесь 5:1).

Положение перед игрой. После субботних матчей это была дуэль 10-й команды против 1-й. Ганновер вышел на эту встречу, имея не совсем приятное психологическое состояние, которое таковым принесли 3 поражения в 4 последних матчах. И в противоположность к хозяевам, Дортмунд приезжал на AWD-Арену с 5 победами в гостях кряду и с беспроигрышной серией в 9 матчей подряд. Во всех 5 прежних матчах на выезде нами забивалось минимум 2 гола в ворота соперников, а пропустили всего 4 (лучшие цифры лиги). Кроме того, еще один факт гарантировал голы в Ганновере: там мы забивали всегда с 1966 года как минимум 1 гол за игру.

Кадровый аспект и тактика. Из 5 отсутствовавших в распоряжении Мирко Сломки игроков (Андреасен, Карлитос, Погатец, Шмидебах и Шульц – последний стал самой ощутимой потерей, как показала в итоге игра) 3 последних являются игроками основы.

Примерно та же самая картина была и у «Боруссии», в которой не смогли рассчитывать на 3 основных игроков прошлого сезона (Кель, Зидан и Овомойела), а так же Кринге и Хайнал по-прежнему вне игры. Пижчек своевременно залечил свои ранки, и надо сказать, что и сама игра показала полезность возвращения поляка в состав. Таким образом, на поле была та же 2-я самая молодая в истории клуба команда (23,1 год в среднем), что пыталась взять Париж и умереть (0:0), а так же провела свой собственный «карнавал» в Майнце (2:0).

Дортмундское трио полузащитников Гётце-Кагава-Гросскройтц снова играли в сыгранном сочетании и заботились о том, чтобы Барриос не скучал в атаке. Нашей схеме 4-2-3-1 Сломка противопоставил тактику игры в 4-4-2 в центре поля в линию в 4 полузащитника, но по ходу игры при этом с двумя опорниками и номинально атакующими краями. Однако, на большем протяжении игры Ганновер играл скорее как гостевая команда на собственной половине поля и ставила 2 линии обороны, чтобы сделать наше прохождение в штрафную как можно более тяжелым. Надо заметить сразу одно: если бы все это было так сыгранно и четко, если бы был в основе Шульц, то еще, возможно, такая тактика принесла бы некоторую пользу и эффективность. но игра показала, что вчера обороны, по сути, и не было. Был один Фромловитц, отдувавшийся за всех.

Ход игры. Дортмунд был перед игрой в 9 матчах без поражений – так долго, как никто другой в сезоне. И с соответствующим этому статусу настроем команда вошла в игру, почти сразу заткнула Ганновер на его половине поля. И визуальное доминирование на поле чем-то напоминало такое же, как и 1,5 недели назад в кубковой игре в Оффенбахе. И казалось, как будто Дортмунд имел всегда в нужный момент на 1 человека больше, удачно разыгрывал игру в «большинстве», если можно так сказать, а благодаря Барриосу и Гросскройтцу очень рано появлялся перед взорами Фромловитца, но 2 раза свисток арбитра обозначал оффсайд. И чтобы обострить игру, наши парни стали чаще играть именно через фланги. И через один из них (правый) и состоялся первый гол. Пищек стартовал на своем фланге, Эггиманн неудачно отбил его фланговый прострел, Гётце молниеносно сыграл на Сахина, а турок выложил мяч Кагаве, который японец после небольшого сольного движения вдоль линии штрафной вложил ударом с 17 метров в сетку ворот. 0:1 на 11-й минуте! Причем снова Синдзи показал свою технику: он оставил неудел сразу 3 игроков соперника и плотным ударом поразил левый угол ворот с ходу без обработки мяча.

Это был 5-й гол для Кагавы в сезоне, который вывел его в статус самого опасного в плане голов полузащитника лиги, а для Нури Сахина это была 6-я голевая передача в сезоне (для сравнения: за весь прошлый сезон он сделал 8 передач за 34 встречи) и он так же присоединился к когорте лучших в этом рейтинге.

А Кагава продолжал дирижировать в матче. Так, Барриос упустил шанс после несколько высокой фланговой передачи от японца забить гол (22.), после уже сам Кагава прошел справа, хотел сыграть опять на аргентинца-парагвайца, но Эггиманн влез между игроками и невольно стал участником обратной передачи на Синдзи, но его удар снова с 17 метров на этот раз пролетел мимо ворот. Но еще на этой же минуте (24.) Барриос откинул мяч назад Кагаве после фланговой передачи Шмельцера и удар «японского Месси» с 16 метров пролетел плотно над крестовиной. Таким образом, несмотря на явное преимущество, «Боруссия» упустила шанс превратить его во 2-й гол. Так же это сделал и Пищек, который после перепасовки с Гётце несколько увлекся излишним дрибблингом и потерял весь момент (27.).

