Обзор встречи Нюрнберг - "Боруссия"
6-12-2010, 08:19

Это понятие всегда ассоциируется с фашистской Германией, олицетворяя собой официальное и, по сути, с силы закона окончательное поражение режима Гитлера, когда практически все основные военные преступники предстали не только перед судом, но и перед всем миром, чтобы понести заслуженные наказания. Но спустя 65 лет, в мирное время, 5 декабря 2010 года это понятие получает совершенно иной и свежий контекст. Именно здесь, в Нюрнберге, «Боруссия» Дортмунд спустя 15 лет снова стала «зимним» чемпионом. И встретить это событие было суждено самой молодой командой в истории «Боруссии»: стартовому составу на матч с Нюрнбергом  было всего лишь 22,9 лет в средневозрастном значении!!! Так что Юрген Клопп установил (очередной) клубный рекорд. И надеюсь, именно здесь начался процесс, который, возможно, более чем знаменательным образом символизирует более глобальный процесс возвращения дортмундского клуба к определенной и постоянной величине немецкого футбола.

8-я выездная победа подряд в сезоне 2010/11 делает «Боруссию» не только уверенным лидером Бундеслиги и «зимним» чемпионом (о чем стало известно еще до игры в силу поражения Майнца в субботу), но и позволяет Юргену Клоппу со своей командой повторить и, казалось бы, ранее неприкасаемый рекорд Баварии в 8 гостевых выигрышей кряду! НО рекорд Дортмунда теперь становится рейтингом выше: потому что Бавария сделала это достижение с учетом 2-х сезонов, когда вестфальскому клубу потребовался лишь один. В рамках 15-го тура «Боруссия» выиграла в гостях у Нюрнберга со счетом 2:0 и набрала, таким образом, свое 40-е очко в сезоне! Матс Хуммельс и Роберт Левандовски, которые репетировали свои голы уже в матче против Карпат в четверг, сделали победу Дортмунда заслуженной. На глазах 48584 зрителей на ИзиКредитШтадионе «Боруссия» вышла вперед после красивого удара головой в падении в исполнении Матса Хуммельса на 23-й минуте. А Роберт Левандовски, как и в матче на Лигу Европы, оставил свой собственный гол себе на десерт – 88-я минута стала для поляка счастливой.

Положение перед игрой. 10-й клуб против 1-го: 19 очков разделяло команды перед очной дуэлью, что равнялось фактически такому же количеству очков, сколько имел сам Нюрнберг в чемпионате. «Боруссия» выиграла все 7 предыдущие гостевые встречи в сезоне и уже на протяжении 13 матчей оставалась без поражений.

Нюрнберг же имел позитивный домашний баланс: 12 из 18 очков команда набрала дома, обыграв попутно здесь Кельн, Штутгарт, Шальке и Вольфсбург. Но, с другой стороны, тенденция перед встречей говорила против команды Дитера Хекинга в 2 контекстах: 1) Нюрнберг был в 3 матчах без побед и более того, все эти встречи проиграл. К тому же, в течение 10 туров подряд франконцы пропускают всегда голы. 2) Дортмунд в 20 последних очных дуэлях с Нюрнбергом проиграл лишь 1 раз – 3 года назад и так же в воскресение вечером. Но нюрнбергским ожиданиям сбыться было не суждено.

Кадровый аспект и тактика. В лицах Нилссона, Франца, Пинолы и Буньяку у клуба отсутствовали 4 ведущих игрока разного профиля и степени значимости. Кроме того, Хекинг сам посадил на лавку Экичи, что было в некоторой степени неожиданно. Но в лицах дебютанта Платтенхардта, а так же Коэна и Мака наставник франконцев ввел в игру сразу 3 новых игроков. Чего хотел этим добиться Хекинг? Шока у наших ребят при виде новых лиц? Встряски игры собственной команды? В любом случае, непонятно, потому что эти нововведения существенной роли так и не сыграли.

