
Всегда скромный игрок, который стесняется после матча просить соперника обменяться футболками, объясняя это тем, что его никто не знает и его футболка никому не нужна, сделал невероятный прорыв в своей карьере от игрока региональной лиги до кандидата в сборную Германии.
Его история напоминает сказку о Золушке. Еще вчера он играл в 3-й лиге, а сегодня является игроком сборной Германии.
Речь идет об Эрике Дурме (22). Еще год назад никто не знал такого игрока. А сегодня он усердно тренируется, чтобы доказать бундестренеру, что он достоин представлять свою страну в Бразилии.
Эрик Дурм: «Если бы год назад мне кто-то сказал, что все так сложится, я бы назвал этого человека сумасшедшим. Все, как во сне. Я боюсь проснуться».
Юрген Клопп, рассмотревший огромный талант в игроке, перевел его прошлым летом к профессионалам и закрепил его на позиции крайнего левого защитника. Удивительное решение тренера. Эрик Дурм с самых первых шагов в футболе играл только на позиции центрального форварда.
Если вначале такая смена амплуа у всех вызвала если не смех, то удивление, после первых матчей Эрика Дурма за Боруссию в БЛ и ЛЧ непонимание такого решение сошло на 0.
После того, как Марсель Шмельцер получил травму, Эрик Дурм сумел закрепиться на левом фланге обороны. Он хладнокровно противостоял таким звездам мирового футбола, как 100-миллионый Бэйл и 150-миллионый Роналдо.
После четвертьфинального противостояния Боруссии и Реала впервые эксперты начали говорить о том, что Дурм своей игрой заслужил внимание Бундестренера. Лев не остался равнодушным к этим требованиям, и пригласил Дурма в расширенный состав сборной.
На каждой тренировке он вызывает восхищение наблюдателей.
Эрик Дурм о вызове в сборную: «Я был очень удивлен, когда вечером зазвонил мой телефон. Меня особенно порадовало то, что мне эту новость сообщил сам бундестенер».
Этот звонок позволил Дурму не только сделать очередной шаг в своей карьере, но в будущем позволит пополнить расчетный счет.
Его контракт рассчитан до 2017 года. Несмотря на все успехи в прошедшем сезоне, Эрик является самым низкооплачиваемым игроком Боруссии.
Но это скоро должно измениться. По информации издания Бильд, Боруссия планирует в ближайшее время сесть за стол переговоров с Дурмом, чтобы обсудить с ним продление контракта с повышением заработной платы.
К тому же к Дурму проявляют интерес другие клубы, но он не думает о переходе. Дурм полностью сконцентрирован на сборной.
Эрик Дурм: «Я наслаждаюсь тем, что могу здесь находиться. Я хочу показать все, на что способен и получить удовольствие от этого».
Если бы его не вызвали в сборную, он бы сейчас наслаждался не тренировками, а отпуском в Майами: «Ничего страшного. Я всегда успею отдохнуть».
У экспертов нет сомнений: Дурм отправиться на чемпионат Мира в Бразилию.
Сам Эрик об этом говорит, широко улыбаясь: «Если меня решат взять в Бразилию, я не буду сопротивляться».