Гостей: 8

Обзор матча "Боруссия" - Карпаты 3:0
3-12-2010, 10:47

Хладнокровная победа при морозном холоде

Предматчевое волнение было вознаграждено: благодаря победе со счетом 3:0 над Карпатами «Боруссия» Дортмунд сохранила свой шанс перед последним туром группового этапа сыграть и весной в еврокубках. Через 13 дней в Севилье Дортмунд ожидает настоящий финал за выход в плей-офф. И все это так же состоялось и благодаря помощи французской стороны: ПСЖ выиграл в параллельной встрече у нашего главного конкурента Севильи со счетом 4:2.

40100 зрителей на нераскупленном даже по меркам вмещаемости стадиона на международные матчи видели вчера вечером при, по сути, новогодней температуре футбол в направлении одних ворот. Кагава уже на 5-й минуте ударом головой забил первый и такой важный гол в этой встрече. И вплоть до перерыва «черно-желтые» оставили много моментов нереализованными. В целом, матч мог быть решен еще в первом тайме. Но почти сразу после начала второго тайма Хуммельс ударом головой после штрафного Сахина увеличил преимущество дортмундцев. А в конечной стадии встречи Левандовски все-таки смог забить вполне заслуженный свой гол, поставив жирную точку в этом матче. 3:0 и «черно-желтые» перед фанатами «чисты».

Положение перед игрой. Это самое положение отражалось сидением «Боруссии» с 5 очками после 4 матчей на 3-м месте после Севильи и ПСЖ, которые играли между собой параллельно. В игре против Карпат, которые с нулем очков и с такими же нулевыми шансами на выход из группы приехали к нам в гости, для лидера Бундеслиги победа была обязательным делом. Только при таком условии мы могли поехать в последнем туре в Севилью, имея что-то существенное в плане очков. Первая игра во Львове против Карпат (4:3) остается самой зрелищной игрой в нашей группе до сих пор.

Кадровый аспект и тактика. Но словно намекала судьба, хорошие новости стали появляться еще перед началом встречи: Куба (проблемы с плечом) и Кагава (проблемы в боку) смогли выйти в основе. И Зидан после своей долгой травмы смог впервые появиться в заявке на матч. Но не смог рассчитывать Юрген Клопп на Барриоса, который собирается успеть залечить небольшое повреждение до воскресного матча в чемпионате Германии, а так же на долготравмированных Келя, Овомойелу и Кринге. В сравнении со стартовым составом в последней игре против Менхенгладбаха, таким образом, было 2 изменения: Левандовски вместо Барриоса и Гросскройтц вместо Гётце появились на поле с первых минут.

В игре в Лиге Европы Клопп остался верным традиционной схеме 4-2-3-1, в которой с единственной разницей в роли «Барриоса» был вышедший в основу в силу его травмы Левандовски.

Карпаты действовали в скорее ориентированной на оборону схеме 4-3-3, в которой крайние полузащитники Кожанов и Кополовец в начале встречи чаще оттягивались назад, чтобы поддерживать игру команды в защите.

Ход игры. Уже за часы до начала матча работникам стадиона пришлось потрудиться, чтобы очистить игровое пространство на самом большом «холодильнике» Европы от снега и льда, чтобы обеспечить сносные условия для такой летней игры как футбол.

С самого начала встречи «Боруссия» натянула инициативу на себя и поставила Карпаты с хладнокровным движением и своими короткими быстрыми передачами под давление. Не прошло и 40 секунд встречи, как Левандовски, которому выпала честь играть приму в атаке, появился перед воротами Руденко после паса Кагавы впервые в опасном эпизоде, но при исполнении удара чуть-чуть промахнулся. Дортмунд явно знал и понимал ценность «раннего» гола, так как при игре в таких условиях, да еще при необходимости только победы важно было заранее «застраховать» себя от каких-то казусов и волнений. И «черно-желтые» продолжали вынуждать соперника к ошибкам. Подачу углового Сахина игроки Карпат вынесли недалеко из собственной штрафной, Сахин снова отреагировал молниеносно и сделал послал круглого обратно в штрафную. Там было целых 4 игрока нашего клуба, которые были никак и никем не прикрыты, но именно Кагава, ростом в 172 см, не заставил себя просить дважды, выпрыгнул выше всех и кивком головы послал мяч в ворота. 1:0 на 5-й минуте! С учетом дубля в ворота Карабаха для японца это был уже 3-й гол в еврокубках в своем дебютном сезоне.

Ну а что там было в это время в Париже? 0:0 на Парк де Пренс к этому ходу нашего матча пока полностью устраивали нашу команду, если бы игра в Париже и наша встреча закончились бы уже сразу. Хотя для верности, конечно, все болельщики «Боруссии» хотели увидеть поражение Севильи.

