Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 3

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Ханс-Йоахим Вацке: «Клопп всегда знал, какое место он занимает в клубе»
27-05-2015, 13:07

Ханс-Йоахим Вацке: «Клопп всегда знал, какое место он занимает в клубе»

Ханс-Йоахим Вацке, Михаэль Цорк, Юрген Клопп – эти люди вместе строили новую Боруссию, которую пришлось возрождать из руин, оставленных предшественниками после финансового кризиса 2005 года. Семь лет совместного сотрудничества, полных взлетов и падений, слез счастья и разочарований, связала этих людей дружбой, которая будет продолжаться, несмотря ни на что. Ханс-Йоахим Вацке в беседе с журналистом издания Кикер рассказал о 7 годах совместного сотрудничества с Юргеном Клоппом, который с финальным свистком рефери 30 мая сложит с себя полномочия главного тренера Боруссии.

Господин Вацке, 30 мая с финальным свистком завершится эра Клоппа в Боруссии. Во время подготовки ко второму кругу сам Клопп исключал возможность отставки. Вы тоже?

- Зимой было не время говорить об этом. Когда у клуба что-то не получается, автоматически возникают дискуссии на эту тему.

Вы хотели его огородить от этого?

- Я всегда считал, что мы сможем успешно завершить сезон под руководством Клоппа. И я часто говорил об этом. Решение, досрочно расторгнуть контракт, было инициировано только Юргеном. Михаэль Цорк, Юрген Клопп и я согласны в одном: мы выбрали правильный путь.

Год назад Вы не отпустили Клоппа, когда Манчестер Юнайтед предлагал Клоппу контракт. Почему решили сделать это сейчас?

- Всегда нужно исходить из того, какое решение будет приемлемым для всех сторон. Когда такой человек и тренер, как Юрген Клопп объясняет, почему решил подать в отставку, будет большой ошибкой с нашей стороны сказать: «нет, нас это не интересует».

Вы можете представить Боруссию без Клоппа?

- Конечно же, это очень сложно. Но одно неизменно: Боруссия – это нечто большее, чем кто-либо из нас. Но без каких-либо сомнений, Юрген Клопп является выдающейся личностью для клуба. Так будет и в будущем.

Вас не злит, что общественность ставит его личность выше, чем клуб?

- Возможно, меня бы это раздражало, если бы у нас были другие отношения. Но это не так. Юргена тоже злило, когда значение клуба приуменьшалось общественностью и все сводилось к одному: Клопп проиграл, либо Клопп победил. Ему это всегда не нравилось. Клопп всегда знал, какое место он занимает в клубе. Он всегда с головой уходил в коллективную работу.

Философ Вольфрам Айленбергер критиковал Боруссию. Он сказал, что Ваш клуб – секта, предводителем которой является Клопп, допустивший много управленческих ошибок, что привело к кризису. По его словам, с уходом Клоппа умрет секта. Что скажете?

- Я допускают, что у представителя футбольной общественности могли возникнуть подобные мысли. Но когда человек с такими интеллектуальными способностями, как этот господин Айленфельд….

Айленбергер….

- Или как его там, мне неинтересно, как его зовут. Для меня он является псевдо интеллектуалом. Я не знаю, чем он занимается. Если он является психологом и советами помогает людям, я надеюсь, он это не делает на расстоянии 500 км. Мне жаль его клиентов. Если бы он более тщательно изучил суть проблемы, то он бы понял, что его высказывания не имеют ничего общего с реальными фактами.

Не только Айленбергер придерживается подобного мнения…

- Когда я думаю о том, как мы завершили 7-й сезон с Клоппом, с какой искренностью и честностью искали выход из положения, высказывания этого господина кажутся мне еще более абсурдными. Но он уже давно никак не комментирует  нашу ситуацию. Любая секта распадется, если ее покинет предводитель. У нас такое не произойдет. Психологически портрет, данный этим господином, не соответствует характеру Юргена Клоппа.

Семь лет из десяти, проведенных в Боруссии, Вы работали с Клоппом. Был ли он для Вас всегда больше, чем сотрудником?

- Мы всегда обсуждали все вопросы на равных правах. Я никогда не считал его просто сотрудником клуба. Он всегда был моим партнером по управлению клуба. Михаэль Цорк относился к Клоппу точно так же.

Вспоминая о Клоппе, Вы в первую очередь будете думать о титулах?

- Титулы – это то, что останется навсегда. Когда Майнц становится 5-м в БЛ, а Фрайбургу удается сохранить прописку в высшей лиге, то мы смело можем говорить о выдающейся работе тренера. Но никогда работа тренера не будет оценена в полной мере, если команда не завоюет трофеи. С Юргеном мы в первую очередь будем связывать развитие, которое мы предприняли под его руководством, и зажигательным футболом, который приносил нам большой успех. Для нас он всегда будет позитивным человеком. Без успеха, который нам принес Клопп,  у нас не было бы такого состава и атмосферы в команде, как сейчас. Когда мы занимали последнее место в БЛ, все европейские клубы охотились за каждым нашим игроком. Это говорит об уровне тренера и его вкладе в развитие игроков.

Вы упомянули зажигательный футбол Клоппа. Изменил ли Клопп в целом футбол?

- Я уверен, многие клубы следили за нашим развитием и в некоторой степени копировали наш стиль игры. Это абсолютно нормально и законно. Футбол постоянно развивается. И то, что приносит успех, как правило, быстро распространяется среди других клубов. Когда-то мы были родоначальниками такого стиля игры, но сейчас не получаем деньги за пользование нашими авторскими правами (смеется).