Что касается Ганновера, то первый удар по воротам Вайденфеллера, явно скучавшего к этому времени, им был нанесен лишь на 31-й минуте в виде удара Штоппелькампа. Но ближе к концу игры нижнесаксонцы лучше вошли в игру. Так, Я Конан был справа, но немного мяч и ворота разминулись друг с другом (40.).

Но зато с настроением последних удачных минут первого тайма Ганновер вышел во втором. Однако, первый (и какой!) момент в игре имели все-таки мы: после вброса мяча Пищеком Гётце пробил с 8 метров, Фромловитц блестяще парировал удар Марио, а потом еще и успел отразить удар Барриоса в добивании с острого угла (54.). И почти в ответной же атаке Штоппелькамп вышел фактически один на один с нашим капитаном, однако, Шмельцер блокировал удар ганноверанца и одновременно с этим совершенно неумышленно наступил тому на ногу, так что для игрока Ганновера была закончена игра уже заранее. Это была потеря, которая постепенно начнет сказываться на Ганновера. А пока что в первые 15 минут встречи во втором тайме «Боруссия» несколько выронила нить игры первого тайма из своих рук. Ганновер в буквальном смысле боролся в матче, выигрывал часто единоборства и ставил наши порядки, чаще через правый фланг, под давление. У Вайденфеллера появилась работа и он парировал удар вышедшего на поле Форсселла (59.).

На другой половине поля уже пришлось попотеть (и сильней) Фромловитцу. Сначала он еще справился со штрафным Нури Сахина с 20 метров, переведя мяч за перекладину (64.). Но 8 минут спустя он был все же повержен. Снова гениальный пас от Сахина вывел летевшего по правому флангу Пищека на удобную позицию и поляк сделал прострел в штрафную, где набегавшему Барриосу оставалось правильно подправить мяч в ворота. 0:2 на 72-й минуте! С 6-м голом Барриоса в сезоне игра была фактически решена.

Но 5 минут спустя счет уже тогда мог стать крупнее. Хагги ударил вне взора главного арбитра Бриха ногой по голове лежачего и до этого Блащиковски (причем защитник Ганновера даже не был в борьбе за мяч, он просто будто бы перешагивал через поляка и постарался незаметно «надсадить» Кубе). Что стало незаметно главному, то увидел боковой судья. Результатом всего этого стало справедливое удаление Хагги, который совсем невовремя подвел команду, и соответствующее наказание в виде пенальти. Это был уже 9-й пенальти в последних 11 матчах между соперниками, но при этом для «Боруссии» он был лишь 3-им. Сахин как всегда подошел к мячу и своим явно читабельным, а главное несильным ударом позволил Фромловитцу отразить его и стать при этом героем в рядах соперника.

Однако, это был все равно не вечер Флориана Фромловитца! Это были феерические 15 минут игры разозленного несправедливым обхождением Блащиковски! Сначала он стал «виновником» пенальти для Ганновера. А затем, 3 минуты спустя, он же сам начала атаку, которую продлил блестящей игрой пяткой вышедший с ним соотечественник Левандовски, Куба плотным ударом попал во Фромловитца, но отскоком воспользовался «Лева», который послал в пустые ворота мяч. 0:3 на 81-й минуте!

Но Фромловитц все равно делал свое дело: на 85-й и 88-й минутах он спасал команду от неминуемого настоящего разгрома при попытках Пищека и вышедшего вместо Сахина да Силвы. Но снова проиграл в неравной борьбе атакующим игрокам «Боруссии». После фантастической вырезающей передачи от да Силвы левой ногой низом на 40 метров, Блащиковски на полной скорости ушел от защитника и мощным ударом с правой ноги с 16 метров расстрелял ворота Ганновера. 0:4 на 90(+1)-й минуте!

Кубе удалось эффектно поставить точку в этом очень увлекательном матче, где «Боруссия» снова показала все те сильные стороны, которые ее уже отличали в этом сезоне. И если для Ганновера игра уже окончена, то для «Боруссии» с этой победой она не только начинается, но и продолжается дальше! Теперь на кону первая цель – зимнее чемпионство.

Взгляд вперед. Для нас окончены до небольшого перерыва игры на выезде и уже в эту пятницу мы сыграем снова на своем поле против Гамбурга 12 ноября в 22.30. Трансляция доступна будет на канале НТВ+Футбол в комментарии Андрея Родионова.

