Сейчас на сайте: 8
Гостей: 7

Обамеянг забивает хет-трик в первом матче бундеслиги
10-08-2013, 15:46

Команда Юргена Клоппа успела пройти неплохое испытание готовности к сезону сквозь горнило товарищеских поединков межсезонья. Тест команда сдала, в её готовности мало, кто сомневался. Разве что травмы мешали - в игре с "Аугсбургом" не смогли принять участие Вайденфеллер, Пишчек и Мхитарян. Зато в стартовом составе вышел Роберт Левандовски - в четырёх матчах с "Аугсбургом" поляк забил шесть голов; в ворота швабов Роберт оформил свой единственный хет-трик в Бундеслиге, когда в октябре 2011-го года дортмундцы выиграли дома со счётом 4:0 (самое разгромное поражение швабов в элитном дивизионе немецкого футбола). "Аугсбург" не выигрывал у дортмундцев в четырёх матчах кряду (ничья и четыре поражения). "Боруссия" остаётся одной из семи команд, у которой швабы ещё не выигрывали за два сезона в Бундеслиге. В свою очередь, ни одному другому сопернику в чемпионате Германии "Боруссия" не забивает так много: в среднем дортмундцы имеют показатель в 2,75 гола за игру.

Первая опасная атака гостей состоялась на второй минуте встречи, когда заменяющий Пишчека Гросскройц прострелил с фланга с центр штрафной "Аугсбурга", где Левандовски не позволили добраться до мяча. Минуту спустя туда же делал передачу Гюндоган, которого не понял ни один из партнёров по команде. Постепенно дортмундцы захватили игровое и территориальное преимущество, оставалось только гол забить. А вот с этим у "Боруссии" были моменты. Команда не единожды получала шансы повести в счёте, но всякий раз не могла воспользоваться ими. В частности, в середине тайма Суботич не сумел забить в практически пустые ворота. Игра смотрелась довольно скучно, но её оживил до этого незаметный Пьер-Эмерик Обамеянг. На двадцать четвёртой минуте футболист сборной Габона откликнулся на навес в исполнении Марселя Шмельцера, красиво головой направив мяч в сетку, 0:1! Впрочем, после этого всё вернулось на круги своя, поединок развивался в неспешном темпе. Разок оживились хозяева - лучший швабский бомбардир Саша Мёльдерс упал в чужой штрафной, требуя пенальти, который Кнут Кирхер не стал назначать. Зато концовка тайма выдалась по-настоящему сумасшедшей. Сначала гости не реализовали целый ряд моментов, затем Ланджерак спас "Боруссию", а Свен Бендер подстраховал своего вратаря, выбив мяч с линии собственных ворот. Вторая половина игры ожидалась с интересом.

Начало второго тайма снова прошла с преимуществом "Боруссии" - Обамеянг проверил реакцию Амсифа хлёстким ударом со средней дистанции. К сожалению, это был лишь эпизод, игра же не становилась ярче. Создалось впечатление, что дортмундцы играли с позиции силы, прекрасно понимая, что победят в матче и расходуя минимум энергии. После исхода часа игры команды несколько оживились. Сначала Саша Мёльдерс с близкого расстояния немного неточно пробил головой, а потом Амсиф спас свою команду после опасного удара в исполнении Марко Ройса. А на 66-й минуте всё тот же Ройс прекрасно обработал мяч и выдал своевременную передачу на Обамеянга, ворвавшегося в чужую штрафную и "расстрелявшего" ворота "Аугсбурга", 0:2! На 79-й минуте габонец с передачи Левандовского оформил свой первый хет-трик в Бундеслиге, 0:3! Отличный получился дебют! Под занавес матча молодой Хофманн заработал для своей команды право на пенальти, наткнувшись на ногу Кальссен-Браккера. Левандовски уверенно реализовал пенальти, 0:4! "Боруссия" победила легко уверенно, порадовал результативной игрой.

"Аугсбург" (Аугсбург) – "Боруссия Д" (Дортмунд) – 0:4 (0:1)

Голы: Обамеянг 24’ – 0:1, Обамеянг 66’ – 0:2, Обамеянг 79’ – 0:3, Левандовски 86’ (пенальти) – 0:4

"Аугсбург": Амсиф, Калльсен-Бракер, Клаван, Верхаг, Остшолек, Хан (Фогт 83’), Байер, Моравек, Хольцхаузер (Фильп 77’), Алтынтоп (Влачодимос 77’), Мёлдерс

Запасные: Вернер, Райнхардт, Фетш, Хиц

"Боруссия Д": Лангерак, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Гросскройц, Бендер, Шахин, Гюндоган (Блашиковски 57’), Обамеянг (Хофманн 81’), Ройс, Левандовски (Erik 87’)

Запасные: Кель, Дукш, Папастатопулос, Бонман, Дурм

Предупреждения: Остшолек 52’, Моравек 83’

Судья: Кирхер Кнут.
10 августа. Стадион "SGL Арена" (Аугсбург).