
Эра Роберта Левандовски в Боруссии завершилась с финальным свистом в финале кубка Германии. В следующем сезона в Дортмунде начнется эра нового нападающего. Чиро Иммобиле и Адриан Рамос должны стать преемниками польского нападающего. Почему же Боруссия подписала двух форвардов?
С того дня, как стало известно, что Роберт Левандовски покинет Боруссию в конце сезона, руководящая тройка Боруссии в лице Вацке, Цорка и Клоппа не уставала подчеркивать, что невозможно заменить поляка 1 к 1.
Роберт Левандовски является идеальным нападающим, который всегда угрожает воротам соперника, техничен, силен в дриблинге, силен в отборе мяча, точен в передачах, забивает голы и раздает голевые передачи. Он обладает всеми качествами, которые редко встречаются в одном игроке в современном футболе.
Вацке, Цорк и Клопп понимали, что финансовые возможности клуба не позволят Боруссии подписать аналогичного форварда. Клуб выбрал иной вариант: вместо одного дорогого и универсального нападающего Боруссия подписала двух: Чиро Иммобиле и Адриана Рамоса. Как показал сравнительный анализ статистики игроков, два новичка сочетают в себе все качества, которыми отличается Левандовски.
Как отражено в графике Левандовски забивает в среднем 0,6 гола за 90 минут, делает 0,2 голевые передачи за матч, совершает 2,5 дриблинга за тот же отрезок времени, и каждый второй пас поляка приводит к ударам по воротам. Благодаря этому, Боруссии удавалось успешно играть по схеме 4-2-3-1 с одним нападающим.
Иммобиле забивает голы также часто, как поляк, но при этом у него лучшая статистика по реализации моментов. Но Иммобиле реже поляка делает голевые передачи и реже отходит в центр поля за мячом. Так же итальянцу следует поработать над дриблингом. Он в этом компоненте уступает Левандовски. Однако благодаря скорости, таланту и способности читать игру на поле, Иммобиле может взаимодействовать со своими коллегами при быстрых атаках.
Сильная сторона Адриана Рамоса заключается в том, что его радиус движения на поле намного шире, чем у итальянца. А в показателях по игре в воздухе и по отбору мяча Рамос опередил даже Левандовски. При этом Рамос забивает меньше, чем Иммобиле и Левандовски, но колумбиец силен в игре в прессинг, что всегда особенно ценилось в Боруссии.
При подробном изучении сравнительного анализа статистики всех трех игроков, в котором отражены сильные и слабые стороны каждого из них, становиться очевидным, что Иммобиле и Адриан Рамос дополняют друг друга, а вместе они сочетают в себе все качества, благодаря которым Левандовски так успешно играл за Боруссию. И становится понятно, почему Боруссия подписала именно этих двух нападающих. Они совместными усилиями и действиями способны возместить Боруссии потерю Роберта Левандовски.
