Обзор встречи "Боруссия" - Севилья (2-й тур ЛЕ)
1-10-2010, 10:43

Обидно, эмоционально и незабываемо

0:1

Что это был за вечер! «Боруссия» проиграла с минимальным счетом 0:1 Севилье на своем поле. Это была еврокубковая встреча во всех ее гранях и проявлениях. Только без счастливого для нас конца. Еще до начала матча было заметно, что крайне уж слишком лично гостем была даже не столько Севилья, сколько УЭФА. Рекламнный баннер спонсоров турнира в прессконференц-зале, наш Нобби Диккель не выходил на газон, как это мы видим обычно перед матчами, и не разогревал наш стадион и лишь короткий разогревочный гимн перед выходом команд на стадион. Но было и позитивное: напевы непосредственно перед началом матча все-таки остались за фанатами. Стадион по привычным меркам заполняемости стадиона был раскуплен умеренно. Особенно на верхних ярусах можно было увидеть явные свободные участки. Но почти 50000 зрителей – это порядочная цифра для игры среди рабочей недели.

И поклонники в первые минуты встречи позаботились о том, чтобы у сидящих на стадионе и у экраном ТВ зрителей прошли мурашки по коже. Весь стадион встал, напевая ультимативно «Borussia BVB». Это было приветствие о возвращении «Боруссии» в Европу. И команда тоже излучала с самого начала встречи так же настоящую жажду по еврокубковым баталиям, даже если сперва не возникало реальных голевых моментов.

Но на 23-й минуте весь стадион чуть было не закричал от уже казалось бы всеми увиденного гола: фланговая передача Сахина слева и удар головой Барриоса – наш форвард пробил отлично, но мы знаем, он умеет лучше. Мяч пролетел рядом с левой штангой ворот Палопа. И насколько лучше он умеет это делать, «Пантера» показал спустя 3 минуты. «Боруссия» доминировала в матче, играла мужественно впереди. Передача от Бендера справа, удар Барриоса головой с 5 метров, который летит книзу плотно в левый угол ворот, но Палоп смог парировать удар. И тут снова на стадионе воцаряется прекрасный напев фанатами «BVB Stadion Dortmund», и это звучало намного лучше, нежели это звучит официально как «Park».

«Боруссия» комбинировала и действовала действительно радуясь футболу и самой игре. Особенно Кагава всегда оказывался в центре внимания или же брал на себя игру. Игра и атмосфера на стадионе были равны друг другу. И хотя все происходило почти весь первый тайм на половине поля испанцев, тем не менее, не часто возникали возможности для нашей команды. Но 42-я минута пробудила еще раз и без этого сидевших под напряжением зрителей: Барриос получает мяч, имеет свободный путь для нанесения удара и попадает в Палопа. Такой мяч охотно можно было забивать. И, собственно, можно было бы начать следующее предложение словами «Так же начался и второй тайм», однако, между ними влез этот несчастливо пропущенный гол в самом конце первого тайма. Автор гола: Лукас Цигарини. Это было нереально. Потому что по ощущениям игра «Боруссии» была такой, что после этого пропущенного мяча можно было долго еще не верить и спрашивать себя «А действительно ли наша команда пропустила гол? Разве это было возможно? Разве это случилось?». Гол в наши ворота случился как во сне. И, наверное, потому, что игра «Боруссии» на протяжении всего  матча, продолжение о котором пойдет рассказ ниже, была такой же убедительной и интересной, такой же яркой, как и во всем сентябре, то я даже и не запомнил этот пропущенный гол. Ну не остался он у меня в памяти, несмотря на то, что мы проиграли.