07.11.2010 11-й тур Бундеслиги. Ганновер. AWD-Арена (49000 зрителей – аншлаг, при 10000 фанатах «Боруссии»)

Ганновер«Боруссия» 0:4

0:1 Кагава (11., Сахин), 0:2 Барриос (72., Пищек), 0:3 Левандовски (81., Блащиковски), 0:4 Блащиковски (90+1., да Силва)

Составы команд

Фромловитц – Черундоло, Эггиманн, Хагги, Дьякпа – Штиндль (Авевор, 80), Пинто – Штоппелькамп (Бисли, 57), Рауш – Абделлауи (Форсселл, 46), Я Конан

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Сахин (да Силва, 83) – Гётце (Куба, 75), Кагава, Гросскройтц – Барриос (Левандовски, 75)

? / Пищек, Барриос

Хагги / ?

Особенности встречи: Сахин не реализует пенальти (78-я минута – Фромловитц отражает удар)

Самые эффективные игроки

Сержио Пинто (Ганновер) – 51 передача (38 точных)

Нури Сахин («Боруссия») – 59 передач (39 точных)

Послематчевые факты

Факты к матчу

Голы гарантированы: ни одна из прежних 39 встреч не заканчивалась нулевой ничьей. И никогда в игре не выпадало меньше 2 голов, если клубы играли друг против друга

Раньше Ганновер был долгое время поставщиком очков для «Боруссии». Почти в течение 35 лет – между 1971 и 2005 годами – Дортмунд не проиграл ни одной игры против нижнесаксонской команды. Но в последние годы страница истории немного изменилась: Ганновер не проигрывал «Боруссии» на протяжении 6 встреч, при этом выиграв 3 игры и 3 раза сыграв вничью. Но «черно-желтые» в феврале этого года уже прервали эту серию, разгромив сперва на своем поле «96-х» со счетом 4:1 в феврале, а позавчера со счетом 4:0 в ноябре этого года

Для команд это была юбилейная, 20-я игра в Ганновере в Бундеслиге

Факты к «Боруссии»

Красивые цифры: после этой победы у «Боруссии» в «вечной таблице» Бундеслиги стало 2222 очка. А по разнице мячей наш клуб обошел в истории Менхенгладбах (+346 против +341). А гол Блащиковски стал 85-ым против нижнесаксонцев в Бундеслиге и 100-м забитым в ворота Ганновера мячем в истории встреч во всех турнирах

«Боруссия» выиграла в Ганновере в стиле настоящей топ-команды со счетом 4:0, даже если счет по игре вышел несколько крупным. Но преимущество лидера чемпионата подчеркнули не только голы, но и соотношение ударов по воротам 19:7 в пользу команды Клоппа. Ганновер в целом играл во втором тайме порядочно и выравнил даже по ходу встречи соотношение выигранных единоборств. Но после 2-го пропущенного мяча по сути поник. И после этого уже Ганновер подвел себя сам, а точнее подвел команду Хагги

Для «Боруссии» победа со счетом 4:0 на AWD-Арене стала самой крупной за последние 8 лет! 14 декабря 2002 года команда Маттиаса Заммера выиграла с таким же счетом в Коттбусе, после чего «черно-желтые» не выигрывали в гостях с такой разницей мячей

В истории встреч с Ганновером на его поле 4 наши победы из 8 общих были крупными (3:0, 4:1, 4:0 и 5:1). В то время, как сам Ганновер лишь 1 раз победил крупно у себя дома (4:1). Более того, если «Боруссия» побеждала в Ганновере, то непременно забивала 2 гола минимум, хотя именно 2 мяча были в сетке хозяев 1 раз, когда в остальных победных встречах было 3 мяча и больше!

В 20 встречах на поле ганноверанцев «черно-желтые» только 2 раза не смогли забить хозяевам, причем в последний раз без голов уходили дортмундцы аж 27 августа 1966 года (0:2 в пользу хозяев)

«Боруссия» - №1: 27 забитых и всего 7 пропущенных голов, 191 удар по воротам соперников, 103 голевых момента – все это лучшие показатели Бундеслиги!

