Обзор матча "Боруссия" - Гамбург 2:0 (12-й тур)
13-11-2010, 10:55
Гамбургер на закуску

«Боруссию» Дортмунд не остановить! И за 20 минут до финального свистка Вестфаленштадион уже понимал, что сегодня ребята снова сделали свое дело. Футбольный Дортмунд праздновал гол в эти минуты в исполнении Лукаса Барриоса, гол, который подарил 31-е очко в чемпионате, а так же позволил упрочить позиции клуба в лиге. 80720 зрителей на вновь раскупленном Вестфаленштадионе увидели сперва отраженный скорее тактикой первый тайм лишь с одной опасной сценой с участием Гётце и захватывающие дух, быстро разыгранные голы во втором тайме благодаря Кагаве на 49-й минуте и Барриосу на 70-й. Это была 1470-я игра Дортмунда в Бундеслиге, которая принесла сразу 10-ю победу в чемпионате, 30-й успех над Гамбургом в Бундеслиге и одновременно 20-ю домашнюю победу над клубом с берегов Эльбы.

Положение перед игрой. Дортмунд перед встречей был в 10 матчах без поражений и при этом покидал поле аж 9 раз как победитель. Гамбург же праздновал успех 5 раз в 11 матчах и в случае победы здесь мог до субботы сравняться по очкам с Байером, то есть, выйти к 3 месту. Никто, кроме «Боруссии», не играл так долго без поражений дома – 4 игры подряд, у Гамбурга же был равный баланс встреч в гостях (2 победы, ничья и 2 поражения).

Кадровый аспект и тактика. Барриос и Гросскройтц смогли выйти на поле после своих проблем в области верхней поверхности бедра, так что Юрген Клопп имел на поле тот же самый состав, что и в последних 4 официальных матчах. для выздоровевших Зидана и Хайнала места в запасе не нашлось. Так же вне игры были Кель, Кринге и Овомойела.

У Гамбурга не было сразу 10 игроков различной степени важности, среди них Рост, Янсен, ван Нистелрой, Аого и Элиа. А так как Питройпа смог сыграть, то у Армина Фе был такой же состав, который обыгрывал туром ранее Хоффенхайм.

4-2-3-1 у «Боруссии», и «голландские» 4-3-3 у Гамбурга – это были 2 схемы в матче, которые по сути в первом тайме постоянно друг друга нейтрализовали, так что в первые 45 минут развернулась скорее не игра, а матч единоборств. Опорный дуэт «Боруссии» играл против двух крайних игроков в полузащите Качара и Троховски. Наши крайние защитники Пищек и Шмельцер имели дело с быстрыми и подвижными Герреро и Питройпой соответственно. Кагава имел перед собой чаще всего Яролима, а Гётце и Гросскройтц – Зе Роберто и Ги Демеля. И только в линиях атаки у обеих команд было номинальное меньшинство: Барриос играл против Вестерманна и Матийсена, а Петрич – против Суботича и Хуммельса.

Ход игры. Проливной дождь встретил пятничным вечером команды на поле, когда в 20.30 по местному времени начался матч. Дортмунд вышел с целью скорее не столько нанести 500-е поражение Гамбургу в Бундеслиге, сколько выиграть для увеличения своих лидирующих коэффициентов. И посему команда начала матч с желанием. Созидание игры у Гамбурга рано прерывалось, так что на первых минутах встречи «Боруссия» имела явно больше владения мячем, только разве что в комбинационной игре было слишком много неточных и поспешных действий и шло не так легко, как в прежних матчах.