У «Боруссии» не играли Барриос (о чем, в целом, было и так известно), а так же Кель, Овомойела и Кринге. В сравнении с игрой против Карпат в четверг Клопп сделал одну замену, которая, в принципе, напрашивалась и ожидалась: вместо Блащиковски со старта вышел Марио Гётце, который не принимал участия вообще в игре в Лиге Европы и посему было понятно, что наш вундеркинд накопил свои силенки для новых баталий.

Что касается тактики команд, то Нюрнберг, выступавший обычно во всех домашних матчах в схеме 4-2-3-1, в игре против нас вышел на поле по схеме 4-1-4-1. Это изменение тактики было связано как с вводом тех самых новых игроков, так и с тем, чтобы попытаться насытить полузащиту. Так, Хекинг оставил в качестве опорника перед защитой одного Тимми Симонса, а Йенса Хегелера отправил на правый фланг полузащиты. Коэн играл с Гюндоганом в центре поля, Мак – на левом фланге.

Дортмунд как обычно был привычен и вышел по 4-2-3-1, причем Гётце обычно перемещался ближе к центру штрафной, а иногда менялся флангами с Гросскройтцем.

Ход игры и анализ. В дуэли самых дисциплинированных в защите команд («Боруссия» перед игрой позволяла в Бундеслиге наименьшее (135) количество ударов по воротам, Нюрнберг – 2-е наименьшее - 144) в начале встречи прошлом в целом немало времени, прежде чем случилось что-то существенное у штрафной той или иной стороны. Хотя наш клуб имел уже достаточно рано первый же голевой момент в лице Левандовски, который после красивой комбинации между Сахином и Кагавой с 16 метров попал в руки Шефера (13.). Но после этого достаточное количество времени не было ничего существенного в игре со стороны обеих команд.

Нюрнберг глубоко оттягивался назад при владении мячем «Боруссией» (57% в первом тайме), пытался рано предотвращать зарождение наших атак и изредка обозначал какое-то движение вперед. И в целом у ворот Вайденфеллера было тихо и спокойно. Сперва на 10-й минуте Мак упал в штрафной после передачи Хегелера, но арбитр Вайнер справедливо показал, что можно продолжать игру. И только 10 минут спустя Шибер после штрафного в исполнении Вольфа пробил остро головой мимо левой штанги.

Но практически идентичным и более лучшим образом почти сразу ответила «Боруссия». Сахин исполнил шикарно штрафной почти с середины центрального круга в штрафную Нюрнберга. Хуммельс, будучи совсем одиноким, непривычно свободно и легко вышел один на один с Шефером и в полете головой послал мяч с 7 метров в левый от вратаря угол ворот. 0:1 на 23-й минуте! Причем никакого оффсайда при 2-м голе Хуммельса в сезоне не было! Это была чистейшая и глупейшая ошибка Вольфа, зазевавшегося невовремя, а для Нюрнберга – уже 11-й пропущенный после стандартных положений мяч в сезоне! То есть, почти половину своих голов команд пропустила после таких ситуаций. А для нашего Нури Сахина, который именно в Нюрнберге забил свой 1-й гол в Бундеслиге ровно 5 лет назад, став самым молодым автором гола в истории немецкого футбола, в своей 120-й игре в чемпионатах Германии удалась 25-я голевая передача в карьере за «Боруссию»! Для сравнения: Бастиану Швайнштайгеру в первых 123 матчах Бундеслиги удалось сделать только 22 голевые передачи!

И хозяевам понадобилось практически четверть часа, чтобы отойти от шока: только лишь на 40-й минуте они сподобились на нечто опасное. Сперва неудачно с выгодной позиции пробил Гюндоган, а затем Мак сразу после этого пробивал с 16 метров, но Вайденфеллер был на месте. И у его коллег по клубу, игравших впереди, еще ранее были шансы увеличить преимущество. С 31 по 38 минуты встречи было целых 3 стоящих упоминания момента: сперва Кагава головой после фланговой передачи от Шмельцера послал мяч с 11 метров в руки Шефера, затем Левандовски на уровни пятачка был приостановлен Вольфом в выгодной ситуации и, наконец, это был Гросскройтц, который после прекрасной трехходовки между Гётце, Кагавой и Сахином попал во вратаря.

Сразу после начала второго тайма Кагава в прямом смысле слова был уже на пути забития 2-го гола в матче, но был остановлен свистком судьи. Вместо того, чтобы позволять развиваться игре дальше (мяч был у нас), он назначил штрафной, который после конфузии местных защитников в собственной штрафной Хуммельс с острого угла как заправский форвард пытался послать в сетку ворот (48.). На другой половине поля, в лучшем примере для коллег по амплуа из Нюрнберга, сыграл Суботич, который в падавшем снеге смог лучше иметь взгляд на обстановку и четко вынести мяч (51.). Но зато было очень горячо, когда Шибер дрибблингом вошел слева в нашу штрафную, послал поперек, но в нужный момент оказался Шмельцер, который предотвратил самое худшее (54.).

Для «Боруссии» стало появляться больше шансов после того, как Хекинг решил сделать более агрессивной игру команды и выпустил Экичи. В какой-то степени, это был логичный, но неправильный ход со стороны тренера Нюрнберга. Формально было правильным его желание усилить атаку и забить гол, но это же раскрывало еще сильнее защитные порядки команды, так как появлялись бреши между линиями поля. Но сперва у нас не получалось: Кагава не смог выйти на завершающий удар после классного действа, а Левандовски не смог правильно обработать в нужной ситуации мяч (71.). Всего 2 минуты спустя польский нападающий имел более реальную возможность, но после паса Гётце с 5 метров попал в прекрасно среагировавшего Шефера. Немецкий комментатор этот момент озвучил так: «прекрасно сыграно Гётце, прекрасно сыграно Левандовски и прекрасно сыграно Шефером». На 79-й минуте Кагава послал остро над перекладиной мяч, который даже коснулся сетки. Бил японец из достаточно неудобного положения, но удар, не попавший в створ, все равно получился симпатичным.

Несмотря на погодные условия, конец матч можно было назвать танцами «Боруссии» на льду! Потому что Дортмунд был явно с очевидным преимуществом, но никак не мог забить 2-й гол, который витал в воздухе так же ощутимо, как и падавший с неба снег. Но все-таки на у «черно-желтых» получилось забить после прекрасной и молниеносной комбинации. Да Силва (снова его выход оказался полезным), Гётце и Сахин показали в штрафной карусель, Левандовски четко довершил розыгрыш мяча ударом в левый нижний от вратаря угол ворот. 0:2 на 88-й минуте! 5-й гол в сезоне для Роберта Левандовски, который забивает 2-й мяч в течение 3 последних дней и снова на последних минутах встречи.

Взгляд вперед. В последней домашней игре 2010 года перед зимней паузой «Боруссия» Дортмунд примет на Вестфаленштадионе бременский Вердер (11 декабря, начало встречи в 20.30).

05.12.2010 15-й тур Бундеслиги. Нюрнберг. EasyCreditШтадион (48584 зрителя – аншлаг)

0:1 Хуммельс (23., Сахин), 0:2 Левандовски (88.)

Составы команд

Шефер – Юдт (Экичи, 68), Марох, Вольф, Платтенхардт – Симонс – Хегелер, Коен (Мендлер, 83), Гюндоган, Мак (Майглер, 75) – Шибер

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Сахин (Сантана, 90) – Гётце, Кагава (да Силва, 85), Гросскройц (Куба, 61) – Левандовски

Самые эффективные игроки

Марвин Платтенхардт (Нюрнберг) – 40 передач (30 точных)

Невен Суботич («Боруссия») – 69 передач (58 точных)

Послематчевые факты

Факты к матчу

В 20 последних матчах между 2 клубами Нюрнберг выиграл лишь 1 матч! В ноябре 2007 года «клуб» выиграл со счетом 2:0 дома. Но в остальных встречах на счету «Боруссии» 11 побед и 8 ничьих, а разница мячей с учетом поражения составляет 37:17!