Спустя короткое время Левандовски имел шанс, по сути, решить исход встречи, когда после ошибки позиционной защитников Карпат поляк фактически будучи свободно стоящим перед воротами попал с 3 метров не в сами ворота, а во вратаря Руденко. Это был супершанс на 13-й минуте для Левандовски! Зрители по-прежнему видели футбол в направлении одних и тех же ворот. После комбинации через Кубу и Пищека Кагава оставил неудел 2 защитников и послал удар чуть мимо ворот. 10:2 – такое соотношение по количеству ударов было зафиксировано в первом тайме.

В Париже уже к этому времени матча ПСЖ, словно вспомнив, что и им нужно решать вопрос ключевой, но несколько другой, а именно, заблаговременный выход в плей-офф, вели со счетом 2:0 усилиями Бодмера и Оаро. И их голы так же, как и в нашей встрече, успели вписаться в «ранние». Но все это более чем устраивало не только самих французов, но и нас. Поражение Севильи в Париже не вписывалось в планы тоько самой Севильи.

Но и Карпаты чуть-чуть отошли от дортмундского мороза, пусть и оставалась «Боруссия» определявшей игру командой с отличными моментами. Сперва Левандовски послал мяч мимо ворот ударом головой из выгодной позиции (36.), почти сразу же Гросскройцу не хватило считанных сантиметров после длинного ввода мяча Вайденфеллером, после которого Кевин перекидывал мяч через Руденко, стремясь послать его в пустые ворота (38.). Не повезло Кагаве, когда после фланговой передачи от Блащиковски подскользнулся японец в штрафной в самый нужный момент (45.).

А вот на Парк-де-Пренс примерно на таких же минутах, что мной были обозначены моменты «Боруссии», которые были не реализованы, ПСЖ и Севилья как раз-таки сыграли 3 раза намного эффективней. Сперва Севилья почти так же быстро, как это делал ПСЖ, забила усилиями Кануте 2 ответных мяча, что вернуло статус-кво соперников перед матчем на исходную позицию и заставило уже нас самих переживать за судьбу ПСЖ, ведь нам в этой встрече было важно, чтоб французы как минимум сыграли вничью. Но потрясающий гол «в раздевалку» в исполнении лидера парижан Нене заставил успокоиться и нас, и испанцев. Только вот покой был в разном смысле для каждой стороны: нас он радовал, команду Мансано – нет.

Возвращаемся в Дортмунд. Как это уже частенько бывало в прошедших играх нашего клуба «черно-желтые» с крайне высокой нацеленностью на ворота и на созидание вышли на 2-й тайм. Сахин исполнил высоко штрафной с середины поля в логово Карпат, Хуммельс поспешил вперед, выпрыгнул выше своего опекуна и послал мяч в ворота. 2:0 на 49-й минуте! Первый гол в еврокубках для Матса Хуммельса принес нам комфортабельное преимущество в 2 мяча, что уже не заставляло волноваться за исход собственной встречи. И снова гол был забит фактически на 5-й минуте тайма.

Но не только в Дортмунде все стало спокойно. Еще 2 минутами ранее в Париже Оаро своим 2-м мячем в матче так же дал понять, что все отлично развивается и на Парк-де-Пренс! 4:2 в пользу ПСЖ – это была уверенная заявка самих парижан на выход из группы, а для нас уверенное свидетельство того, что уж выиграть Севилье в тот вечер будет не суждено, что нам и было нужно увидеть.

Что касается нашей встречи, то на противоположной стороне поля Вайденфеллер практически в ответной атаке Карпат успел спасти положение команды от пропущенного гола, уверенно сыграв против Кополовеца (52.). Но этот шанс был единственным исключением со стороны гостей. И добавлю, что он остался единственным и за весь матч. Но вот атакующее качество продолжали показывать только 11 парней Клоппа, когда после удара головой Левандовски наш клуб имел следующую возможность для взятия ворот (57.). И спустя 10 минут состоялся трогательный момент: спустя почти 7 месяцев отсутствия после разрыва крестообразных связок на поле появился Мохаммед Зидан.

Никто не хотел обвинять «черно-желтых», учитывая низкие градусы температуры, что они чуть сбавили обороты. Наоборот, фанаты горячо чествовали свою команду и сами прыжками в обнимку грелись на стадионе. И в заключительной фазе «Боруссия» и своей игрой еще разок согрела болельщиков. Зидан (78.) и Левандовски (79.) имели очередные шансы в исполнении нашей команды. Но они их упустили, равно как и Пищек, который после прекрасной перепасовки с Блащиковски выходил в штрафной на завершающий удар (84.). И честно сказать, польский крайний защитник заслуживал в этой встрече своего мяча, так как в данном матче действовал крайне опасно, постоянно подключался к атакам и отлично комбинировал с Блащиковски. Но набраться уверенности в себе на ближайшие матчи нужно было другому поляку – Роберту Левандовски. После отбора мяча Зиданом Сахин выводит своей передачей поляка на удобную позицию по центру штрафной. Левандовски там обыгрывает движением корпуса 2-х игроков и хладнокровно посылает в левый нижний угол мяч. 3:0 на 89-й минуте! Несмотря на то, что польский нападающий упустил еще намного раньше более удобные и лучшие моменты, все же он сделал свое дело, показав, что забивать он все равно способен. Крупная победа «Боруссии» в сочетании с уверенной победой ПСЖ сделали для «черно-желтых» уже на полшага невозможное возможным. И теперь нас ожидает 15 декабря настоящий «финал» в группе.

