Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1

1:1 со Штутгартом: «Боруссия» исправилась за поражение в Гамбурге, но частично
23-08-2009, 05:56

После обидного поражения в Гамбурге «Боруссия» Дортмунд в 3-м туре в игре против Штутгарта добивалась почетной победы. Но Дортмунд разделил очко со швабами, сыграв 1:1. За «черно-желтых», которые были на большем протяжении встречи лучшей командой, единственный гол забил Нельсон Вальдес.

После выделявшейся тактикой начальной фазы матча «Боруссия» вышла вперед на 27-й минуте перед 72100 зрителями благодаря парагвайцу Вальдесу. Непосредственно после начала второго тайма защитник гостей Нидермайер сравнял счет (48.). И его гол так и остался единственным и оформившим окончательный счет в этой встрече. Единственное можно сожалеть о том, что в первом тайме законный гол Барриоса засчитан не был.

Положение перед игрой. Обе команды стартовали одинаково: по 1 победе и 1 поражению было на счету участников матча. Во вторник же штутгартцы в рамках квалификационного поединка Лиги Чемпионов обыграли уверенно румынскую Тимишоару в гостях со счетом 2:0 в первой игре.

Кадровый аспект. «Боруссия» вынуждена была снова обходиться без Келя и так же без заболевшего Фойлнера, который к матчу не смог вылечиться. Но другой дортмундец дождался своего возвращения: как и в игре против Реала в товарищеской игре, на поле вместо Шмельцера на левом фланге защиты появился Деде. Это было единственное изменение в сравнении с игрой в Гамбурге. Юноша Юлиан Кох, который в среду в игре против Криштиану Роналду оставил приятное впечатление, попал в заявку.
В составе Штутгарта отсутствовали Озорио, Хилберт, Трёш, Булахруз, Ланиг и Штольц. Новичок клуба Погребняк, а так же Тасчи и Гебхарт сначала заняли место на скамейке запасных. Вместо них вышли на поле соответственно Шибер, Руди и Нидермайер.

Тактика. Гости действовали в схеме 4-4-2 с двумя опорниками в команде и атакующее ориентированными флангами.
«Боруссия» противопоставила аналогичную уже известную схему игры «ромбом». Как уже это было в игре против Кельна в первом туре, Сахин снова играл на позиции опорника, а Тинга – в качестве левого полузащитника. Но после раннего выхода из игры бразильца по причине травмы Сахин вернулся налево, а вышедший Хуммельс перенял позицию опорника.

Ход игры и анализ. Игра в самом начале скорее была охарактеризована тактической игрой. Обе команды не хотели сильно рисковать, хотели уверенно играть в обороне и по возможности не предоставлять друг другу свободное пространство на поле для контратак. Большинство попыток атак заканчивалось обычно на границе штрафной. Но Юргену Клоппу пришлось взволноваться и действовать уже спустя 4 минуты встречи: Тинга травмировал левую поверхность бедра без участия игрока соперника и вынужден был покинуть поле. Вместо бразильца появился Хуммельс.
Дортмунд и Штутгарт по-прежнему оставались не сильно атакующими. 2 многообещающие атаки «Боруссии» на 15-й и 21-й минутах были остановлены арбитром на линии в силу абсолютно неверного толкования положения «вне игры». При этом Барриос в первой из этих голевых сцен даже послал мяч в ворота. Но «Боруссия» не заставила себя огорчаться. Сахин отвлек на себя 2 игроков соперника и сделал молниеносный пас в близлежащий участок защиты Штутгарта на Вальдеса. Тот пробил через ноги Леманн мяч в сетку ворот и 1:0 на 27-й минуте! Это стал второй гол Вальдеса в сезоне и второй подряд. Именно Вальдеса пока забил все голы «Боруссии», не считая автогола Матипа в первом туре.
Гол вызвал в игроках «Боруссии» подъем, даже если стоит вспомнить, как Хедира чуть было не использовал момент для того, чтобы счет сравнять на 29-й минуте после передачи от Хитцльшпергера. Теперь же «черно-желтые» встречали раньше игроков соперника и сами уже пришли к ряду моментов. Сначала попробовал Хуммельс мощным ударом с угла штрафной, когда Леманн смог только отбить мяч (30.). Затем выделявшийся игрой Сахин внутренней стороной пятки отдал пас на Вальдеса, который в этот раз только лишь чуть рядом пробил мимо ворот гостей. Перед перерывом Штутгарт постарался увеличить темп и Вайденфеллер в блестящей манере смог спасти команду от пропущенного мяча после удара Шибера (45+1.).

Второй тайм начался с неожиданного ответа Штутгарта. Мяч после штрафного Хитцльшпергера из правой половины поля приземлился у Хедиры, который легким касанием ноги переадресовал снаряд Нидермайеру, который с короткого расстояния поразил головой ворота «Боруссии». Тут Вайденфеллер был бессилен что-либо сделать и цифры равенства в виде счета 1:1 воцарились на табло (47.). Кстати, это было всего 1 пропущенный «Боруссией» гол на своем поле спустя 448 минут! В последний раз дортмундцы пропускали на своем поле в апреле от Кельна.
После пропущенного мяча Дортмунд не оставлял тени сомнения в своей силе и форсировал темп игры. Так Хуммельс головой пробил после передачи Блащиковски выше ворот (56.), так же стоит отметить момент, когда поляка после его соло остановил грубо Маньин в штрафной гостей, но свисток не прозвучал (57.). А не прошло и минуты, как еще один атакующий момент обозначил Овомойела своим хорошим ударом с 20 метров (58.).
«Боруссия» пыталась и дальше все делать правильно, но теперь было сложнее прорвать оборону гостей, к тому же сами швабы уже пытались в свою очередь инсценировать опасные атаки. В частности, можно отметить удар вышедшего на поле Гебхарта, который Вайденфеллер смог отвести в последнюю секунду через перекладину ворот (80.).
А концовка встречи приняла для подопечных Юргена Клоппа оборот невезения. Так вышедший Рангелов после прекрасной передачи Хайнала попал в Леманна после удара головой (83.). Гросскройтц, который вышел вместо Блащиковски, после своего сольного бега послал мяч рядом с воротами (85.). Мяч просто никак не шел в ворота, несмотря на атаки «Боруссии».

Взгляд вперед. В следующую субботу, 29 августа, Дортмунд гостит во Франкфурте у Айнтрахта. Следующая домашняя игра на Вестфаленштадионе состоится в силу паузы из-за матчей сборных только через 3 недели. Соперником тогда, 12 сентября, станет мюнхенская Бавария.

22.08.09 3-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (72100 зрителей)
«Боруссия» (Дортмунд) – Штутгарт 1:1
Голы: 1:0 Вальдес (27., Сахин), 1:1 Нидермайер (47.)

Составы команд
«Боруссия»: Вайденфеллер – Овомойела, Суботич, Сантана, Деде – Сахин – Блащиковски (Гросскройтц, 77), Тинга (Хуммельс, 4) – Хайнал – Вальдес, Барриос (Рангелов, 65)
Штутгарт: Леманн – Целоззи, Нидермайер, Дельпьер, Маньин – Руди (Гебхарт, 62), Хедира, Хитцльшпергер, Глеб (Элсон, 46) – Шибер (Погребняк, 70), Какау

Самые эффективные игроки
Сантана («Боруссия») – 40 передач (33 точные)
Хитцльшпергер (Штутгарт) – 60 передач (47 точных)