Обзор встречи "Боруссия" - Менхенгладбах 4:1 (14-й тур)
28-11-2010, 07:38

Пройтись гладко по Гладбаху

«Боруссия» Дортмунд плывет и дальше на волне успеха на пути к «зимнему» чемпионству! «Черно-желтые», несмотря на отставание в счете, разгромили вчера вечером Менхенгладбах 4:1. И благодаря 5-й победе подряд дортмундцы не только продолжают оставаться на лидирующей позиции, но и смогли ее уверенно зафиксировать в силу сохранения 7-очкового отрыва от второго в таблице Майнца! А отставание Байера и Баварии составляет уже 11 и 14 баллов соответственно! Кроме того, данная блестящая победа позволила команде Юргена Клоппа в 101-й раз в истории клуба возглавлять в таблице чемпионат! И самое главное: «Боруссия» поставила новый стартовый рекорд Бундеслиги – никогда ранее не было команды лучшей, чем нынешняя «Боруссия»!!! Таким образом, уже вчера Дортмунд стал исторически лучшей командой Германии.

На глазах 79200 зрителей на не на 100% раскупленном Вестфаленштадионе Менхенгладбах первым успел поставить ход игры на голову, когда гости благодаря прекрасному удару коренного дортмундца Марко Ройса вышли вперед на 33-й минуте встречи. Однако, еще перед уходом на перерыв «Боруссии» удалось в важном для себя смысле сравнять счет благодаря удару головой Суботича после подачи углового. 7 минут спустя после возобновления встречи Кагава после блестящей передачи от Гётце внес своим очередным забитым мячем перемену в матч и конкретно в нашу сторону. А окончательно добили «жеребцов» укусы Гросскройтца и Барриоса на 77-й и 88-й минутах соответственно.

Положение перед игрой. Лидер против аутсайдера: согласно статистике еще никогда обе команды не стояли так далеко и так контрастно друг от друга накануне очной игры за очки чемпионата! Конечно, гладбахцы одержали свои единственные победы в сезоне именно в гостях (6:3 над Байером и 4:0 над Кельном) и набрали так же на выезде 7 очков из 10 общих баллов. Дортмунд же, напротив, чуть хуже выступает в этом сезоне дома и набрал на своем поле 13 баллов из 34.

Кадровый аспект и тактика. В нашем стане отсутствовали по-прежнему лишь долготравмированные Овомойела, Кель и Кринге. Но при этом отличные новости появились перед самой встречей: Барриос и Пищек, которые имели проблемы перед игрой, смогли со старта принять участие в матче. Тем не менее, несмотря на это, Юрген Клопп впервые за 5 официальных встреч изменил стартовый состав команды: с начала матча появился на поле вместо Гросскройтца Блащиковски.

А вот тренеру соперника Михаэлю Фронтцеку пришлось перед игрой бороться не только с турнирной ситуацией, но и с большими кадровыми проблемами: Байли, Броуверс, Данте, Жорес, Янчке, Дорда, Янечек, а так же заболевший гриппом Мееувис – вот список тех, кто не смог помочь Менхенгладбаху.

«Боруссия» Дортмунд действовала в прежней схеме 4-2-3-1 с единственным нападающим Барриосом и креативной тройкой полузащитников в середине поля. Такую же схему игры выбирал и Менхенгладбах, когда в ней он переиграл в последней гостевой игре Кельн со счетом 4:0. Однако, в игре с нами Фронтцек решился выпустить команду по схеме 4-4-2 с 2 опорниками и атакующими краями в полузащите.

Ход игры. В начале встречи зрители увидели матч скорее отраженный тактикой и позиционной борьбой: Гладбах стоял глубоко в защите и ограничивался в своей игре в нападении надеждами на контратаки. Дортмунд же при поиске брешей в обороне гостей старался больше владеть мячем и постепенно строить свою игру. 72% владения мячем «черно-желтыми» было зафиксировано статистиками всего лишь спустя только 23 минуты встречи. И в этом отрезке матча «Боруссия» запомнилась 2 ударами головой (на 7-й и 22-й минутах), а так же попыткой удара с короткой дистанции (19.) в исполнении Барриоса. Все это были, причем, вполне неплохими моментами.

Несмотря на доминирование и внушительный контроль мяча, наша команда все-таки не так часто доходила до завершения удара против гостей, стоявших плотно и крайне низко на своей половине поля. Свои шансы дортмундцы разыгрывали, прежде всего, через фланги. Так было на 30-й минуте, когда Пищек сделал навес со своего правого фланга, а невысокий ростом Кагава переиграл в воздухе защитников Менхенгладбаха, но послал мяч в сторону правого угла ворот. Но, к сожалению для фанатов «Боруссии», видевших этот эпизод вблизи (наша команда атаковала в первом тайме лицом к Южной трибуне), голкипер «жеребцов» Кристофер Хаймерот в блестящем рефлексивном броске спас свой клуб от пропущенного мяча.

Дортмунд вот вроде бы давил-давил, а забил-то как раз Менхенгладбах и как говорят в таких ситуациях, забил просто «из ничего». После выноса мяча со своей половины поля на «авось» в исполнении Херрманна, мяч приземляется у ног Марко Ройса. Уроженец Дортмунда делает небольшой проход ближе к центру штрафной и наносит прекрасный сильный удар в левый угол ворот Вайденфеллера. Мяч летел по уходящей от вратаря траектории, но даже при таком ударе нашему киперу не хватило пары сантиметров, чтобы «вытащить» мяч, хотя и смог чиркнуть круглый по пальцам Вайде. 0:1 на 33-й минуте. 3-й гол Ройса в 2 последних матчах снова вывел команду вперед, как и в игре с Майнцем в прошлом туре. Но будет ли победа? Для любителей статистики скажу, что в последний раз в Дортмунде первым открывал счет в очной дуэли Менхенгладбах аж 6,5 лет назад, когда Иво Улих уже на 10-й минуте забил за «жеребцов», но это не спасло тогда команду из Нижнего Рейна от поражения 1:3.

Но восстановление статуса-кво, которое было перед началом встречи, произошло тогда, когда резервный арбитр Тобиас Вельц уже объявил об одной добавленной к первому тайму минуте. После подачи углового в исполнении Марио Гётце (а не Нури Сахином, заметьте!) Невен Суботич выпрыгнул выше всех в центре штрафной и головой послал мяч в сетку. 1:1 на 45(+1)-й минуте! Это был лишь первый гол в сезоне в Бундеслиге для высокорослого серба, но одновременно и 10-й, юбилейный в матчах чемпионатов Германии!

И снова с большим темпом игры и словно получивший дополнительный турбонаддув вышел Дортмунд на второй тайм. И снова наш вундеркинд Гётце выступил в роли голевого ассистента! Марио сделал блестящий, тонкий пас в «коридор» между защитниками Менхенгладбаха на Кагаву. Подвижный японец на скорости ушел с мячем от опеки, переиграл Хаймерота и издевательски закатил мяч в пустые ворота. 2:1 на 52-й минуте! И уже 7-й гол Синдзи Кагавы, нашего великолепного новичка в сезоне!

И то, что гостям теперь пришлось играть еще более открыто, чтобы спасти хотя бы 1 очко, это сыграло еще больше на руку парням Юргена Клоппа, которые только и поджидали этого и которые умеют раскрывать в таких ситуациях оборону соперника. Не прошло и 2 минут после забитого мяча, как Барриос при попытке забить попал в Хаймерота. Но и с противоположной стороны поля так же было, о чем упомянуть, так как Вайденфеллер успел снять с ноги мяч у бежавшего на его ворота де Камарго (63.). И пропусти гол, этот пропущенный мяч был бы еще обидней, так как атаке на ворота в исполнении бельгийца предшествовал фол Идриссу на Суботиче.

Но этот эпизод был, пожалуй, единственным моментом во втором тайме, о котором можно было упомянуть в отношении гостей. «Боруссия» продолжала уверенно контролировать ход матча и искала возможность окончательно решить исход встречи. Кстати, сразу могу сказать, что данный матч стал лучшей нашей игрой по владению мячем в сезоне (68,5% - такой процент владения мячем был после окончания встречи!). А что касается окончательного снятия вопроса о победителе встречи, то данный вопрос был решен просто блестяще! Снова команда Юргена Клоппа в следующем эпизоде показала свой мощный атакующий потенциал: после того, как Гётце (это было уже его, по сути, 3-е непосредственное участие в голевой атаке за матч!) головой отпасовал мяч Барриосу, аргентинец сделал просто феноменальный голевой пас пяткой на ход бежавшему в штрафную Гросскройтцу! И Кевин нашел достойный ответ своему другу Ройсу: он хладнокровно положил мяч в левый нижний угол ворот Хаймерота. 3:1 на 77-й минуте!

