Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

В помощь начинающему бегуну
30-01-2013, 09:18

Человек эпохи мезолита в попытках добыть пищу охотой и собирательством пробегал, проходил и проползал 5-15 км в сутки. Среднестатистический человек эпохи научно-технической революции добывает себе пропитание, сидя 8-14 часов то за компьютером, то за рулем автомобиля. Между тем, археологические находки свидетельствуют, что полтора десятка тысяч лет, отделяющие нас от каменного века, с точки зрения эволюции человеческого организма – ничто, и анатомически мы по-прежнему приспособлены для весьма подвижного образа жизни; и тело частенько мстит нам за нарушение законов природы «букетом» физиологических и психологических проблем. Стоит ли приводить дополнительные аргументы в пользу ежедневных пробежек?

Вот несколько советов, которые, возможно, окажутся полезными для тех, кому не хватает лишь небольшого импульса извне, чтобы, наконец, заняться бегом.

Итак, прежде всего, не ломайте себя понапрасну. Известный стереотип – «бегать надо по утрам» - всерьез ничем не обоснован. Вынужденно вставая на час-другой раньше, чем привыкли, вы вряд ли будете потом ощущать себя счастливым и полным сил. Выходите на пробежку днем (если не сильно привязаны к офису) или вечером, на результат в виде бодрости духа и тела это не повлияет.

Заведите полноценные беговые кроссовки. Это самый распространенный совет начинающим бегать, и чаще всего именно его игнорируют, получая травмы, которых легко можно было бы избежать. Не надо крупных трат – в любом спортивном монобренде найдутся модели за 50-70$, главное – чтобы они были предназначены именно для бега, то есть – фиксировали стопу, не давая ей подвернуться, и обеспечивали амортизацию. Кеды не подойдут, нет.

Далее, не ставьте себе запредельные цели. Если вы давно не выходили на беговую дорожку (да и в юношеские годы не были королем спринта), то, скорее всего, в первые разы больше километра-полутора не осилите. И не нужно – главное, регулярно пробегать ту дистанцию, на которой вы ощущаете себя комфортно, а расстояние будет нарастать само собой со временем.

Опасайтесь собаководов и тех, кого они выгуливают. К сожалению, у нас почему-то не принято выводить даже крупных животных в намордниках. «Он у нас добрый» - а ведь даже безобидные собаки иногда звереют в прямом смысле слова при виде бегущего человека. Инстинкт, ничего не поделаешь, вы для них в этот момент только убегающая добыча, и подвергнетесь, как минимум, облаиванию. Берите с собой на пробежку перцовый баллончик или, если найдете в продаже, его хайтек-альтернативу – ультразвуковой отпугиватель собак. Через пару недель регулярных совместных пробежек окрестные «друзья человека» начнут вас демонстративно избегать.

Учитывайте даже самые незначительные вредоносные факторы, которые на первых порах могут здорово сбить мотивацию. Одевайтесь так, чтобы потом не проклинать все на свете, обливаясь потом, но и не заработать насморк. Зимой, когда снег и гололед – выбирайте маршрут там, где успели почистить. Летом, если любите бегать подальше от города, на природе, не забывайте, что кровососущие насекомые – неотъемлемая ее часть; разживитесь заранее спреем – репеллентом или брелком от комаров. Не дайте досадным мелочам лишить вас удовольствия от занятий бегом.

И, наконец, помните – вы прямо сейчас, в этот момент, совершенствуетесь физически и эмоционально, меняя свою жизнь к лучшему. Вам есть чем гордиться!

Просмотров: 1642 | Добавил: serik1978
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск