Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6

Шальке побеждает в дерби
20-10-2012, 16:50

Рурское дерби между дортмундской "Боруссией" и гельзенкирхенским "Шальке" по умолчанию было главным событием восьмого тура немецкой Бундеслиги. Помимо грандиозной исторической составляющей этой встречи, игра имела огромное турнирное значение. К матчу команды подходили на третьем и четвёртом местах, "Шальке 04" опережал "Боруссию" всего на два очка.

В прошлом сезоне дортмундская команда впервые за пятнадцать лет выиграла у "кобальтовых" оба поединка в сезоне, и не было сомнения, что "Шальке" собирался взять реванш у принципиального соперника. Тем более что "Боруссия" начала этот сезон не самым лучшим образом, потеряв уже немало очков, и отставая от "Баварии" на целых девять пунктов. В игре с "Шальке" Юрген Клопп не мог рассчитывать на травмированных Гётце, Блашиковски, Шмельцера и Гюндогана – одних из лидеров "чёрно-жёлтых".

Начало матча получилось по-настоящему боевитым. Едва ли не каждую минуту случалось какое-то столкновение, и хорошо, что обошлось без травм. Такой футбол лишний раз подчёркивал огромнейшее значение этого поединка для обеих команд. "Боруссия" смотрелась несколько активнее соперника, однако "Шальке" удалось забить гол практически в первой атаке. Фарфан сделал мягкий наброс в штрафную соперника, где Бендер крайне неудачно скинул мяч точно на Афеллая, который не растерялся и в касание сумел пробить Романа Вайденфеллера! Мяч рикошетом от штанги влетел в сетку ворот дортмундской команды.

После пропущенного мяча "Боруссия" окончательно завладела инициативой, но игра в обороне в исполнении "Шальке" заслуживала самых высоких похвал. Гости, в свою очередь, успешно перешли на игру на контратаках, и даже создавали опасные моменты. Так, на двадцать седьмой минуте Хунтелаар получил проникающий пас из глубины и пробил головой совсем немного выше перекладины.

Начало второго тайма было полностью провалено "Боруссией"! "Чёрно-жёлтая" защита допустила грубейшую ошибку, позволив выскочить игроку Шальке один на один с вратарём и беспрепятственно пробить с нескольких метров. Поняв, что нужно бросать в атаку все имеющиеся силы, Юрген Клопп решил убрать Ивана Перишича, выпустив вместо него чистого форварда Юлиана Шибера. И практически сразу после этой замены дортмундцы сумели отквитать один мяч. Марко Ройс навесил со штрафного точно на Левандовски, который выиграл борьбу у защитника и пробил точно в угол, заставив Уннершталя доставать мяч из сетки.

Практически тут же Дортмундцы имели великолепную возможность сравнять счёт. Активнейший Ройс классно ушёл от соперника и хлёстко пробил в ближний угол. Мяч попал в стеку с внешней стороны ворот. "Боруссия", гонимая родными трибунами в атаку, практически прописалась на половине поля соперника, но и "Шальке" не думал играть на удержание! На семьдесят третьей минуте Афеллай на скорости выскочил один на один с вратарём, но переиграть опытнейшего Вайденфеллера во второй раз у него не получилось.

До конца матча шанс забить гол имели и те, и другие, но, в итоге, Рурское дерби так и завершилось со счётом 2:1 в пользу "Шальке".

"Боруссия" Д - "Шальке 04" - 1:2 (0:1)

Голы: Афеллай, 14 - 0:1, Хёгер, 48 - 0:2, Левандовски, 55 - 1:2.

"Боруссия" Д: Вайденфеллер, Суботич, Хуммельс, Лейтнер (Сантана, 89), Пищек, Кель (Биттенкорт, 56), Бендер, Гросскройц, Перишич (Шибер, 52), Ройс, Левандовски.

"Шальке 04": Уннерсталл, Фукс, Хеведес, Учида, Матип, Хёгер (Джонс, 79), Нойштедтер, Холтби (Мориц, 86), Афеллай, Фарфан (Барнетта, 70), Хунтелаар.

Предупреждения: Хёгер, 45, Шибер, 56, Лейтнер, 62, Уннерсталл, 90, Фукс, 90.

Главный судья: Феликс Брых.

Желтые карточки: 2-3
Красные карточки: 0-0