Остальное в этой встрече уже было лишь прекрасным дополнением. Несмотря на температуру -1 градус, как и фанатам на трибунах, разгоряченные такой прекрасной игрой команды, игрокам на поле было по-прежнему жарко. За 2 минуты до конца официального времени матча Барриос укороновал (и заслуженно!) свою прекрасную игру в матче своим собственным, уже 8-м забитым мячем в сезоне! 4:1 на 88-й минуте! И снова голу предшествовала просто феноменальная голевая передача, на этот раз от вышедшего лишь за 6 минут до гола Барриоса бразильца да Силвы. И ветеран снова продемонстрировал просто блестящую эффективность: голевой пас в стиле «а-ля Сахин» стал для него уже 2-м в сезоне и это при том, что 32-летний полузащитник проводил свой лишь 6-й неполный матч в сезоне! Таким образом, как и в игре против Фрайбурга, снова Юрген Клопп блестяще использовал свои замены: вышедшие Гросскройц и да Силва, по сути, стали игроками, которые помогли одержать уверенную 12-ю победу в сезоне!

Что касается соперника, то Менхенгладбах теперь уже в течение 13 лет и как минимум до следующего сезона не может обыграть Дортмунд на его поле. И если «Боруссия» на всех парах летит к своему первому за последние 15 лет «зимнему» чемпионству, то Менхенгладбах летит пока что неизбежно навстречу 2-й Бундеслиге.

Взгляд вперед. В следующий четверг (2 декабря в 21.00) «Боруссия» примет в рамках 5-го тура Лиги Европы львовские Карпаты на своем поле. А 3 дня спустя (в воскресение, начало встречи в 19.30) команда Юргена Клоппа сыграет в гостях у Нюрнберга.

27.11.2010 14-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (79200 зрителей)

0:1 Ройс (33.), 1:1 Суботич (45+1., угловой Гётце), 2:1 Кагава (52., Гётце), 3:1 Гросскройц (77., Барриос), 4:1 Барриос (88., да Силва)

Составы команд

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Сахин – Блащиковски (Гросскройц, 62), Кагава (Левандовски, 78), Гётце (да Силва, 82) – Барриос

Хаймерот – Левельс, Андерсон, Каллсен-Бракер, Дэмс – Херрманн (Бобадилья, 65), Брэдли, Маркс, Ройс – де Камарго (Матмур, 65), Идриссу

Самые эффективные игроки

Невен Суботич («Боруссия») – 75 передачи (68 точных)

Майкл Брэдли (Гладбах) – 29 передач (21 точная)

Послематчевые факты

3,4 мяча в среднем выпадают за игру, если встречаются между собой Дортмунд и Менхенгладбах. Вчера было забито сразу 5 голов при чистой и явной победе «Боруссии» со счетом 4:1, которая по причине внушительного количества ударов по воротам (23:8), а так же такого же процента владения мячем (68,5%) и контактов с мячем (63%) была абсолютно заслуженной по счету. И что показательно, «Боруссия» действительно продолжает показывать чемпионскую игру, потому что победа над Менхенгладбахом стала 2-м подряд волевым успехом команды Юргена Клоппа. Замечу, почему это так важно: в эру Клоппа раньше команда выигрывала лишь 1 волевой матч! А тут сразу 2 подряд в 2 турах

После вчерашней победы Дортмунд вышел вперед в очном противостоянии с Менхенгладбахом по количеству побед в Бундеслиге – теперь их у него 26

Раньше Менхенгладбах, в его самые лучшие годы, был самым страшным для «Боруссии» соперником: между 1970 и 1981 годами Дортмунд не мог одержать ни одной победы над конкурентом из Нижнего Рейна. Но постепенно страницы истории перевернулись в пользу команды из Вестфалии. Мало того, что беспроигрышная серия «Боруссии» в Дортмунде против соперника составляет 10 матчей кряду, так еще и в последних 19 матчах на Вестфаленштадионе против «жеребцов» «черно-желтые» непременно забивают минимум 1 гол!

