Гостей: 7

И снова "Реал" против "Боруссии"
31-03-2014, 21:06

"Боруссия" и "Реал" готовятся к пятой очной встрече за полтора года, а UEFA.com вспоминает четыре предыдущие, в которых было все, за что мы любим футбол.

Представить Лигу чемпионов УЕФА без матчей "Боруссии" и "Реала" в последнее время невозможно. За первые 20 розыгрышей они встретились всего четыре раза, однако с тех пор неразлучны. В четвертьфинале нынешней Лиги чемпионов количество матчей между дортмундцами и мадридцами достигнет шести за полтора года. UEFA.com рассказывает о четырех предыдущих встречах и выделяет несколько неотъемлемых для них компонентов: захватывающий сюжет, драматичная развязка и неспособность гостей одержать победу.

24.10.2012: "Боруссия" - "Реал" 2:1
Одержав драматичную победу, дортмундцы обошли своего соперника и поднялись на первое место в группе D. Роберт Левандовски вывел хозяев вперед на 36-й минуте, однако Криштиану Роналду почти сразу же восстановил равновесие. Развязка наступила ближе к середине второго тайма, когда Марсель Шмельцер отправил мяч в ворота левой ударом с лету. "Это материал, из которого сделаны мечты", - оценил победу над девятикратными чемпионами Европы Юрген Клопп.

06.11.2012: "Реал" - "Боруссия" 2:2
Если домашнюю победу Клопп назвал мечтой, то две недели спустя чемпионы Германии едва не сотворили чудо. К перерыву встречи на "Сантьяго Бернабеу" дортмундцы вели с результатом 2:1 - Марко Ройс открыл счет, Пепе сравнял, а затем Альваро Арбелоа отметился автоголом. Гости вели почти всю вторую половину, однако за минуту до конца Месут Эзил застал Романа Вайденфеллера врасплох коварным ударом со штрафного и восстановил паритет.

24.04.2013: "Боруссия" - "Реал" 4:1
Левандовски первым в истории Лиги чемпионов сделал покер в полуфинале, а дортмундцы, для которых это была первая подобная стадия после поражения от мадридцев в сезоне 1997/98, добились убедительной победы. Преимущество хозяев не вызывало сомнений. Они продолжили доминировать даже после того, как Криштиану Роналду, забив свой 50-й гол в турнире, восстановил паритет, и усилиями Левандовски провели еще три мяча. "Это был чистый футбол, остановить моих игроков сегодня было нереально", - радовался после финального свистка Клопп.

30.04.2013: "Реал" - "Боруссия" 2:0
Наставник "Реала" Жозе Моуринью сдаваться не торопился и пообещал, что мадридцы будут биться до последнего вздоха. И португалец сдержал свое слово. На "Сантьяго Бернабеу" "Реал" яростно атаковал на протяжении всего матча, но материальных плодов это до 82-й минуты не приносило. Затем Карим Бензема открыл счет, а гол Серхио Рамоса вплотную приблизил мадридцев к выходу в финал. Концовка встречи прошла под аккомпанемент зарядов трибун, которые настойчиво гнали футболистов вперед "S? se puede" ("Вы это можете"), однако большего "Реал" в этот вечер не смог. Это было первое поражение "Боруссии" в розыгрыше, а месяцем позже они потерпели второе - от "Баварии" в финале на "Уэмбли".

Источник: uefa.com

Просмотров: 2291 | Добавил: Gardist

Когда на поле вернется Гюндоган, кто нибудь в курсе?