Если брать только игры в Нюрнберге, то здесь Дортмунд проиграл лишь 1 матч из последних 10 выездных встреч (при 4 победах и 5 ничьих, 14:11)

Ни одна команда в истории Бундеслиги не играла так часто вничью с Нюрнбергом на его поле, как «Боруссия» (12 ничьих)

Впервые с марта 2008 года в Нюрнберге снова в гостях лидер чемпионата. Тогда им была Бавария, которая здесь сыграла на 1:1

Факты к «Боруссии»

Победой над Нюрнбергом Дортмунд смогли взять свое 1-е «зимнее» чемпионство после сезонов 1994/95 и 1995/96 – тогда «черно-желтые» становились и чемпионами. Кроме того, после 15 туров только 2 командам удавалось заранее брать этот неофициальный титул – Айнтрахту (1993/94) и Кайзерслаутерну (1997/98)

«Боруссия» уже сейчас имеет больше очков на своем счету (40), чем набрал Нюрнберг за весь прошлый сезон (31)

Дортмунд выиграл все 8 предыдущих гостевых матчей, установив тем самым новый рекорд Бундеслиги в течение одного сезона. Для сравнения: в прошлом сезоне «Боруссия» выиграла за все 17 выездных встреч лишь 6 матчей.

Лучшая команда: «Боруссия» не только уверенный лидер Бундеслиги, но и лучшая команда с 6 победами в 6 последних матчах (16:2).

Стартовый рекорд всех времен: 13 побед после 15 туров раньше не одерживалани одна команда!

Непобедимы: «Боруссия» уже на протяжении 14 матчей без поражений (13 побед и 1 ничья, 37:7)!! Для нынешней команды «Боруссии» - это самая длинная беспроигрышная серия за последние 8 лет

«Боруссия» представлена самой атакующей полузащитой лиги (на счету наших полузащитников 20 забитых мячей из 37), а Синдзи Кагава – самый атакующий полузащитник лиги (7 голов)

Дисциплина не только в игре: с 19 желтыми карточками «черно-желтые» являются самыми дисциплинированными после игроков Баварии (17 ЖК)

«Боруссия» - №1: 37 забитых и всего 9 пропущенных голов, 261 удар по воротам соперников, 134 голевых момента – все это лучшие показатели Бундеслиги!

Суператака: только в 1-й игре сезона, в 1-м туре при поражении от Байера, Дортмунд не смог поразить ворота соперника

Суператака II: на уровне лиги Дортмунд – единственный клуб с наибольшим количеством матчей (13 игр из 15) с 2 (минимум) голами за игру!!

Суперзащита: «Боруссия» пропустила меньше всех (9 голов)

Суперзащита II: «Боруссия» является самой лучшей командой чемпионата по количеству «сухих» матчей – 7 игр из сыгранных 15 встреч!

Сила в гостях: Дортмунд – уверенный №1 не только в общем ходе первенства, но и по игре в гостях, обладая 100% показателями

Новый рекорд Бундеслиги: с 8 гостевой победой подряд Дортмунд установил и новый общий рекорд гостевых выигрышей! Раньше 8 побед кряду выигрывала только Бавария с учетом 2 сезонов. НО теперь рекорд будет носить дортмундское имя, так как он сделан в течение 1 сезона

Сила атаки в гостях: 21 гол в 8 матчах – никто не забил больше «Боруссии»

Сила защиты в гостях: 5 мячей в 8 матчах – никто не пропустил меньше «Боруссии»

Сила во 2-м тайме: 25 мячей из 37 (67,6%) Дортмунд забил во 2-х таймах всех встреч. Особенно сильно удается «Боруссии» финальный отрезок с 85 по 90 минуты встреч, в котором «черно-желтые» забили 7 голов!