Взгляд вперед. В воскресение (5 декабря, начало встречи в 19.30) «Боруссия» уже в рамках Бундеслиги сыграет в гостях у Нюрнберга. Последняя домашняя игра календарного года состоится уже потом в следующую субботу (11 декабря, начало встречи в 20.30), когда бременский Вердер пожалует в Дортмунд. 4 дня спустя (15 декабря, начало в 23.05) «Боруссия» сыграет в Севилье свой решающий матч в Лиге Европы.

02.12.2010 5-й тур Лиги Европы. Дортмунд. Вестфаленштадион (40100 зрителей)

1:0 Кагава (5., Сахин), 2:0 Хуммельс (49., Сахин), 3:0 Левандовски (89., Сахин)

Составы команд

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер (да Силва, 67), Сахин – Блащиковски (Зидан, 67), Кагава, Гросскройц (Ле Таллек, 80) – Левандовски

Руденко – Федецкий, Чечер, Тубич, Авелар – Гудвин (Г.Баранец, 77) – Ткачук, Хубодяк – Кожанов (Б.Баранец, 86), Кузнецов, Кополовец (Гурули, 62)

Послематчевые факты

Это была 70-я игра для «Боруссии» в рамках Лиги Европы (Кубка УЭФА) в истории клуба

Нури Сахин впервые сделал в еврокубках 3 голевые передачи и, таким образом, стал причастным ко всем голам команды в матче

Матс Хуммельс забил свой первый еврокубковый гол

Роберт Левандовски забивает во 2-м розыгрыше Лиги Европы подряд за 2-й клуб (в прошлом сезоне он отличался за Лех)

Звезды сошлись: «Боруссия» выиграла в Дортмунде, ПСЖ – в Париже – о другом перед игрой можно было только мечтать. А теперь «Боруссия» и Севилья сойдутся лбами

Мнение Юргена Клоппа: «Я очень доволен результатом и нашей манерой игры. Мы были, за исключением 1-2 ситуаций, все 90 минут концентрированы, что касается построения игры и контроля мяча. Не все наши моменты были сделаны чисто, но это нормально. Важно было, что все отрезки забития голов прекрасно подходили для развития матча: 1 гол сразу после начала встречи, 2-й гол – сразу после возобновления встречи и 3-й гол перед окончанием встречи. Карпаты – прекрасная команда, и я исхожу из того, что они обыграют ПСЖ».

Мнение немецкой прессы

Маттиас Шерфф (Radio 91.2): «Крайне заслуженная победа «Боруссии» с турбулетным началом встречи. Было примечательным, как Кагава при такой погоде снова хладнокровно забил в ворота. Парень сенсационный! Несколько не в везении был Левандовски, который не использовал слишком много моментов, но в конечном итоге поставил красивую точку в матче. Дортмунд заслужил право иметь в собственных руках решение вопроса о выходе в плей-офф».

Хайнц Бюзе (dpa): «Этот финал в Севилье «Боруссия» заслужила. Она, несмотря на не совсем удачные результаты встреч, играет отличный еврокубковый сезон. Поэтому она по праву стоит в этом так называемом финале. И несмотря на низкие температуры и не совсем хорошее состояние поля это был прекрасный комбинационный футбол».

Гюнтер Борк (sid): «Это была высокозаслуженная победа против, конечно, слабоватой команды из Львова. И если можно позволить критику, то она касается только эффективности: против такого соперника можно было выигрывать и покрупнее».

Петер Швеннекер (Westf?lischer Anzeiger): «Обязательство в матче против Карпат «Боруссия» выполнила уверенно. Теперь 15 декабря в Севилье должно последовать успешное выздоровление. «Боруссия» Дортмунд сегодня с самого начала показала, что она хочет уйти с поля победителем. При таких моментах счет 3:0 должен был уже стоять еще до перерыва. Таким результатом украинцы еще легко отделались. И когда знаешь, как сильно выступает «Боруссия» в гостях, то она едет в Испанию с шансами».

Саша Флигге (Ruhr Nachrichten): «Победа, в которой не было никаких сомнений, над одной разочаровавших в игре при обратном движении в защите командой, которая была ошеломлена».
Просмотров: 1806 | Добавил: Forceman