Второй тайм вынудил весь Вестфаленштадион превратиться в ад. После сильного начала нашей командой во второй половине встречи произошло единоборство между Шмельцером и Дабо. Шмельцер получает вторую желтую карточку и одновременно это становится его удалением с поля. Рефери, видимо, посчитал, что наш левый защитник сделал «ласточку». НО, друзья мои, такой примитивной логики, как у этого судьи, я не видел давно. Во-первых, как можно давать желтую карточку игроку, которому как раз чуть не въехали в ноги? И как, позвольте, в такой ситуации наш Шмельцер мог не прыгать и не поднимать ноги, чтобы не остаться калекой? Пусть попробует арбитр встречи не убрать ноги. Он не сможет сделать этого: банальный инстинкт самосохранения просто не позволит ему так поступить. Во-вторых, даже если бы Шмельцер делал эту самую «ласточку», он не выпрашивал нарушения и он не падал в штрафной соперника, дабы просить пенальти. Дело было почти в центре поля у его боковой линии!!! И отсюда совершенно справедливо зрители застучали ногами, а самого этого мистера Дина стали безжалостно освистывать. И сама атмосфера стала тоже уникальной: весь стадион встал, выкрикивая «Borussia BVB», и целиком и полностью стал стеной за командой. И эта поддержка была как в книге с картинками. И парни Юргена Клоппа заслужили это за весь тот сумасшедший сентябрь, что мы прожили все вместе.

От Вайденфеллера до Барриоса даже после этого шла отличная игра, даже после того, как мы остались в меньшинстве, картинка матча и сила «Боруссии» была неизменной, и зрители оставались довольный игрой клуба, отсутствовали только голы. Еще нужно было играть 35 минут. А Севилья же, оставшись в таких благоприятных условиях, играя в большинстве и имея преимущество в счете, показывала себя, как уже показал себя арбитр, с самой неприятной стороны, совершая все больше грязных фолов. И поддержка зрителей так же действовала. «Боруссия» играет и играет. Страсть, борьба и эмоции.

Но арбитр Дин оставался самой главной фигурой встречи. После фланговой передачи от Кагавы и игры рукой со стороны игрока Севильи в собственной штрафной тот не назначает пенальти. НО и это решение против нашего клуба не омрачило игру команды. Это была непостижимая и героическая игра с нашей стороны. Гол в ворота Севильи просто висел в воздухе. И это оказалось почти в прямом смысле так. После гениальной передачи Барриоса на Кагаву японец попадает в правую штангу ворот гостей! И снова нет гола! Теперь атмосфера на стадионе стала несколько спокойней. Напряжение висело в воздухе. И время бежало против «Боруссии». Да и игравшие в меньшинстве парни Клоппа начинали постепенно уставать, что было немудренно: даже в таком численном состоянии ребята перебегали и переиграли Севилью по всем компонентам. И именно усталость порой не давала уже находить средства против игравших целиком в обороне гостей. В остальном Севилья была настолько слаба и плоха, что даже в большинстве ее количество атак за матч уложилось даже на половине пальцев одной руки.

И именно это позволяло по-прежнему надеяться всем зрителям и всем, кто болел за Дортмунд, что даже в таком состоянии наши парни смогут отыграться. 5 минут добавленного времени. И сердцебиение, которого не было давно уже такого вот. Сильного, волнующегося. Но волнующегося не за то, что поражение, скорее, уже было неизбежно, а за то, что ребята просто невероятно показали свой характер и дух. И «Боруссия» действительно его показала еще напоследок: удар Хуммельса головой и Касерес вытаскивает мяч с пустых ворот.

Конец матча. И свисток судьи. И потом остаются ощущения, которые можно описать как самые эмоциональные для любого поклонника. Это были ощущениия как и после проигранного когда-то финала Кубка Германии Баварии со счетом 1:2. Хотя и после матча с Севильей никто не улыбался, но и никто не был разочарован. Была только гордость за клуб. Юрген Клопп пошел к Южной трибуне и стал аплодировать своим игрокам. А весь стадион провожал команду стоячими овациями и напевами.

Я по-прежнему убежден: форма может бить класс. Но этого не хватило чуть-чуть в тот вечер для полноты ощущений. Но моя, твоя, наша «Боруссия» боролась.

30.09.2010 2-й тур Лиги Европы. Группа J. Дортмунд. Вестфаленштадион (49100 зрителей)

«БОРУССИЯ» (ДОРТМУНД) – Севилья 0:1

Состав единственно игравшей вчера «Боруссии»

Вайденфеллер – Пижчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер (Овомойела, 76), Сахин – Блащиковски (Левандовски, 76), Кагава, Гросскройтц (да Силва, 86) – Барриос