«Боруссия» на уровне лиги чаще всех забивает первой (11 раз) и выиграла каждую из этих встреч.

Уверенное лидерство: отрыв Дортмунда от Майнца составляет на данный момент 10 очков – никогда в текущем сезоне отрыв первой команды от второй не был так велик

Хорошие воспоминания для Нури Сахина: нюрнбергский стадион является очень счастливым и крайне символичным для Нури Сахина. Именно здесь 26 ноября 2005 года юный турок забил тогда 2-й гол «Боруссии» (окончательный счет – победа Дортмунда 2:1). И с тех пор Нури Сахин является по-прежнему самым юным игроком Бундеслиги, забившим гол. На тот момент ему было 17 лет и 82 дня

Хорошие воспоминания для Нури Сахина II: последний матч в Нюрнберге останется в воспоминаниях у юного турка – он впервые был причастен сразу к 3 голам команды (непосредственно 2 голевые передачи, а так же был косвенно соавтором третьего мяча Барриоса). Правда, Сахин успел повторить ассистентский хет-трик в недавнем матче против Карпат в Лиге Европы

Хорошие воспоминания для Нури Сахина III: игра в Нюрнберге стала для турка 120-й в Бундеслиге и в ней он сделал свою 25 голевую передачу в Бундеслиге. Кроме того, для Сахина это была 6-я передача в сезоне, что позволило ему сравняться с Марио Гётце в клубе

Юрген Клопп установил новый клубный рекорд: его стартовый состав был самым молодым в истории «Боруссии» (22,9 лет в среднем значении)! Кроме того, так же в средневозрастном показателе именно у Дортмунда в текущем сезоне в матчах выходит самый молодой состав с учетом всех матчей сезона

Серии: «Боруссия» обладает – самой большой беспроигрышной серией (14 матчей), самой большой победной серией (63тели, но ему еще нужно сыграть свой матч на выездеа со счетом 1:4пусть он это сделал совершенно  игр), самой большой голевой серией (14), без крупных поражений (15 матчей), самой большой беспроигрышной домашней серией (6 матчей) и самое главное – самой лучшей гостевой серией (8 победных матчей)

Факты к Нюрнбергу

В последний раз фраконцы смогли выиграть в матче против лидера в 12-м туре сезона 2004/05: тогда Нюрнберг победил на своем поле Вольфсбург с разгромным счетом 4:0

Спад: после трех побед кряду Нюрнберг проиграл 4 последние встречи с разницей мячей 1:11

Спад II: за последний месяц в течение 5 матчей франконцы проиграли 4 игры. Кроме того, за это время в чемпионате команда пропустила больше всех (12 голов)

Неуверенность игры дома: несмотря на то Нюрнберг набрал 2/3 очков именно на своем поле, при 4 победах команда проиграла 3 раза.

Слабость атаки дома: по игре в нападении только 4 команды в первенстве забивают на своем поле меньше Нюрнберга (11 голов)

Ранее как тренер Дитер Хекинг никогда не проигрывал «Боруссии», но в последних 2 встречах проиграл и именно с Нюрнбергом (2:3 в прошлом сезоне и 0:2 вчера)

P.S. Вчера произшел отчасти курьезный случай: за 29 (!) секунд до приземления на взлетно-посадочной полосе в Дортмунде местный аэропорт закрылся в силу погодных условий и вынудил отправить самолет вместе с командой для посадки в находящийся в 90 км от Дортмунда город Падерборн! Поэтому вместо прибытия домой в 23.50 команда попала сюда лишь 2.30 (время московское). Ну что ж, казусы бывают не только в системе работы нашего российского транспорта. И давайте скажем искреннее спасибо такому случаю и такой услуге со стороны дортмундского аэропорта: теперь после «зимнего» чемпионства команда точно будет по-боевому начеку и без лишней эйфории.

Просмотров: 3118 | Добавил: Forceman