Без надежд в Дортмунде: В последних 6 очных дуэлях в Бундеслиге 5 матчей выиграла «Боруссия» и еще была 1 ничья. А в Дортмунде «жеребцы» без побед уже более 12 лет! В последний раз 3 очка они брали здесь 18 апреля 1998 года (1:2). А в цифрах это выражается в 8 победах «Боруссии» и 2 ничьих (21:7). Причем это самая худшая и длинная безвыигрышная серия Менхенгладбаха в Дортмунде в его истории

Факты к «Боруссии»

Стартовый рекорд всех времен: 12 побед после 14 туров раньше одерживала только Бавария (сезон 2005/06), но при этом с худшей разницей мячей (+21 против наших +25)

Непобедимы: «Боруссия» уже на протяжении 13 матчей без поражений (12 побед и 1 ничья, 35:7)!! Для нынешней команды «Боруссии» - это самая длинная беспроигрышная серия за последние 8 лет (попробуйте угадать, при ком и когда она была лучше :) )

Все возвращается: Лукас Барриос забил свой первый гол в Бундеслиге в октябре прошлого года именно в ворота Менхенгладбаха. Прошло 13 месяцев и на счету «Пантеры» уже 27 голов в 47 матчах Бундеслиги за «Боруссию»!

Кевин Гросскройц забил уже 7-й джокер-гол клуба в этом сезоне (только у Майнца их больше) – больше голов игроками, выходящими в составе нашего клуба на замену, после 14 матчей не было никогда! Так что Юрген Клопп и тут снова поставил клубный рекорд

«Боруссия» представлена самой атакующей полузащитой лиги (вчера были забиты этой частью команды 19 и 20 голы), а Синдзи Кагава – самый атакующий полузащитник лиги (7 голов)

К слову о Кагаве – важные голы: уже в 5-й раз в сезоне японец выводит Дортмунд вперед – 3 раза он делал счет 1:0, а вчера во 2-й раз к счету 2:1. И наша команда выигрывала все матчи, в которых забивал Кагава!

СуперМарио: впервые в своей еще пока недолгой карьере в Бундеслиге Марио Гётце стал автором сразу 2 голевых передач в одной встрече! К тому же он так же впервые поучаствовал в забитых мячах в игре «Боруссии» в Дортмунде (ранее он отличался только лишь в гостях). Гётце сделал первые 2 голевые передачи, что теперь позволяет ему, 18-летнему парню, с 6 ассистами быть лучшим плеймейкером «Боруссии» в сезоне! Кроме того, Марио поучаствовал непосредственным образом и в 3-м забитом мяче, так как он скинул головой мяч Барриосу, который затем отпасовал пяткой на Гросскройца

Дуэт мечты: в 3 голах из общих 7 голов Кагавы ассистировал японцу именно Марио Гётце. «Боруссия» по праву может считать, что у них есть суперкреативный дуэт на ближайшее будущее!

Поздние голы: ответный гол Суботича стал лишь 3 домашним голом «Боруссии» до перерыва (причем 5 раз в первые 45 минут Дортмунд вообще не мог забить), а вот после перерыва «черно-желтые» забили в 7 домашних матчах 13 мячей

Эксперт по забиванию головой: Невен Суботич забил только свой 1-й гол в Бундеслиге в этом сезоне, но уже 10-й в 82 матчах чемпионата Германии за Дортмунд! Прекрасный баланс для игрока оборонительного плана. Кроме того, 9 из 10 голов он забил головой

Повторен рекорд: 12 побед после 14 туров раньше имела только Бавария и при этом она становилась в конце чемпионом

Дисциплина не только в игре: с 17 желтыми карточками «черно-желтые» являются самыми дисциплинированными после игроков Баварии (16 ЖК)

«Боруссия» - №1: 35 забитых и всего 9 пропущенных голов, 245 ударов по воротам соперников, 126 голевых моментов – все это лучшие показатели Бундеслиги!

Суператака: только в 1-й игре сезона, в 1-м туре при поражении от Байера, Дортмунд не смог поразить ворота соперника

Суператака II: на уровне лиги Дортмунд – единственный клуб с наибольшим количеством матчей (12 игр из 14) с 2 (минимум) голами за игру!!

Суперзащита: «Боруссия» пропустила меньше всех (9 голов)

Суперзащита II: «Боруссия» является самой лучшей командой чемпионата по количеству «сухих» матчей – 6 игр из сыгранных 14 встреч!

Сила дома: Дортмунд является 2-й лучшей домашней командой лиги, уступая лишь 1 очко Баварии, которая сыграла на 1 игру больше. НО зато Дортмунду нет равных по разницей мячей (+12)

Сила атаки дома: «черно-желтые» представляют 3-ю атаку лиги в родных стенах (16 голов). Правда, стоит учесть, что Бавария, у которой 2-й показатель, провела на 1 матч дома больше

Сила атаки дома II: только в 1 матче на Вестфаленштадионе в этом сезоне «Боруссия» не смога поразить ворота соперника – в игре против Байера, после чего у Дортмунда уже вот 6 подряд голевых матчей

Сила защиты дома: никто не пропустил дома меньше, чем Дортмунд (4)

Сила во 2-м тайме: 24 гола из 35 (68,5%) Дортмунд забил во 2-х таймах всех встреч. Особенно сильно команда играет с 46-й по 75-й минуты, в которые «Боруссия» забила почти половину всех своих мячей – 15 из 35

«Боруссия» на уровне лиги чаще всех забивает первой (10 раз) и выиграла каждую из этих встреч.