И хотя наши парни легко доходили до границы штрафной, однако, там все и заканчивалось по причине неточных передач или же уверенной игры обороны Гамбурга. Впоследствии обе команды больше думали о конструктивном созидании. «Черно-желтым» это удавалось относительно хорошо делать, а Гамбург был и вовсе с еще меньшей пробивной силой в атаке. Всему виной были внешние условия и скользкий газон, который не позволял порой играть точными и быстрыми передачами. Так шло все до 40-й минуты, прежде чем Дортмунд впервые предстал опасно перед воротами Дробны: Гётце после прекрасной фланговой передачи от Шмельцера получил возможность забить с 11 метров, но неудачно сыграл неуверенной правой ногой мимо левой штанги.

Однако, казалось, что Юрген Клопп нашел правильные слова во втором тайме. Не прошло и 3 минут с начала второго тайма, как как Пищек после прекрасного паса от Бендера прошел справа до границы штрафной Гамбурга и прекрасно выложил мяч стоящему свободно по центру штрафной Кагаве. Юный японец не заставил себя просить дважды и плотным ударом с 13 метров поразил ворота Ярослава Дробны. 1:0 на 49-й минуте! И это уже 6-й гол Кагавы в сезоне. При этом капитан, бывший игрок Шальке Вестерманн выступил в роли неудачного рикошета.

В целом, после этого мы так и продолжали оставаться лучшей командой на поле и заслуженно пришли и к своему 2-му голу в матче. Кагава блестящим пасом послал в прорыв Гётце в направлении ворот Гамбурга, наш юный вундеркинд довел мяч до основной линии поля и перекинул параллельно воротам мяч через Дробны в направлении набегавшего Гросскройтца. И тот, к счастью, не стал пытаться забить сам с острого угла, что явно уменьшало шансы, а сыграл просто хитро и умно, откинув пяткой мяч на свободно стоящего Барриоса, который спокойно послал мяч в левый от вратаря угол ворот. 2:0 на 70-й минуте! Прежде всего, в этой комбинации нужно отметить Кагаву, Гётце и Гросскройтца, которые разыграли для Барриоса просто волшебную комбинацию. Причем последние формально могли пробовать сами забивать, но отказались от вариантов с наименьшими шансами и были за это вознаграждены.

Так же и в последние 20 минут играла по сути одна «Боруссия». Сперва вышедший Блащиковски чуть было не отличился снова с замены, но его удар прошел чуть выше ворот (78.). спустя 2 минуты снова в центре событий был Блащиковски, который точнехонько навесил на Барриоса, стоявшего в центре штрафной. Коварный удар головой аргентинца с отскоком от газона Дробны с трудом смог откинуть в прыжке в направлении штанги (80.). Со стороны Гамбурга же, кроме момента при ударе головой у Петрича, не было ничего существенного. Был еще момент у вышедшего Сона, однако, там вовремя сыграли защитники. Таким образом, Дортмунд выиграл заслуженно. И лишь только потому, что «Боруссия» сама не играла в первом тайме как надо, и держался вопрос о победителе лишь до второго тайма. В остальном это была игра с явным различием в классе у соперников. Дортмунд же к тому же повторил рекорд Баварии в 10 побед после 12 туров.

Взгляд вперед. В следующую субботу «Боруссия» гостит во Фрайбурге. А следующая домашняя игра состоится 27 ноября в 20.30 против Менхенгладбаха. На этот матч уже раскуплено более 72000 билетов! Так что снова ожидаем полные трибуны.

12.11.2010 12-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (80720 зрителей – аншлаг)

«БОРУССИЯ» - Гамбург 2:0

1:0 Кагава (49., Пищек), 2:0 Барриос (70., Гросскройтц)

Составы команд

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Сахин – Гётце (Деде, 85), Кагава (Левандовски, 78), Гросскройтц (Блащиковски, 71) – Барриос

Дробны – Демель (Бесич, 80), Вестерманн, Матийсен, Зе Роберто – Яролим – Качар (Ринкон, 34, Сон, 65), Троховски – Питройпа, Петрич, Герреро

Самые эффективные игроки

Нури Сахин («Боруссия») – 72 передачи (52 точные)

Давид Яролим (Гамбург) – 62 передачи (57 точных)

Хайко Вестерманн (Гамбург) – 67%

Послематчевые факты (некоторые факты относительны, так как не сыграны основные матчи тура, поэтому после тура будет корректировка, а пока факты по состоянию на 13 ноября)

Факты к матчу

Игра в первые 45 минут была бедна на моменты – «Боруссия» за это время сделала 3 удара по воротам, а Гамбург (впервые за 4,5 года) ни одного за 1 тайм. Роман Вайденфеллер вынужден был отразить лишь на 90-й минуте самый опасный удар соперника.

Голы гарантированы: дуэль «Боруссия» - Гамбург является исторически самой зрелищной в Бундеслиге – на двоих команды забили уже 307 голов за всю историю встреч в чемпионате (149 у нас и 158 у гамбуржцев). Такие цифры являются самыми лучшими как для «Боруссии», так и для Гамбурга. Причем факт того, насколько неохотно команды играют на нули, служит факт, что последняя игра на 0:0 состоялась аж в апреле 1999 года в Гамбурге! И что еще интересно: в Дортмунде же команды никогда не играли «всухую» с обеих сторон – все 4 единственные нулевые ничьи состоялись именно в Гамбурге

Именно Гамбургу Дортмунд забил в Бундеслиге больше всего (149), но и пропустил при этом от него же 2-е наибольшее количество голов (158, только от Баварии больше – 161)

После первого забитого мяча дома  в ворота Гамбурга (26 раз «Боруссия» вела в счете в матчах против северян) Дортмунд лишь 1 раз проиграл при таких условиях. В январе 1982 года, ведя 2:0, «черно-желтые» проиграли в итоге 2:3. В целом же, только в Дортмунде Гамбург уже 9 раз сам упускал счет 1:0 в свою пользу

Ничего нового: оба тренера выпустили на поле в Дортмунде свои те же самые составы, что и в прошлом туре

Благодаря победе со счетом 2:0 именно над Гамбургом «Боруссия» в свое время 14 июня 1995 года выиграла свое 4-е чемпионское звание и первое при Хитцфельде. Будет ли первое при Клоппе?

Равно как и в игре против Гамбурга Дортмунд выигрывал свой 2-й чемпионский титул. Со счетом 4:1 «черно-желтые» победили соперника 23 июня 1957 года в финале

Именно «Боруссия» является одним из авторов самого крупного гостевого поражения Гамбурга в Бундеслиге со счетом 0:7

За последние 23 года Дортмунд без поражений дома против Гамбурга, если забивал в игре хотя бы 1 мяч

Факты к «Боруссии»

Победы: «Боруссия» стала после Баварии 2-м клубом в истории Бундеслиги, кому удавалось после 12 туров иметь на счету 10 побед (раньше кроме Баварии этого никто не добивался). Правда, мюнхенцы такое творили уже даже 5 раз в истории и почти всегда, за исключением сезона 2001/02, становились чемпионами Германии…

Передача Гросскройтца: Кевин сделал свою 3-ю голевую передачу в сезоне – это столько же, сколько он сделал в прошлом сезоне за 32 матча

Передача Пищека: 3-я голевая передача поляка – только в сезоне 2007/08 он сделал в Бундеслиге больше передач (4). А в последнем сезоне он сделал лишь 2 передачи в 31 матче. К тому же Пищек уже 2-й матч кряду становится автором голевых передач

СуперБаррриос: для «Пантеры» это был уже 7-й гол в сезоне. Для сравнения: в прошлом, дебютном сезоне на его счету после 12 туров было лишь 5 мячей

Самый опасный полузащитник: Синдзи Кагава забивает во 2-й игре подряд, причем снова именно он закладывает фундамент победы первым. Кроме того, теперь с 6 голами он по-прежнему самый остроатакующий полузащитник лиги

Суперзащита: дортмундская оборона является лучшей не только по наименьшему количеству пропущенных мячей, но и еще потому, что в чемпионате ворота Вайденфеллера сохраняются «сухими» уже в 3-й игре кряду, а с учетом всех турниров и вовсе в 5-й игре подряд!