На уровне лиги Дортмунд пропустил меньше всех – 7 мячей. За ним следуют как раз Майнц и Айнтрахт (по 11)

Сила в гостях: «черно-желтые» занимают 1-е место в рейтинге лучших выездных команд, выиграв все встречи

Сила атаки в гостях: на счету Дортмунда в гостях 17 мячей – больше всех

Сила защиты в гостях: на счету «Боруссии» лишь 4 пропущенных мяча – меньше всех

Сила во 2-м тайме: 17 голов из 27-ти (почти 63%) Дортмунд забил во 2-х таймах всех встреч. Особенно сильно команда играет с 46-й по 75-й минуты, в которые «Боруссия» забила почти половину всех своих мячей – 11 из 27

НО что еще впечатляет: даже имея порой уже победу в руках (причем почти неоспоримую), Дортмунд не останавливается в конце встреч! на отрезок с 85-й по 90-ю минуты приходится целых 5 голов «Боруссии»! Ни в одном из 5-минутных секторов нет такого количества мячей у команды Клоппа

Самый успешный клуб: «Боруссия» имеет самую длинную беспроигрышную серию – 9 побед и 1 ничья (27:5)

Исторический старт: «Боруссия» впервые после 11 туров выиграла 9 матчей

Гостевой рекорд Бундеслиги: с 6 гостевыми победами Дортмунд – первый исторически клуб, который смог добиться такого количества успехов на старте сезона. Причем еще ранее 5 выездных побед «Боруссии» было рекордом Германии

Клубный рекорд: но при этом для самой «Боруссии» вчера была сотворена 6-матчевая победная выездная серия

Уверенное лидерство: теперь отрыв Дортмунда от Майнца составляет 4 очка – никогда в текущем сезоне отрыв первой команды от второй не был так велик

Топ-джокер: Роберт Левандовски забил все свои 3 мяча в Бундеслиге, выходя на замену – ни один джокер в текущем сезоне не забил столько голов. Причем поляк вводился в игру в 17 матчах из 19 официальных встреч клуба в этом сезоне

Топ-джокер II: за 15 минут игрового времени Якуб «Куба» Блащиковски успел сделать очень много: стать автором голевой передачи, собственного забитого мяча и причиной назначения пенальти в ворота Ганновера

Лучший полузащитник лиги: Синдзи Кагава забил свой 5-й гол в сезоне, что сделало юного японца самым остроатакующим полузащитником в лиге. Неплохой статус для дебюта в совершенно новом чемпионате

Лучшая полузащита лиги: дортмундская полузащита является лучшей в Бундеслиге и с учетом голов и передач эта часть команды имеет 37 баллов, что почти в 2 раза больше, чем у полузащиты Майнца (19)

Незабитый пенальти: Нури Сахин уже в 3-й раз кряду не забивает пенальти в первенстве. Правда, можно вспомнить с неудовольствием герра Штарка

Факты к Ганноверу

Красивые, но некрасивые для Ганновера цифры: гол Блащиковски стал 20-м пропущенным командой Мирко Сломки мячем в текущем сезоне и одновременно 1300 (!) в истории Бундеслиги!

Хозяева впервые не смогли поразить наши ворота при игре на своем поле спустя 8 лет. В последний раз это случилось только однажды: 5 октября 2002 года (0:3)

В 31-м туре прошлого сезона Ганновер так же играл против лидера, которым была тогда Бавария, и проиграл 0:7. С учетом того, что Ганновер, в отличие от той игры, играл у себя дома, то случился так же разгром

Ганновер имеет после 11 туров 5 побед. Для сравнения: для того, чтобы одержать столько же, команде из Нижней Саксонии понадобилось в прошлом сезоне целых 23 тура!

К 11 голам из общих 13 был причастен атакующий дуэт Ганновера Я Конан – Абдуллае. И если забивал один из них, то после этого Ганновер не проигрывал - 5 побед и 1 ничья. Но вчера оба ничем себя не проявили

Потеря концентрации: более половины своих мячей (11 из 20) Ганновер пропустил в последние полчаса встреч

Сильный голкипер: Флориан Фромловитц был, пожалуй, лучшим игроком в составе хозяев, который отразил за матч целых 9 ударов по воротам. Ни одному голкиперу в этом сезоне не удалось быть таким сильным. НО этого все равно не хватило, чтобы не позволить «Боруссии» выиграть крупно

Для Ганновера в игре с нами состоялся уже 7-й пропущенный гол после фланговой передачи – это самые высокие негативные цифры лиги

Игра больше не идет: Ганновер проиграл 4 матча из последних 5 в чемпионате. Причем во 2-й раз подряд клуб Сломки терпит поражение со счетом 0:4

Негативный рекорд Ганновера: «96-ые» пропустили в последних 15 домашних матчах неизменно минимум 1 гол, что является негативным рекордом клуба

Плохо с дисциплиной: Ганновер является второй самой грубой командой первенства (17 ЖК и 4 КК), причем Хагги получает уже 2-ую красную карточку в сезоне. Всего же в команде уже было 4 удаления – худшие цифры лиги. Хуже только Менхенгладбах, у которого так же было 4 ЖК, но при этом на 3 желтые карточки больше