Нынешний период в чемпионате является для «Боруссии» самым удачным: команда уже 5 туров подряд занимает 1-е место и побеждает в 5 матчах кряду с разницей мячей 14:2!

Уверенное лидерство: отрыв Дортмунда от Майнца составляет на данный момент 7 очков – никогда в текущем сезоне отрыв первой команды от второй не был так велик

Серии: «Боруссия» обладает – самой большой беспроигрышной серией (13 матчей), самой большой победной серией (53тели, но ему еще нужно сыграть свой матч на выездеа со счетом 1:4пусть он это сделал совершенно  игр), самой большой голевой серией (13 матчей, Фрайбург, не забивший ни гола в Ганновере, прервал свою серию), без крупных поражений (14 матчей), самой большой беспроигрышной домашней серией (6 матчей) и самое главное – самой лучшей гостевой серией, включающую в себя как победную, так и беспроигрышную (7 матчей)

Факты к Менхенгладбаху

Неудачник: команда Фронтцека выиграла лишь 1 матч в чемпионате из последних 12 встреч (при 8 поражениях) и уже на протяжении 6 туров подряд находятся в зоне вылета

Плохо с дисциплиной: с 25 желтыми и 4 красными карточками нижнерейнцы являются самыми грубыми игроками лиги

Худшая команда лиги: Менхенгладбах занимает 18-е место в чемпионате с наибольшим количеством пропущенных мячей (40), с наименьшим количеством набранных очков (10) и только 1 команда проиграла в лиге больше, чем команда Фронтцека (8 проигрышей).

Слабость в защите: Менхенгладбах является самой пропускающей командой лиги (40 мячей) – для сравнения: «Боруссия» Дортмунд пропустила в 4,4  (!) раза меньше!

Слабость в защите II: Гладбах (227) позволяет наносить пока что самое большое количество ударов по своим воротам

Временная вспышка во втором тайме: почти половину своих голов (11 из 24 или 47%) «жеребцы» забивают с 50-й по 70-й минуты встреч

Антизащита: никто не пропустил больше, чем Менхенгладбах (40 мячей)

Антизащита II: Менхенгладбах является единственной командой с наименьшим количеством «сухих» встреч – лишь 1 игра в 14 турах (как и Санкт-Паули)!

Марко Ройс является коренным дортмундцем и начинал свою карьеру в детстве в клубе Post SV Dortmund. Но он так же до 2006 года был в системе молодежных команд «Боруссии» Дортмунд. Причем он не является игроком, талант которого раскрыла менхенгладбахская команда, так как он пришел уже в команду игроком лишь в прошлом году. Одним из лучших друзей Марко является нападающий нашей «Боруссии» Кевин Гросскройц, с которым они оба выступали за юношеские команды Дортмунда, но оба были исключены из «Боруссии» по причине отстуствия перспектив. Оба перешли в «Рот-Вайсс», которому помогли выйти во вторую Бундеслигу. Но потом их пути разошлись: Кевин решил вернуться в Дортмунд, а Марко подписал контракт с Менхенгладбахом

Михаэль Фронтцек без побед как тренер Бундеслиги в 8 матчах против «Боруссии» (3 ничьи и 5 поражений).

Отсутствие воли: команда Фронтцека – единственная с наибольшим количеством безвольных матчей в сезоне (6 из 14 – 2 ничьи и 4 поражения), а так же единственная, кто больше всех потерпела безвольных поражений (4)

Катастрофа в защите: 40 пропущенных мячей Менхенгладбаха – ровно столько в пассиве имела в последний раз команда Бундеслиги после 14 туров лишь 25 лет назад только 1 команда – Ганновер в сезоне 1985/86. Но Михаэля Фронтцека могу успокоить: до 51 пропущенного мяча после 14 матчей, как это было у легендарной Тасмании, его команде далеко

Нечего взять: Гладбах в 9 матчах в Дортмунде взял лишь 1 раз 1 очко (в январе 2005 года было 1:1)