«Боруссия» прервала серию в 8 выездных матчей с непременным забитием гола у Гамбурга. Причем, что интересно, ранее команда из Гамбурга не смогла забить в гостях в марте этого года у другой Боруссии, что из Менхенгладбаха (0:1)

Успешный клуб: «Боруссия» без поражений в чемпионате уже на протяжении 11 матчей (10 побед и 1 ничья, 29:5), что является с большим отрывом лучшей серией подобного рода в лиге

«Боруссия» - №1: 29 забитых и всего 7 пропущенных голов, 204 удара по воротам соперников, 108 голевых момента – все это лучшие показатели Бундеслиги!

На уровне лиги Дортмунд пропустил меньше всех – 7 мячей. За ним следуют как раз Майнц и Айнтрахт (по 11)

Сила во 2-м тайме: 19 голов из 29-ти (65,5%) Дортмунд забил во 2-х таймах всех встреч. Особенно сильно команда играет с 46-й по 75-й минуты, в которые «Боруссия» забила почти половину всех своих мячей – 13 из 29

Исторический старт: «Боруссия» впервые после 12 туров выиграла 10 матчей

Уверенное лидерство: теперь отрыв Дортмунда от Майнца составляет на данный момент 7 очков – никогда в текущем сезоне отрыв первой команды от второй не был так велик

Лучшая полузащита лиги: дортмундская полузащита является лучшей в Бундеслиге и с учетом голов и передач эта часть команды имеет уже 39 баллов, что в 2 раза больше, чем у полузащиты Майнца (19)

«Боруссия» на уровне лиги чаще всех забивает первой (10 раз) и выиграла каждую из этих встреч.

Строгая защита: в 4 матчах из 6 дома «Боруссия» оставалась без пропущенных мячей

Сила дома: после победы над Гамбургом Дортмунд является лучшей домашней командой чемпионата (4 победы, 1 ничья и 1 поражение, 12:3)

Сила защиты в родных стенах: Дортмунд пропустил меньше всех в лиге на Вестфаленштадионе (3 мяча)

Сила атаки дома: по голам на своем поле «Боруссия» - на 3-м месте

Серии: «Боруссия» после этой игры обладает – самой большой беспроигрышной серией (11 матчей), самой большой победной серией (3 игры, как и у Нюрнберга), самой большой голевой серией (11 матчей, как и у Хоффенхайма с Фрайбургом), серией без пропуска голов (3 матча), без крупных поражений (12 матчей), самой большой беспроигрышной домашней серией (5 матчей)

Факты к Гамбургу

Юбилей с минусом: Гамбург потерпел свое 500-е поражение в Бундеслиге

Гамбург уступал в счете в 5 матчах из 6-ти гостевых в этом сезоне

Потеря концентрации в защите: Гамбург пропустил почти половину своих мячей (8 из 17) с 70 по 85 минуты встречи

Зе Роберто после передачи в матче с Хоффенхаймом является теперь лучшим распасовщиком лиги с 7 ассистами

Ги Демель с 2003 по 2005 годы провел свои первые 33 игры в Бундеслиге за Дортмунд (ни одного гола), прежде чем летом того года перешел на берега Эльбы

Младен Петрич перешел из Базеля в Дортмунд в 2007 году и в своем дебютном сезоне забил сразу 13 мячей в 29 матчах. И тот убедил Гамбург взять его к себе летом 2008 года в обмен на Мохаммеда Зидана

Армин Фе как тренер Бундеслиги выиграл лишь 1 матч из 11 против «Боруссии». Единственная победа была в феврале 2007 года при победе со счетом 1:0 Штутгарта в Дортмунде. Помимо этого было 9 поражений и 1 ничья