Когда Клопп объявил об отставке, Вы заявили, что будете вечно ему благодарны. Если бы в 2008 году Клопп не перешел в Боруссию, смогла бы Боруссия сделать такой шаг в развитии?

- В 2008 году мы едва ли могли быть образцом для подражания. Было выдающимся решением со стороны Клоппа, набраться смелости и доверить центральную зону обороны Матсу Хуммельсу и Невену Суботичу, которым на тот момент было по 19 лет. Ни с одним другим тренером мы бы не добились такого успеха.

Какие маркетинговые возможности открылись для Боруссии с подписанием такого тренера, как Клопп, который полностью соответствовал девизу клуба «Настоящая Любовь»?

- Нам очень повезло с Клоппом, потому что он полностью соответствовал идеалам Боруссии. Когда добиваешься успеха, как это сделала Боруссия, то для клуба открываются различные возможности. Но когда клуб возглавляет такой тренер, как Юрген Клопп, который является истинным посланником всех идей, принципов и идеалов клуба, то это еще больше помогает маркетинговому развитию. Но Юрген был полностью сконцентрирован только на своей тренерской деятельности. Все остальное шло для него, как приятное дополнение к его работе.

Когда Клопп возглавил Боруссию, у клуба были неудачные периоды без побед. Почему Вы всегда верили в Клоппа?

- В то время меня убедило то, как команда играла и выкладывалась на поле. И ему удалось добиться определенной стабильности в игре. Когда команда развивается, этот процесс начинается от малого к великому. И ни в коем случае не наоборот.

На протяжении семи лет Вы, Цорк и Клопп всегда демонстрировали свою дружбу и согласие в решении различных вопросов. Сейчас Вы можете признаться, разве между вами никогда не возникали конфликтные ситуации?

- Конечно же, мы иногда спорили. И было бы очень плохо, если бы всегда все было гладко. Нельзя пользоваться дружескими отношениями при решении профессиональных вопросов. Но самым примечательным моментом нашего сотрудничества было то, что никогда ни один журналист за все 7 лет не знал, когда у нас возникали споры. У нас никогда не было личных конфликтов. Мы спорили только на профессиональные темы.

Например, на тему подписания Манджукича? Говорили, что Вы и Цорк хотели его подписать. А Клопп наложил свое вето на этот трансфер.

- На эту тему у нас не было никаких споров и конфликтов. Все прочее на эту тему – выдумка.

Если бы Вам пришлось назвать лучшего тренера Боруссии за всю историю клуба, кого бы Вы выбрали? Оттмара Хитцфельда или Юргена Клоппа?

- Они выдающиеся специалисты и опережают всех остальных наставников Боруссии. Но я знаю, кого бы я выбрал.

Так кого же?

- Оттмар Хитцфельд был выдающимся тренером. Но в 90-е гг. Боруссия подписывала игроков сборной Германии. А мы за последние годы воспитывали игроков для национальной сборной. В этом вся разница. Когда к нам пришел Юрген, мы могли позволить себе только второй вариант. И этот путь намного сложнее первого. И Боруссия, идя по разным путям, добилась больших успехов под руководством этих специалистов.

Чего Вам будет не хватать, когда Клопп покинет Боруссию?

- Мне будет не хватать нашей дружбы, понимания, партнерства. Наверно, больше у меня не будет таких же отношений ни с кем. Это было бы ненормально.

За время, проведенное в Боруссии, Клоппу пришлось заплатить штраф в размере 58 000 евро за споры с рефери. Не раздражало ли руководство клуба его отношения с арбитрами?

- Возможно, из-за такого поведения Клоппа мы потеряли несколько очков. Я не буду отрицать это. Но с другой стороны, он приносил нам за сезон столько очков, что мы могли на все закрыть глаза.

В последнее время он был очень спокойным. Вы узнали его с другой стороны?

- Я всегда знал, что Клопп непрерывно работает над собой, чтобы быть более спокойным. Он никогда не будет сидеть на скамейке запасных  90 минут и спокойно наблюдать за происходящим на поле. Но то, как он стал общаться с рефери, свидетельствует о том, что он сделал большой шаг в развитии. У каждого человека есть привычки, над которыми стоило бы поработать. И Юрген Клопп это сделал.

Когда Боруссия опустилась на последнее место в турнирной таблице, общественность называла различные причины кризиса. Был ли Юрген Клопп для Вас решением проблемы, а не виновником кризиса?

- Да, можно и так сказать. Мы никогда не думали о том, чтобы обвинить Юргена во всех бедах. Возможно, если бы мы провели второй круг так же, как первый, то нас бы всех в этом обвинили. Но мы – Цорк, Раубалль и я – осознанно пошли на этот риск. У нас не было ни малейших сомнений.

Эксперты утверждают, что Боруссия оказалась в кризисе из-за того, что стиль игры Клоппа изжил себя. Что скажете?

- Мы достойно ответили на эти претензии выступлением во втором круге. И это самое приятное, что могло произойти во втором круге.

Уже многие говорят о том, что однажды Клопп вернется в Боруссию.

- Когда тренеру нет еще 50 лет, он полон сил и новых идей, нет ничего удивительного в том, что многие верят в его возвращение в Дортмунд. Но говорить об этом, в то время как он все еще возглавляет Боруссию, неуместно. Это несправедливо по отношению к новому наставнику и Клоппу. Юрген Клопп выдающийся тренер, он не должен ограничивать свою деятельность только Боруссией Дортмунд.

Просмотров: 1016 | Добавил: solnishko_06
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск